Реферат: Зороастризм

Зороастризм.Зороастризм– одна из древнейших религиозных систем человеческой цивилизации, поднепосредственным влиянием которой сложилось представление о вере в единогобога. Это учение великого пророка Зороастра (Заратуштры), которое зафиксированов священной древнейшей книге Авесте. Наиболее древние части Авесты, еепеснопения и гимны гаты и ясны, в том числе приписываемые самому Зороастру,датируются примерно XII-X вв. до н.э.

Считается,что Зороастр – реально существовавшая личность, а время его жизни в разныхдревних источниках варьируется от ХIII до VI вв. до н.э.

Ещедо того, как было создано учение Зороастра, народы Центральной Азии поклонялисьразличным божествам и стихиям (огня, воды, земли и др.), существовали элементытотемизма, фетишизма, магии.

Начинаясо второй половины I тысячелетия, ведущим божеством Средней Азии и Иранастановится Ахурамазда. Условно эту религию называют маздаизмом. Маздаизм былполитеистической религией с большим пантеоном богов. Верховным божествомсчитался Ахурамазда как создатель мира. Своего рода правой рукой и земнымпомощником его был Митра, в функцию которого первоначально входила социальнаяорганизация людей и посредничество между божественным и человеческим. Позже онпревратился в божество договора, согласия, а также стал богом солнца ипокровителем воинов. Третьей в верховной триаде богов была Ардвисура Анахита –богиня воды и плодородия, воспринимавшаяся в качестве дочери Ахурамазды.Параллельно этим богам существовали и другие боги, например Зерван (Зурван),который, по более поздней мифологии, считался отцом Ахурамазды. К сонму боговотносили и Ахримана – предводителя дивов, бога злого начала, который изначальнобыл родным братом Ахурамазды. По всей Средней Азии и Ирану были распространеныкультовые центры маздаидских жрецов.

Считается,что Зороастр был служителем (жрецом) одного из культов маздаизма. В деньприготовления священного напитка хаомы он отправился на реку и, зайдя по пояс вводу, стал делать обряд традиционного омовения. В это время на берег спустилсяархангел Вахумана, и Зороастр вместе с ним взошел к престолу Всевышнего,окруженного еще семью ангелами. Ахурамазда раскрыл Зороастру глаза на сущностьмироздания и объявил его своим пророком. В это время Зороастру было ровно 40лет от роду. Таким образом, Зороастр становится первым человеком, начавшимпроповедовать единобожие. В то же время он не отрицал и других боговмаздаистского пантеона (Митру, Анахит, Сиавуша и т.д.), но считал их эманациейединого создателя Ахурамазды.

Жреческиеслои и старейшины не приняли учения Заратуштры. Он не смог сломать стереотип маздаизмаи, не понятый на своей Родине – в Хорезме, был вынужден уйти в Иран. В скоромвремени он стал очень известным пророком в восточно-иранских областях.Правитель Ирана Кави Виштасп, также признав над собой власть Ахурамазды,признал в Зороастре пророка новой религии. Учение Зороастра быстрораспространилось не только в Иране, но и проповедовалось в тех районах, гдевелись военные наступления. В этих походах участвовал и Заратуштра, которыйболее 30 лет пытался нести свет единобожия народам Азии. Когда Зороаструисполнилось 77 лет, он был предательски убит одним из последователей маздаизма.Но его учение продолжало шириться и развиваться, становясь самой массовойрелигией Центральной Азии.

Еслипостараться вникнуть в сущность зороастризма, то очень многое из этойинтересной и гуманной религии мы встречаем в современных мировых религиях(христианстве, исламе, буддизме). Такое сходство не является совпадением. Идеиединобожия, рая и ада, сотворения мира, ответственности за грехи перешли иззороастризма в иудаизм, который является производным для двух других религий –христианства и ислама.

Главнойкнигой зороастризма является Авеста. В ней отражены основные заповеди ипринципы религии. Ахурамазда является олицетворением справедливости и доброты.Он призывает людей к смирению и послушанию, требует нравственной чистоты иисполнения законов. Добрые, справедливые, честные и опрятные люди своими деламии поступками дают Ахурамазде новые силы в борьбе с мировым злом, олицетворениемкоторого является Ахриман. Но грязные и злые люди являются сторонникамиАхримана.

Поучению Заратуштры, после смерти человека его душа находится в теле в течение3-х дней, а затем, покинув его, должна пройти по тонкому, как волос, мосту«чинвату». Душа праведника при этом попадает в рай, а грешник падает в гееннуогненную. Туда же будет отправлен и Ахриман после победы Ахурамазды над злом.Авеста не отрицает и повторного рождения. Каждые 3 тысячи лет человеческая душавселяется в новое тело и снова проживает земную жизнь.

ВАвесте дан перечень и сотворенных Ахурамаздой стран («обителей благословения иизобилия»), в которые Ахриман внес свое зло. На первом месте – Эранвежд, скоторым «ничто в мире не равняется по красоте», затем – Согд, «богатый людьми истадами», Муру (Мерв) – могучий и священный, Бахди (Бактрия) – «страна с высокоподнятыми знаменами».

ОбАвесте есть сведения и у Абу Райхона Беруни. Он писал, что один экземплярАвесты хранился в сокровищнице Дария. Эта книга была написана на шкурах 12тысяч быков и отделана золотом. Александр Македонский, захвативший сокровищаДария III, велел бросить книгу в огонь. Больше половины ее сгорело. Из тридцатичастей священного писания удалось спасти только двенадцать. Средиученых-авестологов эта сгоревшая книга условно называется «Большой Авестой». ВIII в. при Сасанидском падишахе Шапуре I оставшаяся часть была собрана воединов новую книгу, которая называется «Малой Авестой».

Зороастризмимел сильное влияние на становление моральных и нравственных отношений срединаселения Средней Азии, а его ценностные критерии исходили из нужд, образажизни и природных условий региона.

Внекоторых книгах по истории мы встречаем оценку зороастризма как религииогнепоклонников, но это в корне неправильно. Поклонение огню встречается вболее древних религиях политеистического характера. В зороастризме есть единыйсоздатель – бог Ахурамазда. Ошибочное мнение о зороастрийцах как обогнепоклонниках возникло из-за их отношения к огню. Огонь, вода, воздух, земля,т. е. четыре природных стихии считались в зороастризме священными. Им непоклонялись – их чтили. Природная среда Средней Азии и климат способствовалитому, чтобы люди соблюдали определенные гигиенические нормы поведения. Здесьогонь выступал в роли освящающего начала. Все, к чему прикасался огонь, становилосьчистым. Вода, воздух, земля также были важны как компоненты той здоровой среды,в которой обитали люди. Неосквернение этих компонентов гарантировало отсутствиеболезней и эпидемий в то время, когда медицина была еще столь слаба. Отношениек воде в условиях Средней Азии было также очень бережным. Никому не разрешалосьосквернять арыки, водоемы, реки. Отсюда исходит обряд захороненийзороастрийцев. Мертвых они не хоронили в земле, чтобы не осквернять ее, несжигали на костре, чтобы не осквернять воздух дымом и само пламя, не топили вводе, чтобы не осквернять воду. Обычно, трупы выносили на каменистые холмы, гдеих поедали звери и птицы, а затем собранные кости складывали в специальныхглиняных гробиках – остодонах (оссуариях). В городах с этой целью строилисьспециальные здания, на крышу которых выносили тела умерших, а после съедения ихптицами собирались кости. Один из китайских источников сообщает о погребенииумерших тюрками, живущими в Самарканде: они построили в пустынном месте ограду,в которой содержали собак, туда бросали трупы умерших, а затем собирали кости изакапывали их.

Ошироком распространении зороастризма в Средней Азии говорит большое количествоостодонов, обнаруживаемых в различных областях. Так, кладбища остодонов,найденные в Кафыркале (около Самарканда) и в Топроккале (Хорезм), датируемые VI-VIIвв. н.э., указывают на то, что большое количество населения придерживалосьзороастризма вплоть до прихода арабов. Таким образом, на протяжениидвухтысячелетнего периода своей древней государственности предки узбекскогонарода, втянутые вместе со смежными народами, населявшими территориюЦентральной Азии, в ход мировой истории, создавали и развивали в теснейшейвзаимосвязи свою собственную разностороннюю и богатую культуру.

Являясьсоучастниками создания ахеменидской культуры Ирана, эллинистической культурыгреко-бактрийского царства, повлияв на развитие индийской культуры и являясьсоздателями самобытной   культуры Кушанской империи, народы Узбекистана поднялисвое развитие на еще большую высоту при эфталитском и тюркском объединениях.Они внесли огромный вклад в создание мировых религий, что сыграло решающеезначение в формировании просвещенных централизованных монархий на Востоке.Такова была экономическая, социально-политическая и культурная жизньУзбекистана накануне вторжения в Среднюю Азию кочевников-арабов.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии