Реферат: Демография России

        Обзор рождаемости в мире является одним изпрекрасных примеров глубокого структурного исследования, свидетельствующего осложных взаимосвязях различных аспектов проблемы народонаселения.

       Крупнейший и наиболее полный банк данных по вопросам прошлого, настоящего ибудущего народонаселения   мира находится на берегу  Ист-Ривер в Нью-Йорке.Здесь, в штаб-квартире ООН, в отделе народонаселения хранится и обрабатываетсяинформация о численности, росте и мобильности населения почти всех стран мира.Из года в год эти материалы свидетельствуют о пройденном нами пути и вероятномнаправлении развития в будущем. Возможные прогнозы строятся на основестатистических данных за прошедший период.

       Демография как наука о соотношении рождаемости, смертности, миграционнойподвижности населения  и его численности  является частью экономическойгеографии, зарождение которой в России и её первые шаги относятся к  XVIIIв. Хотя сведения, для выяснения географии хозяйственной деятельности населенияРоссии, имели место в источниках и более ранних, чем  XVIII в.,как-то: в «писцовых книгах», в «Книги Большого Чертежа» и в других источниках,но это были преимущественно отдельные материалы. В  XVIII в.сведения экономико-географического характера, относящиеся к хозяйственнойдеятельности населения нашей страны начинают в определенном порядке  все вбольшем и большем количестве  включаться в разного рода сочинения.

          В истории экономической географии в России XVIII в.исключительное место занимает наш великий ученый- энциклопедист М. В.Ломоносов.

           Экономическая география активно развивалась. В  России   было составлено, ачастью и издано, довольно много экономических карт разного назначения. Средиэтих карт немало выдающихся оригинальных произведений, к числу которых следуетотнести       «Карту промышленности Европейской России» 1842г ,.«Этнографическую карту Европейской России» 1851 г., «Хозяйствено-статистический атлас Европейской России», « Карта важнейшихотраслей   производительности России» и многие другие.

           Напомним вкратце некоторые факты, относящиеся к ходу экономического развитияРоссии.

           Еще в конце  XVIII в. в нечернозёмных губерниях уходила нанеземледельческие заработки, порывая  связь с сельским хозяйством, от  1/5 до 1/3 взрослого населения. В последующие годы географическая специализацияхозяйства в стране всё более углублялась, причём  южные районы специализировались на земледельческом хозяйстве, а в пределах нечерноземногосевера развивалась промышленность.

           Один из основателей Географического общества, П.И.Кеппен, сделал в 1847 году  вАкадемии наук доклад, в котором он, сравнивая данные о численности городскогонаселения  1794 г, 1815 г.  со  сведениями Статистического отделенияМинистерства внутренних дел за годы  1825,1833,1840, приходил к выводу, что запоследние сорок лет городское население в России удвоилось. В том же докладесообщалось, что в 1838 г. в России было  689 городов, в том числе  7 городов снаселением свыше  50 тысяч и  17 городов с населением свыше 25 тысяч. Вотносящемся к 1845 году Атласе промышленности Московской губернии членаГеографического общества  Л.Самойлова, приведены сведения о том, что в Москве  и Московской губернии было тогда 1 238 фабрик с числом  «рабочего народа» 134927 человек…

              Для того, чтобы лучше понять   сдвиги, происшедшие в размещение населенияРоссии, проследим некоторые факты истории демографии.

               В дореволюционной России  наибольшей плотностью населения  отличались столичныегубернии, губернии промышленного центра и Украины. Московская  ( 113,8 чел. накв. версту ),   Петербургская (   76,2), Владимирская ( 45,8 ),  Нижегородская(46 ), Ярославская (40,1 ), Тверская ( 39,9 ), и Смоленская ( 41,4 ).  Вземледельческом центре и на юго-западе России  наибольшей плотностью населенияотличались: Подольская ( 106,3 чел. на кв версту ),  Киевская (105,8 ),Полтавская (85,5 ), Курская ( 77,5 ), Рязанская ( 71,4 ), Тульская (68,1 ),Орловская ( 65,5 ) и Воронежская (61,1 ) губернии.

               В Закавказье наибольшей плотностью населения  отличались долина реки Рион  исреднее течение Куры.

                Весьма слабо населены были восточные окраины. При средней плотности населения вЕвропейской России в 22,1 чел. на кв версту в Сибири плотность населениясоставляла лишь 0,5 чел., а в Средней Азии- 2,5. В Сибири только Томскаягуберния имела в 1913 г. 4,5 чел. на кв версту.В Тобольской, Иркутскойгуберниях и Забайкальской области плотность населения была значительно меньше-1,1-1,6 чел. на кв версту. Амурская, Приморская,  Якутская, Камчатская областиотличались еще меньшей заселенностью. Здесь на кв версту приходилось менееодного жителя.

                В Средней Азии наиболее густо заселенными были долины Зеравшана и Ферганскаяобласть- около 20 чел. на кв версту. В остальных областях    число жителей непревышало 4 чел. на кв версту. В европейской части России наименее заселеннымибыли области Крайнего Севера.

                По первой всероссийской переписи в 1897 г. численность населения

впределах современных границ Российской Федерации составляла 67,5 млн. человекиз 124,6 млн всего населения империи. Перед первой мировой войной ( 1913 г. )население России составило уже      90 млн человек. На протяжении последующихдесятилетий социальные потрясения несколько раз приводили к снижениючисленности населения России, что часто называют демографическим кризисом.

                  Первый из них начался во время первой мировой войны ( 1914-1922 гг. ) и резкообострился в ходе революции, гражданской войны и интервенции, эпидемий и голода1921-1922 гг… Большие масштабы приобрела  эмиграция из России. В 1920 г. числожителей России было даже несколько меньше, чем в 1913 г. ( 88,2 млн жителей).Общие демографические потери в России за 1914-1921 гг. ( включая потери отснижения рождаемости ) оцениваются от 12 до 18 млн человек. Такова была длянаселения России цена войны и революции.

                    После окончания гражданской войны начинается довольно быстрый рост населения.По переписи 1926 г. оно составляет уже 92,….7 млн чел., а к 1939 г.- 108,4 млнчел. Однако с конца 1920-х гг. темпы роста населения резко замедляются из-зарезкого форсирования индустриализации, и особенно        коллективизации,сопровождавшейся массовыми выселениями и репрессиями.  Апогеем этого второгодемографического  кризиса стал голод 1933-1934гг. Общие потери населения Россииза этот период оцениваются от 5 до 6,5 млн человек.

          Третий демографический кризис приходится на годы Великой Отечественной  войны.Численность населения в 1946 г. составляла лишь 98 млн чел., а в 1940 г. было110 млн. Потери населения, включая погибших на фронте и в тылу, составили около18 млн чел. А с учетом снижения  рождаемо  сти  общие потери  России в этотпериод оцениваются от 21 до 27 млн человек.

              Послевоенный рост населения России был в целом довольно медленным. Во многомэто было связано  с переселением в союзные республики. В 1950-1960 гг. шелотток населения из России практически во все союзные республики, а с 70-х гг. вЗакавказье и Средней Азии он сменился возвратным потоком.  Демографическийвзрыв в  Средней Азии и Азербайджане привел к «вытеснению» русских из этихреспублик. Приток российского населения на Украину, в Молдавию и Прибалтикупродолжался вплоть до второй половины 80-х годов.

              Размещение населения России по ее территории в течение многих веков ( начинаяот образования Московского княжества ) изменялось в сторону его все большей рассредоточенности по огромной территории.

              Историческое ядро государства – Волжско-Окское междуречье- явилось темцентром,  из которого потоки людей шли сначала на север, затем на восток, на юги на запад. Этот процесс продолжался и в советский период, что можно проследить,проанализировав карты численности населения. В пределах европейской частиРоссии. В советский период продолжалось заселение  северных территорий. Например,   население Мурманской области возросло в 36 раз, с 32 тыс. до 1159тыс. человек.

               Концентрация населения в крупных городах  привела к изменению в егоразмещении по регионам. Население Москвы увеличилось за 1926-1991 гг. в 4,5раза ( с 2 до 9 млн человек ) и составило почти 1/3 всего населения Центра.    Население Московской области выросло в 2,5 раза ( с 2,6 до 6,7 млн человек ). Вто же время население Смоленской области уменьшилось почти вдвое ( с 2,3 до 1,2млн ), Тверской—с2,7 до 1,7 млн. Население Петербурга выросло втрое, аПсковской обл. вдвое уменьшилось.

              Первые города в Древней Руси возникли еще в прошлом тысячелетии: к  IX в.относятся летописные упоминания о Новгороде, Белоозере, Ростове Великом,Смоленске, Муроме.  Число городов быстро росло, и к XIIв. Ихнасчитывалось около 150. Для того времени это считалось очень много, и норманыназывали Русское государство «Гардарика», т. е. «страна городов».

              Во время монголо- татарского нашествия более 2/3 городов были разрушены и почти1/3 из них не возродились.

               По мере укрепления Северо-Восточной Руси и ее объединения вокруг Москвы сталивозникать новые города. Строительство железных дорог во второй половине XIXв.Привело к тому, что города, оказавшиеся на железной дороге получили новыйимпульс для своего развития, а оставшиеся в стороне большей частьюдеградировали или застыли в своем развитии.

                Еще более интенсивно процессы развития городов проходили в периодиндустриализации, т.е.     в 30-х гг.  XXв., когдапрактически все силы были брошены на создание тяжелой промышленности. После второй мировой войны рост городского населения продолжался быстрыми темпами. В1958 г. его доля превысила 50%, а к настоящему времени составила почти¾.

                  В 1920 г. на нынешней территории России было два города с числом жителей более1 млн –Москва ( около 2 млн ) и Петроград ( около 1,5 млн ) и еще 15 большихгородов ( более 100 тыс. жителей ). В настоящее время городов- миллионеров-13,а других больших городов-150. В больших городах проживает около 60% городскогонаселения России.

              В 1989 г. в 1037 городах России проживало 94 млн чел., а в 150 тыс. сельскихпоселений-39 млн. чел. Таким образом, средний размер российского города- около90 тыс. чел., а российской деревни- 260 чел., т.е. меньше почти в 350 раз. Главноезанятие жителей сельских поселений- сельское хозяйство. Прежде всего обработкасельскохозяйственных земель или выпас скота. Следовательно расстояние от селедо обрабатываемых земель ( а так же пастбищ и сенокосов)  должно бытьнебольшим, чтобы  человек мог регулярно добираться до них от своего дома.Сравним структуру занятости городского и сельского населения России в 1993г.                       

           В зоне тундры и лесотундры, где жизнь сельского населения связана с пастбищнымоленеводством, охотой и рыболовством, мы имеем самую редкую сеть поселений:расстояния между ними  достигают сотен километров. Это редкоочаговоерасселение, с крупными селами по берегам рек и морей и сетью передвижныхпоселений ( бригады оленеводов ).  Отсюда важно отметить, что в отличие отгородов сельские поселения и их  размещение по территории обладают зональной  спецификой: в каждой природной зоне есть свои особенности сельского расселения.

       В конце  XIX в. в России  господствовал традиционный тип воспроизводства.На 1000 жителей ежегодно рождалось  около 50 человек, а умирало около 35,следовательно, естественный прирост составлял 15 человек на 1000 жителей. Уодной женщины в течение жизни рождалось в среднем 7-8 детей, из которых 1/3умирала, не дожив до года. До возраста 15 лет доживала лишь половина всехродившихся, а до возраста 60 лет – примерно  ¼.

       Начиная с 60-х гг. в России в целом и в большинстве её регионов завершилсяпереход к современному  типу воспроизводства. Одна  женщина в среднем рожалапримерно двух детей, из которых  95% доживало  до 15 лет, а до 60 лет – 90%женщин и 66% мужчин. Мальчиков рождается немного больше, чем девочек (на 2-3%),но смертность мужчин выше. К 20-30 годам соотношение мужчин  и женщинвыравнивается, а в старших возрастах женщин гораздо больше. Но в настоящеевремя к чисто демографическим факторам снижения рождаемости добавляются исоциально-экономические, прежде всего – снижение уровня жизни и неуверенность взавтрашнем дне в период кризиса.

       Кризисная ситуация в России вызвала с начала  90-х годов и рост смертности. Всовокупности это привело к  четвёртому демографическому кризису  вРоссии в XX в., когда  снова происходит естественная убыльнаселения. Главные причины повышения смертности – рост  числа несчастныхслучаев, отравлений и травм, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

        

       В развитии человеческого общества до недавних пор наибольшее значение имелипереселения или миграции.  Благодаря им человек заселял земной шар, осваивал новыетерритории.

        Мигранты- это в основном молодые люди, поэтому в районах притока населения долямолодежи выше средней, а следовательно выше и доля населения в брачныхвозрастах.  Поэтому при прочих равных условиях в районах притока населения вышеи число родившихся на 1000 жителей. Поэтому в районах притока населения егочисленность быстро растет не только за счет миграций, но и за счетестественного прироста.

          Миграционные потоки советского периода между регионами России в целом продолжалидолгосрочные тенденции: шло заселение Урала, Сибири, Дальнего Востока,Европейского Севера; увеличивалась доля русского населения бывших союзныхреспублик  СССР. Но советский период отмечен и огромным ростом  насильственныхпереселений. Они были и до 1917г. – например, заселение ссыльными островаСахалин. Но после революции их масштабы возросли на несколько порядков. Первымкрупным потоком такого рода является высылка  «раскулаченных» крестьян в1930-1932 гг. Сотни тысяч их были высланы за пределы своих регионов, большейчастью- в районы с суровыми климатическими условиями ( тайга, тундра, сухиестепи и полупустыни ). Именно их руками были построены Беломоро-Балтийскийканал, Магнитогорский и Кузнецкий металлургический комбинаты и др. В середине30-х годов к потоку крестьян добавились репрессированные горожане - значительная часть интеллигенции и служащих, все « оппозиционеры» и многиедругие.

         В 1937 г.     был опробован первый вариант «переселения народов»:  все корейцы,живущие в приморском крае  ( их насчитывалось тогда около 200 тыс.) были втечение двух недель вывезены в Среднюю Азию и Казахстан. В 1939 г.   несколькосот тысяч поляков были выселены в Сибирь.

         После начала войны в 1941 г. все немцы в СССР были выселены в восточные районыстраны. Но наибольших масштабов эта практика достигла в 1943-1944 гг., когдабыли в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию  выселены калмыки, чеченцы, ингуши,балкарцы, карачаевцы, крымские татары, турки-месхетинцы, а несколько позже –греки и ряд других народов. Эти переселения сопровождались очень большимидемографическими потерями ( только при перевозке и в первые дни  после неепогибало до 30%  всего населения ) и, конечно, надолго осложнилимежнациональные отношения в России.

          В 1956-1957 гг. народы Северного Кавказа и Калмыкии были возвращены на своюродину, но полностью ситуация 40-х гг. не была восстановлена. Для крымскихтатар запрет на возвращение в Крым   был снят только в 1989 г.

           Из числа добровольных миграций   следует отметить   большой поток переселенцев(более 1,5 млн чел. )  на целинные земли Северного Казахстана и юга ЗападнойСибири в 50-е гг.

            В настоящее время массовыми стали сезонные  миграции горожан на курорты черноморского побережья, в деревню: к родственникам, на садово-огородныеучастки, на дачи.

 

            Проблемами народонаселения  в наше время занимаются учёные не только  России,но и во всём мире. Регулярно проводятся  международные конференции, гдепредставители разных стран мира собираются для обсуждения достигнутых успехов исуществующих проблем, а также для выработки общего курса  на будущее. О том, насколько успешной будет эта работа, расскажут цифры в банке данных на берегуИст-Ривер и лица миллионов людей в развивающихся странах.        

 Материалы:Курьер Юнеско (1982 г)        ; география России 9 класс; Вопросы географиисб. 17 (1950 г.); Экономическая география СССР часть 1(1940 г).

еще рефераты
Еще работы по социологии