Реферат: Cудьба на ладони или анатомия лесбийской сексуальности

Пытаясь выявить генетические предпосылки развития гомосексуальности, такие американские и британские ученые, как Марк Бридлов (Marc Breedlove), Рэймонд Блэнчард (Raymond Blanchard), Ричард Липпа (Richard Lippa) и Джон Мэннинг (John Manning), в ходе своих исследований обратили внимание на отличия в строении рук у людей разной сексуальной ориентации.

Рисунок: Анализ длины пальцев

Исследователи считают, что у гетеросексуальных женщин обычно указательные пальцы равны длине безымянных. У лесбиянок в среднем пропорция длины пальцев более подобна мужчинам, когда указательный палец короче безымянного.

Типичный размер женских пальцев: указательный палец равен длине безымянного пальца.

Типичный размер мужских пальцев: указательный палец немного короче безымянного.

Нейрогормональные теории развития человеческой сексуальной ориентации предполагают, что высокий внутриутробный уровень андрогенов в критические периоды развития может быть связан с гетеросексуальностью у мужчин и гомосексуальностью у женщин, в то же время низкий уровень андрогенов может влиять на гомосексуальность у мужчин и гетеросексуальность у женщин. Марк Бридлов утверждал, что длина пальцев зависит от уровня мужских гормонов, андрогенов, в утробе.

По практическим и методологическим причинам исследователи не имели возможности произвести оценку внутриутробного уровня андрогенов напрямую у людей, а затем далее в период взросления прослеживать взаимосвязь с сексуальным типом поведения. Однако ученые пришли к выводам, что существует ряд так называемых предполагаемых маркеров, или показателей уровня андрогенов, к которым относится в том числе и коэффициент длины указательного (2D) и безымянного (4D) пальцев (коэффициент 2D:4D).

Тем не менее лабораторная практика показала, что оплодотворенные новым способом яйцеклетки в большинстве случаев (59%) способны к нормальному делению, а третий набор хромосом по мере развития исчезает. К сожалению, обосновать это явление теоретически, скорее всего, удастся нескоро.

По данным Die Welt, сейчас огромный интерес к однополой репродукции проявляют гомосексуальные женские пары, мечтающие иметь ребенка. Однако, как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в Киевском институте генетики репродукции, который является филиалом чикагского института, исследования в области однополого оплодотворения не являются основным направлениям для американских ученых. Там отметили, что большая часть опытов проводится с мужскими соматическими клетками и только для того, чтобы окончательно решить проблему мужского бесплодия.

Антропологи давно обращали внимание на то, что у мужчин, в отличие от женщин, безымянный палец, как правило, длиннее указательного (т.н. низкий коэффициент 2D:4D); в то же время у женщин, в отличие от мужчин, длина указательного пальца, как правило, больше безымянного (т.н. высокий коэффициент 2D:4D) или равна ему.

Местом проведения своих исследований человеческой сексуальности Марк Бридлов выбрал гей-парад/фестиваль в Калифорнии, когда ему удалось уговорить 720 человек в обмен на лотерейный билет стоимостью в 1 доллар разрешить сфотографировать свои ладони и заполнить небольшую анкету, где указывалась сексуальная ориентация человека, пол, возраст, ведущая рука (левая/правая), а также количество и пол детей, которые были рождены их матерью до их появления на свет.

Если разные исследователи приходили к различным выводам в ходе своих исследований, то большинство из них согласилось в том, что данные показатели наиболее очевидны на правой руке, чем на левой.

Марк Бридлов пришел к заключению, что у большинства лесбиянок тип ладони и пропорциональная длина пальцев больше напоминают мужскую ладонь, и в отличие от гетеросексуальных женщин длина указательного пальца у лесбиянок меньше длины безымянного пальца.

Помимо различий в длине пальцев у людей разной ориентации анкеты, которые заполнялись людьми, позволили также проследить иную зависимость: чем больше мужчина имеет старших братьев, тем больше у него вероятность, что он будет геем. По оценкам Блэнчарда около 15% мужчин геев являются гомосексуалистами, потому что у них есть старшие братья. Однако в случае женской гомосексуальности не было выявлено какой-либо зависимости от количества у лесбиянки старших братьев или сестер.

Если выводы Бридлова расходятся с выводами других ученых, однако он, как и остальные исследователи, соглашается с тем, что на развитие сексуальной ориентации человека оказывают влияние, как биологические, так и иные социальные и психологические факторы.И пока сексологи, психологи и иные «-ологи» спорят о том, насколько убедительным показателем может быть длина человеческих пальцев в определении сексуальной ориентации, взглянув на ладонь вашей возлюбленной, вы никогда со стопроцентной уверенностью не сможете начать подозревать ее в том, что она не лесбиянка.

еще рефераты
Еще работы по сексологии