Реферат: Библия как культурно-исторический памятник

ПЛАН

Введение

Библия как культурно-исторический памятник

Заключение


Введение

«Вдумчивому человеку, — писал протоиерей Александр Мень (Э. Светлов),- трудно найти в духовной жизни людей фактор, который на протяжении веков играл бы большую роль, чем религия. От каменного века до термоядерной эры, претерпевая удивительные изменения и метаморфозы, живёт она неразрывно с человеческим духом и мировой культурой».

Библию от. Александр, наряду с египетскими храмами и вавилонскими гимнами, Парфеноном и русскими иконами, называет среди ценностей, которые «коренятся в религии» и " вносят в земную жизнь высший смысл".

Задачи нашей работы не совпадают с задачами экзегетики* и заключаются в том, чтобы показать непреходящее культурно-историческое значение Библии для человечества; причём, независимо от того, какую религию исповедуют люди или и вовсе являются атеистами. В студенческом реферате по основам религиоведения Библия не может быть исследована и оценена как священное писание, что по определению московского митрополита Филарета (Дроздова), данному в середине XIX в., означает: «Книги, написанные духом божиим через священных от бога людей, называемых пророками и апостолами». Библия будет рассматриваться нами как «важное историко-культурное явление, заслуживающее внимательного и заинтересованного исследования». Более двадцати лет назад известный советский востоковед И.М. Дьяконов заметил, что «мы лучше всего поймём древнееврейскую (»библейскую") литературу, если раз и навсегда откажемся расценивать её – в позитивном или негативном смысле – как какое-то особое, уникальное, то ли боговдохновенное, то ли созданное намеренно для одурачивания народных «масс» писание, а будем рассматривать её как то, чем она является, — одной из ряда литератур Древнего Востока, типологически с ним сходной, не более и не менее религиозной, чем другие, и в целом не более и не менее реакционной или прогрессивной, чем другие".

Актуальность темы очевидна и, прежде всего, с позиций возрождения нравственности и духовной культуры в российском обществе, как, в прочем и с познавательной точки зрения.


Библия как культурно-исторический памятник

Библия: композиция, периодизация, язык

Как следует из самого названия, «Библия» (греч. «книги») не являются одним цельным произведением. Это сборник различных сочинений числом более шести десятков (а вместе с неканоническими* книгами Ветхого завета Библия насчитывает 77 книг,1 условно называемых «Книгами», значительно различающихся между собой как по объёму, так и по времени составлению, содержанию, жанру и стилю, написанных разными авторами.

В христианской Библии выделяются две крупные части: Ветхий завет (древнеслав. «Древний союз» или «Древний договор») и Новый завет.

Ветхий завет является вероисповедной основой двух религий: иудаизма и христианства. Ветхий завет стал священным писанием древнееврейской религии, Новый завет – христианства. Но поскольку христианство во многом сложилось на основе иудаизма, его последователи по традиции признавали священным писанием так же и Ветхий завет. И до сих пор все христианские церкви считают священным писанием всю Библию, в то время как иудее признают только Ветхий завет.

Традиционно книги Ветхого завета подразделяют на три «разряда»:

1. «Закон» (в иудаизме – «Тора» — «учение» или «закон»);

2. «Пророки» и

3. «Писания».

В «Закон» входят 5 первых книг Библии, так называемое Пятикнижие Моисеево: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

«Пророки» (древнееврейск. небийм) делятся на первых или старших и на последних или младших, которые, в свою очередь, подразделяются на «великих» и «малых». Еврейская современная (т.н. масоретская) Библия к «великим» относит 3-х пророков: Исаию, Иеремию, Иезениля; и их книги наряду с книгами 12-ти «малых» пророков относит к разделу «Пророки»**

Христианская Библия включает в раздел «Пророки» и Книгу Даниила (которого относит к «великим»), а так же и так называемые «исторические» книги: Книгу Судей, 4 книги Царств, 2 книги Паралипоменон книги Ездры и Неемии)2 тогда как масореты* Книгу Даниила, книги Ездры и Неемии, Летописи (1 и 2 Паралипоменон)**наряду с Псалмами, Притчами, Иовом, Песнью Песней, Руфью, Плачем Иеремии к разделу Писания.

Перечисленные выше книги Ветхого завета считаются каноническими (от канон – греч. «правило»; в данном случае, правило, которое церковь постановляет в отношении веры для обязательного выполнения со стороны верующих) как в иудаизме, так и во всех христианских церквах. Кроме них есть ряд других сочинений, «книг», которые иудейские богословы вообще не считают священными писаниями и не включают в свою Библию, а некоторые из христианских церквей включают либо в качестве «богодухновенных»*** (католическая церковь), либо в качестве «душевнополезных» (православная церковь).

Канонические книги более древние, написаны в XV-V в.в. до Рождества Христова (до н.э.); неканонические – в IV-I в.в. до Р.Х.

Почти все сочинения, вошедшие в состав Ветхого завета, были написаны на древнееврейском языке и лишь несколько мест в них – на родственном ему арамейском языке. Первым собирателем книг считают Ездру (V в. до Р.Х.). В III в. до Р.Х. – I в. Р.Х. ветхозаветный канон приобрёл тот вид, который существует в современной Библии.

В III-II в.в. до н.э. был сделан перевод Ветхого завета на греческий язык. Этот перевод был сделан для александрийских евреев и иудеев, живущих вне Палестины, которые уже забывали родной язык и говорили по-гречески, но. Как сказано в Предисловии к Книге премудрости Иисуса, «находясь на чужбине, желают учиться и приспособляют свои права к тому, чтобы жить по закону».

Библейские книги на латинском языке были известны уже в конце II в. по Р.Х. В конце IV- начале V в.в. их перевели заново, этот перевод под названием «Вульгата» получил широкое распространение в Католической Церкви.

Переводу Библии на славянский язык начат был в IX в. Кириллом и Мифодием. Современная славянская Библия представляет собой перепечатку Елисаветинского издания 1751-1756 г.г.

На русский язык Библия переведена в середине XIX в. Канонические книги переводились с еврейского малоретского текста с дополнениями и вариантами из Септуатинты, а неканонические – с греческого, за исключением Третьей книги Ездры, переведённой с латинского, т.к. этой книги нет ни в еврейской, ни в греческой Библии. Русская православная Библия содержит все 39 канонических и 11 неканонических книг Ветхого завета.

Новый завет включает в себя 27 книг: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки, Евангелие от Иоанна (евангелие – греч. «благая весть», «благовествование»).

За евангелиями следует небольшое сочинение Деяния Апостолов. Затем Послание Апостолов; их -21, из них первые 7 называются соборными, потому что адресованы от Иоанна, Иуды) всем христианским общинам. Остальные 14 носят название Посланий апостола Павла и адресованы либо какой-нибудь одной общине (например, Послание к римлянам), либо к какому-то отдельному лицу (например, Послание к Тимофею).

Заканчивается Новый завет Откровением Иоанна Богослова или Апокалипсисом (греч. «откровение»).

Последовательность появления книг Нового завета не совпадает с той, в которой они располагаются в каноне и которая отстаивается христианской традицией. Первым во второй половине 69-начала 69 г.г. появилось откровение Иоанна; в конце 90-х г.г. I в. и в начале II в. – некоторые из Посланий; во второй четверти II в. – Евангелие; в начале второй половины II в. – Деяния и остальные послания.

Проблемы авторства и датировки большинства библейских книг ещё очень далеки от окончательного решения. Однако в общем можно считать научно установленным, что древнейшие тексты, вошедшие в состав Ветхого завета, относятся к XIII – XII в.в. до н.э., а самые поздние – по II в. до н.э. Что касается Нового завета, то он создавался ещё позже – в I – II в.в. н.э. таким образом, в общей сложности Библия складывалась на протяжении почти 1500 лет.

Библия: культурно-историческое значение

Знаменитый французский историк религии Эрнест Жозеф Ренан, автор «Жизни Иисуса», начал эту книгу такими словами: «Фактом огромного значения в мировой истории является тот переворот, в результате которого благороднейшая часть человечества перешла от старых религиозных форм, известных под неопределённым именем идолопоклонства, к новой, основанной на единстве Божества…».

Ниже Ренан даёт предельно краткий, но удивительно ёмкий анализ языческих религиозных верований, которые у одних народов «не прошли далее веры в кудесников», либо приводили «к бесстыдным сценам бойни», или не выходили из фетишизма. Даже при «блестящих цивилизациях, развившихся в отдалённой древности в Китае, Вавилоне и Египте» религия «не имела… никакого влияния на направление великих человеческих течений», а религия «Вавилона и Сирии никогда не освобождалась от основ странной чувственности», оставались «школами разврата, где только лишь благодаря поэтическому проникновению открывались порой блестящие просветы в мир божества».

Далее Ренан делает потрясающе точный вывод: «никакой великой нравственной мысли не могло выйти от рас, униженных вековым деспотизмом и привыкших к учреждениям, которые лишали личность свободы действия».

«Явление на свет» поэзии души, веры, свободы, частности, самоотвержения" Ренан связывает с «двумя великими расами – индоевропейской и семитической.*

По убеждению Ренана, именно „расе семитической принадлежит слава создания религии человечества“. Конечно же, речь здесь идёт о христианстве, но Ренан пишет: „Закон или Тора, написанная в глубокой древности на каленных скриженах и приписанная … Моисею, был уже тогда кодексом монотеизма и заключал … могучие зародыши общественного равенства и нравственности“.

»Центральная доктрина иудаизма, — пишут авторы одного из современных учебников, — вера в единого бога, который бессмертен, вездесущ, вечен, всемогущ и безграничен. Иудаизм проповедует адекватность человеческого разума образу Бога, следствием чего является вера в бессмертие человеческой души. В соответствии с нормами иудаизма верующий поддерживает связь с Богом через молитву, Божья воля открывается через Тору".

Иудаизм тесно связан с древней историей семитских народов и, прежде всего, еврейского. Приблизительно во второй половине II-го тысячелетия до н.э. наряду с разложением родового строя у части семитских племён на смену распространённой среди народов Древнего Востока космогонической мифологии приходит идея сотворения мира единым Творцом.

В соответствии с библейским преданием, родоначальником еврейского народа, а также ряда других народов (например, арабов) был Авраам – внук Сима (Шема), первого сына ноя. Именно Авраам по пути из Южного Междуречья заключил Завет с Богом (отсюда и Ветхий Завет и Новый Завет – Библия). Древний (Ветхий) договор (Завет) с Богом был заключён на простых и понятных условиях: в обмен на исполнение требования, которое позже в Десяти Заветных Заповедях, дарованных Моисею, записано как «да не будет у тебя других богов перед ликом Моим» Всевышний отдавал Аврааму и «гарантировал» многочисленное потомство.

Несколько веков спустя Завет с Богом, подтверждённый Моисеем, приобретает письменную форму, а затем, по мере исторического развития, в Книгах — Библии …

По условиям нашего реферата нет ни возможности, ни смысла анализировать и оценивать точность соответствия библейских текстов реальным историческим процессам в событиях и лицах. Гораздо важнее отметить: Библия, являясь своеобразным «продуктом» человеческой истории, сложившись, преобразилась в мощнейший фактор, влияющий на ход истории человечества. Можно сколько угодно оспаривать «богодухновенность» библейских текстов, но отрицать единство внутренней логики библейских сюжетов и объективно исторических событий – означало бы быть слепым.

Монотеизм (единобожие), его осознание и признание – решающее завоевание цивилизации; здесь трудно не согласиться с Э.Ж.Ренаном (см. выше). Но важно и не упустить один существенный момент. На него обращают внимание и в научной литературе: «Хотя иудаизм, — пишут авторы Основ религиоведения, — поставил своей целью признание Бога всем человечеством, он всегда осуждал и противостоял ассиминации евреев, оставаясь мировоззрением тех, кто ассоциировал себя с народом Израиля». Поэтому иудаизм не мог рассчитывать на широкое признание, но с другой стороны, по этой же причине (этническая замкнутость) иудаизма проявляет свою жизнестойкость. Религией единения человечества, выросшей из Библии, стало христианство.

Идея мессианства – грядущего пришествия в мир божьего посланца, призванного установить справедливый и угодный Богу порядок, — одна из центральных в иудаизме, в Новом Завете обретает свою законченную форму. Если в иудаизме, особенно в крайних его формах таких, как фарисейство; выступали за чистоту иудаизма, за соблюдение внешних норм поведения), Мессия придет для того, чтобы освободить иудеев от власти язычников и положить основание Царствия Божия на земле, истинными наследниками которого является богоизбранный народ, т.е. те же иудеи; то в христианстве Мессия – Сын Божий, явившийся для спасения всего человечества.

Именно поэтому христианство стало второй (после буддизма) мировой религией. Третья, самая молодая, мировая религия – ислам, — не смотря на предельно обострившееся в наши дни противостояние иудейскому и христианскому миру, в разное время и не без оснований воспринималась как одна из христианских сект или как основанная на заимствованиях религия. Не без оснований потому, что главная священная Книга мусульман, Коран, в значительной мере посвящена изложению библейских, ветхозаветных и новозаветных, сюжетов и почти на четверть содержит сведения о жизни библейских пророков. Это тема отдельного исследования, но поскольку мы говорим о культурно-историческом значении Библии, не отметить влияние последней на одну из мировых религий, которую исповедует более миллиарда человек было бы ошибкой.

И, наконец, главное: культурно-историческая ценность Библии заключается, прежде всего, в ценности той доктрины, которую она проповедует. Библейское Слово "… провело раздел между духовным и временным и положило основу истинному либерализму и истинной цивилизации". Будучи высоким образцом культуры духовной, Библия удивительным образом влияла на развитие материальной культуры человечества.

Удивительно точно об этом сказал Роман Быкадоров в «Священной истории». В согласии со средневековыми концепциями, ведущая роль в формировании сакральной географии Ойкумены принадлежит святыням. Ветхозаветные религии, вещи, принадлежавшие спасителю, Божьей Матери и Апостолам, мощи святых, главные храмы Константинополя и других христианских столиц, императорские и патриаршие регалии были видимым средоточением духовной жизни. Именно вокруг них, а не вокруг рыночных площадей и зернохранилищ складывались города и государства древности, как бы тенденциозной учености не хотелось опровергнуть это".


Заключение

О Библии как о памятнике истории и культуры, в сущности, говорить нельзя. Памятник – это «сохранившийся предмет культурного прошлого», а Библия – вероисповедная основа живых религий.

Памятником письменности Библия может быть только для атеистов; либо слово «памятник» применительно к Библии должно употребляться с целью подчеркнуть непреходящую культурно-историческую ценность входящих в неё Книг.

В основной части нашего реферата мы намеренно не затрагивали вопросов о происхождении Вселенной, жизни на Земле и человека, хотя их божественное происхождение лежит в основе библейской доктрины. Великий русский философ Вл. Соловьёв писал: "… богословское положение о сотворении мира из ничего, … не есть какое-нибудь объяснение, а только требование отказаться от всяких объяснений". Современная наука, изучающая концепции естествознания, пришла к замечательному выводу: «Вопреки бытующим представлениям, наука не в состоянии опровергнуть идею о божественном сотворении первозданной Вселенной, так же как теологические взгляды не обязательно отвергают возможность того, что жизнь в процессе своего развития приобрела черты, объяснённые на основе Законов природы».

Та же наука относит мировые религии к числу «универсальных, сверхлокальных ценностей», формирующих социокультурную общность, именуемую цивилизацией. И, конечно же, Библии как вероисповедной основе одной из трёх мировых религий принадлежит и одно из главенствующих мест в системе этих ценностей.


Литература

1. Библия. По заказу Казанской епархии.- Казань, 1994.

2. Мень А. Духовная жажда в современном мире. Малая Церковь.- М.: Русский мир, 1992.

3. Ренан Э.Ж. Жизнь Иисуса. – М.: Политиздат, 1991.

4. Рижский М.И. Библейские пророки и библейские пророчества. – М.: Политиздат, 1987.

5. Крывелев И.А. Библия: историко-критический анализ. – М.: Политиздат., 1982.

6. Дьяконов И.М. Поэзия и проза Древнего Востока. М.: Наука., 1973.

7. Богдасаров Р. Священная история народов – Россия перед вторым пришествием (Материалы к очерку русской эсхатологии). В 2 т. С.Пт.: Общество свт. Василия Великого, 1998.

8. Основы религиоведения: Учебник. – М.: Высшая школа., 1998.

9. Концепции современного естествознания. Ростов н/Д.: Феникс, 2001.

10. Философский словарь Владимира Соловьёва. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

11. Атеистический словарь, — М.: Политиздат, 1985.

12. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Рус. яз., 1987.


* Экзегетика (греч. исповедание) – раздел богословия, занимающийся трактовкой и толкованием смысла и содержания Библии.

1 См. Атеистический словарь, — М.: Политиздат, 1985 – с. 58.

* Иногда вместо названия «Писания» употребляется греческое слово того же значения «Атнографы».

** Библия. По заказу Казанской епархии.- Казань, 1994. – с.1000.

* Масореты – евр. Хранители предания.

**Паралипоменон – греч. «повторение».

*** Вдохновенный или вслушённый Богом.

* Ренан подразумевал под этим «народы, которые говорят или говорили на одном из языков, которые называют

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии