Реферат: Приемная семья

ВВЕДЕНИЕ

Предложеннаядля контрольной работы по курсу «Семейное право» тема — приемная семья не такблизка для большинства граждан в быту, обычной жизни, как многие другие темы ицелые разделы семейного права, с которыми сталкиваемся каждый день. По многимситуациям накоплена большая судебная практика, известны интересные судебныепрецеденты, как например по процессам развода или раздела совместного имуществасупругов.

                Мне представляется, что институтвоспитания детей в приемной семье достаточно новый для российскогозаконодательства, так же как и институт заключения брачных контрактов. Однако,институт брачного контракта привнесен неизбежной интеграцией в процесс российскогозаконотворчества основ европейского регулирования брачно-семейных отношений.Большое число судебных прецедентов по разделу совместного имущества показалонеобходимость создания отдельной нормы семейного права, регулирующей непростыеимущественные отношения супругов. И тем не менее российские граждане не спешатзаключать брачные контракты, так как в этом случае мы видим введение вроссийское законодательство норм права, не подкрепленных традициями и обычаямироссийского народа, и поэтому не востребованных обществом. Это норма правабудущего правового российского государства, формирование которого мы имеемчесть наблюдать.

            Почему я затронула тему брачногоконтракта, хотя тема контрольной работы — приемная семья, потому что институтвоспитания детей в приемных семьях напротив впервые законодательно закрепляетфактически существовавшие различные формы принятия детей, оставшихся безродителей в семью. Например, алтычество на Кавказе и некоторые другиетрадиционные формы принятия детей на воспитание в родственные семьи. В основунормотворческого процесса в данном случае легли обычаи и традиции, напримернародов Кавказа, где практически не было безпризорных детей.

Вглаве 21 Семейного кодекса РФ законодатель закрепил в нормы и правила обычныедля нашего народа участие и сострадание к детям-сиротам, оставшимся безродственников, или родственники которых не имеют возможности их воспитывать.

Нестабильностьэкономической и политической ситуации в Российской Федерации не смогли неповлиять на институт российской семьи. В настоящее время по статистическимданным число разводов в России значительно превышает число заключающихсябраков, многие семьи находятся за чертой бедности. Разумеется, в такой ситуациипрежде всего страдают дети.

Бесправностьи обездоленность российских детей, возросшая детская беспризорность ипроституция отбрасывают нашу страну далеко назад в годы постреволюционнойразрухи и голода. Сложившийся институт домов-интернатов показал, что ихвоспитанники не получают тех необходимых бытовых знаний, которым обычные детиобучаются в семье. Нередко дома-интернаты выпускают подростков совершенно неподготовленных к жизни в обществе, к жизни в семье. Многие из них, в итоге,оказываются на улице и представляют собой благодатную почву для влияниякриминогенной среды.

            Возможно, некоторые из существующихпроблем и призвана решить приемная семья. В настоящей контрольной работе я быхотела рассмотреть в первом вопросе основные положения, закрепленныезаконодательством, о приемной семье в Российской Федерации, во втором вопросе ябы хотела провести анализ договора о передаче ребенка, который составлят основуинститута воспитания детей в приемной семье. И в заключение мне представляетсяинтересным рассмотреть возможные пробелы в законадательстве РФ о приемнойсемье.

1. <span Times New Roman""> 

ОБЩИЕПОЛОЖЕНИЯ

            Правовое регулирование воспитаниядетей в приемной семье осуществляется главой 21 Семейного кодекса РФ,вступившего в силу с 1 марта 1996 года, а так же Положением «О приемной семье»,утвержденным постановлением правительства РФ от 17 июля 1996 года № 829.

            Приемная семья может представлятьсобой семейную общину, состоящую из семьи, основанной на браке, происхожденииили усыновлении. Это один тип приемной семьи. Другой тип семьи основан наопеке, третий тип — на фактическом воспитании. Любая семья из указанных типовможет организовать приемную семью на договорной основе. Исключением из общегоправила будет приемная семья, образованная на основе договора органа опеки ипопечительства с не состоящими в браке и не имеющими детей отдельными мужчинойили женщиной. В этом случае семья, состоящая из одного приемноо рдителя иприемного ребенка, будет иметь совершенно особое основание своего создания — договор, имеющий смешанную семейно- и гражданско-правовую природу.

            Приемная семьясостоит из приемныхродителей( супругов или одиноких мужчины или женщины), заключивших договор сорганом опеки и попечительства, и приемного ребенка (детей). Отличие приемнойсемьи как от детских домов семейного типа так и от усыновления, опеки ипопечительства и фактического воспитания состоит в специфических условиях жизнидетей в семье, не порождающих прав и обязанностей родителей и детей. Приемнаясемья создается на определенный срок и по правовой сути наиболее близка котношениям, складывающимся при опеке и попечительстве.

            Граждане, желающие взять ребенка(детей) на воспитание, заключают доовор о передаче ребенка с органом опеки ипопечительства.

            Договор заключается на определенныйсрок, а дети, передаваемые в семью, должны быть несовершеннолетними. (ч.1Ст.151 СК РФ)

            Положение о приемной семье включаетчетыре раздела:

1. <span Times New Roman""> 

Общиеположения

2. <span Times New Roman""> 

Порядокорганизации приемной семьи

3. <span Times New Roman""> 

Передачаребенка (детей) на воспитание в приемную семью

4. <span Times New Roman""> 

Материальноеобеспечение приемной семьи.

В качествеприложения к Положению даны примерные формы Договора о передаче ребенка (детей)на воспитание в приемную семью и Удостоверения, выдаваемого приемным родителям.

            Таким образом Положение закрепляет,расширяет и раскрывает пути исполнения правовых норм, закрепленных ст.ст 151 — 155 СК РФ.

Такимобразом, Положением (п.2) ограничено общее количество детей в приемной семье,включая родных и усыновленных, как правило 8 (восемь) человек.

                Положением закреплен следующийпорядок организации приемной семьи:

1. <span Times New Roman""> 

Лица,желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в органопеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой датьзаключение о возможности быть приемными родителями. П.7 Положения приводитперечень документов предоставляемых заявителями в момент подачи заявления,среди них, например, декларация о доходах заявителя.

2. <span Times New Roman""> 

Дляподготовки заключения органами опеки и попечительства обследуются условия жизнизаявителей, по итогам которого составляется акт.

3. <span Times New Roman""> 

Наосновании заявления и акта в течение 20 дней с учетов всех обстоятельств органопеки и попечительства выдает заключение о возможности взять ребенка навоспитание ( действительно в течение одного года с момента выдачи).

4. <span Times New Roman""> 

В случаеположительного решения оно является основанием для подбора ребенка с цельюпередачи его в приемную семью.

5. <span Times New Roman""> 

п.п.12,13Положения определяет порядок подбора ребенка, перечень документа,предоставляемых на ребенка в орган опеки и попечительства для ознакомлениязаявителей.

6. <span Times New Roman""> 

В итоге, поокончании подбора детей, лицо, желающее взять ребенка (детей) на воспитание,обращается с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства(нахождения) ребенка с просьбой о передаче им на воспитание конкретногоребенка.

            Указанное заявление с приложенным кнему заключением о возможности быть приемными родителями является основаниемдля заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемнуюсемью между органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения)ребенка и приемными родителями.

            Положением предусмотрено, чтодоговор заключается на определенный срок, условия содержания, воспитания иобразования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей,обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора.

2. ДОГОВОРО ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) НА ВОСПИТАНИЕ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

            Не зависимо от указанных в договореПоложением определяются следующие обязанности и права приемных родителей:

1. <span Times New Roman""> 

( п.16Положения) Приемные родители обязаны воспитывать ребенка ( детей), заботитьсяоб их здаравье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимыеусловия для получения ими образования, готовить его к самостоятельной жизни.Приемные родители несут за приемного ребенка ( детей) ответственность передобществом.

2. <span Times New Roman""> 

( п.17.Положения) Приемные родители(родитель) являются законными представителямиприемного ребенка (детей) защищают его права и интересы, в том числе в суде безспециальных на то полномочий.

3. <span Times New Roman""> 

Праваприемных родителей не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка.

           

еще рефераты
Еще работы по семейному праву