Реферат: Единый сельхозналог

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

ФАКУЛЬТЕТналогобложения

Единыйсельхозналог

Выполнил:студент дневного отделения

                    группы 681 Андреенко С.В.

2003г.

С 1 января 2004 года глава 26.1 части второй Налоговогокодекса РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственныхтоваропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог)» начинает действоватьв новой редакции. Федеральный закон от 11.11.2003 №147-ФЗ <span MS Mincho"">вносит концептуальные изменения вэту главу.

Предыдущая попытка внедрить единый сельхозналог,предпринятая в 2002 году оказалась неудачной. Воспользоваться ей смоглиединицы, поскольку в действующей сейчас редакции главы 26.1 отсутствует четкоеопределение, кто может переходить на уплату единого сельхозналога, а такжезатруднено исчисление налоговой ставки. В настоящее время единый сельхозналогисчисляется по оценочной стоимости земли. Однако в подавляющем большинстверегионов кадастровая оценка земли отсутствует. А если стоимость земли неустановлена – невозможно рассчитать ставку единого сельхозналога. Поэтомуосновная масса сельских хозяйств сегодня вынуждена использоватьобщеустановленную систему, уплачивая налог на прибыль, НДС, ЕСН, налог на землюи т. д.

<span MS Mincho"">Крометого, действующая редакция главы 26.1 Налогового кодекса РФ не признаетсельскохозяйственными товаропроизводителями организации индустриального типа(птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы ит.п.), поскольку объектом налогообложения определяются сельскохозяйственныеугодья, находящиеся в собственности, во владении и (или) в пользовании.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»; mso-bidi-font-family:Arial">В новой редакции сохраняется основной принципспециального налогового режима для сельхозтоваропроизводителей — замена единым сельхозналогом совокупности налогов, определяющих основнуюналоговую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключениемряда обязательных налоговых платежей, не связанных с осуществлениемдеятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

Для организаций уплата единого сельхозналога заменитуплату налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, НДС иединого социального налога. Индивидуальные предприниматели облагают единымсельхозналогом только доходы, полученные от предпринимательской деятельности.<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

Для них единый сельхозналог заменит уплату НДС, налога на доходы физлиц(по доходам от предпринимательской деятельности), налог на имущество физлиц (вотношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) иединый социальный налог.

В то же время, у плательщиков единого сельхозналогасохраняется обязанность по уплате страховых платежей на обязательное пенсионноестрахование.

<span MS Mincho"">С2004 года плательщиками единого сельскохозяйственного налога будут признаватьсяорганизации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственнуюпродукцию или выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующуюпереработку и реализующие эту продукцию или рыбу. Главное условие, чтобы доля доходаот реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции или выращеннойими рыбы составляла не менее 70 процентов.

По новой системе единый сельхозналог прост висчислении, а самое главное, уменьшится налогооблагаемая база. Сейчас налогберется с единицы земельной площади независимо от финансового результатадеятельности хозяйства. С 1 января 2004 года объектом налогообложенияопределяются доходы, уменьшенные на величину расходов. <span MS Mincho"">Ставка единого налога устанавливается в размере 6 процентов.

Одно из главных достоинств новой системы<span MS Mincho""> – это изменение налоговогопериода, то есть срока уплаты налога. Сейчас налоговым периодом являетсяквартал,

при том, что доходы от урожая получают во втором полугодии, а впервом полугодии лишь расходуют средства. <span MS Mincho"">С 1 января 2004 года налоговым периодом станет календарный год, аотчетным периодом — полугодие. Соответственно, крестьяне будут платить вказну всего два раза в год.

Переход на уплату единого сельхозналога или возврат кобщему режиму налогообложения, как и раньше, осуществляется организациями ииндивидуальными предпринимателями добровольно. Не вправе перейти на специальныйналоговый режим организации и предприниматели: занимающиеся производствомподакцизных товаров; перешедшие на уплату ЕНВД; организации, имеющие филиалы.Следует отметить, что организации или индивидуальные предприниматели,переведенные на уплату единого сельхозналога, не имеют права применятьупрощенную систему налогообложения в отношении других осуществляемых ими видовдеятельности.

Заявление о переходе на уплату единого сельхозналога с1 января подается сельхозтоваропроизводителем с 20октября по 20 декабря предшествующего года в налоговый орган по месту учета илипо месту жительства. Однако в 2004 году срок подачи заявления продлен до01.02.2004. Вновь созданные организации и физические лица, зарегистрированные вкачестве индивидуальных предпринимателей, имеют право подать заявление опереходе на уплату единого сельхозналога одновременно с подачей заявления опостановке на учет в налоговый орган. При этом они переходят на уплату единогосельскохозяйственного налога в текущем календарном году с момента постановки научет в налоговом органе.

еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству. бухгалтерскому учету