Реферат: Легенда о ягуарах

Алекс Громов

Ягуар — один из самых распространенных символов древних индейцев, ягуар — их прапрародич и родственник, которому были посвящены многочисленные изображения и статуи.

Ягуар древних – это не просто хищный зверь, а один из хозяев Вселенной, одно из верховных божеств.

Эту легенду о ягуарах до сих пор можно услышать от индейцев Анд. В ней рассказывается о том, что случилось в те далекие времена, когда люди и ягуары были кровными родственниками. И порой одни из них оборачивались другими и, казалось, что мудрость была на всех одна. Над теми и другими были властны одни и те же боги. С одной молодой девушкой из одного племени однажды случилось чудо – она забеременела от молнии. Поскольку она не была замужем, то старейшины племени заподозрили обман и вскоре подозрения в совращении пали на ее любимого брата, и уже хотели его сурово наказать. Но тут вмешался самый старый и мудрый старейшина племени, знающий Дороги Небес и подтвердил это чудесное зарождение новой жизни от дара самих небес – грозной молнии. И стали все с нетерпением ждать рождения тех детей. Когда однажды эта девушка одна вышла из своего селения и направилась в путь к источнику, ее настигла Бабушка Ягуаров и съела. Чудесные близнецы, которыми была беременна та девушка, успели выпрыгнуть из ее утробы и спастись, скрывшись на дне реки, текущей неподалеку. Звали же тех необыкновенных детей – Солнце и Луна.

Когда Бабушка Ягуаров нашла их, то решила пощадить и поставить на ноги, раз уж убила и съела их мать. Но они подрастали и все чаще стали спрашивать о своей матери и отце. Напуганная тем, что когда они подрастут, то отомстят ей за смерть матери, Бабушка Ягуаров решила на всякий случай убить близнецов. Она решила их съесть и поставила на огонь большой горшок с водой, рассчитывая бросить туда эту двойню, когда они лягут спать. Но когда она сама уснула, то знающие ее замыслы братья сами разрезали ее на кусочки и кинули их в котел. Когда ее родственники, другие ягуары, пришли к ней в гости и попробовав пищу и не увидев Бабушку, заподозрили неладное, то братья, прячущиеся тем временем на крыше хижины, подожгли дом и убежали. Они переправились через реку, и успели перерезать после себя лианы, служившие мостом. Преследовавшие их ягуары упали в воду, где их унесло быстрое течение, и разбило об далекие скалы. Так и погибли почти все ягуары.

А братья построили себе новый дом и стали родоначальниками другого племени. Хотя есть и те, кто говорят, что братья сумели по горным пикам взобраться на небо и теперь празднуют свою победу в верхнем мире, и когда-нибудь снова спустятся вниз, к людям, чьими родственниками они когда-то были.

Ягуар по древней традиции связан с прорицанием, властью, колдовством, силами загробного мира, Земли и Луны, а также плодовитостью.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии