Реферат: Сорго на зерно, силос и зелёный корм. Курская область. Центрально-чернозёмный район

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИЙ
имени К.И. Скрябина

ФАКУЛЬТЕТ ЗООТЕХНОЛОГИЙ И АГРОБИЗНЕСА

Кафедра Кормопроизводства с основами ботаники и агрономии

Специальность 310700 — (Зоотехния)

Курсовой проект

по дисциплине:

«Кормопроизводство»

на тему:

Сорго на зерно, силос и зелёный корм. Курская область.

Центрально-чернозёмный район.

Выполнил: Колпаков Е.Ю. студент 2 курса группа 4

Проверил:__________________(Ф.И.О. преподавателя)

«___»__________________2008г.

Москва, 2008

Содержание

Введение……………………………………………………………….2

Задание по курсовому проекту ……………………………………....4

Оценка природно-климатических факторов Курской области ……5

Биологические особенности люпина кормового……………………7

— Особенности роста и развития. Фазы вегетации растения….7

— Требования к температуре……………………….....................7

— Требование влаге…………………………………....................7

— Требования к свету …………………………………………....8

— Требования к почве …………………………………………...8

— Влияние на почвы …………………………………………….8

Расчет величины урожая выращиваемой культуры. Обоснование выбора сорта ………………………………………………………….9

Агротехнические мероприятия и их обоснование …………………10

— Предшественники. Схема севооборота. Ротационная таблица ….10

— Разработка системы удобрений. …………………………………...10

— Система обработки почвы…………………………………………..11

— Подготовка семян к посеву. посев, расчет норм высева………….12

— Уход за посевами……………………………………………………13

Технологическая схема возделывания………………………………14

Технологическая схема заготовки корма……………………………16

Расчет выхода с единицы площади кормовых единиц, протеина. Обеспечение кормовой единицы переваримым протеином……….17

Заключение …………………………………………………………...18

Список используемой литературы ………………………………….19

Введение

Сорго — ценная пищевая и кормовая культура для районов, в которых пшеница и другие основные зерновые культуры расти не могут, либо дают небольшие урожаи из-за засушливого климата. Сорго как кормовая культура имеет исключительно важное значение для засушливых рай­онов нашей страны. Обладая высокой засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам, сорго превосходит по урожайно­сти ячмень и даже кукурузу.

Сорго — культура многостороннего использования. Зерно — ценный концентрированный корм для животных всех видов и птицы. Сорго, убранное в фазе молочно-восковой и восковой спелости, используют для приготовления гранулированного кор­ма. Зеленую массу сахарного сорго скармливают животным в свежем виде, а также приготавливают из нее силос, сенаж и се­но. В 100 кг зеленой массы содержится 24—26 корм, ед., силоса — 20—22, сена — 49 корм. ед. Сорго хорошо отрастает после страв­ливания и может быть использовано для создания однолетних пастбищ. В 100 кг зерна содержится 119 корм. ед. В зерне нака­пливается 65—70 % крахмала, 11—15 % протеина, богатого лизи­ном, 3,5—4 % жира. Из стеблей сахарных сортов сорго можно получать сироп с содержанием сахара до 10—15 %.

Сорго — весьма перспективная культура для заготовки высо­кокачественного силоса в засушливых южных и юго-восточных районах страны, где по урожаю зеленой массы и сбору перева­римого протеина оно превосходит кукурузу. Сорго хорошо от­растает после укоса, листья и стебли растений сохраняют сочность до полной спелости зерна. Зеленая масса сахарного сорго, убранная в фазы молочно-восковой, восковой и полной спелости зерна, содержит много Сахаров (14—20 %) и поэтому легко силосуется не только в чистом виде, но и в смеси с соло­мой, мякиной. В 100 кг силоса из сорго содержится 20—24 корм. ед. и 1,31—1,67 кг переваримого протеина. Посевная площадь сорговых культур в России относительно невелика (100—150 тыс. га). В перспективе намечается расширение их посевов в засушли­вых степных районах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья. При высокой агротехнике здесь получают высокую уро­жайность сорго и сорго-суданковых гибридов: на богаре — до 49—60 т, при орошении — до 90—145 т зеленой массы с 1 га.

Как пищевую культуру зерновое сорго широко используют в странах Африки и Азии для приготовления крупы и муки.

Зерно сорго служит сырьем в крахмалопаточной промыш­ленности и для приготовления спирта. Из метелок веничного сорго делают веники и щетки. В засушливых районах сорго ис­пользуют для закладки снегозадерживающих кулис на парах и создания ветрозащитных полос на посевах бахчевых культур.

Посевная площадь сорго в мировом земледелии составляет 43,7 млн га (ФАО, 1994), из них половина площади в Азии, 21 млн га — в Африке, 5,4 млн га — в Америке, 138 тыс. га — в Европе, 24 тыс. га — в России (в основном в засушливых степных рай­онах Северного Кавказа и Поволжья).

Среднемировая урожайность невысокая — 1,39 т/га, однако потенциальная урожайность сорго намного выше. Так, при оро­шении на Целинском ГСУ Ростовской области получали по 11,7 т/га, на Быковском ГСУ Волгоградской области — 8 т/га.

Задание по курсовому проекту.

Для возделывания сорго выбираю юго-западную часть Курской области, ориентируясь на следующие данные:

— почвы: Чернозёмные обычные. Реакция почвы пахотного слоя (рН) 5. Содержание гумуса — 7%. Содержание подвижного фосфора — не менее 120 мг/кг почвы, магния — не менее 120 мг/кг почвы, щелочно-гидролизный азот 142 мг/кг, подвижного калия — 156 мг/ кг.

— Сумма активных температур за вегетационный период: 2875oС

— Средняя годовая температура воздуха +6,1oС

Для возделывания на силос и зелёный корм я выбрал сорт сахарного сорго ДЕБЮТ

Среднеранний. Антоциановая окраска всходов средней интенсивности. На главном стебле 9-10 листьев. Листья зеленые, неопушенные. Выметывание раннее. Растение высокое. Метелка симметричная, прямостоячая, средней длины, средней плотности. Колоски эллиптические. Колосковые чешуи при созревании черные. Ость нижней цветковой чешуи развита слабо. Зерно эллиптическое, бурое. Масса 1000 зерен 22,1-23,3 г. Средняя урожайность сухого вещества в регионе — 68,5 ц/га, выше среднего стандарта на 4,1 ц/га, семян — 28,4 ц/га. Рекомендуется для возделывания в Волгоградской области. Устойчивость к полеганию высокая. Засухоустойчивость хорошая. Средне поражался бактериальной пятнистостью.

Подходит под климатические условия региона

Отлично подходит как на зелёный корм так и для приготовления силоса

Устойчив к засухе, полеганию, болезням и вредителям

Для возделывания на зерно я выбрал сорт зернового сорго АИСТ

Среднеранний. Всходы антоциановые. Лист светло-зеленый. Средняя жилка более светлая, желтая окраска отсутствует. Выметывание раннее. Зерно эллиптическое или округлое, со спины округлое, белое, полустекловидное. Масса 1000 зерен 19,6-27,6 г. Пищевого направления использования. Средняя урожайность в регионе 21,2 ц/га. Среднерослый. Высота растений 112-150 см. Устойчивость к полеганию высокая. Засухоустойчивость на уровне стандартов. Слабо поражается бактериальной пятнистостью и слабо повреждается злаковой тлей.

Подходит под климатические условия региона

Даёт высокие урожаи зерна

Зерно обладает высокими пищевыми качествами

Устойчив к засухе, полеганию, болезням и вредителям

Природно-климатические факторы региона.

Курская область.

Территория области лежит на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, всхолмленная поверхность которой приподнята выше уровня моря на 177-225 м и сильно расчленена долинами рек, множеством балок и оврагов.

Протяженность области с севера на юг — 171 км, с востока на запад — 305 км, общая протяженность границ — 1250 км. Площадь — 29,8 тыс. кв. км, что составляет 17% территории Центрально-Черноземного региона. Область сопоставима по размерам с такими государствами, как Швейцария, Бельгия, Армения, Молдавия. Расстояние до г. Москвы составляет 536 км, до Черного моря — 700 км.

Курская область входит в состав Центрального федерального округа и расположена в центре Европейской части Российской Федерации

Территория области расположена в поясе умеренно-континентального климата в пределах лесостепной зоны, в благоприятных климатических условиях для ведения эффективного сельскохозяйственного производства.

Среднегодовое количество осадков по области составляет 584 мм, что характерно для зоны умеренного увлажнения. Период с положительной среднесуточной температурой воздуха 220-235 дней. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния составляет 1775 часов (44% возможной).

Средняя годовая температура воздуха изменяется от +4,6oС у северной границы области (Поныри) до +6,1oС в её юго-западной части (Коренево). Среднемесячная температура января составляет минус 8,6oС, июля +19,3oС.

Средняя продолжительность зимы в центральной части области 136 дней, весны — 57, лета — 104, осени — 68 дней. Начало зимнего климатического сезона приходится в среднем многолетнем на 11 ноября, весеннего — на 27 марта, летнего — на 23 мая, и осеннего — на 4 сентября.

Длительность безморозного периода в воздухе в среднем составляет на большей части территории области 150-160 дней. Вегетационный период (со средними суточными температурами выше 5oС) продолжается в северной части области 180-185 дней, в юго-западных районах 190-195 дней. Общая сумма средних суточных температур воздуха за вегетационный период варьируется для различных температур в среднем от 2584oС на севере области до 2875oС на её юго-западе.

Для области характерна значительная пятнистость в распределении атмосферных осадков при общем убывании среднегодовых их сумм в направлении с северо-запада на юго-восток, в среднем за год территория получает около 500 мм атмосферной влаги

Количество выпадаемых осадков, мм

апрель-май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь-декабрь

95

67

76

65

45

130

Запас продуктивной влаги 25 мм в слое (период посева озимых), 155 мм (начало вегетации).

Реакция почвы пахотного слоя (рН) 5 — 5,6.

Содержание гумуса — не менее 3-12%, подвижного фосфора — не менее 120 мг/кг почвы, магния — не менее 120 мг/кг почвы, щелочно-гидролизный азот от 105 до 181 мг/кг, подвижного калия — от 90 до 200 мг/ кг.

В Курской области по различным районам встречаются почвы по механическому составу: среднесуглинистые (около 80%), легкосуглинистые (около 9%). тяжелосуглинистые (1,5 %), песчаные (2%) т супесчаные (5%).

Типы почв

Удельный вес в %

Подзолистые и дерновоподзолистые

0,1

Дерновые, дерновокарбонатные, сырые и светлосырые

12,2

Темно-серые и черноземы оподзоленные

18,3

Черноземы выщелоченные, типичные, обычные, луговые

68,2

Черноземы южные, темно-каштановые и лугово-каштановые

Каштановые и светлокаштановые

Аллювиальные

0,8

Болотные

Солонцы, солончака, солоди

Прочие травы

0,4

Биологические особенности культуры.

Особенности роста и развития. Оптимальный тепловой режим для сорго с начала стеблевания

еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству