Реферат: Аттракция как механизм социальной перцепции

РЯЗАНСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

МОСКОВСКОГОГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ


Кафедра:Социально-культурная деятельность


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТАПо курсу: Практикум по социальнойпсихологии

студента IVкурса группы1917

КОЗЛОВА ВАЛЕРИЯВЛАДИМИРОВИЧА


Рязань – 2003 г.

 

ТЕМА:«Аттракция какмеханизм социальной перцепции»

 

 

Содержание:

          Введение.

1.Понятие социальной перцепции.

2.Межличностная аттракция в социальнойперцепции.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Социальная психологияанализирует закономерности человеческого поведения и деятельности, которыеобусловлены фактором включения людей в реальные социальные группы, и первыйэмпирический факт, с которым сталкивается эта наука – факт общения ивзаимодействия людей. По каким законам складываются эти процессы, чемдетерминированы их различные формы, какова их структура, какое место онизанимают в сложной системе человеческих отношений? Содержание, уровеньотношений человека с миром различны: каждый индивид вступает в отношения, но ицелые группы также вступают в отношения между собой, и, таким образом, человекоказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений.

Природамежличностных отношений существенно отличается от природы общественныхотношений: их важнейшая специфическая черта – эмоциональная основа. Поэтомумежличностные отношения можно рассматривать как фактор психологического«климата» группы. Эмоциональная основа межличностных отношений включает всевиды эмоциональных проявлений личности: аффекты, эмоции и чувства. В социальнойпсихологии обычно характеризуются чувства, причем термин употребляется не всамом строгом смысле. Естественно, что «набор» этих чувств безграничен. Ихможно свести в две большие группы: 1) конъюнктивные – сближающие людей,объединяющие их чувства. В каждом случае такого отношения другая сторонавыступает как желаемый объект, демонстрируется готовность к сотрудничеству, ксовместным действиям и т.д. 2) дизъюнктивные – сюда относятсяразъединяющие людей чувства, когда другая сторона выступает как неприемлемая,может быть, даже как фрустирующий объект, по отношению к которому не возникаетжелания к сотрудничеству и т.д. Интенсивность и того и другого родов чувствможет быть различной.

В процессе общениядолжно присутствовать взаимопонимание между участниками этого процесса. Самовзаимопонимание можно истолковывать по-разному: или как понимание целей,мотивов, установок партнера по взаимодействию, или как не только понимание, нои приятие, разделение этих целей, мотивов, установок, что позволяет не просто«согласовывать действия», но и устанавливать особого рода отношения: близости,привязанности, выражающиеся в чувствах дружбы, симпатии, любви. Две эти сторонывзаимопонимания дают основу двум направлениям исследования общения ивзаимодействия людей: в первом случае – в плане анализа взаимодействия, вовтором – в плане анализа так называемой «аттракции».

В нашей работе мыиспользовали материалы Г.М.Андреевой, Е.В.Андриенко, Ф.Ф.Бодалева.

1.Понятие социальной перцепции.

Процессвосприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная частьобщения и условно может быть назван перцептивной стороной общения.

Частовосприятие человека человеком обозначают как «социальная перцепция». Термин2социальная перцепция» впервые был введен Дж. Брунером в 1947 году в ходеразработки так называемого «нового взгляда» на восприятие. Вначале подсоциальной перцепцией понималась социальная детерминация перцептивныхпроцессов. Позднее исследователи придали понятию несколько иной смысл:социальной перцепцией стали называть процесс восприятия так называемых«социальных объектов», под которыми подразумевались другие люди, социальныегруппы, большие социальные общности. Именно в этом употреблении терминзакрепился в социально-психологической литературе. Поэтому восприятие человекачеловеком относится к области социальной перцепции, но не исчерпывает ее. Вполном объеме процессы социальной перцепции – это сложная и разветвленнаясхема. Она включает в себя различные варианты не только объекта, но и субъектавосприятия. Когда субъектом восприятия выступает индивид, то он можетвоспринимать другого индивида, принадлежащего к «своей» группе; другогоиндивида, принадлежащего к «чужой» группе; свою собственную группу; «чужую»группу. Если даже не включать в перечень большие социальные общности, которые впринципе так же могут восприниматься, то и в этом случае получаются четыреразных процесса, каждый из которых обладает своими специфическимиособенностями. Еще сложнее обстоит дело, когда в качестве субъекта восприятиявыступает целая группа. Тогда к составленному перечню процессов социальнойперцепции следует добавить: восприятие группой своего собственного члена,восприятие группой представителя другой группы, восприятие группой самой себя,восприятие группой в целом другой группы.

В нашейработе целесообразно говорить не вообще о социальной перцепции, а омежличностной перцепции, или межличностном восприятии (или – как вариант – овосприятии человека человеком). Но и сам термин «восприятие» некоторыеисследователи считают не совсем точным. Поэтому в социально-психологическойлитературе продолжается поиск наиболее точного понятия для характеристикиописываемого процесса. Цель поиска состоит в том, чтобы включить в процессвосприятия другого человека в более полном объеме некоторые другие когнитивныепроцессы, например процесс осознания другого человека и т.д. Многиеисследователи в этом случае предпочитают использовать выражение «познание». Вотечественной литературе, например в исследованиях А.А.Бодалева частоупотребляется в качестве синонима «восприятие другого человека» выражение«познание другого человека» (3, 50).

это болееширокое понимание термина обусловлено исследованиями специфических чертвосприятия социальных объектов, к которым относится восприятие не толькофизических характеристик объекта, но и «поведенческих» его характеристик, т.е.формирование представления об его намерениях, мыслях, способностях, эмоциях,установках и т.д. Кроме того, в содержание этого понятия включаетсяформирование представления о тех отношениях, которые связывают субъект и объектвосприятия. Упоминаемый выше Дж.Брунер сформулировал мысль о том, что привосприятии социальный объектов велико значение ряда дополнительных факторов,которые не играют столь существенной роли при перцептивных процессах вообще.Так, например, такая характерная черта, как селективность восприятия здесьпроявляется своеобразно, поскольку в процесс селекции включается значимостьцелей познающего субъекта, его прошлый опыт и т.д. Тот факт, что новыевпечатления об объекте восприятия категоризируются на основе сходства спрежними впечатлениями, дает основание для возникновения стереотипизации.Другой подход к проблемам восприятия, который так же был использован всоциально-психологических исследованиях по межличностной перцепции, связан сошколой «транзактной психологии» (Кентрил, Ительсон, Килпатрик). Здесь былаподчеркнута мысль о том, что всякая перцепция есть обмен или взаимодействие(транзакция) между воспринимающим и воспринимаемым. Фиксируя активное участиесубъекта восприятия в транзакции, авторы этой идеи подчеркивают роль ожиданий,желаний, намерений, прошлого опыта субъекта как специфический детерминантперцептуальной ситуации. именно этот ряд аргументов наряду с идеями Брунера былиспользован в социальной психологии при характеристике особенностеймежличностного восприятия. Учет всех этих обстоятельств представляется особенноважным, когда познание другого человека рассматривается как составная частьпроцесса общения, как основание не только для понимания партнера, но и  дляустановления с ним согласованных действий, а также установления особого родаотношений близости, привязанности и пр.

Такимобразом,  в социальной психологии термин «социальная перцепция», или, в узкомсмысле слова, «межличностная перцепция», «восприятие другого человека»,употребляется в несколько вольном смысле, хотя последние исследования и в общейпсихологии восприятия характеризуются известным сближением восприятия и другихпознавательных процессов. В самом общем плане можно сказать, что восприятиедругого человека означает восприятие его внешних признаков, соотнесение их сличностными характеристиками воспринимаемого индивида и интерпретацию на этойоснове его поступков. Но интерпретация другого человека или группы всегдазависит от предшествующего социального опыта воспринимающего, от поведенияобъекта восприятия в данный момент, от системы ценностных ориентацийвоспринимающего и от многих факторов как субъективного так и объективногопорядка.

Выделяютмеханизмы социальной перцепции – способы, посредством которых людиинтерпретируют, понимают и оценивают другого человека. Наиболеераспространенными механизмами являются следующие: эмпатия, аттракция,каузальная атрибуция, идентификация, социальная рефлексия.

2.Межличностнаяаттракция в социальной перцепции.

Особыйкруг проблем межличностной перцепции возникает в связи с включением в этотпроцесс специфических эмоциональных регуляторов. Люди не просто воспринимаютдруг друга, но формируют друг по отношению к другу определенные отношения. Наоснове сделанных оценок рождается разнообразная гамма чувств – от неприятиятого или иного человека до симпатии, даже любви к нему. Область исследований,связанная с выяснением механизмов образования различных эмоциональных отношенийк воспринимаемому человеку, получила название исследования аттракции. Буквальноаттракция – привлечение, но специфический оттенок в значении этого слова врусском языке не передает всего содержания понятия «аттракция». Аттракция – этои процесс формирования привлекательности какого-то человека длявоспринимающего, и продукт этого процесса, т.е. некоторое качество отношения.Эту многозначность термина особенно важно подчеркнуть и иметь в виду, когдааттракция исследуется не сама по себе, а в контексте третьей, перцептивной,стороны общения. С одной стороны встает вопрос о том, каков механизмформирования привязанностей, дружеских чувств или наоборот, неприязни привосприятии другого человека, а с другой стороны, какова роль этого явления (ипроцесса, и «продукта» его) в структуре общения в целом, в развитии его какопределенной системы, включающей в себя и обмен информацией, и взаимодействие,и установление взаимопонимания.

Включениеаттракции в процесс межличностного восприятия с особой четкостью раскрывает тухарактеристику человеческого общения, которая уже отмечалась выше, а именно тотфакт, что общение всегда есть реализация определенных отношений (какобщественных, так и межличностных). Аттракция связана преимущественно с этимвторым типом отношений, реализуемых в общении.

Долгоевремя считалось, что сфера изучения таких феноменов, как дружба, симпатия,любовь, не может быть областью научного анализа, скорее, это область искусства,литературы и т.д. До сих пор встречается точка зрения, что рассмотрение этихявлений наукой наталкивается на непреодолимые препятствия не только вследствиесложности изучаемых явлений, но и вследствие различных, возникающих здесьэтических затруднений.

Однакологика углубления в изучение межличностного восприятия заставила социальнуюпсихологию «принять» и эту проблематику, и в настоящее время насчитываетсядовольно большое количество экспериментальных работ и теоретических обобщений вэтой области.

Аттракциюможно рассматривать как особый вид социальной установки на другого человека, вкоторой преобладает эмоциональный компонент, когда этот «другой» оцениваетсяпреимущественно в категориях, свойственных аффективным оценкам. Эмпирические (втом числе экспериментальные) исследования главным образом и посвящены выяснениютех факторов, которые приводят к появлению положительных эмоциональныхотношений между людьми. Изучается, в частности, вопрос о роли сходствахарактеристик субъекта и объекта восприятия в процессе формирования аттракции,о роли «экологических» характеристик, процесса общения (близость партнеров пообщению, частота встреч и т.п.). Во многих работах выявлялась связь междуаттракцией и особым типом взаимодействия, складывающимся между партнерами,например в условиях «помогающего» поведения. Если весь процесс межличностнойперцепции не может быть рассмотрен вне возникающего при этом определенногоотношения, то процесс аттракции есть как раз возникновение положительногоэмоционального отношения при восприятии другого человека. Теоретическиеинтерпретации, которые даются полученным данным, не позволяют говорить о том,что уже создана удовлетворительная теория аттракции. В исследованиях западныхсоциальных психологов объяснение феномена дается преимущественно вметодологически узких рамках бихевиористского подхода (аттракция возникает приусловии «подкрепления»).

Исследованиеаттракции в контексте групповой деятельности открывает широкую перспективу дляновой интерпретации функций аттракции, в частности функции эмоциональнойрегуляции межличностных отношений в группе. Такого рода работы занимаютзначительное место в общей логике социальной психологии. Естественное развитиеидеи о специфике человеческого общения как единстве его трех сторон позволяетнаметить пути изучения аттракции именно в контексте общения индивидов в группе.

Такимобразом, «аттракция – особая форма восприятия и познания другогочеловека, основанная на формировании по отношению к нему устойчивогопозитивного чувства».(2, 205)

Благодаряположительным чувствам симпатии, привязанности, любви, дружбы и т.д. междулюдьми возникают определенные отношения, позволяющие более глубоко познать другдруга. По образному выражению представителя гуманистической психологииА.Маслоу, такие чувства позволяют увидеть человека «под знаком вечности», тоесть увидеть и понять самое лучшее и достойное, что в нем есть.

 Аттракциякак механизм социальной перцепции рассматривается обычно в трех аспектах:процесс формирования привлекательности другого человека; результат данногопроцесса; качество отношений. Результатом действия этого механизма являетсяособый вид социальной установки на другого человека, в которой преобладаетэмоциональный компонент.

Аттракцияможет существовать только на уровне индивидуально-избирательных межличностныхотношений, характеризующихся взаимной привязанностью их субъектов. Вероятно,существуют различные причины того, что к одним людям мы относимся с большейсимпатией, чем к другим. Эмоциональная привязанность может возникнуть наосновании общих взглядов, интересов, ценностных ориентаций или какизбирательное отношение к особой внешности человека, его поведению, чертамхарактера и т.д. Любопытным является то, что такие отношения позволяют лучшепонимать другого человека. С известной долей условности можно сказать, что чембольше человек нам нравится, тем больше мы его знаем и лучше понимаем егопоступки (если, конечно, речь не идет о патологических формах привязанности).

Аттракциязначима также и в деловых отношениях. Поэтому большинство психологов,работающих в сфере бизнеса, рекомендуют профессионалам, связанным смежличностными коммуникациями, выражать к клиентам самое позитивное отношениедаже в том случае, если на самом деле они не испытывают к ним симпатии. Внешневыраженная доброжелательность имеет обратное действие – отношение действительноможет измениться на позитивное. Таким образом, специалист формирует у себядополнительный механизм социальной перцепции, позволяющий получить большуюинформацию о человеке. Однако следует помнить, что чрезмерное и искусственноевыражение радости не столько формирует аттракцию, сколько разрушает довериелюдей. Доброжелательное отношение далеко не всегда можно выразить посредствомулыбки, особенно если она выглядит фальшивой и слишком устойчивой.

Заключение.

Такимобразом, в данной работе мы выяснили, что социальная перцепция – этовосприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов, прежде всего самихсебя, других людей, социальных групп. Термин ввел американский психологДж.Брунер для обозначения факта социальной обусловленности восприятия, его зависимостине только от характеристик объекта, но и от прошлого опыта субъекта, его целей,намерений, от значимости ситуации.

Перцептивнаясторона общения включает в себя процесс формирования образа другого человека,что достигается «прочтением» за физическими характеристиками партнера егопсихологических свойств и особенностей поведения.

Социальнымипсихологами установлено, что восприятие социальных объектов качественноотличается от восприятия материального мира. Это происходит потому, что,во-первых, социальный объект не пассивен и не безразличен по отношению квоспринимающему субъекту. Воздействуя на субъект восприятия, воспринимаемыйчеловек стремиться трансформировать представление о себе в благоприятную длясвоих целей сторону. Во-вторых, внимание субъекта социальной перцепциисосредоточено прежде всего не на моментах порождения образа как результатаотражения воспринимаемой реальности, а на смысловых и оценочных интерпретацияхвоспринимаемого объекта, в том числе причинных. В-третьих, восприятие социальныхсубъектов характеризуется большей слитностью познавательных компонентов сэмоциональными (аффективными), большей зависимостью от мотивационно-смысловойструктуры деятельности воспринимающего субъекта.

Мывыяснили, что область исследований, связанная с выяснением механизмовобразования различных эмоциональных отношений к воспринимаемому человеку – этоисследование аттракции. А аттракция как механизм социальной перцепциирассматривается в трех аспектах: процесс формирования привлекательности другогочеловека, результат данного процесса, качество отношений. И результатомдействия этого механизма является особый вид социальной установки на другогочеловека, в которой преобладает эмоциональный компонент.

Список литературы.

 

1.  АндрееваГ.М. Социальная психология: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: МГУ,1988. – 432 с.

2.  АндриенкоЕ.В.Социальная психология: Учебное пособие для вузов /Под ред. В.А.Сластенина.– М.: Академия, 2001. – 264 с.

3.  БодалевА.А.Восприятие и понимание человека человеком. – М., 1982. – С.5.

4.  Социальнаяпсихология: Учебное пособие для вузов / Сост.: Р.И.Мокашенцев, А.В.Мокашенцева.– Новосибирск: Сибирское соглашение; М.: ИНФРА-М, 2001. – 408с.

еще рефераты
Еще работы по социологии