Реферат: Выдающиеся деятели сельского хозяйства Липецкой области

ЛГПУ

Факультет технологии ипредпринимательства

Реферат на тему:

Выдающиеся деятели
сельского хозяйства

Липецкой области

                    

                                                                         

                                                                                                                                          Выполнил

                                                                                                                       ???

                                                                                                                                           Проверил

                                                                            МиковаТатьяна Марковна

<span Verdana",«sans-serif»">                                             г.Липецк – 2004 г. (4-й семестр)

            Белоусов ИванВладимирович

РодилсяИ. В. Белоусов в семье, где было 8 детей. Шли суровые тридцатые годы. На селеобразовывались колхозы, устанавливался новый жизненный уклад. Но, по-прежнему,нелёгким трудом, в поте лица крестьянин зарабатывал свой хлеб. Тихая, мирнаяжизнь и вера в будущее.

22июня 1941 года. Сколько судеб людских искалечила эта скорбная дата. Разве моглизнать стоящие у репродукторов люди, слушавшие речь Молотова, что их ждёт вближайшем будущем? На долю женщин, стариков и детей придётся большая частьработы в тылу: для фронта, для Победы. Они будут пахать на коровах, а сеятьвручную, переносить тяготы оккупации.

Мужчины,большинству из которых не суждено будет вернуться с войны в родную Михайловку,уходили на фронт с верой, что всё это ненадолго, и скоро они снова сядут заштурвал тракторов и комбайнов, примутся за свои привычные крестьянские дела.

ВанеБелоусову было 11 лет, и он учился в 4 классе Михайловской школы.

Войнакруто повернула жизнь. В 1942 году немецкие войска заняли Михайловку. Спустянеделю жители деревни были эвакуированы в Беловский район Курской области. Доместа эвакуации добирались пешком. Но и здесь, казалось бы, вдали от передовой,семье Белоусовых выпало тяжелое испытание: не выдержав полуголодногосуществования, один за другим умирали слабые незащищённые создания – дети. Изэвакуации в Михайловку вернулись только четверо ребятишек из восьми.

ИванВладимирович тихо, спокойно рассказывал подробности своего нелёгкого детства.Время лечит и в памяти чаще остаётся что-то светлое, доброе. И только голос упожилого человека звучит чуть тише, когда он повествует о печальных эпизодахпрошлого…

Вмарте 43 года жители Михайловки возвратились на свою малую родину. Деревняпредстала перед ними в виде пепелища. От дома Белоусовых не осталось и камня накамне. Надо было как-то жить дальше, и первое время ютились в совхозном, чудомуцелевшем доме, где кроме Белоусовых размещалось ещё 4 семьи.

Разруха,безденежье, нищета вынудили Ваню просить милостыню. Едва он окончил 5-й класс,в 6-м идти было не в чем.

ДиректорМихайловской школы приметил толкового, смышлёного мальчишку. Поговорил сПрасковьей Дмитриевной, мамой Вани, убедил её, что мальчик не должен слонятьсябез дела, пусть помогает пасти свиней в колхозе, заодно и заработает себе наодежду и обувь.

Так,с профессии свинопаса и началась трудовая биография Ивана ВладимировичаБелоусова.

Всвои 14 лет стал Ваня Белоусов штурвальным на прицепном комбайне у своегонаставника Василия Гришина, затем учился на курсах и получил профессию тракториста.

Послеслужбы в армии, Иван Белоусов вернулся домой. Отдыхать долго было некогда,поэтому Иван почти сразу вышел на работу в родном совхозе «Красный Октябрь».После шестимесячных курсов подготовки комбайнёров в Ельце, Судьба ИванаВладимировича уже неразрывно была связана с полеводством: только комбайнёром онотработал 45 сезонов! «Сталинец», СК-3, СК-4, СК-5 – на всех этих маркахкомбайнов трудился Иван Белоусов.

Когдазаканчивалась уборочная, Иван Владимирович садился за рычаги трактора – нужнобыло пахать зябь. В то время отношение к работе, её качеству было строгим. Даженочью мог приехать проверяющий на поле, проконтролировать глубину пахоты,количество вспаханных гектаров.

Белоусоване нужно было подгонять или проверять. Он работал добросовестно. Однажды, когдаИван Владимирович и несколько его товарищей пахали в ночную смену, на землю лёгплотный туманю. Механизаторы заглушили свою технику и устроились в кабинахспать. Но Белоусов не лёг. Сделав самодельный факел, он продолжал пахать. Когдаэтот светильник догорел, механизатор ориентировался на свет фар трактора,пашущего поле соседней, Воронежской области. В эту ночь Иван Владимировичвспахал 6 гектаров. В 1973 году за трудовые заслуги И. В. Белоусов получилорден Трудового Красного Знамени, а уже на следующий год, намолотив 10000 центнеров,был удостоен ордена Ленина. Штурвальным тогда у него был сын Владимир.

Яспросил у Ивана Владимировича, когда же были самые лучшие урожаи зерновых,которые ему приходилось убирать. Он ответил, что, пожалуй, неплохих результатовдобивались при директоре Касьянове.

И.В. Белоусов не оставил работу и после выхода на пенсию, 5 сезонов оп провёл заштурвалом, подавая пример молодёжи.

СейчасИван Владимирович и Анна Тимофеевна Белоусовы живут одни. Дети выросли и разлетелиськто куда. Иван Владимирович говорит, что спокоен за их будущее, его они незабывают – всегда с огородом помогают, навещают, когда есть возможность.Здоровье только подводит, ведь уже за седьмой десяток перевалило.

Другоебеспокоит Ивана Владимировича – сегодняшний развал и беспорядок в сельскомхозяйстве. Сам неутомимый труженик, он не может спокойно смотреть нанеубранные, непаханые, зарастающие бурьяном поля. «Нет ни одного клочка земливокруг, — говорит печально Иван Владимирович, — который бы я не обхаживал всвоё время».

Конечно,трудно не согласиться с уважаемым, заслуженным хлеборобом, который посвятилсвою жизнь полю, крестьянскому труду. Безвременье, в котором мы сейчас живём,затянулось. Где сейчас найти лекарство от этой болезни? «Народ, не помнящийсвоего прошлого, не имеет будущего» — так сказал философ. И уж ни как нельзязабывать таких тружеников, как И. В. Белоусов, их умению работать сейчас можнотолько позавидовать. Но зависть – дело нехитрое и, по-моему, лучше научитьсятак, как он, работать: самоотверженно, с верой и надеждой на лучшее.

           УсиченкоМария Алексеевна

интервью:

Не так давно имяМихайловской пенсионерки Марии Алексеевны Усиченко было на слуху у всехживотноводов района. Передовая доярка, кавалер ордена Ленина, она внеславесомый вклад в развитие животноводства в нашем районе. Рекордные надои,трудная работа теперь в прошлом. Как сегодня живёт Мария Алексеевна, какиемысли и заботы волнуют заслуженную пенсионерку об этом  и пошла речь в нашем разговоре.

– Мария Алексеевна, какживёт сейчас известная в своё время доярка?

– Живём помаленьку.Болезни вот только одолевают, приходиться ходить на уколы в медпункт, да и врайонную больницу обращаюсь. Хозяйство у нас с мужем небольшое – только куры,да и те требуют заботы: нужно доставать корма, а это для пенсионеров непросто.

– С чего начиналась вашатрудовая деятельность? Наверное, как многие люди старшего поколения, вы раноначали работать?

– Моё детство пришлось навойну. Наш отец погиб в 1943 г., осталось у матери на руках пятеро детей. Мысемь месяцев прожили в эвакуации под курском. Вернувшись в Михайловку, жителидеревни обнаружили всего один уцелевший дом, всё пришлось отстраивать заново.Мне было тогда 13 лет. С сорок четвёртого года и началась моя трудоваядеятельность. Летом пололи свеклу, зимой учились. Седьмой класс мне пришлосьпропустить – не было зимней обуви. Приходилось и за сохой походить, и грузчикомпоработать. Затем была работа на свинарке, там я проработала 5 лет свинаркой.

– Животноводство сейчаспереживает не лучшие времена. Как вы думаете, почему не уделяется достаточноговнимания этой отрасли?

– Как-то всё сразуразвалилось. В нашем хозяйстве было 25 голов дойного стада, при Касьянове –16000 поросят. Не хватало рабочих рук, об отпусках и речи не шло, выходных небыло – так приходилось работать. А что сегодня?

– Скажите, на ваш взгляд,чем отличается труд доярки прошлых лет от сегодняшнего?

– Разве можно сравнивать– они сегодня доят мехдойкой, а мы в своё время только руками, трижды в день.Сами вычищали навоз, давал корма, которые ещё нужно было принести, так как онибыли снаружи. А ещё нам приходилось выгонять коров на водопой. Вот так дояркизарабатывали себе болезни, которые к старости дают о себе знать.

– Мария Алексеевна, ваштруд отмечен правительственными наградами, грамотами. Как вам удалось добитьсявысоких результатов?

– Трудно было. Группа уменя была не из лёгких, приходила на дойку в 4 утра. Прежний руководительсовхоза Магомедов всё удивлялся, бываю я когда-нибудь дома или нет. А ведьнужно было и свою корову подоить, да и по хозяйству управиться. Работы тогда удоярок было больше, и они везде должны были успевать.

В 1971 году я быланаграждена юбилейной медалью «100 лет со дня рождения В. И. Ленина», а затемуже был орден Ленина. Дояркой я начала работать в шестьдесят третьем году идумаю, что орден мне дали за пятнадцатилетний стаж в животноводстве. Дояркой япроработала 23 года и ещё 7 лет после выхода на пенсию трудилась свинаркой внашем совхозе.

– Каким качеством долженобладать современный молодой человек, чтобы заслужить такие трудовые почести?

– Сегодня как платят, таки работают. В наше время после войны, отношение к труду было другим – поля убирали,животных обхаживали, хотя денег не платили, работали, как говориться запалочки. Да и трудодней было больше не ни с выходными, ни с отпусками несчитались.

– Способна ли нынешняямолодежь работать, как ваше поколение?

–  Молодёжь способна, да водка её замучила. Чтоэто такое – только утро, а он уже пьяный идёт! Это очень большая беда для села,ведь некоторые даже у себя в огороде ничего не сажают из-за своей «болезни».

– Чем может привлечьсегодня молодую девушку работа доярки?

– Да сейчас и доить-то унас некого, поголовья нет. Разве что молодняк будут набирать.

– Мария Алексеевна, у вастрое детей. Связал ли кто-нибудь из них свою судьбу с сельским хозяйством?

– Моя старшая дочь послеокончания института работает учительницей в Данковском районе. Вторая дочьработает в Москве на заводе «Москабель». Сын после окончания авиационноготехникума трудиться на военном аэродроме г. Липецка. Так, что как видите, отсельского хозяйства они далеки, разве что старшая держит дома подсобноехозяйство.

– Не забывает ли васруководство хозяйства, в котором вы работали до выхода на пенсию?

– Здоровье у нас с моиммужем, Владимиром Ивановичем, уже не то, на свои силы не рассчитываем, поэтомупомощь конечно нужна, Хозяйство ежегодно помогает со вспашкой огорода, в этомгоду на дивиденды нам дали по 2 центнера зерна.

– Мария Алексеевна, можетбыть, есть в вашей жизни случай, который вам запомнился больше всего?

– Он опять связан свойной. Это было страшное время. В эвакуации, под Касторным, нам приходилосьдобывать себе пищу самим, кто как мог. Однажды наша мама пошла на картофельноеполе набрать хоть немного картошки. Обратно она шла уже в сопровождениинемецкого офицера. Все сразу же подумали о самом страшном, стали уговариватьотпустить маму. Тут немец ударил её рукояткой пистолета в лицо, мам упала.Много всего в жизни видела – бомбёжки в войну, после войны труд тяжёлый, а этотслучай так и не стёрся из памяти.

                 Митяев Иван Васильевич

Митяев Иван Васильевичродился в 1925 году в деревне Каширка Краснинского района в семье крестьянинаВасилия Митяева. Трудовую деятельность начал в 1941 году счётоводом колхоза«Раннее утро» Краснинского района. С марта 1943 года принимал участие в ВеликойОтечественной войне. Демобилизовался из армии в 1950 году и находился по 1959год на различной партийной работе в Краснинском районе. С сентября 1959 годабыл назначен заместителем председателя колхоза «Заря коммунизма», а с февраля1962 года был избран председателем данного хозяйства, где проработал до августа1980 года вплоть до ухода на пенсию. Проявил себя умелым руководителем иорганизатором сельскохозяйственного производства. Колхоз возглавлял в течениепочти 20 лет. На базе данного хозяйства областные и районные школы передовогоопыта в животноводстве. Колхоз на своих счётах имел до 8 миллионов рублейсвободных средств. За время руководством колхоза им построена большаяпроизводственная зона в хозяйстве: ремонтная мастерская, нефтебаза,животноводческие помещения для молочного животноводства на 4 тысячи голов икомплекс по откорму крупного рогатого скота на 3,5 тысяч голов, три овцефермы,картофелехранилище на 3,0 тысяч тонн, три механизированных тока со складами. Всфере социального развития построено более 100 жилых квартир, 5 Домов культуры,столовая и общежитие, пять Красных уголков; во всех населённых пунктаххозяйства проложен водопровод, и ко всем бригадам сделаны дороги с твёрдым покрытием.Проводилось строительство районного Дома культуры, благоустройство районногоцентра, телефонизация всех объектов. Коллектив колхоза «Заря коммунизма»шефствовал над Краснинской средней и Епанчинской восьмилетней школами,центральной районной больницей, детским садом.

За трудовую деятельностьМитяев И. В. Дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени; за участие вВеликой Отечественной войне – орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу».

Проводил большуюобщественную работу, неоднократно избирался депутатом областного, районного исельского Советов, членом РК КПСС; он пользуется заслуженным авторитетом средижителей Краснинского района. В 1998 году ему присвоено звание «Почетныйгражданин Краснинского района».

<span Verdana",«sans-serif»">Литература:

1.<span Times New Roman"">    

Сыромятников Н. статья из газеты «Маяк» #124 – 10132«Крестьянское поле как поле брани», стр.3

2.<span Times New Roman"">    

Сыромятников Н. статья из газеты «Маяк» #137-138 –10145-10146 «Судьба, отмеченная орденом», стр.2

3.<span Times New Roman"">    

«Энциклопедия Липецкойобласти»

<span Verdana",«sans-serif»">                                                                       

еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству