Реферат: Женские половые органы

К наружным женским половым органам относят лобок —самый нижний участок передней брюшной стенки, кожа которого покрыта волосами;большие половые губы, образованные 2 складками кожи и содержащие соединительнуюткань; малые половые губы, расположенные кнутри от больших и содержащие сальныежелезы. Щелевидное пространство между малыми губами образует преддвериевлагалища. В его передней части располагается клитор, образованный пещеристымителами, сходными по строению с пещеристыми телами мужского полового члена.Кзади от клитора находится наружное отверстие мочеиспускательного канала, кзадии книзу от которого расположен вход во влагалище. По бокам от входа вовлагалища открываются протоки больших желез преддверия влагалища (бартолиновыжелезы), выделяющие секрет, увлажняющий малые половые губы и преддвериевлагалища. В преддверии влагалища имеются мелкие сальные железы. Границей междунаружными и внутренними половыми органами является девственная плева.

/>

Наружные половые органы девственницы

1.            Лобок

2.            Переднее кожное сращение

3.            Крайняя плоть клитора

4.            Головка клитора

5.            Малая половая губа

6.            Отверстие мочеиспускательного канала

7.            Вход во влагалище

8.            Предверие влагалища

9.            Заднее кожное сращение

10.          Задний проход (анус)

11.          Девственная плева

12.          Большие половые губы

К внутренним половым органам относятяичники, маточные трубы, матку и влагалище; яичники и маточные трубы частоназывают придатками матки.

/>

Яичники — женские половые железы, расположенныев малом тазу по обеим сторонам от матки. В них развиваются женские половыеклетки (яйцеклетки) и вырабатываются женские половые гормоны, которые поступаютв кровь. Они определяют нормальную функцию половых органов и формированиевторичных волевых признаков: молочных' желез, женского типа телосложения,распределения подкожной жировой ткани и оволосения. Яичники свободно и подвижноукреплены связками между маткой и боковыми стенками таза и подвешены к широкойсвязке матки. На разрезе яичников видны пузырьки (фолликулы), в которыхнаходятся половые клетки; в зависимости от стадии развития фолликулы имеют различнуювеличину.

Маточные трубы (яйцеводы) начинаются от угловтела матки и свободным концом открываются в брюшную полость вблизи яичников.Слизистая оболочка маточных труб с одной стороны переходит в слизистую оболочкуматки, а с другой — примыкает к брюшине.

Матка — непарный полый мышечный орган,расположенный в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой. Мочевойпузырь находится спереди от матки, прямая кишка — сзади. Матка обычно имеетгрушевидную форму. В ней различают дно, тело, перешеек и шейку. Наиболеемассивная часть — тело матки — суживается книзу и переходит в шейку, нижнийотдел которой выступает в просвет влагалища (влагалищная часть). Влагалищнаячасть шейки матки доступна осмотру при гинекологическом исследовании с помощьювлагалищных зеркал. Полость тела матки на разрезе имеет форму треугольника, вверхние углы которого открываются устья маточных труб, в нижний — внутреннееотверстие канала шейки матки (внутренний маточный зев). Наружное отверстиеканала шейки матки (наружный маточный зев) открывается во влагалище.

Стенка матки состоит из 3 слоев: слизистой имышечной оболочек и брюшинного покрова. Слизистая оболочка матки в детородномвозрасте изменяется под влиянием гормонов яичника: в первые 10—12 дней послеменструации слизистая оболочка утолщается, в последующие 10—12 днейразрыхляется, ее железы становятся извитыми и начинают вырабатывать секрет(подготовка к внедрению оплодотворенной яйцеклетки). Если оплодотворение ненаступило, слизистая оболочка матки отторгается. Слизистая оболочка каналашейки матки вырабатывает слизь, способную уничтожать болезнетворныемикроорганизмы и тем самым препятствовать проникновению возбудителей инфекциииз влагалища в матку. Шеечная слизь играет важную роль в процессеоплодотворения, активизируя движения сперматозоидов. Матка фиксирвана в маломтазу при помощи брюшины, связок и мышц тазового дна и анормальных условияхрасположена в центре малого таза. Положение матки меняется при переполненныхмочевом пузыре и прямой кишке. Во время беременности увеличивающаяся маткапостепенно поднимается из полости таза и в конце беременности занимает почтивсю брюшную полость. В послеродовом периоде размеры матки возвращаются почти кисходным. После прекращения менструаций матка уменьшается.

Влагалище — полый мышечный орган в виде трубкидлиной 7—9 см, которая сверху охватывает шейку матки, образуя свод, а внизуоткрывается в половую щель. У девственниц половая щель прикрыта девственнойплевой, имеющей небольшое отверстие. При первом половом акте девственная плеваразрывается. В слизистой оболочке влагалища (как и в слизистой оболочке матки)происходят изменения под влиянием гормонов яичников. У девочек и пожилыхженщин, когда гормоны в яичниках почти не вырабатываются, слизистая оболочкавлагалища очень тонкая (состоит из 2—4 слоев клеток), легкоранимая. У девушек иженщин до 45 лет слизистая оболочка влагалища более толстая, число клеточныхслоев достигает 35-40.


Список использованнойлитературы:

1. Основы сексологии (HUMANSEXUALITY). Уильям Г. Мастерc, Вирджиния Э. Джонсон, Роберт К.Колодни.  Пер. с англ. — М.: Мир, 1998. — х + 692 с., ил. ISBN5-03-003223-1

еще рефераты
Еще работы по сексологии