Реферат: История Буддизма

Сообщение пообществознанию по теме:

«Буддизм»


Предпосылки возникновениябуддизма

Буддизм возник всеверо-восточной части Индии (территория современного штата Бихар), гденаходились те древние государства (Магадха, Кошала, Вайшали), в которыхпроповедовал Будда и где буддизм с самого начала своего существования получилзначительное распространение. Обычно считается, что здесь, с одной стороны,позиции ведической религии и связанной с ней варновой (сословной) системы,обеспечивающей привилегированное положение брахманской (жреческой) варны, былислабее, чем в других частях Индии (то есть северо-восток Индии был как бы«слабым звеном» брахманизма), а с другой — именно здесь шёл бурный процессгосударственного строительства, предполагавший возвышение иного «благородного»сословия — варны кшатриев (воинов и светских правителей — царей). А именнобуддизм возник как оппозиционное брахманизму учение, опиравшееся прежде всегона светскую власть царей. Здесь важно отметить, что опять же буддизмспособствовал созданию в Индии мощных государственных образований вроде империиАшоки. Много позднее, уже в V веке. н. э. великий буддийский учительВасубандху, излагая в своем «Вместилище Абхидхармы» (Абхидхармакоша)социогенный миф, почти ничего не говорит о брахманах, но очень подробноописывает происхождение царской власти.

Таким образом, в Индиибуддизм был «царской религией», что не мешало ему одновременно быть и формойдревнеиндийского свободомыслия, поскольку носителем религиозной и вообщеидеологической ортодоксии и ортопраксии было в Индии жреческое сословиебрахманов. Середина I-го тысячелетия до н. э. была в Индии временем кризисадревней ведической религии, хранителями и ревнителями которой были брахманы. Инеудивительно, что «слабое звено» брахманизма — государства северо-востокаИндии — стало опорой религиозных движений, к которым принадлежал и буддизм. Авозникновение этих альтернативных учений было тесно связано с разочарованиемчасти древнеиндийского общества в ведической религии с ее ритуализмом иформальным благочестием, а также с определёнными противоречиями и конфликтамимежду брахманами (жречеством) и кшатриями (воплощавшими начала светской властидревнеиндийских царей).

Основные сведения

В основе буддизма лежитучение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинахстрадания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, обистинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или ВосьмеричныйПуть достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностямивзращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью —праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинномупрекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.

Буддизм наиболеераспространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии,Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.

На территории Россиибуддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве иКалмыкии.

Традиционно буддизм делятна Махаяну и Тхераваду, так называемые Великую колесницу и Учение старейших.

Отличительной чертойМахаяны является учение о Бодхичитте — стремлении к спасению всех безисключения живых существ, подразумевающем безграничное сострадание и любовь кним; и проистекающем из него понятии Бодхисаттвы — существа, готовогоотказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живыхсуществ.

К Махаяне относитсятибетский буддизм, китайский буддизм и несколько отдельных буддийских школ.

Последователи Махаяныподразделяют буддизм на Великую Колесницу (собственно махаяну) и МалуюКолесницу («хинаяну»), которую называют также Колесницей Шраваков и Пратьекабудд.Само название «хинаяна» (санскр. hīnayāna, буквально «Малаяколесница») было введено методически для обозначения буддистов, ограниченныхтолько стремлением к индивидуальному просветлению, и применялось в историческойполемике с другими, ныне не существующими, школами раннего буддизма и с цельюобъяснения понятия Бодхичитты.

Тхеравада — единственнаясохранившаяся из школ Никая (раннего буддизма). Применение по отношению к нейтермина «Хинаяна» некорректно. Тхеравада активно использует понятие метта-бхавана,аналогичное понятию Бодхичитты в Махаяне, и под определение Хинаяны неподпадает.

В тибетском буддизмевводится также понятие «ваджраяна» (Алмазная колесница или тантрическийбуддизм). Иногда её считают отдельной, третьей колесницей, иногда — одной из школМахаяны. См. Тантра.

Эта ветвь распространенав Непале, Тибете и отчасти в Японии. Из Тибета пришла в Монголию, оттуда — вБурятию, Туву и Калмыкию.

Некоторые индийскиеисторики считают, что буддизм появился существенно раньше — примерно в XVIIвеке до н. э. Подобная трактовка объясняет упоминание буддистов в хрониках,датированных более ранним временем.

Три Поворота КолесаДхармы

Дхармачакра (санскр. dharmacakra? «колесодхармы», «колесо закона») — символ Дхармы, учения Будды о пути к просвещению, освобождениюот кармических перерождений в сансаре[1]. Традиционно изображается в видестилизованного колеса с пятью, шестью или восемью спицами.

По воззрениям школмахаяны Будда три раза поворачивал Колесо Дхармы: это значит, что он дал трибольших цикла поучений, которые соответствуют различным способностям учеников ипоказывает им путь к непреходящему счастью. Начиная с этого времени, враспоряжении всех, кто живет в эпоху после появления Будды, есть методы, припомощи которых можно достичь совершенного состояния полного Просветления. Повоззрениям наиболее древней нереформированной школы Тхеравада, Буддаповорачивал Колесо Учения только один раз. Во время произнесенияДхармачакра-правартана сутты в Варанаси. Дальнейшие повороты Тхеравада относитк позднейшим изменениям первоначальной доктрины.

Во время первого ПоворотаКолеса Дхармы:

Будда учил, в основном,Четырем Благородным Истинам и Закону Кармы, которые

объясняют нашу ситуацию вкруговороте существования и утверждают возможность освобождения от всех страданийи причин страданий. В первом цикле поучений, в котором говорится, главнымобразом, о внешнем поведении, соответствует роль монаха или монахини. Еслисоотнести эти циклы поучений с различными направлениями буддизма, тогда можносказать, что первый цикл поучений Будды является основой для традицииТхеравады.

Во время второго ПоворотаКолеса Дхармы:

Будда дал поучения оботносительной и абсолютной истине, а также Взаимозависимое возникновение(Теории взаимообусловленного существования) и пустоте (шуньяте). Он показал,что вещи которые появляются в соответствии с законом причины и следствия(карма), по своей природе свободны от действительного, независимогосуществования. Во втором цикле поучений, в котором говорится о внутреннемнастрое, соответствует роль мирянина или мирянки, которые берут на себяответственность за других: например, за семью или за какие-либо социальныегруппы. Этот цикл поучений Будды является основой для Великой Колесницы(Махаяны).

Во время третьегоПоворота Колеса Дхармы:

Были даны поучения оприсущей всем существам Просветленной природе (Природе Будды), содержащей всесовершенные качества и изначальную мудрость Будды. В этом цикле поученийсоответствует роль практика йогина или йогини «достигшего совершенства»,которые соединяют чистый взгляд на вещи с постоянной практикой. Третий циклпоучений Будды является основой для Великой Колесницы (Махаяны) и КолесницыТантры (Ваджраяны)

Дхармачакра вскульптурной отделке Храма Солнца, Конарк, Орисса, Индия

Жизнь Будды

Согласно традиции,исторический Будда Гаутама Сиддхарта родился в роде Шакья касты кшатриев встране Магадха (546—324 до н. э.), в районе Лумбини на юге современного Непала.Его также называли Шакьямуни — мудрец, принадлежащий к клану Шакья.

После жизни в роскоши водворце своего отца, короля Капилавасту (царство которого потом вошло вгосударство Магатха), Сиддхарта случайно столкнулся с жестокой реальностью исделал вывод, что реальная жизнь связана со страданиями и горем. Он отказалсяот жизни во дворце и стал вести аскетическую жизнь вместе с леснымиотшельниками. Позднее он пришёл к выводу, что аскетизм неправилен и следуетнаходить промежуточный путь между самопотаканием и самоограничением.

Во время медитации поддеревом Бодхи он принял решение во что бы то ни стало найти Истину, и ввозрасте 35 лет достиг Просветления. После этого он стал называться БуддаГаутама, или просто Будда, что означает «пробуждённый».

Остальные 45 лет жизни онпутешествовал по Центральной Индии в долине Ганга, обучая своих последователейи учеников.

В дальнейшемпоследователи Будды в течение последующих 400 лет сформировали много разныхучений — школы раннего буддизма (Никая), из которых сохранилось учениеТхеравада и многочисленные ветви Махаяны.

Ранний буддизм

Ученики Будды всоответствии с обычаем кремировали тело Учителя. Правители соседних государствприслали гонцов с просьбой дать им частицы останков Будды. Как описывается вМахапариниббана сутте, останки были разделены на восемь равных частей. Этичасти останков были помещены в особые реликварии — ступы, культовые строенияконусовидной формы, в столицах государств. Одну из частей, в ступе древнегогорода Капилаваттху, обнаружили в 1898 году вблизи деревни Пипрахва. Сейчас этачасть останков находится в Индийском Национальном музее в Нью-Дели.

Эти ступы стали как быпредшественниками китайских пагод и тибетских чортенов (монгольскихсубурганов).

Позднее в ступы сталикласть тексты сутр, почитавшихся как запись подлинных слов Будды. Посколькусуть Будды есть Дхарма, его Учение, то сутры как бы представляли собой Дхармукак духовное тело Будды. Эта замена (физическое тело — духовное тело; «мощи» —тексты; Будда — Дхарма) оказалась очень важной для последующей историибуддизма, поскольку здесь, видимо, коренятся истоки чрезвычайно важного учениямахаянского буддизма о Дхармовом Теле Будды (Дхармакая).

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии