Реферат: Догматическое богословие

Православный Свято-Тихоновский

Богословский Институт

Катехизаторскийфакультет

III курс (заочное отделение)

Догматическое богословие

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Горбунов Дмитрий Александрович

Москва,1997 г.


 

ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

( IIIКУРС, ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, 1996 / 1997 г.)

ФАКУЛЬТЕТ: КАТЕХИЗАТОРСКИЙ.

Ф.И.О. студента: Горбунов Дмитрий Александрович.

Дата выполнения работы: 21/08/1997.

1.   Слово «совет» подверглось с течением времени сильномуизменению и в современном русском языке стало почти омонимичнымсоответствующему славянскому слову. Что же означает слово «совет» в контексте«Превечный Совет Пресвятой Троицы». См. употребление слова совет в славянскомтексте Библии: Лк. 7, 30; Деян. 2,23; Деян. 2,48; Еф. 1,11. См. тж. Лк. 23,51;Деян. 5,38; 1Кор. 4,5; Евр. 6, 17.

Всовременном русском языке «совет» обозначает согласование намерений несколькихразличных субъектов. Применяя данное значение к Превечному Совету ПресвятойТроицы, мы неизбежно приходим к догматической ошибке, т.к. Бог — абсолютнополное, внутренне единое, неизменяемое Существо. Согласования воль ИпостасейПресв. Троицы быть не может, т.к. Бог един в количественном и качественном отношенииНеприемлемо и выражение «Совет между Лицами Святой Троицы»[1] — внутренние «разногласия» нарушают простоту и единство Божества.

Поэтому,говоря о Превечном Совете, надо говорить о внешнем по отношению к Богу событии,об акте явления миру внутренне единого Божественного решения, происшедшего «по благоволению хотения» (Еф. 1; 5) Божьего (сотворим человека по образу Нашему и по подобию (Быт. 1; 26)).

Стаким применением слова «совет» мы встречаемся в церковнославянском текстеБиблии:

V«Фарисее же и законницы совет Божий отвергоша о себе»» (рус. «Отвергли волю Божию...») (Лк. 7; 30).«Совет Божий»» — икономический акт промыслительного действия Божияпо отношению к каждому человеку.

V«Сего нарекованным советом и проразумением Божиим преданаприемше, руками беззаконных пригвождше убисте» (Деян. 2,23). Здесь, говоря о совете, Дееписатель имеет в видупревечное решение об искуплении человечества через воплощение и крестную смертьБога Слова.

V«»«В Нем же и наследницы сотворихомся, прежде наречени бывше по прозрениюБожию вся действующаго по совету воли Своея »(Еф… 1; 11). «Совет воли » (церковнославянский) /> «изволениеволи» (русский), т.е. открытие превечного замысла.

V «И се, муж именем Иосиф, советник сый, муж благ и праведен,сей не бе пристал совету и делу их» (Лк.23; 50-51). «Отступитеот человек сих и оставите их: яко аще будет от человек совет сей, разорится» (Деян. 5; 38). «Совет и дело» /> решение (замысел) иисполнение задуманного.

V«Темже прежде времене ничтоже судите, дондеже приидетГосподь, иже во совете приведет тайная тмы и обавит советы сердечные, и тогда похвалабудет комуждо от Бога» (1Кор. 4; 5). «Советы сердечные» (церковнославянский) /> «сердечныенамерения» (русский).

V «В немже лишше хотя Бог показати наследником обетования непреложное советаСвоего ходатайствова клятвою» (Евр. 6;17). «Непреложное советаСвоего ходатайствова» (церковнославянский)/> «непреложность Своей воли»(русский).

2. Какие богословские положения о Превечном Совете раскрываются изследующей стихиры на Благовещение:

 

Совет превечный открывая Тебе, Отроковице,

Гавриил предста,

Тебе лобзая и вещая:

Радуйся, земле ненасеянная,

Радуйся, купино неопалимая,

Радуйся, глубино неудобозримая,

Радуйся, мосте к небесем приводяй,

И лествице высокая, юже Иаков виде,

Радуйся, божественная стамно манны,

Радуйся, разрешение клятвы,

Радуйся Адамово воззвание,

С Тобою Господь.

Одиниз верховных ангелов — Гавриил возвещает пресв. Богородице тайну, «о которойот вечных времен было умолчано» (Рим. 14; 24). Она «обрела благодать уБога» (Лк. 1; 30) и чудесным образом станет причиной спасения «всехродов» (Лк. 1; 48). Библейские образы, пророчески указывавшие на домостроительствоспасения становятся реальностью — сбываются чаяния ветхозаветного Израиля.

Пр.Богородица сравнивается с «землею ненасеянной» — Онапребыла Приснодевой как до рождества Богомладенца, так и после (ср. Лк. 1;27-35, Мф. 1; 25, Лк. 20; 28, Быт. 38; 8), Её человеческая природа осталасьнетронутой плевелами греха, лишь «доброе семя» (Мф. 13; 24) дало всходыв душе Марии (Мф. 13; 32, Мк. 4; 26), вознесши несравнимо выше ангельских сил.Т.о. центральной мыслью этой строфы является не только чистота Пречистой, но иочищенность воспринятого Господом человечества, цепь передачи первородногогреха прерывается — Новый Адам свободен от всякой скрытой греховности, нодобровольно принимает на Себя все ограничения «бытия, подточенного греховнойнеполнотой»[2].

«Воплощениесовершается действием Святого Духа, — пишет В.Н. Лосский. — Он завершаеточищение Её утробы, соделывая её совершенно девственной, и таким образомсообщает Деве Марии самим совершенством чистоты силу к восприятию и рождениюСлова. Всесовершеннейшее девство, даруемое Духом, как чистота всего существа,совпадает с Богоматеринством»[3].Т.е. в воплощении, предрешенном «прежде создания мира» (1Пет. 1; 20),раскрывается действие всех Трех Участников Превечного Совета: Отец благоволит,Сын воплощается и Дух очищает. Ничто нечистое не может войти в полноту богообщения,и предочищенные и освященные наитием Св. Духа недра Марии становятся «купиной неопалимой»»»» (Исх. 3; 2), вместившими «огонь поядающий» (Исх. 24; 17), «Господаславы» (1Кор. 2; 8, Иак. 2; 1).

Встихире Богородица называется «глубиной неудобозримой» — Боговоплощение является неизреченной «тайной, сокрывавшейся отвечности в Боге» (Еф. 3; 9), принятие неописанным Божеством «совершеннойчеловеческой жизни»[4]не может быть до конца исчерпано ограниченным человеческим языком,догматическими формулами — всегда останется неизреченный остаток тайныдомостроительства Сына.

Самакт творения человека (Быт. 1; 26) связан с риском, т.к. человек способен какотпасть от Источника жизни, так и уподобиться Ему. И Господь не замыкается внедоступных Небесных обителях, предоставляя мир самому себе, но Превечный Советявляет нам то, что вся ответственность за судьбу тварной вселенной ложится наТворца. И Господь в домостроительстве спасения предоставляет каждому возможностьвыбора:

=15 Вот, ясегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло...

=19 Восвидетелипредвамипризываю сегоднянебо и землю:жизнь исмертьпредложиля тебе, благословение ипроклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое

Втор. 30.

Именнооб этой возможности восхождения к Господу через снисхождение Сына говорится встихире:

Радуйся, мосте к небесем приводяй,

И лествице высокая, юже Иаков виде

(Быт. 28; 12).

«Неизреченноеснисхождение Бога до последних пределов нашего человеческого падения, досмерти, — снисхождение, открывающее людям путь восхождения, безграничныегоризонты соединения твари с Божеством… Нужно было добровольное уничижениеСына Божия, дабы падшие люди смогли выполнить свое призвание, призвание кобожению(QeosiV) тваридействием нетварной благодати», — пишет прот. Ливерий Воронов[5].В перспективе предопределенного (Еф. 1; 5) спасения как обожения черезпоследовательное снисхождение Господа в тварную вселенную вплоть до адовыхглубин необходимо рассматривать и следующую строфу:

Радуйся, божественная стамно манны

(ср. Исх. 16, Ин. 6; 30-35).

«ХлебБожий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру», — говорит Иисусо Себе (Ин. 6; 33).

Последниестроки стихиры говорят о цели Превечного Совета, результате спасительногодействия Отца, Сына и Св. Духа: «разрешение клятвы,… Адамово воззвание», упраздняется проклятие (Быт. 3; 17), преступлениеАдама врачуется. «СТобою Господь» — через пришествиеГоспода в мир и свободное согласие человечества устами Марии не только напринятие плодов кенозиса, но и на активное участие в деле спасения (Лк. 1; 38)возвращается полнота богообщения — «приблизилось… Царствие Божие»(Лк. 10; 9).

3. Откомментировать гимн «Единородный Сыне».

Единородный Сыне и Слове Божий,

Безсмертен Сый

И изволивый спасения нашего ради

Воплотитися от Святыя Богородицы и Приснодевы Марии,

Непреложно вочеловечивыйся,

Распныйся же Христе Боже,

Смертию смерть поправый,

Един сый Святыя Троицы,

Спрославляемый Отцу и Святому Духу,

Спаси нас.

Авторомгимна является имп. Юстиниан (527 — 565), гимн написан в период острой полемикис монофизитами, поэтому главной его темой является раскрытие православногоучения о воплощении Второго Лица Пресв. Троицы — «Единородного Сына и Слова Божия». Св. Писание не раз говорит об особой миссии СынаБожия в мировой истории:

=9 Любовь Божияк нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобымы получили жизнь через Него

(1Ин. 4).

 

=14ИСловостало плотию, и обиталос нами, полноеблагодатииистины; имывиделиславуЕго, славу, как Единородного от Отца.

...

=18 Бога невидел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

(Ин. 1).

 

=16Иботаквозлюбил Богмир, чтоотдал Сына Своего Единородного,дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

...

=18ВерующийвНегонесудится, аневерующий ужеосужден, потому чтоне уверовалво имяЕдинородногоСына Божия.

(Ин. 3).

«Единородность»(Евр. 11; 17-18) Сына означает Его исключительное положение в бытии. Во всейтварной вселенной нет равных Ему по чести (ср. Откр. 5; 4-7). Св. Писание иПредание ставят в один ряд с Сыном только Бога-Отца и Св. Духа:

Един сый Святыя Троицы,

Спрославляемый Отцу и Святому Духу.

=7Иботрисвидетельствуютнанебе: Отец, Слово и

Святый Дух; иСии три суть едино

(1Ин. 5).

=19 Итакидите,научите всенароды, крестя ихво имя Отца и Сына и Святаго Духа

(Мф. 28).

Пословам св. Григория Богослова, Сын именуется «Сыном, потому что Онтождествен с Отцом по сущности, и не только тождествен, но и от Отца.Единородным, потому что Он не только Единый из Единого и единственно-Единый, нои единственным образом, а не как тела. Словом, потому что Он так относится кОтцу, как слово к уму, не только по бесстрасному рождению, но и по соединению,с Отцом, и потому, что изъявляет Его… Сын есть сокращенное и удобноеизражение Отчего естества, т.к. и всякое порождение есть безмолвное словородившего… Сын именуется Словом, как соприсущий всему сущему. Ибо что стоитне Словом?»[6]Т.е. Слово (Логос) — наименование по преимуществу икономическое, как открывающеево вне «Природу Отца, так же, как слово являет мысль»[7].Непреходящая («Сый») «Бессмертность» Сына ещё раз подчеркивает Его Божественноедостоинство: «Бог один “безначален” и неразрушим и потому-то Он естьБог.Мир же, напротив, “имеет начало”, а души — часть мира.“Вероятно, было время,когда их не существовало”.И значит они не бессмертны, “потому что исамый мир, как мы видели, получил начало”.Душа не является жизнью самапо себе, но только “причастна” жизни.Один Бог есть жизнь», — пишет прот. Георгий Флоровский в статье «О“бессмертии” души». Т.о. именование Второго Лица Пресвятой Троицы «Сыном»и «Словом» намечает контуры как внутрибожественной жизни так иикономической деятельности Бога.

ВсеблаженныйБог воплощается в падшем мире (Гал. 4; 4-5) и претерпевает все его ужасы,вплоть до предательства, лживого осуждения, мучительной и позорной смерти отрук «братьев» (Быт. 37; 17-18) «спасения нашего ради». Принятиеим плоти делает совершенного Бога совершенным Человеком. Человечество Христа нерастворяется в Его Божественной природе, но пребывает неизменным, «непреложным» в смысле неумоления полноты человечности Господа.Поэтому все, что происходит с Ним как с человеком касается каждого из нас:

=20 Но Христосвоскрес из мертвых, первенец из умерших.

=21Ибо,каксмертьчерезчеловека,*siтак* черезчеловека и воскресение мертвых.

=22 Как в Адамевсе умирают, так во Христе все оживут,

=23каждыйвсвоем порядке: первенец Христос, потом Христовы, впришествие Его.

(1Кор. 15)

4. И монофизиты и докеты могли утверждать единосущие Иисуса Христа БогуОтцу и исповедывали наличие одной природы во Христе. В чем принципиальнаяразница между монофизитством и докетизмом?

Докетына основании некоторых мест Св. Писания (напр. 1Кор. 15; 47-48) приходили кзаключению об отсутствии во Христе человеческой природы. Христос, по их мнению,прошел сквозь Марию как через канал, не приняв от Неё ничего человеческого,тело Его было «небесным» — тонкой призрачной духовной оболочкой[8].Человеческая жизнь Христа — лишь имитация нашей жизни, Он лишь «принял вид»человека, на самом деле таковым не являясь. Корни докетизма лежат вгностических учениях, перенявших многие положения из восточной мистики идревнегреческих религий.

Монофизитствопо своей сути более близко к общецерковной христологии. Эта «александрийская»крайность возникла в ответ на несторианское учение о двух субъектах во Христе ивыражалась в неприятии Халкидонского ороса и опоре на терминологию св. КириллаАлександрийского (формула «единая природа Бога Слова воплотившаяся», которуюиспользовал св. Кирилл, считая её автором Афанасия Великого, былараспространена аполлинаристами[9])Монофизиты говорили не о неполноте воспринятого человечества, а об изменении,растворении человеческого состава при соединении с бескрайним Божеством, когдауже нельзя говорить о двух природах во Христе.

Типбогословствования, объединяющий эти две ереси, о. Георгий Флоровский называет «антропологическимминимализмом»[10].

5. Несториане, не соглашаясь с наименованием «Богородица», возражалиприблизительно так: подобное рождает подобное (поскольку рождение — этопроизведение из своей сущности), поэтому человек может родить только человека,а не Бога (ср. «Рожденное от плоти — плоть есть). Что следует возразить на этотаргумент?

Ошибкапроистекает из-за невозможности для несториан представить существование абстрактнойприроды и связана с влиянием аристотелевой философии. Человечество, по ихмнению, существует только в связи с человеческой личностью и от неё неотъемлемо. Поэтому «воплощение», как принятие человеческого естестваБожественной Ипостасью, невозможно. По словам свв. отцов (Григорий Богослов,Кирилл Александрийский и др.), «что не воспринято, то не спасено». Невнешнее соединение Бога и Христа, но именно «усвоение» (св. Кирилл)Богом человечества делает необходимым именование Марии Богородицей. Поэтому Св.Писание может говорить о «распятии Господа славы» (1Кор. 2; 8) иприобретении Богом нас «Кровию Своею» (Деян. 20; 28) и в то же время о «преклонениивсякого колена небесных, земных и преисподних» «пред именем Иисуса»(Флп. 2; 10) и о «схождении с небес Сына Человеческого, сущего на небесах»(Ин. 3; 13). «Так как всем этим страданиям подверглось Его тело, котороеесть Его собственное, то и мы говорим, что Слово страдало за нас. Потому чтоБесстрастный был в страдающем теле», — пишет св. Кирилл во «втором письме»к Несторию[11].Исповедание «общения свойств» Божеских и человеческих в лице Иисуса мы находими у ранних христианских писателей: «Сын Божий родился; нам не стыдно(утверждать это), хотя надлежало бы стыдиться (по мнению мудрецов века сего);Сын Божий умер; это вполне достоверно, хотя (по их мнению) ни с чемнесообразно. Погребенный воскрес; это несомненно, хотя (как они думают)«невозможно»» (Тертуллиан)[12].

Божественнаяприрода Сына едина с природой Отца. В той же мере мы можем говорить о единосущностинам Иисуса Христа. Рождение Богородицей Иисуса по плоти в определенныйисторический момент в конкретном месте и превечное рождение Богом Отцом Сына,не описуемое ни какими тварными понятиями, православное богословие не ставит водин ряд: первое относится к домостроительству спасения, вольному приятиюСловом плоти для соединения с Собой отпавшего мира; второе — к Божественномубытию, не зависящему от Его волеизъявления, но с Его волей согласному, тому,каков есть Бог в Себе. Но вследствие «общения свойств» мы правомочны утверждатьдвойное рождение Иисуса. Он рожден от Девы (по плоти) и рождается от Отца (поБожеству). Следовательно, возможно говорить и о рождении Марией Бога, т.к. БогСлово возжелал принять от Неё Свою человеческую природу.

6. Какие из нижеперечисленных высказываний корректны с богословскойточки зрения, а какие нет (объяснить почему):

1)    Человечество Иисуса Христапострадало на Кресте.

Корректно. Господь Иисус Христос был распинаем поСвоему человечеству, крестные страдания претерпевал Богочеловек посредствомвоспринятой человеческой природы.

2)    Божество Иисуса Христа пострадалона Кресте.

Не корректно. Божеская природа бесстрастна и всеблаженна,никакие изменения в Божественном бытии происходить не могут, т.к. Бог — этоабсолютная полнота. В истории Церкви известна ересь патропассиан, утверждавших,что со Христом на Кресте страдал и Отец. В то же время «теопасхитские» выражениядопускаются Церковью при условии бесстрасности Божеского естества во Христе.

3)    Бог пострадал на Кресте.

Корректно. Иисус Христос — истинный Бог и Человек.Вследствие «общения свойств» можно говорить и о «страдании Бога моего»(св. Игнатий Богоносец) и о крестной смерти Иисуса. «Во Христе перелагаютсяимена, так что человеческое называется Божеским и Божеское человеческим»(св. Григорий Нисский)[13].

4)    Богородица родила Сына Божия поЕго человеческой природе.

Корректно. Суть Боговоплощения заключена именно в этойфразе. Слово Божие принимает плоть от Пречистой Девы.

5)    Богородица родила Сына Божия поЕго Божественной природе.

Не корректно. По Божеству Христос всегда пребываетнеизменным, одесную Отца, равным Ему по Божественному достоинству, превечно отНего рождаясь (ср. Ин. 1; 14, Евр. 1; 5-6).

6)    Богородица родила Бога.

Корректно. Слово сошло в недра Марии и получил от Неётело. Поэтому Бог родился по человечеству от Приснодевы.

7)    Богородица родила человека.

Корректно. Христос полноценный и совершенный Человек.

8)    В день Вознесения вознеслосьБожество Иисуса Христа.

Не корректно. Божество не может претерпеть никакихизменений. По Божеству Иисус всегда находился с Отцом и Св. Духом.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии