Реферат: Основные права и обязанности супругов друг перед другом

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КРАСНОКАМСКИЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫЙ ТЕХНИКУМ

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему: «Основные права и обязанности супругов друг перед другом».

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. Б-31

Чиркова Мария

Проверила:

Шахтина Т.И.

 

 

Краснокамск

2008 год

В ст. 1 Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, сказано, что «все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». В ст. 16 этого же основного международного правового документа указано следующее:

«1. Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без сяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью. Они пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и во время его расторжения.

2. Брак может быть заключён только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.

3. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства».

В Конституции закреплено, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (ч. 3 ст. 19). В развитие равенства прав мужчины и женщины, зафиксированного в указанных основополагающих нормативных документах, СК РФ не подразделяет права каждого по половому признаку. В ст.31 СК РФ конкретизировано, в чём заключается это равенство прав, а именно: каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места пребывания или места жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов. Кроме того, закрепляется право супругов при вступлении в брак выбирать либо фамилию одного из супругов в качестве общей, либо оставить свои прежние фамилии, либо их соединить. В случае расторжения брака супруги имеют право оставить свою фамилию или вернуть добрачную.

В СК РФ также закреплены и основные обязанности супругов: они обязаны строить взаимоотношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Кроме указанных личных прав, супруги имеют ещё и имущественные права. Так, СК РФ указывает на то, что оба супруга обладают равными правами в отношении имущества, совместно нажитого во время брака, т.е. имеют право пользоваться, владеть этим имуществом, а также распоряжаться им. Совместно нажитым имуществом считается любое имущество, ценные бумаги, денежные средства, приобретённые (полученные) супругами или одним из них в период брака, за исключением имущества, полученного одним из супругов по безвозмездной сделке (кроме ювелирных украшений, которые относятся к общему имуществу супругов), и вещей индивидуального пользования (предметов одежды, гигиены и т.д.). При распоряжении общим имуществом одним из супругов согласие другого супруга на эту сделку предполагается. Исключение составляют сделки по распоряжению недвижимостью, а также требующие нотариального удостоверения. В этом случае согласие другого супруга должно быть оформлено нотариально.

Раздел общего имущества супругов может производиться как в период брака, так и после него в течение трёх лет с момента расторжения брака. Раздел может быть произведён по обоюдному согласию супругов либо в случае несогласия супругов через суд. Доли супругов при разделе общего имущества по общему правилу признаются равными, но в исключительных случаях суд может отступить от начала равенства долей.

До регистрации брака или в любое время во время брака супруги имеют право заключить брачный договор. Он представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющие имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Практика заключения брачного договора существует, как правило, в состоятельных семьях либо в семьях, где один из супругов (или оба супруга) занимаются предпринимательством. Как правило, это делается для того, чтобы супруг-предприниматель мог оградить своё предприятие от имущественного раздела в случае развода. В брачном договоре определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака и приобретённое в период брака, иногда предусматриваются имущественные санкции на случай развода. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; они также могут определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные предложения, касающиеся имущественных отношений супругов. При разрешении впоследствии спора между супругами суд будет руководствоваться не предписаниями закона, а положениями брачного договора.

Необходимо, однако, учитывать, что брачный договор не может: ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Реализовываются права и обязанности супругов друг перед другом, как правило, либо по взаимному согласию, либо в принудительном, т.е. судебном порядке. В качестве примера принудительной реализации прав и обязанностей супругов друг перед другом можно назвать, в частности, расторжение брака между супругами, раздел общего совместно нажитого имущества супругов, взыскание алиментов супругов или бывшим супругом с другого супруга на своё содержание.  

 

      

еще рефераты
Еще работы по семейному праву