Реферат: Проблемы обучения и воспитания в школе ГДР

Многих волнуют вопросы, касающиеся проблем обучения и воспитания в школе, где человек проводит довольно большую часть своей жизни, где он воспитывается, получает знания и, в конечном счете, у него формируется собственная точка зрения, мировоззрение. Таким образом, школа формирует будущую личность, самостоятельного человека, который сам может принимать решения. И очень многое зависит от того, кто помогает ему познавать новое, направляет его в нужную сторону.

Данная книга адресована читателю, интересующемуся формированием личности школьника в обществе. И хотя в ней рассказывается о наиболее актуальных и важных вопросах учебно-воспитательной деятельности школы в Германской Демократической Республике, многие проблемы близки и современной российской школе. В книге рассматриваются многие немаловажные вопросы. Как добиться наибольшего эффекта, давая урок? Что значит научить школьника мыслить и логично рассуждать? Каким образом своевременно обнаружить индивидуальные особенности и правильно развивать способности каждого ребенка в обычных условиях школьных будней?

Авторы настоящего издания — научные сотрудники Академии педагогических наук ГДР, имеющие не только многолетний опыт научно-исследовательской деятельности в области дидактики и детской психологии, но и преподавательской работы в школе. Они известны среды педагогов своей страны большим количеством публикаций по вопросам теории обучения.

По моему мнению, этот сборник по своей тематике, содержанию и структуре вполне соответствует главному назначению — привлечь внимание к наиболее сложным вопросам обучения и воспитания детей в школе, в семье, помочь конкретным примером, советом, рекомендацией справиться с этими трудностями с наименьшими ошибками и более результативно.

Значительное преобразование в социальной жизни, бурное развитие науки, ее достижения, характерные для современного периода, оказывают существенное влияние на облик молодого поколения, его интересы, потребности, представление, запросы, идеалы. И каждое последующее поколение иначе относится к некоторым устоявшимся нормам и ценностям школьной жизни.

Система народного образования в ГДР гарантировала общее бесплатное, образование для всех граждан во всех типах школ и преемственность между учебно-воспитательными учреждениями, начиная от дошкольных и кончая вузами. Основой школьного образования и главным звеном всей его системы в ГДР являлась обязательная для всех детей с 6 до 16 лет общеобразовательная политехническая 10-летняя (неполная) средняя школа, закладывающая фундамент последующего профессионального обучения или общего (расширенного) образования.

Согласно системе образования ГДР, уже в младших классах дети воспитываются эстетически, физически и в уважении к труду. Обязательным иностранным языком является русский. Литература, рисование, пение, музыка объединены, в так называемый, художественно-эстетический цикл, задачей которого является не только познакомить с достижениями мировой литературы, развить познавательные способности, хороший художественный вкус и эстетические потребности, но и научить петь, музицировать, рисовать с натуры, моделировать.

Примечательным для школы ГДР является и разветвленная сеть шефских связей — это и организация воспитательной работы, свободного времени, Обеспечение школ специалистами- практиками с предприятий для проведения кружковой (факультативной) деятельности по техническим, теоретическим и прикладным отраслям знаний.

В течение более трех десятилетий со дня образования ГДР шло постоянное совершенствование системы народного образования. На передний план выдвигались вопросы, связанные с активизацией процесса обучения, развития творческого мышления детей, их сознательного отношения к учебе и труду, выработке активной жизненной позиции, самостоятельности, потребности расширить свои знания, умения применять их на практике.

Важное место в книге отводится вопросам мотивировки учебной деятельности школьника, развитию его мышления. Как наиболее важное в ходе урока сделать существенным для каждого ученика? Реально ли на всех уроках проводить воспитывающее обучение и уделять каждому ученику необходимое внимание? Как реагировать на неожиданные ситуации и добиваться нормальной рабочей обстановки в классе? Можно ли все уроки планировать по принципу проблемного обучения? Эти и многие другие вопросы, далеко не просто решаемые учителем в школьной практике, стоят в центре внимания авторов.

Проблемное обучение как особый метод преподавания путем решения учениками познавательных задач (поисковый принцип) прочно вошло в практику школы ГДР.

Он более эффективен, чем традиционные методы обучения, так как интенсивнее содействует активизации процесса усвоения учащимися знаний, развитию их мышления, самостоятельности, интереса к учению.

Одной из сложных задач обучения и воспитания справедливо считается развитие индивидуальных склонностей, задатков, способностей школьников. Этот аспект учебно-воспитательной работы нашел отражение в исследованиях ряда ученых ГДР.

В этой книге процесс обучения рассмотрен со многих сторон и позиций разных ученых. И большое влияние уделено развитию личностных качеств, способности принимать самостоятельные решения на основе полученного опыта и собственного мнения по данной проблеме.

еще рефераты
Еще работы по социологии