Реферат: Брачный контракт

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

Введение

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">

Если сделка заключаетсямежду супругами, один из которых выступает в роли индивидуальногопредпринимателя, а предметом сделки является их совместное имущество, товпоследствии у предпринимателя могут возникнуть налоговые проблемы. Что жеделать в такой ситуации? Заключить брачный договор.

Ну что, скачала работу? Такхоть прочти её перед тем как сдать.

На практике нередкозаключаются сделки между супругами, один из которых выступает в ролииндивидуального предпринимателя, а предметом таких сделок является общееимущество супругов. Однако при совершении таких сделок не учитывается особыйподход законодателя к регулированию имущественных отношений между супругами. Врезультате у того супруга, который занимается предпринимательской деятельностьюи в этой связи является налогоплательщиком НДС или ЕНВД, впоследствии возникаютналоговые проблемы. Проиллюстрируем их на примерах из судебной практики.

ФАС Уральского округарассмотрел следующую ситуацию (см. Постановление от 20.03.2002 по делу NФ09-522/02-АК). Между супругами был заключен договор аренды помещения, подокументам принадлежащего на праве собственности одному из супругов.Арендатором выступал супруг, имеющий статус индивидуального предпринимателя иприменяющий ЕНВД в связи с осуществлением розничной торговли. При расчете суммыналога им применялся понижающий коэффициент 0,9, который установленрегиональным законом для налогоплательщиков ЕНВД, арендующих объекты торговли.

Налоговая инспекцияпризнала неправомерным использование индивидуальным предпринимателемпонижающего коэффициента, поскольку используемое им для предпринимательскойдеятельности имущество и так являлось совместной собственностью предпринимателяи его жены. Арбитражный суд согласился с налоговым органом, признав, что,несмотря на заключенный договор аренды, арендных отношений между супругами невозникло. Как следует из Семейного кодекса РФ, спорное помещение являетсясовместной собственностью супругов, поскольку приобретено в собственность однимиз супругов в период брака, таким образом, супруги имеют равные права наиспользование данного помещения.

А ФАС Волго-Вятскогоокруга, наоборот, поддержал налогоплательщика (см. Постановления от 09.03.2005по делу N А82-2234/2004-37 и от 22.03.2005 по делу N А82-3166/2004-37), причемисходил он из тех же оснований, которые использовал суд в вышеуказанном деле.Причиной спора являлось решение налогового органа, который доначислил НДС сарендной платы, уплаченной по заключенному между супругами договору аренды.

По документам арендованноеимущество принадлежало на праве собственности одному супругу, который ивыступал в роли арендодателя, а арендатором был супруг, являющийсяиндивидуальным предпринимателем. В связи с этим налоговая инспекция посчитала,что данная ситуация подпадает под действие ст. 146 НК РФ и возникает объектналогообложения НДС.

Арбитражный суд, отменяярешение налогового органа, не принял во внимание заключенный между супругамидоговор аренды, поскольку помещение является совместной собственностьюсупругов, а это значит, что супруги имеют равные права по владению ипользованию спорным помещением. Таким образом, супруг, который выступил в ролиарендатора, не обязан уплачивать арендные платежи, а стало быть, и НДС. Иначевыходит, что один из супругов получает арендную плату от другого супруга запользование имуществом, которое и так является их совместной собственностью.

Что же делать в создавшейсяситуации тем индивидуальным предпринимателям, которые вынуждены использоватьимущество, находящееся в совместной собственности обоих супругов?

Ситуацию поможет изменитьбрачный договор.

Правовой режим имуществасупругов

По общему правилу (ст. 34Семейного кодекса РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью (общим имуществом супругов). К такому имуществуотносятся:

— доходы каждого изсупругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатовинтеллектуальной деятельности;

— полученные ими пенсии,пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;

— приобретенные за счет ихобщих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли вкапитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

— любое другое нажитоесупругами в период брака имущество.

Не имеет значения, на имякого из супругов приобретено имущество, на имя кого или кем из супругов внесеныденежные средства. Эти же правила распространяются на супруга, который в периодбрака вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми или по другим уважительнымпричинам не имел самостоятельного дохода.

То же самое говорит иГражданский кодекс РФ. В ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитоесупругами во время брака, является их совместной собственностью, если договороммежду ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно ст. 253 ГК РФучастники совместной собственности, опять же, если иное не установлено междуними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Исходя из указанных нормможно сделать вывод, что, даже если право собственности на объект недвижимостизарегистрировано исключительно на одного из супругов, но данный объектприобретен во время брака, все равно объект является совместной собственностьюобоих супругов — мужа и жены.

Индивидуальнаясобственность каждого из супругов

Вместе с тем естьимущество, которое может принадлежать только одному супругу. Как следует из ст.36 Семейного кодекса РФ, это имущество, принадлежавшее каждому из супругов довступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Кроме того, вещииндивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключениемдрагоценностей и иных предметов роскоши, пусть и приобретенных в период браказа счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, которыйими пользовался.

Хотя из общего правила естьисключения. Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супруговможет быть признано совместной собственностью. Это возможно в том случае, когдастоимость имущества одного из супругов значительно увеличивается в период браказа счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо трудаодного из них (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование).

Брачный договор

Нормами семейного игражданского законодательства допускается заключение между супругами договоровв отношении имущества, находящегося в их индивидуальной собственности. Что жекасается имущества супругов, являющегося их совместной собственностью, тосделки в отношении этого имущества супруги могут заключать только с третьимилицами, но никак не друг с другом.

Вместе с тем Семейныйкодекс РФ (ст. 33) позволяет регулировать правовой режим имущества супруговбрачным договором. С его помощью, как следует из ст. 42 Семейного кодекса РФ,супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности,определив по своему усмотрению режим совместной, долевой или раздельнойсобственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждогоиз супругов.

Супруги могут определить в брачномдоговоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия вдоходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определитьимущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжениябрака, включить любые иные положения, касающиеся имущественных отношенийсупругов. Например, в брачном договоре можно прописать: автомобиль принадлежитжене, а гараж — мужу. Вот тогда муж вполне сможет арендовать у своей женыавтомобиль, поскольку единоличным собственником этого автомобиля теперьявляется его жена.

Заключить брачный договорсупруги вправе в любой момент так же, как и распространить его действие на весьпериод брака («задним числом»). В договоре можно ограничить права иобязанности определенными сроками или поставить их в зависимость от наступления(не наступления) определенных условий.

Брачный договор можно влюбое время и изменить, и расторгнуть, делается это по соглашению супругов,главное, чтобы это соглашение было оформлено в той же форме, что и сам брачныйдоговор (ст. 43 Семейного кодекса РФ).

Брачный договор заключаетсяв письменной форме и должен быть нотариально удостоверен (ст. 41 Семейногокодекса РФ). На это стоит также обращать внимание, поскольку, даже еслисоглашение между супругами отвечает всем признакам брачного договора, нонотариально не удостоверено, сделка не будет считаться совершенной (ст. 165 ГКРФ). В этом случае будут действовать правила ст. 167 ГК РФ, согласно которымничтожные сделки недействительны с момента их совершения, т.е. не влекуткаких-либо юридических последствий.

Порядок налогообложения

Теперь перейдем кналоговому законодательству. В Налоговом кодексе РФ рассматриваются налоговыепоследствия сделок между супругами, хотя специально не оговариваются сделки симуществом, являющимся их совместной собственностью.

Так, согласно ст. 217 НК РФосвобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы,полученные в порядке дарения в том случае, если даритель и одаряемый являютсясупругами. Для целей исчисления НДФЛ не признаются доходы от операций,связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц,признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии сСемейным кодексом РФ.

Исключение составляютдоходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения междуними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений (п. 5 ст.208 НК РФ). Это касается и рассматриваемого нами случая, а именно того супруга,который сдает в аренду имущество, перешедшее в его собственность в результатезаключения брачного договора.

Тот супруг, который приосуществлении предпринимательской деятельности несет расходы, например,связанные с арендованным у другого супруга имуществом, при наличии брачногодоговора учитывает их в целях налогообложения.

И последнее. Лица,состоящие в брачных отношениях, включены в категорию взаимозависимых лиц (пп. 3п. 1 ст. 20 НК РФ), поэтому цена любой сделки, заключенной между ними,подпадает под налоговый контроль в контексте ст. 40 НК РФ.

Заключение

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">

Таким образом, имея жену водно место, и скатав работы из Сети Интернет, мы делаем вывод, о том, что этуработу неплохо бы, сначала прочесть, написать свои выводы по реферату и добавитавтора (то есть меня  в список литературы).

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: Arial">Да, и еще: это не единственная приписка к реферату, прочти работу инайди еще одну. Выводы по работе в форме таблицы я сделал, тебе толькооформить.

      ┌────────────────┐               ┌──────────────────┐

       │ Аргументы «за»│               │Аргументы«против»│

      └───────┬────────┘               └─────────┬────────┘

      │                                  │

┌─────────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────┐

 1. Заключить брачный договор      1. Один из супругов утрачивает

 можно в любой момент, так же      право собственности на то

 как и изменить или расторгнуть    имущество, которое по условиям

 его. Распространить действие      брачного договора перешло в

 брачного договора можно на        собственность другого супруга.

 весь период брака.                2. Нормы налогового

 2. Сделки между супругами в       законодательства,

 отношении имущества,              освобождающие физических лиц

 принадлежащего на праве           от уплаты НДФЛ, в случае

 собственности одному из           получения ими дохода в

 супругов, признаются обычными     результате сделки с супругом,

 гражданско-правовыми сделками.    не действуют, если этот доход

 3. Налогообложение, связанное     получен от имущества,

 со сделками между супругами в     принадлежащего одному из

 отношении имущества, которое      супругов.

 не является их совместной         3. Супруги признаются

 собственностью, производится в    взаимозависимыми лицами,

 обычном порядке.                  поэтому цена любой сделки,

                                   заключенной между ними,

                                   подпадаетпод налоговый

                                   контроль.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">

Список литературы

1. А.Н. Медведев  «Брачный договорполезен не только при разводе»; «Налоговые споры», 2006, N 5

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">2. Ю.Т. Тимофеев «Бракоразводный процесс»;''Семейное право'', 2007, N 2

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">

еще рефераты
Еще работы по семейному праву