Реферат: Заметки социолога

На распутье

Автор: Виталий Вадимов

Мир на распутье. В нем идет борьба.Борьба сил разъединяющих, деструктивных и объединяющих, конструктивных.Незримыевесы могут, к моему глубокому сожалению,  перевесить в разрушительнуюсторону.

Распространение в планетарныхмасштабах эгоцентристкой идеологии потребительского общества все большеспособствует нарастанию глобального кризиса. Отсутствие серьезнойсодержательной политики: социальной, международной, экономической; преступностьи коррупция; проведение радикальных реформ; сращивание бизнеса и власти;криминальная приватизация; отсутствие открытого общества; усилениенационалистической автократии; применение армии во внутренних конфликтах;ведение бессмысленной и кровопролитной войны — все это ставит перед нами вопросо будущем общественном устройстве.

Еще недавно, может быть,10 лет назаднам казалось, что цивилизация развивается прогрессивным поступательным путем. Ачто мы видим сегодня? Мир раздирают противоречия.Крушение«коммунистического» общества. Рост терроризма.Противостояние «востока» и «запада». Глобальные катастрофы.Мы живем под угрозой страшных болезней. Наркотики разрушают молодое поколение.

Мы уже научены горьким 80-ти летним опытом, что всепопытки исправления, которые начинались именно с социальной сферы, сисправления следствий, а не причин — не имели  никакого серьезногооснования и, в конце концов, оказывались очередной иллюзией. Чисто социальныетрансформации не привели нас к установлению истинной стабильности и процветанияобщества. Мировая депрессия нарастает. Что дальше? — спрашиваем мы себя.

Трудно ответить на этот вопрос.Слишком много неизвестных в нашем уравнении. К сожалению, и социология сегодняне дает ответ на этот вопрос. Вообще, социология, как и философия, психология икультура в целом, демонстрирует общую усталость. Очевидна ограниченностьпонимания социологами  нового века социальной трансформации. Прежниетеории социальных перемен и модернизации оказались несостоятельны перед лицомобщественного кризиса. Не произошло и слияния конкурирующих теорий в единуюнаучную систему с единым понятийным аппаратом и методологией.

Обнадеживает только одно. Есть силы конструктивные,объединяющие, вселяющие надежду. В 1977 К.Уилбер впервые встал на путьинтеграции, согласно которому различные школы философии, психологии,антропологии, психотерапии понимаются не как конкурентные, взаимно исключающиедисциплины, а как подходы, справедливые лишь в определенных частях полного«спектра сознания».

В 1995 Г.Хакен, а затем и ряд российских исследователей: С. Капица, С. Курдюмов , Г.Малинецкий  и В. Степин выдвинули синергетический подход: несиловыевзаимодействия, основанные на кооперативных эффектах. Л. Собчик  и Б.Базыма  подняли вопрос о духовности общества.

В 2004 М. Лайтман  представил цельный интегральный подход в науке, сформулировав открытую системумировосприятия, основанную на многовековых исследованиях  ученыхкаббалистов. Сегодня происходит интеграции этих знаний в мировую науку, которыесодержат в себе анализ открытой системы мировосприятия и  сопоставление еес современными научными данными самого широкого круга дисциплин, включаясоциологический аспект.

Согласно интегральному подходу,самым  фундаментальным  фактором, определяющим   поведение человека, является стремлениеудовлетворить его жизненные  потребности. А поскольку все поведениечеловека — эгоцентрично, то на пути у  одних  людей оказываются  другие  — как препятствия,  причем препятствия  активные,  имеющие  свои интересы  и стремящиеся удовлетворить только их. Мы видим, чтовся история человечества — это  борьба  между  людьми, их  объединениями,  народами и странами. Поэтому человек вовсех своих связях с обществом изначально постоянно  ошибается и ушибается.

Новый интегральный подход выдвигаетвперед  высший человеческий фактор, то есть способность человекапреодолеть свой эгоцентризм.Если высший фактор перевесит  природный эгоизм- это будет настоящая внутренняя и внешняя революция. Человек станет любящим,ощущающем ответственность за других и мир в целом. Его вектор силы станетсозидающим, а не разрушающим. Он сможет стать интегральной частью общественнойжизни, упреждать или сдерживать нежелательные и опасные тенденцииприродных,  экономических и политических сдвигов и содействовать желательным.

Также и в социальной науке, связав наше исследование с общим законом природы, мы вернемся к точке, на которойрассталась в свое время  философия и религия  с каббалой (читай:открытой системой мировосприятия) и пойдем в будущее с всеобщей интегральнойнаукой, которую так ищут социологи, психологи и мыслители настоящего.

 Неужели мы останемсяравнодушными к такой перспективе? Я, думаю, что нет. Но где уверенность в том,что это научно — выверенный подход? Где гарантии, что он выведет нас из хаоса? Почемумы должны ему доверять?

Гарантией может быть только нашвыбор. Можно оспаривать любой подход. Но давайте сделаем ставку наконструктивные силы, которые уже действуют.

22-е июня 1941 — былопредостережением.

11-е сентября 2001 — симптомом.

26-е декабря 2004 — первое веяние,нарастающего хаоса.

Неужели мы будем сторонниминаблюдателями?

Литература:

1.   Аржоманд С.А. О ключевых проблемах современной социологии.

(http://www.i-u.ru/biblio/archive/arjomand%5Fokluchprobl/)

2.   Базыма Б. Социальный и духовный субъекты.

(http://www.colorpsy.boom.ru/Spirit.htm)

3.    Генон Р. Кризиссовременного мира.

(http://www.philosophy.ru/library/guenon/01/)

4.    Иванов В.Н. Социологиоб актуальных проблемах Российского общества.  (http://www.ispr.ru/SOCOPROS/socopros750.html)

5.    Капица С., КурдюмовС., Малинецкий Г. Синергетика и прогнозыбудущего.    (http://www.synergetic.ru/sections/index.php?article=books/kkm/index.htm)

6.    Лайтман М. Постижениевысших миров. М, НПФ 'Древо жизни' 2002

7.    Лайтман М.НаукаКаббала. НПФ 'Древо жизни' 2002

8.    Лайтман М. Статьи.2004 (http://www.kabbalahscience.com/)

9.   Собчик Л. Проблема духовности в психологии. (bibliopsy.mospsy.ru/sob1.html)

10.  Сорокин П. Кризис нашего времени.Американская социологическая мысль. М. 1996

11.  Степин В.С. Проблема будущего цивилизации.

(http://spkurdyumov.narod.ru/Stepin11.htm)

12.  Хакен Г. Самоорганизующееся общество.

(http://spkurdyumov.narod.ru/Haken51.htm)

13. Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюмемноголетней   дискуссии социологов. (sociology.extrim.ru/yadov_transf.htm)

еще рефераты
Еще работы по социологии