Реферат: Перенесение проектов землеустройства на местность


ПЕРЕНЕСЕНИЕ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА НА МЕСТНОСТЬ
1. Сущность и методы перенесения проектов в натуру


Перенесение проекта землеустройства в натуру заключается в проложении и закреплении на местности границ участков, дорог и других объектов, которые запроектированы на плане. Для перенесения проекта в натуру выбирают наиболее простые методы, требующие меньше затрат времени и рабочей силы на производство этого вида работ и обеспечивающие в то же время точность, удовлетворяющую экономическим и техническим требованиям землеустраиваемого хозяйства.

Техническое перенесение проекта в натуру представляет действие, обратное съемке: в процессе съемки и составления плана контуры угодий и участков местности наносят на план, а при перенесении проекта в натуру границы участков с плана переносят на местность, и точность перенесения проекта в натуру можно приравнять к точности съемки.

Если перенесение проекта в натуру производится по геодезическим данным (величинам углов и длинам линий), получаемым путем вычислений аналитическим способом, то на точность перенесенных в натуру участков будут влиять только погрешности полевых измерений.

Если же перенесение проекта в натуру производится по данным, определяемым графически по плану (после проектирования графическим или механическим способом), то на точность перенесенных в натуру участков, кроме погрешностей полевых измерений, будут влиять и погрешности графического определения длин линий и углов по плану.

Правильно выбранным методом перенесения проекта в натуру не исправить геодезически неточно составленный землеустроительный проект, однако неправильно выбранным методом перенесения землеустроительного проекта в натуру можно свести на нет точность, полученную в процессе проектирования.

Поэтому три геодезических процесса – съемка, проектирование, перенесение проекта в натуру – должны производиться по точности согласованно.

Перенесение проекта в натуру производится следующими методами:

промеров – мерным прибором (лентой, электромагнитным дальномером);

угломерным – теодолитом с мерным прибором;

графическим – мензулой.



Перенесению проекта мерным прибором следует отдавать предпочтение в двух случаях:

1) местность открытая, т.е. проложению проектной линии на местности не препятствуют древесные насаждения, постройки, рельеф;

2) положение концов переносимых в натуру линий определяется промером между точками, которые обозначены на плане и надежно определяются в натуре (знаки, столбы, колья, вершины углов поворотов четко отображенных контуров ситуации).

Если проектирование производилось аналитическим или графическим способом, когда в процессе проектирования вычислялись длины промеров, то в качестве опоры при перенесении проекта используются точки ранее проложенных теодолитных ходов или пункты других геодезических сетей.

При проектировании планиметром в сочетании с графическим способом в качестве опоры для перенесения проекта в натуру могут быть использованы прямые линии контуров пахотных земель, прямые дороги, вершины углов поворотов четко отображенных контуров ситуации величиной не менее 40 и не более 140. Такими углами изобилуют планы аэрофотосъемки и в меньшей степени – планы мензульной и теодолитной съемок.

Перенесение проекта в натуру теодолитом и мерным прибором производится в трех случаях:

1) условия местности ввиду залесенности, закустаренности, наличия древесных насаждений, застроенности или всхолмленности, закрывающих видимость в нужных направлениях, не позволяют осуществить перенесение проекта только методом промеров;

2) проектные границы представляют собой ломаные линии, и при их проложении возникает необходимость строить углы;

3) точки ситуации не могут служить надежной опорой для перенесения проекта в натуру, и возникает необходимость определять положение проектных точек путем построения углов и промеров линий от точек и линий теодолитных ходов и пунктов других геодезических сетей.

Перенесение проекта в натуру мензулой предпочтительнее производить в сухую погоду и при наличии плана мензульной съемки или аэрофотосъемки преимущественно на жесткой основе в следующих случаях:

1) проектирование производилось механическим способом в сочетании с нецелесообразно.

Методы и приемы перенесения проекта должны соответствовать способам съемочных и проектных работ. Нельзя переносить в натуру

относительно точек контуров ситуации проект, составленный аналитическим способом. В этом случае проект переносят относительно точек ранее проложенных теодолитных ходов или пунктов геодезических сетей. Но нет необходимости прокладывать теодолитный ход для определения границ между участками неправильной конфигурации, в которых вследствие изрезанности и криволинейности контура отсутствуют прямые углы и стороны непараллельны. Тогда вполне применим способ определения границ участков промерами от четко отображенных точек контуров ситуации.
2. Подготовительные работы при перенесении проекта в натуру


При выборе порядка действий по перенесению проекта в натуру стремятся к тому, чтобы исполнение их:

отличалось наибольшей простотой;

удовлетворяло требованиям надлежащей технической точности;

соблюдалась экономия времени и рабочей силы.

Подготовительные работы состоят из следующего:

осмотра местности;

установления методов перенесения проекта в натуру;

сгущения пунктов геодезического обоснования;

определения величин промеров и углов (подписывания их на проектном плане);

составления разбивочного чертежа перенесения проекта.

Полученную невязку (если она допустима), распределяют с округлением:

до десятых долей метра – при крупных масштабах;

до целых метров – при М 1:25 000 и мельче.

Если опорой служат контурные точки, то округляют до целых метров, начиная с масштаба 1:10 000 и мельче. Кроме поправок на деформацию бумаги, в длины проектных отрезков перед перенесением проекта в натуру вводят еще две поправки:

1) за перенесение с плоскости проекции Гаусса–Крюгера на местность, т.е. за редуцирование, всегда со знаком минус:

,

где S – горизонтальное проложение проектной линии; R – радиус земного шара 6 371 111 м; y – расстояние от осевого меридиана до середины линии.



2) за наклон к горизонту, всегда со знаком плюс

,

где h – превышение конца проектной линии над ее началом;

или

,

если на плане нет горизонталей, а задан уклон i;

или

,

если задан угол наклона .

Поправка вводится, если и вычисления проводились аналитическим способом. При применении графического и механического способов поправки за наклон обычно сопоставимы с точностью масштаба и поэтому не вводятся. Следует учитывать деформацию бумаги, если величина этой поправки превышает величину графической точности.

Длины горизонтальных проложений линий между опорными точками, представляющие суммы проектных отрезков, записывают напротив этих линий и подчеркивают.

Если в качестве опоры будут использованы контурные точки ситуации, то выборочно проверяют соответствие этих точек на плане и на местности, сличая контрольные промеры между ними. Если при этом расхождения между результатами измерений линий на местности и на плане превышают 1 мм, т.е. предельную погрешность положения точки на плане, то точки не могут быть использованы в качестве опоры при перенесении проекта.

Геодезическое обоснование сгущают в следующих случаях:

между съемкой и перенесением проекта в натуру прошел большой промежуток времени, за который могли быть уничтожены закрепленные пункты, необходимые для перенесения проекта;

существующая сеть редка.

Сумма длин отдельных отрезков прямой должна быть увязана в ее длине, при этом учитывается, что средняя графическая точность мм на плане, допустимая графическая точность мм. Тогда допустимая невязка в сумме отрезков, мм,

,

где n – число отрезков.



Невязку в сумме отрезков распределяют: поровну на каждый отрезок; пропорционально длинам отрезков (что предпочтительнее).

При перенесении проекта в натуру способом промеров на проектном плане наносятся геодезические данные – проектные отрезки; если проектирование велось аналитическим способом, то с округлением до 0.01 м, если графическим – до 0.1 м.

Если в качестве опорных приняты пункты геодезического обоснования, то обычно при проектировании применяется аналитический способ с округлением горизонтальных проложений до 0.01 м. Проектирование ведется механическим или графическим способом с округлением горизонтальных проложений до 0.1 м, когда в качестве опорных точек приняты контурные точки. Если предполагается перенесение проекта в натуру угломерным способом, то необходимы значения углов и расстояний между точками.

Для перенесения проекта в натуру мензулой проектные отрезки на проектный план не выписывают, так как их измеряют по плану между станциями и проектными точками и отмеряют на местности по нитяному дальномеру.
3. Составление разбивочного чертежа
Разбивочный чертеж составляют только после нанесения на проектный план всех проектных линий, спроектированных объектов и записей на нем всех отрезков (промеров) и углов, необходимых для перенесения проекта в натуру.

Разбивочный чертеж – технический документ. Он составляется из расчета нанесения объемов работ, которые можно выполнить за 2–3 дня, затем составляется новый разбивочный чертеж (во избежание порчи – не один на весь период работ).

На разбивочный чертеж наносят только необходимое для перенесения проекта в натуру:

проектные границы;

величины проектных углов и линий, которые нужно построить или отмерить на местности;

пункты геодезического обоснования, которые используются при перенесении проекта;

контуры ситуации, облегчающие нахождение на местности точек геодезического обоснования или служащие опорой для перенесения проекта;

номера и названия землевладений и землепользований.



На разбивочном чертеже показывают:

черной тушью существующие на местности границы, контуры, надписи, условные знаки, румбы, длины линий;

красной тушью все проектируемые границы, номера участков, геодезические данные;

синей тушью проектируемые теодолитные ходы, вспомогательные магистральные линии и относящиеся к ним геодезические данные.

Запись отсчетов (промеров) по мерному прибору лучше вести нарастающим итогом (во избежание ошибок, для повышения точности), а еще лучше – двойные данные: и расстояние между точками, и длины нарастающим итогом. Маршрут движения отмечают стрелками.

Чем обстоятельнее проведена подготовка к перенесению проекта, тем быстрее и с меньшими погрешностями выполняется полевая работа.
4. Метод промеров


Перенесение проекта в натуру производится согласно разбивочному чертежу, на котором отмечены: 1) исходная точка; 2) направление движения мерного прибора; 3) записаны все промеры между проектными и опорными точками, определяющие положение проектных точек. На концах каждой опорной линии, на которой получают положение проектных точек, устанавливают вехи, длинные линии провешивают. Линии при перенесении проекта отмеряют от одной опорной точки до другой в направлении, указанном на разбивочном чертеже. Место постановки знака согласно промеру временно закрепляют колом.

Если линия проходит по наклонной местности, то кол, а с ним и мерный прибор, передвигают вперед на величину поправки за наклон в длину данного промера. При проектировании механическим или графическим способом поправку за наклон вводят при углах наклона. При проектировании аналитическим способом – при углах наклона .

Достигнув конца опорной линии, записывают на разбивочном чертеже результат ее измерения, который из-за погрешностей будет отличаться от проектного промера, указанного на разбивочном чертеже. Полученная разность результатов измерения не должна превышать допустимого расхождения между двумя измерениями.

Если опорными являются контурные точки, то это расхождение допускается до 1 мм на плане. Если проектирование выполнялось

аналитическим методом, то расхождения, не превышающие 1/1000 ширины проектируемых участков, не учитывают, т.е. положение проектных точек, закрепленных кольями, не изменяют. Если же расхождение больше 1/1000, то его увязывают путем передвижки кольев пропорционально сумме промеров от начала опорной линии.

Если проектирование выполнялось графическим или механическим способом, то расхождение, не превышающее графическую точность масштаба (0.1 мм на плане), не увязывают. Если расхождение равно удвоенной точности масштаба, то поправки вводят в положение двух последних проектных точек. При расхождении, превышающем удвоенную точность масштаба, поправки вводят пропорционально сумме промеров от начала опорной линии.

При создании геодезического обоснования с помощью светодальномерной техники и при использовании ее для перенесения проекта в натуру практически нет необходимости вводить поправки в положение проектных точек из-за расхождений с контрольными промерами, так как точность светодальномерных измерений, как правило, выше требований, предъявляемых землеустройством к точности линейных измерений.

Для обеспечения параллельности и перпендикулярности сторон участков целесообразно применение мерных приборов в сочетании с экером, позволяющим строить углы в 90.

После проектирования графическим и механическим способами часто приходится производить вычисления для обеспечения параллельности длинных сторон участков, этого проще добиться применением угломерного метода перенесения проекта в натуру.
5. Угломерный метод


В зависимости от расположения проектных точек относительно пунктов геодезического обоснования в практике перенесения проекта в натуру теодолитом есть два варианта определения положения проектных точек на местности:

с одной станции полярным способом;

с нескольких станций, образующих теодолитный ход.

При полярном способе проектным является угол , который строят на местности в исходной точке A (рис. 31), а проектным расстоянием – отрезок Aa = S, отмеряемый на местности для получения проектной точки a. Величины  и S могут быть:



заданы по проекту в числовом выражении;

вычислены в процессе проектирования;

определены графически по плану.

Для построения угла  выверенный теодолит устанавливают в исходной точке A. Сначала строится левый угол . Для этого нулевой штрих алидады совмещают с нулевым штрихом лимба и, вращая лимб вместе с алидадой, наводят зрительную трубу по исходному направлению на точку B. Затем открепляют алидаду и вращают ее до совмещения штриха алидады со штрихом лимба, обозначающим угол . При этом зрительная труба будет направлена на точку a.



Затем строится правый угол . Для этого нулевой штрих алидады совмещают со штрихом лимба, обозначающим величину угла , и, вращая лимб вместе с алидадой, наводят зрительную трубу по исходному направлению на точку B. Затем открепляют алидаду и вращают ее до совмещения штриха алидады с нулевым штрихом лимба. При этом положении зрительная труба укажет на проектную точку a.
Рис. 31




Во избежание получения больших невязок, превышающих величину учетверенной точности масштаба, определять углы транспортиром, а линии – измерителем можно только при крайней необходимости для проектных ходов, длина которых не

превышает 1 км при М 1:10 000 и 2 км при М 1:25 000.

Для повышения точности следует измерять транспортиром не углы, а направления (румбы).

На основе проведенных расчетов можно приближенно вычислить величины допустимых невязок в проектных ходах. При

этом относительная линейная невязка не должна быть более 1/700 длины хода.
Рис. 32




Перенесение проекта при помощи мензулы особенно эффективно в степных районах юго-востока страны. Геодезическая сеть пунктов в них редка, а размеры переносимых участков большие. Перенесение проекта мерным прибором (лентой, оптическим дальномером) в таких районах требует измерения больших расстояний от пунктов геодезической сети или от контурных точек, и эффективным будет лишь применение электромагнитных дальномеров.

Рис. 33

.



Следует также иметь в виду, что погрешность площади уменьшается с увеличением числа точек поворота границ. Погрешности небольших участков будут меньше, когда опорными служат контурные точки ситуации, расположенные близко одна от другой, и следовательно, обладающие значительной корреляционной связью.

Проектирование набором контуров следует отнести к случаю V, а комбинирование механического способа с графическим – к случаям IV или V в зависимости от вида геодезического обоснования, используемого при перенесении проекта в натуру. В табл. 2 приведены погрешности площадей участков, перенесенных в натуру в зависимости от погрешностей проектирования измерений, вычислений и других факторов.

графическим;

2) не требуется строгая параллельность и перпендикулярность границ участков;

3) точки ситуации не могут служить надежной опорой для перенесения проекта, и возникает необходимость определять положение проектной точки полярным способом, т.е. путем построения направления и промера линии;

4) по границам землепользования и внутри него отсутствуют

теодолитные ходы, имеющаяся геодезическая сеть пунктов редка, и применение теодолита
еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству