Реферат: Болезнь ухаживания или просто "прижимальщики"

Болезнь ухаживания или просто «прижимальщики»

Переполненный вагон метро, час пик. Все стоят плечом к плечу, бедром к бедру, задом к заду. Никто не обижается и не возмущается, если чья-то рука случайно оказалась прижатой к одной из твоих интимных частей тела — всем надо ехать, какие тут могут быть обиды? Да и обладателя этой руки тоже можно понять: он же не виноват, что у нас транспорт такой, может быть, ему больше держаться не за что? Да и очень вероятно, что этот человек не кто иной, как фроттерист, и его рука вовсе не случайно так активна...

Слово «фроттерист» — от латинского глагола «frottere» (тереться). Иногда «фроттеристов» называют еще и «тачеристами» — от английского глагола «touch» (касаться, трогать). В народе же их называют просто — прижимальщики. Фроттеризм — одно из немногих сексуальных отклонений, которое, в общем-то, нельзя назвать извращением. Фроттеристов встречала почти каждая женщина: в общественном транспорте — в очереди к ее бедрам или ягодицам прижимались мужчины. Абсолютное большинство женщин просто отодвинется или укоризненно посмотрит на прижимальщика, и лишь одна из ста заявит в полицию или просто «даст по рукам».

Я попросила известного врача-психотерапевта, кандидата медицинских наук, доцента МПГУ Александра Моисеевича Полеева рассказать о фроттеристах поподробнее:

«Фроттеристы известны с тех пор, как существуют очереди и общественный транспорт. Впервые слово „фроттеризм“ появилось с открытием первого метро в Лондоне, в 1903 году. Где они были раньше — неизвестно, но наверняка они находили какие-то способы удовлетворять свою страсть. Полиция большинства стран смотрит на фроттеристов сквозь пальцы, в Англии же к ним применяются серьезные меры. Английские женщины не хотят мириться с тем, что кто-то посягает на их тело, пусть даже совсем безобидным образом. (В 1996 г. в Англии административному наказанию (штрафу) подверглось больше трех тысяч мужчин)».

Традиционно считалось, что фроттеристы — люди психологически неуклюжие, робкие, застенчивые, ущербные в плане сексуальных отношений. Тех, кого задерживала полиция (или они сами обращались к психотерапевтам) подвергали, с их согласия, тщательному психологическому изучению. В ходе исследований выяснилось, что уровень образования фроттеристов выше среднего; большая их часть женаты или же имеет постоянных подруг. Да, они скромнее остальных мужчин, но это вовсе не отбросы общества.

Фроттеризм не вспыхивает вдруг. Зачастую прижимальщиками становятся выходцы из маленьких городов. Впервые попав в большой город с общественным транспортом, они бывают поражены обилием красивых женщин. Фроттеризм особенно ярко проявляется летом, когда прекрасный пол так нескромно оголяет свои ножки. Для жителей больших городов это не в новинку, а провинциалы (с отклоненной психикой) теряют голову. Через некоторое время у этих людей возникает желание прижаться к женщине. Большой город притягивает их. Вдобавок ко всему, в нем легче затеряться.

Суть фроттеризма во влечении к абсолютно незнакомой женщине. Фроттеристов интересуют только ягодицы и бедра, они не пытаются познакомиться с женщиной, заглянуть ей в лицо. Фроттерист домысливает лицо «жертвы» в своем воображении; и почти всегда в ее пользу. Я не раз слышал от своих пациентов, что они были разочарованы, посмотрев на свою незнакомку. Женщина, к которой фроттеристу удалось прикоснуться, становится объектом его сексуальных фантазий. Но прижимальщиков не надо бояться, у них нет агрессии по отношению к женскому полу. Люди такого типа не являются потенциальными насильниками.

Фроттеризм — самое мягкое из существующих отклонений и одновременно самое распространенное. Примерно 25% всех мужчин в тот или иной период своей жизни переживали приступ фроттеризма. Увлечение фроттеризмом может длиться несколько лет. Пик обычно приходится на 22 — 23 года.

Обычно увлечение фроттеризмом продолжается не больше 7-10 лет, а потом проходит бесследно. Мои пациенты рассказывали мне, что после того, как они «переболели» фроттеризмом, даже случайно оказавшись прижатыми к женщине, они не испытывали никакого возбуждения.

За время увлечения фроттеризмом мужчина развивает повышенную чувствительность тыльной стороны руки — он даже не щупает пальцами и не елозит по заду женщины, достаточно лишь прислонить руку. Мечта фроттериста — почувствовать гигиеническую прокладку. Это будит его фантазию. Прижимальщики «работают» руками. У тех же, кто прижимается корпусом, трется животом или гениталиями — более серьезные отклонения. Как правило, это люди с органическим поражением головного мозга. Таким людям очень сложно контролировать внезапно нахлынувшее возбуждение.

Фроттеристы обычно зажимают в руке какую-нибудь вещицу — для конспирации. Это может быть зонтик, или книга. Я знал одного фроттериста, который, не зная ни одного иностранного слова, носил с собой толстую книгу на английском языке. Он зажимал ее в руке и прижимался к женщине. Оглянувшись, женщина видела толстую книжку и думала, что человеку просто неудобно держаться, и он нечаянно коснулся ее.

Когда в транспорте нет давки, фроттеристы делают вид, что они не удерживаются на ногах во время движения, и как бы не нарочно падают на женщину.

У некоторых людей фроттеризм может перейти в вуаеризм (стремление подглядывать за переодевающимися и обнаженными женщинами) и даже в эксгибиционизм (стремление демонстрировать свои половые органы). Хотя это случается нечасто. Иногда в транспорте (обычно в электричках) можно встретить эксгибициониста. Они также безопасны, как фроттеристы. Женщины их пугаются, но у эксгибициониста другие намерения — он хочет услышать восхищение по поводу своего члена.

Некоторые психологи утверждают, что и фроттеризм, и эксгибиционизм, и вуаеризм, на самом деле, — единое сексуальное отклонение, которое называют «болезнью ухаживания». Люди с такими отклонениями пропускают стадию ухаживания. Все мужчины любят смотреть на обнаженную женщину, прижиматься к ней, но для этого надо ее завоевать. За фроттеризмом, вуаеризмом и эксгибиционизмом стоит жажда немедленного обладания женщиной. Им нужно немедленно слиться с увиденной женщиной, пусть даже в воображении.

У них несколько размыта грань между реальностью и фантазиями. Многие фроттеристы говорили мне, что несмотря на то, что у них замечательные, красивые, темпераментные и ласковые жены, они не испытывают с ними такого наслаждения, какое переживают в момент прижатия к совершенно незнакомой женщине. Они ощущают острое сексуальное возбуждение, а оргазма достигают дома, занимаясь мастурбацией.

«Отшить» фроттериста достаточно просто: к нему надо просто повернуться. Специфика фроттеризма в том, что после того, как прижимальщик увидит лицо женщины, он теряет к ней интерес. Кроме того, можно посоветовать ему обратиться к врачу. Фроттеристы критически относятся к своему отклонению, понимая, что то, чем они занимаются — необычно и неправильно. Видя недовольство своей «жертвы», они сразу отстают от нее".

еще рефераты
Еще работы по сексологии