Реферат: Фригидность

Нарушенияполовой функции очень часто встречаются у женщин. Отсутствие половогоудовлетворения у женщины может быть следствием либо ее половой холодности, либодисгармонии половых отношений между супругами (дисгамии).

Отсутствиеоргазма у женщин встречается довольно часто. В литературе многие авторыпо-разному подходят к толкованию этого понятия, поэтому приводят разные данныео количестве фригидных женщин. Профессор Свядощ А.М., например, считает, чтофригидными являются не менее 30% женщин. У мужчин, в отличие от женщин, отсутствиеоргазма (аноргазмия), как правило, не наблюдается или встречается редко. Этообъясняется, видимо, биологическими факторами: у мужчины оргазм наступает лишьпри эякуляции, у женщин он не связан с выделением яйцеклетки (беременностьнаступает независимо от полового удовлетворения). Однако у мужчин имеют местослучаи резкого снижения оргазма, слабого его выражения. Часть женщин испытываеторгазм лишь периодически. Хочется отметить, что фригидность не мешает женщинелюбить, быть женой и матерью, создавать семейное счастье себе, мужу и детям. Номожно ли говорить о полноценной физиологической деятельности организма, если женщинане получает во время полового акта ни морального, ни физическогоудовлетворения? Конечно, нет.

Фригидностьможет носить как временный, так и постоянный характер. По силе выраженностиразличают три степени фригидности: 1-я степень — оргазм не наступает, хотяполовой акт и сопровождается некоторым приятным возбуждением; 2-я степень — половойакт безразличен, возбуждения или приятных ощущений не вызывает, женщина в этовремя бывает занята посторонними мыслями; 3-я степень — половой акт неприятен, сопровождаетсяощущением боли или вызывает отвращение, женщина старается избегать половыхсношений. В зависимости от причин выделяют следующие формы фригидности:ретардационная, симптоматическая, психогенная и конституциональная.

Неприбегая к подробному анализу этих форм, необходимо указать лишь на следующее.Ретардационная фригидность носит временный характер и связана с некоторымзапаздыванием развития полового чувства. У одних женщин способность кпереживанию оргазма развивается очень рано, у других — лишь спустя нескольколет, после замужества или даже после родов. Надо сказать, что такая фригидностьбывает не только у инфантильных, но и у цветущих женщин с хорошо развитымивторичными половыми признаками.

Большуюроль в ее возникновении играют индивидуальные особенности темперамента.Чрезмерная строгость воспитания девушек, ведущая к подавлению сексуальности, такжеможет тормозить развитие полового чувства, особенно в начале замужества.

Симптоматическаяфригидность является проявлением какой-либо основной болезни, например, органическихзаболеваний головного или спинного мозга, неврозов, хронических интоксикаций, эндокринныхнарушений, гинекологических заболеваний и т. д.

Квременной утрате или ослаблению полового влечения могут привести авитаминозы, постинфекционнаяастения, резкое переутомление и другие факторы.

Рядпричин обусловливает возникновение психогенной фригидности, когда психическиефакторы тормозят сексуальную функцию. Такую фригидность может вызватьнесоответствие мужа идеалу, чувство неприязни к нему (брак с нелюбимымчеловеком), неуверенность в прочности семейных отношений. К психогеннойзадержке полового чувства может привести сильное психотравмирующее переживание,особенно вызванное сексуальными переживаниями, грубость при дефлорации в первуюбрачную ночь, страх забеременеть, боязнь заражения, страх, что другие будутсвидетелями полового акта и т. п. Иногда фригидность может возникнуть какзащитная реакция от полового возбуждения, не ведущего к удовлетворению.Например, если у мужа преждевременная эякуляция, жена часто остаетсянеудовлетворенной при половом возбуждении. В таком случае муж и вся обстановкаполового сближения постепенно становятся тормозящим раздражителем половойфункции жены.

Поройженщина испытывает сильное половое влечение, во время полового акта — сильноевозбуждение, но оргазм не наступает. Такая женщина постоянно ищет партнера, которыйсмог бы ее удовлетворить. Иногда в основе этого лежит дисгамия.

Встречаютсяженщины с врожденной недостаточностью психосексуальных функций. Они могут бытьво всех отношениях здоровыми и полноценными, с нормальной деятельностью половыхжелез и хорошо развитыми вторичными половыми признаками, с сохраненнойспособностью к материнству. Среди них есть такие, что никогда не испытываютполового влечения к мужчине, никогда ни в кого не влюбляются, не получаютникакого удовольствия от ласки, поцелуев и половой близости. А многие из них — общительные,кокетливые, женственные, любящие мужское общество, танцы, ухаживания. Но ни те,ни другие никогда не испытывают оргазма при половых сношениях. Для нихфригидность — не нарушение половой функции, а врожденная особенность. Такуюфригидность называют конституционной. Ее причина пока неизвестна.

Близкок женщинам с конституционной фригидностью примыкают женщины с очень низкимполовым влечением. Они месяцами не испытывают потребности в половой близости.Для таких женщин сексуальная сторона жизни играет очень малую роль.

Помимофригидности, широко распространена дисгамия, т. е., дисгармония половыхотношений между супругами, вызывающая половую неудовлетворенность. При этомженщина чаще всего жалуется на то, что мужчина заканчивает половой акт слишкомрано, до того, как она получит половое удовлетворение.

Причинатакого состояния, прежде всего, кроется в том, что, как мы уже говорили, оргазму женщины в большинстве случаев возникает медленнее, длится дольше, прекращаетсяболее постепенно, чем у мужчины.

Скоростьнаступления оргазма у женщин во многом зависит от индивидуальных особенностейтемперамента. Поэтому у одних он наступает сразу же, или через несколько секунд,после начала полового акта, а у других — лишь минут через 10. Нередковстречаются женщины с затяжным волнообразным оргазмом, длящимся иногда час — полтораи больше. Скорость наступления оргазма может значительно колебаться у одной итой же женщины, в зависимости от длительности полового воздержания иинтенсивности полового влечения, степени полового возбуждения перед началомсношения.

Всеэто нужно учитывать для достижения гармонии половых сношений. От этого должнызависеть и характер подготовки к половой близости, и длительностьпредварительного возбуждения эрогенных зон женщины, и то, какие из них, в какойстепени следует возбуждать. Надо сказать, что, даже при большой разницетемпераментов, супруги могут приспособиться друг к другу и достигатьодновременности наступления оргазма. Даже женщину с затяжным волнообразныморгазмом мужчина может удовлетворить, прибегая к дополнительному мануальномураздражению области клитора.

Унекоторых женщин достаточное раздражение эрогенных зон во время полового актадостигается лишь при определенной позе. Несоблюдение этого может статьпрепятствием к половому удовлетворению. Иногда в возникновении дисгармониииграет роль угасание сексуального интереса вследствие однообразия половыхсношений. Иногда же определенный ритм фрикций, дополнительное раздражениеклитора, форма сексуальных ласк перед началом полового акта фиксируются истановятся обязательным условием наступления оргазма. И если женщина стесняетсярассказать о нем партнеру или он откажется выполнить это условие, возникаетдисгармония. Она может возникнуть в тех случаях, когда мужчина нуждается впредварительном возбуждении эрогенных зон, а женщина из чувства стыдливости илиложной скромности не обеспечивает ему этого.

Низкаястепень полового возбуждения к началу сношений у многих женщин объясняется тем,что в силу их индивидуальных особенностей условнорефлекторные сексуальныераздражители оказывают на них меньшее влияние, чем на мужчин. Кроме того, самапсихо-эротическая настроенность на половую близость у женщин возникает труднее,легче дисорганизуется, чем у мужчин. Поэтому озабоченность женщин чем-либо, недовольствопартнером, отношение к половой близости, как к чему-то грязному, аморальному, неблагоприятнаяобстановка и другие могут тормозить возникновение оргазма. Раздражение половыхорганов женщины, если она психически не настроена на получение сексуальногоудовлетворения, обычно ведет к ограниченному акту без всей полнотыпсихо-эротических возбуждений. Женщинам, для того, чтобы у них возниклапсихо-эротическая готовность к половой близости, требуется предварительнаяподготовка — нежные ласки всего тела, а затем эрогенных зон генитальной области(особенно клитора). И мужчины должны помнить об этом.

Следуетобратить внимание на то, что дисгармонию, в отличие от фригидности, женщиныпереживают намного тяжелее.

Онаугнетает и мужчин, которые обычно чувствуют себя виновными в том, что не смогливыполнить свой «долг». Такое положение ведет к конфликтам, внутреннему разладу,может являться одной из причин функциональных расстройств нервной системы, неврозов.

Кдисгармонии половых отношений приводит и такое расстройство половой функцииженщины, как вагинизм. Это судорожное сокращение мышц влагалища и тазового днапри попытках к половому акту или гинекологическому исследованию.

Чащевсего возникает вагинизм после того, как женщина испытает сильную физическуюболь во время полового сношения. Причинами ее могут быть грубая, болезненнаядефлорация, воспалительные процессы в половых органах и другие явления.Физиогенно-обусловленная при этом боль вызывает безусловнорефлекторную защитнуюреакцию — судорожное сокращение мышц таза и порождает боязнь полового акта. Вдальнейшем само представление о половой близости вызывает такое судорожноесокращение, причем, иногда сокращаются и мышцы бедер, брюшной стенки. Нормальнаяполовая жизнь становится невозможной.

Каквидим, нарушение сексуальной сферы приносит людям много горестных минут, разочарованийи переживаний.

Специалистысчитают, что столько их не причиняют даже опасные для жизни заболевания. Апричина в большинстве случаев — незнание физиологии половой жизни. Именнонеправильное поведение во время полового акта, неумение достигать взаимногополового удовлетворения, чрезмерная стыдливость — вот основа дисгармоний.

Нередкоу молодых супругов не ладятся половые отношения, а они приходят к выводу, что«не сошлись характерами» и разводятся. Повторимся: расстройства половой функциимужчины и женщины излечимы. Многие из них устраняются сравнительно легко.Необходимо только своевременно обращаться за медицинской помощью кврачу-сексологу.

Фригидность- это нежелание заниматься сексом женщиной, холодность женщины в постели.Девушка ничего не чуствует при возбуждении эрогенных зон, не хочет заниматьсясексом.

Причиныфригидности:

Восновном причинами фргидности быают ранние знасилованния, инцесты, психологическиетравмы связанные с принуждением к интимной близости. Возможно, что причинойфригидности была боязнь нежед\лательной беременности с последующим абортом. Прифригидности девушка может как ничего не чуствовать, так и испытывать неприятныеощущения от занятий сексом.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.1-doctor.ru/

еще рефераты
Еще работы по сексологии