Реферат: Программа производственной ремонтно эксплуатационной практики

--PAGE_BREAK-- — изучить разработку планов-графиков технического обслуживания тракторов, автомобилей, оборудования ферм и контроль над их выполнением, организацию работы нефтехозяйства и заправки машин.
— принять участие в составлении заявок на нефтепродукты, запасные части, ремонтные материалы, в организации хранения, приобретения и учета расхода нефтепродуктов, запасных частей и ремонтных материалов, в оформлении документации по списанию машин.
— выполнить анализ показателей использования машинно-тракторного парка хозяйства за 3 года; средняя годовая наработка на одну машину по маркам (тракторов, автомобилей, комбайнов и других машин); среднегодовая наработка на условный эталонный трактор по маркам тракторов и в целом по хозяйству (усл.эт.га); средняя дневная и сменная выработка на физический и условный трактор по маркам трактора и в среднем на условный трактор по хозяйству, затраты на 1 усл.эт.га и удельный вес элементов, составляющих эти затраты; уровень механизации работ по возделыванию культур; расход топлива на 1 усл.эт.га в среднем по маркам тракторов; структура и уровень энергомашиновооруженности хозяйства (количество физических и условных тракторов на 100 га пашни, автомобилей и других основных машин).
Работа в качестве заведующего мастерской хозяйства, машинного двора (дублера)
Работая в качестве заведующего мастерской хозяйства, студент должен:
— изучить характерные неисправности деталей, узлов, агрегатов и машин, применяемых в хозяйстве;
— изучить технологический процесс технического обслуживания и ремонта МТП хозяйства;
— ознакомиться с организацией, планированием и управлением в ремонтной мастерской, ее кооперированием с другими предприятиями;
— изучить организацию труда и условия работы в ремонтной мастерской хозяйства;
— ознакомиться с экономикой, нормированием, рационализацией и материально-техническим снабжением в ремонтной мастерской;
— ознакомиться с технологическими процессами восстановления деталей и узлов машин, подготовкой узлов, агрегатов и машин для сдачи в капитальный ремонт на ремонтные предприятия.
5. ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
Во время прохождения производственной практики необходимо:
1) провести беседы с лицами, имеющими среднее образование, об академии; выяснить, в какой ВУЗ они намерены поступить;
2) выяснить, как подводятся итоги года, какие формы материального и морального поощрения практикуются в хозяйстве, на предприятии или их подразделениях. Кто является передовиком, их опыт работы и достигнутые результаты;
3) принять активное участие в проводимых культурно-массовых мероприятиях;
4) принять участие в работе органов печати.
6.                ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
В период производственной практики студент обязан заполнить таблицы приложения А.
7. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА
Введение
Организация использования МТП
Краткая характеристика хозяйства
Расположение, производственное направление (специализация), административно-хозяйственное устройство (описание и структурная схема). Расположение относительно основных пунктов снабжения и сбыта продукции.
Характеристика дорожной сети, связь (схема)
Природно-климатическая характеристика. Почвы, климат (в виде табличных материалов), водные ресурсы, рельеф
Населенные пункты, население. Трудовые ресурсы, структура постоянных штатов, сведения об использовании сезонных рабочих (табличный материал)
Механизаторские кадры, численность, распределение по возрастным группам, стажу работы (общему и стажу работы на данном предприятии), квалификация и образование. Организация учебы механизаторских кадров
Использование земельных фондов. Севообороты и структура посевных площадей. Валовый и удельный сбор основных видов сельскохозяйственной продукции (динамику этих показателей за 3…5 лет показать в виде графиков или таблиц)
Краткая характеристика животноводства и других отраслей производства, валовые и удельные их показатели (в виде таблицы или графика)
Машинно-тракторный и автомобильный парк
Для анализа использовать таблицы приложения А.
По тракторному парку (за 3…5 лет) – суммарная мощность двигателей и суммарная тяговая мощность.
Управление работой парка и диспетчерская служба
Организационная структура управления (дать схему).
Организация планирования. Планово-учетная, технологическая и нормативная документация (примеры заполнения и описание правил обработки указанной документации).
Организация диспетчерской службы. Диспетчерский пункт, его оборудование, персонал.
Диспетчерская документация. Режим работы диспетчерской службы.
Организация и анализ использования техники
Организационные формы машиностроения (бригады, отделения, кадровый состав, распределение машинного двора, обслуживаемые площади и культуры). Состав бригады (отделения), в которой работал практикант.
Нормы выработки и расход топлива.
Условия труда и быта механизаторов.
Показатели работы бригады (отделения), выполнение сменных норм производительности, число смен за сезон, среднесменная сезонная производительность по маркам тракторов и сельскохозяйственных машин, средний погектарный расход топлива, себестоимость тракторных работ. Урожайность культур. Затраты труда и прямые эксплуатационные издержки на единицу площади и продукции. Мероприятия по охране труда и противопожарной профилактике.
Организация технического обслуживания
Организационная структура инженерно-технической службы. План пункта технического обслуживания, в котором проходила практика, план мастерской, описание построек и оборудования пунктов технического обслуживания, чертежи и схемы нестандартного оборудования. Оборудование автопередвижных мастерских, агрегатов технического обслуживания. Планирование работы передвижной мастерской. Применение методов безразборной диагностики технического обслуживания машинно-тракторного парка тракторной бригады и его выполнение. Описание и анализ случаев аварий, их причины и способ устранения. Мероприятия по охране труда и противопожарной профилактике.
Организация и учет завоза и расходования нефтепродуктов. Порядок оформления документации. Кадры нефтехозяйства
План нефтехранилищ и площадок заправки машин, оборудование, заправочные средства (стационарные, передвижные).
Организация заправки, учет расхода топлива и масел, причины перерасхода топлива и масел и его устранение. Хранение топлива и масел. Заправочный инвентарь в бригадах. Сбор отработанных масел.
Критические замечания о работе нефтехозяйства.
Особенности технологии механизированных работ в полеводстве
Новшества в технологических картах на возделывание и уборку сельскохозяйственных культур. Особенности организации технологии тракторных работ (пахота, междурядная обработка, культивация, посев и т.д.). Подготовка участка и организация движения агрегатов. Расстановка агрегатов. Техническое обслуживание агрегатов. Контроль качества и приемка работ. Механизация и технология работ в животноводстве. Производственная характеристика фермы. Системы содержания животных. Комплекс применяемых машин и технология производства. План размещения оборудования на ферме. Монтаж машин и агрегатов. Эксплуатация и техническое обслуживание машин. Мероприятия по охране труда и противопожарной профилактике. Опыт передовых механизаторов. Экономические показатели фермы, продуктивность животных, затраты труда, прямые эксплуатационные издержки и др.
Организация хранения техники
Схема машинного двора с перечнем помещений, оборудования, технология подготовки машин к длительному и кратковременному хранению, консервационные смазки, уход за машинами в период хранения, оформление документации и ответственность за хранение.
Технико-экономические показатели и анализ
Технико-экономические показатели выбираются из годовых отчетов хозяйства за 3…5 лет, оформляются в виде таблиц или графиков, удобных для анализа. Анализ можно сопровождать не абсолютными, а относительными цифрами, соблюдая при этом общие требования экономического анализа. Затраты труда и средств на производство основных видов продукции, производимой в хозяйстве. Динамика уровня механизации отраслей производства. Прибыли, убытки, рентабельность отраслей и хозяйства в целом. Анализ структуры себестоимости основных видов продукции с детальной проработкой элементов затрат, связанных с использованием средств механизации и энергетики. Планирование и фактические показатели использования тракторов, комбайнов, автомобилей и основных сельскохозяйственных машин. Анализ эксплуатационных затрат на машинно-тракторный парк. Расход ТСМ, запасных частей, плановые и фактические расходы на капитальный и текущий ремонты, на техническое обслуживание.
Состояние работы по научной организации труда. Организация рационализаторской работы в хозяйстве. Обобщение опыта, описание, фото, эскизы, схемы, чертежи наиболее интересных предложений и конструкторских разработок.
Организация общественной работы в хозяйстве
Индивидуальное задание
Выводы
В отчете излагаются не общие соображения, а фактическое участие практикантов в работе и личные наблюдения.
Примечание. Каждый раздел отчета следует заканчивать краткими сообщениями, которые, не повторяя содержание основной части, должны включать практические рекомендации и личные предложения, формулируемые на основании изучения данного вопроса.
Во всех случаях, когда приводится цифровой материал, обязательно должен быть сделан анализ.
Текстовое изложение материала должно иллюстрироваться графиками-диаграммами, схемами, чертежами, фотографиями, сопровождаться подрисуночными подписями с нумерацией.
На протяжении всего отчета следует соблюдать однообразие оформления терминов, обозначений, условных сокращений и символов.

ПРИЛОЖЕНИЕ А
Таблица А1 – Производственные ресурсы хозяйства
Таблица А2 — Основные показатели деятельности хозяйства

Таблица А3 — Показатели использования сельскохозяйственных угодий
Таблица А4 — Состав и структура посевных площадей
Таблица А5 — Состав и структура товарной продукции
Таблица А6 — Уровень интенсивности сельскохозяйственного производства
Таблица А7 — Уровень производства сельскохозяйственной продукции
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству