Реферат: Славянская мифология

ГОСУДАРСТВЕННОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТФИЛОЛОГИИ, МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРАСПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ


РЕФЕРАТ

Славянскаямифология


Выполнил студент группы201

Помыткина ВалентинаЕвгеньевна «__14_»_____10____20_10_г.

Специальность: 031900Специальная психология

Форма обучения очная

Проверил: к. пс. н.,доцент В.П. Трусов __________

Оценка:______________________________________


Новосибирск2010


 

Представления о душе удревних славян

Представления о душе удревних славян существовали в разных формах. Отдельного, единого представленияу славян все же не было. Разные ветви славян представляли душу по-разному, да исамо представление в разные века менялось в связи с сознанием наших предков.Ниже будут отображены эти различные представления.

Во-первых, душа – эточастица небесного огня, благодаря которому в глазах человека блеск, в кровижар, а тело приобретает внутреннюю теплоту. Получается, жизнь возможна до техпор, пока горит этот внутренний огонь, погас он, вместе с ним погасла жизнь.Другое предположение гласит, что смерть исторгает этот огонь из тела и человекумирает. По этому поверяю, складывались народные легенды, которые повествуют,как умирающий мог испускать душу в пламени. Да и сами славяне наблюдали, чтотруп холоден, значит в нем нет этого внутреннего огня, теплоты. Отсюда изаключение, что теплота и огонь – душа, которая оставила умершего. Да и донаших дней сохранилось суеверие, что светящиеся на кладбище огоньки – это душимертвых.

Во-вторых, это связьдуши со звездой. При рождении у человека появлялась принадлежащая только емузвезда. Звезды, славяне в то время понимали как искры огня и поэтому в народныхверованиях сравнения души со звездой связываются с представлениями о сравнениидуши и огня. Ведь падающая звезда через некоторое время гаснет, поэтому смертьотождествляли с падающей звездой. Если славянин наблюдал, как падает звезда, онбыл точно убежден, что кто-то умер.

В-третьих, связь души сдыханием, паром, дымом. Слова «из-дыхать», «за-душить», «за-дохнуться»совершенно точно отражают связь представления о душе и физиологические законы.Ведь эти слова в буквальном смысле означают смерть, а именно невозможность кдыханию. По народным сказаниям, в 1553 году, когда умирал русский князь ВасилийIII окружающие заметили, как из егорта отошло некое облачко, то есть душа. Причем им не померещилось, просто людив то время были уверены, что так и должно быть.

Это были первоначальныепредставления о душе, которые связаны с отождествлением ее и природы. Тогдаславянин сравнивал только с тем, за чем можно было наблюдать (Огонь, воздух) Далеедревние славяне стали сравнивать душу с животными, птицами, насекомыми. Так,например в Ушицком уезде душу сравнивали с мухой, в Ярославском – с бабочкой.Так же существовало поверие, что душа ведьмы летает около своего тела либопчелой, либо мухой, пока не попадет в тело. Кроме связи души с насекомыми,существовала связь души и птицы. Например, считалось, что белый голубь – душанезаконнорожденного младенца, задушенного и похороненного не на кладбище. Этипредставления о душе в образе птицы ввели обычай каждое утро сыпать зерна намогилу умершего родственника до шести недель.

С развитием сознания очеловеческом достоинстве представление о душе сменилось, теперь славяне отождествлялиобраз человека и душу. В похоронных причастях можно заметить, что встречаютсятакие образы как доброго молодца, калеки, купца. Было так же отождествлениедуши и тени. Но тень у славян называлась «навье»

Далее при развитиисамосознания душа в представлениях славян, приобретает форму различных образов.Душа становится более духовной и это дало повод в верование в переселение душ иих перевоплощения.

Нужно сказать, чтославяне верили в бессмертие души. Они считали, что душа живет возле тела, покане будет произведен похоронный обряд. В гроб умершему клали его любимые вещи,еду и питье, посуду, драгоценности. Этот факт, я считаю, говорит о том, чтожизнь за гробом славяне сравнивали с жизнью земной, раз эти предметыпонадобятся душе после смерти. Но куда душа уходит после смерти? На этот вопросу древних славян было немало объяснений.

Во-первых, душа моглаостаться на земле. Она могла превратится в огонь или ветер. По народнымприметам, если жена тоскует по мужу, он может придти к ней в образе огненногозмея. Так же душа могла превращаться в растения. Незамужние дочери превращалисьв тополь, а если мать прокляла дочь, после смерти она превратится в крапиву.Древние славяне считали, что душа умершего может жить в деревьях, наводило наэту мысль и тот факт, что при трении древесных досок возникал огонь, которыйассоциировался с душой. Кроме растений, они отожествляли душу с насекомыми,птицами, животными. В качестве примера можно привести древний обычай, которыйбыл на Юге России. После похоронного обряда, старухи, оставались на всю ночьсторожить улицу, на которой жил умерший, они ставили чашку с питьём и ждаликогда прилетит муха и напьется из этой чашки. Муха, они считали, и есть душапокойника. А в средней полосе России до сих пор верят, что птица, залетевшаязимой в дом – это душа умершего родственника, которая озябла и хочет согреться.Низшие духи, которые дошли до нас из сказок тоже представлялись как души покойников.Так, к примеру, Домовой – это умерший родоначальник, причем он обладает таким качествомкак домовитостью. Он бережет хозяйское добро, следит за порядком в доме. Считалось,что в каждом доме свой домовой. Если домовой свой он добр, помогает живымлюдям, чужой же домовой будет нести только зло, против него существовализаклинания, которые его изгоняли и оберегали дом. Другой персонаж – кикимора.Это душа умершего некрещеного или проклятого родителями ребенка, живущая рядомс человеком, в его доме, в частности за печкой. По ночам, когда все спят,кикиморы выходят из свои убежищ и прядут пряжу. Русалка – душа умершей девушки утопленницыили удавленницы, или той, которая сама лишила себя жизни.

Во-вторых, местопребываниедуши в какой-то неведомой стране, а именно где-то в воздушной сфере, посколькудуши представлялись звездой, огнем, ветром, облаком. То, что души, после смертичеловека обитали в небе, на котором находилась страна отцов говорит придание отом, что души должны взбираться на какую-то высокую гору. Древние славянеобрезанные ноги не выкидывали, а хранили, считая, что на том свете они емупригодятся взбираться на крутую гору и с помощью ногтей можно взобраться быстрее.Воздушная сфера представлялась древним славянам на западе, поскольку, наблюдаяза солнцем люди видели, что оно встает на восходе, а заходит на западе, так ижизнь человека зашла в какую-то неведомую стану. Между тем, нужно сказать, чтоэта страна представлялась по-разному. В первой половине десятого века онаносила образ рая. Об этом повествуют нам арабские писатели. Так, Ибн-Фоцлан,говоря о обряде кремации писал, что славяне объясняли кремацию, как облегчениепокойнику попадания в рай через дым огня. Причем рай представлялся прекрасным изеленым садом, где вечно тепло, зеленеет трава и деревья. Далее, на зарехристианства название места меняется и приобретает другое название – “Нав” и“пекло”. Этими словами древние славяне обозначали страну мертвых, котораяпокрыта мраком, сурова и холодна. Эта страна отделялась от мира живых воздушнымпространством.

В-третьих, это пребываниедуши в могиле, рядом с телом усопшего. Это подтверждает обычай погребатьусопшего в земле. Причем обряд погребения существовал параллельно с обрядомкремации. Арабский писатель Ибн-Доста писал, что когда на Руси умирал кто-тознатный, ему выкапывали большую могилу в виде дома, клали туда умершего вместес его драгоценностями, еду, сосуды с питьём и другие ценности, которые принадлежалипокойнику при жизни. Дальше – больше. Родственники умершего клали туда любимуюи живую жену усопшего и оставляли её в заключении. Этот обряд говорит о том,что славяне верили о возможности жизни души в могиле, рядом с телом, иначе,зачем бы нужно было строить такое большое жилище, запирать туда жену и кластьтуда различную утварь для существования. Существовало представление о том, чтодуши в загробном мире могут встречаться так же, как и живые друг с другом. Ещеодно доказательство, которое говорит о жизни души в могиле говорит поверие, чтодуша представлялась славянам живущей в гробу.

Загробная жизнь, попредставлению славян, изменяется вместе с природой. Как изменялась природа, таки изменялась жизнь души. К примеру, зимой природа коченела и душа приходила всостояние подобное сну и смерти. Весной, когда природа просыпалась, товозрождались и души умерших, вызывая различные атмосферные явления, такие какзасухи, дожди, холод. Более того, славяне верили, что положение человека послежизни во многом определяет на положение при жизни. Тем, кем человек был прижизни (ремесленник, воин, плотник и пр.), тем он будет и после нее и клалиумершему в гроб утварь, которой пользовался покойник при жизни.

Между тем, стоитотметь, что душа у древних славян имеет материальную основу, это можно заметитьиз таких выражений, которые обозначают смерть: «испустить душу, душа уходит,душа улетела» Такие выражения теряли бы свои смыл если бы не подкреплялсяматериальный образ души. До сих пор можно встретить в народных верованиях этотматериальный образ души. К примеру, родственники умершего, чтобы облегчитьвыход души снимали с него платок и открывали окно, на которое ставили таз сводой и клали рядом полотенце. Это делалось для того, чтобы когда душа улетаетона могла умыться и вытереться. Важно сказать, что древние славяне имели теснуюсвязь с природой. Наблюдая за природой славянин обращал внимания на ветер,ветер – это дыхание природы, без него все будто заснуло. Видя, что мертвомунедостает дыхания, древние славяне считали, что душа и есть ветер. Дажесуществовало суеверие, когда слышались звуки гуляющего ветра в трубе, славянеговорили: «Чья-то душа жалуется, что ее не поминаем». Завывание ветра считалосьплачем умершего, а если буря сорвет с крыши дом, то значит, что покойникнедоволен.

Крестьяне считали, чтодуша умершего до шести недель живет в родном доме, пьет, ест, слушает родных, азатем улетает на тот свет. Существовали рассказы, в которых души умершихприлетали к родным в образе птицы. Неприкаянные души могли оставлять внатопленной бане птичьи следы.

Древние славяне напоминках по умершему кидали еду под стол, считая, что души умерших могутпитаться парами еды. А по четвергам славяне готовили еду для умерших – яйца,хлеб и мясо. Они топили баню и обязательно оставляли для умерших чистое белье иполотенце – «Негоже ведь чистым душам ходить в грязном!» Я считаю, чтохристианство заимствовало некоторые традиции у древних славян. Возможно, этопошло из-за смешения религий, когда официальной конфессией стало в 988 годухристианство. Ведь до сих пор хрестьянин поминает усопших, кладет еду накладбище. Да и понятие «Чистый четверг», когда принято топить баню и делатьуборку напоминает традиции древних славян.

Славяне считали, чтоРод создал все из самого себя, он создал Правь – мир законов о Богов, Навь –мир основ и Явь – мир света. Род – начало всех начал. Он не имеет конца и края,так как, где заканчивается одно, начинается другое, более совершенное, чемпрежде. Значит, в их понимании было три субстанции — Правь, Навь, и Явь. Послесмерти, согласно языческим законам, человека ждет то, что он заслужил прижизни. Благополучие на Этом свете обозначает благополучие и на Том свете. Есличеловек соблюдает законы правила на Этом свете, то на том может достичь мираПрави, а те кто не соблюдает эти законы становится прахом телесным на ЭтомСвете и прахом духовным на Том Свете, значит душа умирает. Так же душа, по ихверованию, умирает, если человек отказывается от связи со своим Родом, живетбез него. У славян было такое понятие как «Скверна», это почти синоним греха,но в отличии от греха, скверна не прощается и не замаливается.


Список литературы

1. Мифы народов мира. В 2-х т. – М.:Советская энциклопедия, 1991.

2. Соболев, А.Н. Мифология славян/А.НСоболев. –М.: «Лань» 1999.-272 с.

3. http://paganism.msk.ru/liter/rybakov15.htm

4. http://www.bujan.ru/molva/st2.html

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии