Реферат: Межнациональный конфликт в России: причины возникновения и пути разрешения

Московский Гуманитарный Университет

Кафедрасоциологии

Социологическоеисследованиена тему:«Межнациональныйконфликт в России: причины возникновения и пути разрешения».

Выполнила

студентка2 курса факультета

лингвистикии культурологии

группыЛ-202

ПакЮлия

Москва 2004 г.

Методическая часть.

 

·    Метод наблюдения(личные наблюдения, исторические данные)

·    Аналитическийметод (обработка материала диссертационной работы Газимагомедова Ю.Р.«Межнациональный конфликт: причины возникновения и пути разрешения»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методологическая часть.

Актуальность.

К числу наиболее сложных итрудноразрешимых относятся этносоциальные (межнациональные) конфликты. Этоформа межгруппового конфлик­та, в котором группы с противоположными интересамиразличаются по этни­ческому (национальному признаку). В повседневной практикепри обсужде­нии межнациональных отношений, эффективности или неэффективности на­циональнойполитики государства, обычно имеются в виду определенные на­ции. При этом различныемалочисленные этнические группы особо не выде­ляются, хотя их количество,например, в России, довольно значительно. Межэтническая политика государствапризвана регулировать социально-политические отношения с целью согласованияинтересов различных этниче­ских и национальных групп и наиболее полногоудовлетворения их потребно­стей.

 

Научнаяновизна.

Анализдиссертационной работы Газимагомедова Ю.Р. «Межнациональный конфликт: причинывозникновения и пути разрешения», 1994 г.

 

Распад СССР и процессы, происходящиев российском обществе, поставили множество острейших практических итеоретических вопросов.

Среди таких актуальных вопросов,бесспорно, находятся проблемы национальной политики. Постсоветская ситуацияпозволяет более широко и реалистично осмысливать политику межнациональныхотношений, проводившуюся в КПСС во времена советской власти:

·    сотрудничество ипомощь друг другу;

·    совместная борьбаи победа над фашизмом;

·    становление иразвитие национальных культур целого ряда народов.

С распадом Союза у России в областинациональных отношений остается еще много болевых, потенциально опасных зон:

·    стремление ксозданию этнических государств;

·    политическиеамбиции национальных элит;

·    этноэгоизм,порождающий массовый отъезд русскоязычного населения из ряда регионов;

·    территориальныепретензии;

·    отсутствие ясныхприемлемых  формул взаимодействия центра и регионов.

В советском обществознании не былонедостатка во внимании к национальной проблематике. Определенная заданностьисследований требовала раскрывать многосложную сферу межнациональных отношенийс позиции прежде всего их классовой детерминации, бесконфликтности в условияхсоциализма, сближения народов и в перспективе их слияния.

В свете сказанного, представляется,что выбранная тема для исследования, является научно значимой и актуальной.

Разработанность проблематикимежнациональных конфликтов находится в российском обществознании пока еще впервоначальной стадии. Многие вопросы носят постановочный, общий характер итребуют дальнейших исследований.

Научная новизна диссертационногоисследования состоит в следующем:

·    раскрытосодержательное разнообразие и кумулятивный характер межнациональных конфликтовв современном российском обществе, что обусловлено их длительной консервацией,а затем резким «выбросом» и переплетением с конфликтами, порожденнымиреформированием общества;

·    предложена(осуществлена) достаточно полная для современных условий типология причинмежнациональных конфликтов;

·    показанапротиворечивая (интегративная и дезинтегративная) роль политических факторов(властные органы, партии, политические элиты, лидеры) в развитииэтнополитического конфликта;

·    выявлены этапы вразвитии межнационального конфликта в современных условиях российскогообщества;

·    исходя изтенденций развития социальных и политических процессов предпринят прогноз ипредложены пути решения (регулирования) межнациональных конфликтов.

Общественные процессы в условияхструктурных преобразований и социальных реформ обретают во многих случаяхнациональную окраску, а нередко сопровождаются межнациональными конфликтами.

Конфликты можно классифицировать помногим основаниям и критериям:

-субъект конфликта;

-широта охвата;

-взаимодействие на общество.

Межнациональный конфликт – сложноесоциологическое явление и имеет свои особенности.

Стороны конфликта имеют сложнуюструктуру. Нация или этническая группа не всегда выступает совокупнымсубъектом. Им может выступить отдельная личность, определенная организация илидвижение, которые берут на себя представительство нации или этнической группы.Люди не только не осуществляют свои национальные интересы, а теряют многое изтого, что было, вплоть до прав человека и гражданина.

Межнациональный конфликт имеет своиэтапы, стадии механизмы развития и решения. Наибольшую опасность для обществапредставляют вооруженные конфликты.

Межнациональные конфликты вРоссийской Федерации и в странах СНГ имеют конкретно-исторические объективные исубъективные причины. В многонациональном обществе конфликты неизбежны.Опасность не в них самих, а в способах их разрешения.

Каждый межнациональный конфликт имеетсвои временные рамки. В современном мире страны и народы так взаимосвязаны, чтодаже незначительные конфликты в одной стране могут служить зажигательной смесьюдля всего мирового сообщества, тем более в тех странах, как РоссийскаяФедерация, которые располагают ядерным оружием.

Постановкацели и задач.

Цель – анализ истоков и содержаниямежнациональных конфликтов в условиях современного российского общества, внахождении возможностей устранения конфликтов и путей их разрешения.

Задачи:

·    рассмотретьмежнациональные отношения в современном российском обществе с методологическихпозиций теории конфликтов;

·    исследоватьпричины современных межнациональных конфликтов, порожденные условиями ихдлительного накопления и искусственного сдерживания и причины, порожденныереформированием общества и складыванием новых механизмов межнациональныхотношений;

·    обозначить рольполитических элит и лидеров как в обострении, так и в урегулировании илипреодолении конфликта;

·    осмыслить состояниеинституциональных (государственные органы, партии и общественные движения)факторов в механизмах разрешения межнациональных конфликтов.

Обозначение объекта и предметаисследования.

Объект – межнациональный конфликт.

Предмет – возникновение межнациональногоконфликта.

Основныепонятия.

Конфликт – это столкновение противоположныхинтересов, взглядов, позиций, стремлений.

Этнос – народ, племя, группа людей, говорящихна одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих своимиобычаями и укладом жизни, что отличает их от других групп.

Нация – это социально-историческая общностьлюдей, совокупность граждан государства, имеющих общность территории и языка,социально-экономической и культурной жизни.

Межнациональный конфликт – конфликт между представителями разныхнаций, возникший в результате социально-политического неравенства, ущемления ихправ, связанных с государственным устройством.

Операционализацияпонятия

/>/>/>Межнациональныеконфликты

Субъекты конфликтов                                                                                   

·    межличностные;

·    межпартийные;

·    межгосударственные.

Широтаохвата

·    местные;

·    региональные;

·    глобальные.

Взаимодействие наобщество

·    системные, требующие целостного

преобразования общества;

·    подсистемные, требующие

преобразования отдельных

сфер общества

(социальной и культурной)

Развертываниерабочей гипотезы.

Одной из основных причин обострениямежнациональных отношений и возникновения этносоциальных конфликтов у нас сталкризис всех структур власти в СССР и использование национальных интересов коррумпированны­мигруппами в бывших союзных республиках, перенос социального недо­вольства всферу межнациональных отношений. Нельзя не видеть также и роль искусственноразжигаемой религиозной нетерпимости.

Для таких конфликтов характерныопределенный уровень организован­ности действий наряду с массовымибеспорядками, сепаратистскими выступ­лениями вплоть до гражданской войны.Поскольку они возникают в многона­циональных государствах, любой внутреннийконфликт в них неизбежно приобретает политический характер. Поэтому поройбывает трудно провести четкую грань между социальным, политическим и межнациональнымкон­фликтом. Этнический конфликт может выражаться в различных формах, начиная снетерпимости и дискриминации на межличностном уровне и кончая массовымивыступлениями за отделение от государства, вооруженными столкновениями, войнойза национальное освобождение. Так развивались со­бытия в Нагорном Карабахе,Чеченской республике, Молдавии, Грузии после распада СССР.

Конфликтная ситуация встранах, образованных на территории бывшего СССР, обусловлена многимипричинами, давними и сегодняшними, политическими (централизм и унитаризмвласти, репрессирование и завоевание народов), экономическими (экономическийкризис, безработица, обнищание), социально-психологическими (межнациональныебарьеры общения, негативные формы национального самоутверждения, открытыйнационализм, амбиции национальных вождей), территориальными и другими.

При возникновениимежнационального конфликта внутри одного государства, судя по горькому опытустран, образованных на территории бывшего СССР, есть два варианта поведенияофициальных властей. Первый: власти, сохраняя равновесие, остаются надконфликтом, пытаясь допустимыми силами и средствами потушить возникшийконфликт, как это, например, делалось, хотя и не без ошибок, российскимивластями в конфликте между североосетинами и ингушами. Второй: властисами втягиваются в конфликт, выступая за сохранение территориальной целостностистраны или на стороне титульного народа, как это наблюдалось в Азербайджане вконфликте между азербайджанцами и армянами, в Грузии — в конфликте междугрузинами и югоосетинами, между грузинами и абхазами, или в Молдове в конфликтемолдаван с русскоязычным населением (Молдовы с Приднестровьем). В аналогичные ситуациив конечном счете втягивались и российские власти в Чечне.

Это ярко проявилось наСеверном Кавказе, особенно в осетино-ингушском конфликте, когда в результатедействий национал — экстремистских элементов пролилась кровь, с обеих сторонимеются жертвы и разрушения, появились беженцы и заложники. В сложном положениироссийские власти вынуждены были пойти на применение силовых методов длясоздания необходимых условий с целью локализации конфликта и его преодоления.Но этот вынужденный шаг усилил негативное отношение к Центру, рост антирусскихнастроений. Кстати, подавляющее число респондентов (30 — 40%) повсеместнооценили миротворческие попытки руководства страны как запаздывающие и не способствующиепредупреждению столкновений конфликтующих.

Разгорающиеся и тлеющиеочаги межнациональной конфронтации в южных оконечностях нашего Отечествасоздают серьезную опасность ее расширения и распространения вглубь. Ощущениенестабильности социального климата повышает тревожность массового сознания,делает население восприимчивым к разного вида ‘фобиям’, страху за завтрашнийдень, порождает стремление избавиться от ‘чужих’  или во всяком случаеограничить их права в надежде обеспечить себе безопасность и благополучие.

Серьезным барьером дляудержания конфликта в латентной стадии является отсутствие соответствующихгрупп, пытающихся решить межнациональные противоречия насильственным путем. Втаких случаях стороны воздерживаются от эксцессов, могущих послужить серьезнымиповодами для насилия. Аналогичные формы латентного межнационального конфликтапока наблюдаются в Эстонии, Латвии и Казахстане между титульными нациями ирусскоязычным  населением, которое сохраняет цивилизованное поведение вусловиях постоянного попрания их прав националистически настроенными властями.

Конфликтные люди (группы)в таких случаях всегда находятся. Стремящиеся к власти и собственности националполитические силы ловко используют стихийное недовольство. Подогревая его, онивыставляют себя защитниками нации. И хотя давно известно, что национализм иэтнократизм  иррациональны, деструктивны, бесперспективны и разрушительны,взбунтовавшемуся народу они, как правило, таковыми не кажутся. Наоборот, именноэтнократизм и национализм становятся самой понятной, самой близкой иобъединяющей идеологией. Единство языка, обычаев, традиций, веры сплачиваетлюдей с полуслова, с полудвижения.

Коммунистическая идеология,опирающаяся на репрессии, удерживала национальные конфликты на уровне единичныхпроявлений. Ветер свободы, подувший в период перестройки, хотя и предполагалперемены к лучшему, но одновременно явился значительным условиеммежнациональной нестабильности. Поэтому первые проявления демократии, рыночнойэкономики и суверенизации стали залогом формирования националистических,авантюристических, экстремистских, криминальных и коррумпированных сил.

Таким образом,национальная политика, проводимая в многонациональном СССР и продолжаемая нынев России (путем создания неравноправных субъектов федерации) и других странахпостсоветского пространства, сформулированная еще Лениным с помощью формальногопринципа “право наций на самоопределение”, разрушила старороссийскуюнационально — территориальную систему и поставила во главу угла не человека сего неотъемлемыми правами и законными, в том числе национальными интересами, аотдельные нации с их особыми правами и особыми национально — властно — территориальными притязаниями, реализуемыми в ущерб другим народам, нередковеками проживающим на той же территории, в ущерб общепризнанным правамчеловека. Национально — культурная автономия, принятая во всем мире ипозволяющая без причинения ущерба другим народам удовлетворять свои национально- культурные потребности в едином общеправовом пространстве, была отвергнутабольшевиками, скорее всего, неслучайно, ибо при таком решении вопроса труднеебыло управлять страной.

Вышеизложенное,думается, позволяет не только понять основные тенденции нашего национальногобытия, его вероятные перспективы, но и сделать некоторые общие выводы,сформулировать конкретные предложения, касающиеся межнациональной консолидациироссиян, укрепления государственности и единства России:

— Общий рост недовольствасуществующим положением (социально-экономическим в первую очередь) выступаеткак мощный ускоритель форм    ‘ протестного реагирования’ в различных областяхобщественной практике, в том числе и национальных взаимосвязях. Неудачи ипровалы экономического реформирования усиливают неприятие проводимой Центромполитики и обуславливают низкий рейтинг принимаемых правительством решений. Этостимулирует в конечном счете центробежные процессы, национальный и региональныйсепаратизм, создающий угрозу единству и целостности российского национальногофедеративного государства.

-     Явственно ощущаетсянеобходимость разработки научной теории гармонизации национальных отношений исоответствующей ей программы жизнедеятельности общества на переходный период иотдаленную перспективу. Фундамент концептуального подхода должны составить идеинационального центризма(избавление от крайностей в национальном вопросе во всехего аспектах) и демократического федерализма(обеспечение всем национально- иадминистративно-территориальным единицам подлинного равноправия).

-     Программа практических действийобязана исходить из юридического и практического соблюдения национальных ирегиональных интересов каждого субъекта Федерации. Лишь благодаря этому можетбыть преодолена асимметричность нынешнего федеративного устройства. Особоезначение приобретают согласование и разграничение полномочий по линиям: Центр — республики, Центр — регионы (края, области, города), а также освоениеспециальных механизмов предупреждения конфликтов между нациями, регионами сучетом опыта стран, входящих в СНГ, других европейских государств.

-    Важно обратить серьезноевнимание на массовое ущемление потребностей и нужд этнического характера,выявленное в большинстве регионов. Данное обстоятельство, если ситуация неизменится, очевидно, активизирует как титульные нации, так и национальныеменьшинства в отстаивании первыми своих прерогатив, а вторыми элементарныхправ, причем любыми способами, не исключая насилие. Низкая оценка собственногонационального статуса русскими, их озабоченность своим будущим в отдельныхрегионах чреваты возникновением синдрома социальной обиды, расширениеммасштабов русского национального движения, более жестким противодействиемантирусским настроениям и акциям.

-   Государственная политика призванастать в большей мере, чем когда бы то ни было, национально-региональной,учитывающей специфику и Северного Кавказа, и Поволжья, и Сибири, и ДальнегоВостока. Только такая политика в состоянии обеспечить относительнобезболезненный переход от по существу унитарного государства, каким былСоветский Союз, к федеративному, каким стремится стать новая Россия. Укреплениесамостоятельности регионов, не противопоставляющих себя Центру, носотрудничающих с ним, ведет к приоритету наднациональных ценностей, приближаетреализацию общенациональной задачи — возродить великую и сильную державу сдемократическими порядками и социально ориентированной экономикой.

        Все это даст возможность нетолько правильно оценить сложившуюся ситуацию, но и во многом предвидеть ееразвитие, а значит — преуспеть в предупреждении межнациональных трений иконфликтов. Такая работа в регионах лишь начинается. Вот почему взаимодействиеи кооперация социологических служб в Центре и на местах, как и возобновлениенаучных связей с социологами ближнего зарубежья, были бы очень полезными ипродуктивными.

еще рефераты
Еще работы по социологии