Реферат: Христианство

Так что же такое христианство? Если говорить совсемкоротко, это религия, в основе которой лежит вера в то, что 2 тыс. лет назадБог пришёл в мир. Он родился, получил имя Иисус, жил в Иудее, проповедовал,страдал и умер на кресте, как человек. Его смерть и последующее воскресение измёртвых изменили судьбу всего человечества. Его проповедь положила начало новойевропейской цивилизации. Для христиан же величайшим чудом было не слово Иисуса,а Он Сам. Главным делом Иисуса являлось Его бытие: бытие с людьми, бытие накресте.

/>

Иисус Христос.

Монастырь Св. Екатерины. Синай. VI в.

Христианеверят, что мир создан единым предвечным Богом, и создан без зла. Человек, позамыслу Бога наделённый свободной волей, ещё в раю подпал под искушение сатаны– одного из ангелов, восставших против Божией воли, – и совершил проступок,роковым образом повлиявший на дальнейшую судьбу человечества. Человек нарушилБожий запрет, возжелал сам стать «как Бог». Это изменило самую его природу:утратив благую, бессмертную сущность, человек стал доступен страданиям,болезням и смерти, и в этом христиане видят следствие первородного греха,передающегося из поколения в поколение.

Богизгнал человека из рая с напутствием: «… в поте лица твоего будешь естьхлеб...». (Быт. 3.19). Потомство первых людей – Адама и Евы – населило землю,но с самого начала истории существовала пропасть между Богом и человеком. Чтобывернуть человека на путь истинный, Бог явил Себя избранному Им народу – иудеям.Бог не раз открывался пророкам, заключал заветы (союзы) со «Своим» народом, далему Закон, содержавший правила праведной жизни.

Священное Писаниеевреев проникнуто ожиданием Мессии – того, кто избавит мир от зла, а людей – отрабства греха. Для этого Бог послал в мир Своего Сына, который страданиями исмертью на кресте искупил первородный грех всего человечества – бывшего ибудущего. Воскресение Христа знаменует для христиан победу над смертью и вновьобретённую возможность вечной жизни с Богом. «Бог вочеловечился, чтобы человекобожился», – говорил св. Афанасий Великий.

Именнос той поры для христиан начинается история Нового Завета с Богом. Это ЗаветЛюбви. Его важнейшее отличие от Ветхого Завета (старого, прежнего Союза, т. е.заключённого до прихода Иисуса Христа) состоит в самом понимании Бога, Который,по словам апостола, «есть Любовь». На протяжении всего Ветхого Завета основаотношений Бога и человека – Закон. Христос же говорит: «Заповедь новую даю вам,да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13.34); Он Сам являл примерсовершенной любви.

Христианство,как ни одна другая религия, основано на тайне. Разум человека не вмещаетпредставления о едином Боге, существующем в трёх лицах: Бог Отец, Бог Сын и БогДух Святой. Таинственно проявление Божественной любви, посылающей Сына Божия насмерть. Тайной является «неслиянное и нераздельное» соединение Божественной ичеловеческой природы во Христе, рождение Сына Божия от Пречистой Девы.Непостижима для рационального ума возможность воскресения после смерти и то,что смерть одного человека (и одновременно Бога) спасает от смерти всёчеловечество. Необъяснимо с точки зрения обыденной логики одно из главныхтаинств христианства – причащение, основанное на евхаристии (претворение хлебаи, вина в Тело и Кровь Христовы), и приобщение верующих через вкушение этихБожественных Даров к Богу.

/>

Ганс Мемлинг. Распятие.

Центральная часть триптиха. 1491 г.

Тайныэти можно постичь, только уверовав, а вера, по определению; апостола Павла,«… есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11.1).Господь просветляет разум человека и преобразует всё его существо, даваявозможность непосредственного видения духовной реальности, разумения иисполнения воли Бога. Такой опыт святых и праведников составляет СвященноеПредание христиан. Опыт пророков иудейского народа, общавшихся с Богом, и опытлюдей, знавших Христа в Его земной жизни, воплощены в Священном Писаниихристиан – Библии (от греч. «biblia» – «книга»).

Библия– это не изложение вероучения и не история человечества; это рассказ о том, какБог искал человека. Вот эпизод из самого начала Библии: после того как людисовершили первый грех, они «… услышали голос Господа Бога… и скрылся Адам ижена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог кАдаму, и сказал ему: где ты?» (Быт. 3.8–9).

Итак,Библия – это речь Бога, обращённая к людям, а также рассказ о том, как людислушали (или не слушали) своего Творца. Этот диалог длился полторы тысячи лет.Религия Ветхого Завета начинается с середины II тысячелетия до н. э. ипродолжается до Рождества Христова (Р. X.). Большинство книг Ветхого Заветасоставлено с VII по III в. до Р. X.

Кначалу II в. н. э. (II в. по Р. X.) к Ветхому Завету были присоединены книгиНового Завета. Это четыре Евангелия (от греч. «euangelion» –«благая весть») – описания земной жизни Иисуса Христа, сделанные его учениками– апостолами, а также книги Деяний апостолов и Посланий апостолов. ЗавершаетНовый Завет Откровение Иоанна Богослова, в котором рассказывается о концесвета. Эту книгу часто называют Апокалипсисом (греч. «откровение»).

КнигиВетхого Завета написаны на древнееврейском языке. Книги Нового Завета восновном были созданы уже на греческом языке (точнее, на его диалекте – койне).

Более50 человек в разные времена принимали участие в написании Библии. И при этомБиблия оказалась единой книгой, а не просто сборником разрозненных проповедей.Каждый из авторов свидетельствовал о своём опыте встречи с Богом, но христианетвердо уверены, что Тот, с Кем они встречались, всегда был Одним и Тем же.«Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, впоследние дни сии говорил нам в Сыне… Иисус Христос вчера и сегодня и во векиТот же» (Евр. 1.1–2; 13.8).

Ещёодна характерная особенность христианства как религии заключается в том, чтооно может существовать только в форме Церкви. Церковь – это сообщество людей,верящих во Христа: «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посрединих» (Мф. 18.20).

Однакослово «церковь» имеет разные значения. Это и сообщество верующих, объединённыходним священнослужителем, храмом, местом проживания. Такая общность составляетприход.

/>

Церковью, особенно в православии, принято называтьздание храма, которое в этом случае воспринимается как «дом Божий» – место, гдесовершаются таинства, обряды, а также совместные молитвы.

Наконец,Церковь может пониматься как форма христианской веры. За два тысячелетия вхристианстве сложились и оформились несколько различных конфессий,каждая из которых имеет свой Символ веры (краткая формула, вобравшая в себяосновные положения вероучения), свой обряд и ритуал. Поэтому можно говорить оПравославной Церкви (Византийская традиция), Католической Церкви (Римскаятрадиция) и Протестантской Церкви (традиция Реформации XVI в.).

Крометого, есть понятие Земной Церкви, объединяющей всех верующих во Христа, ипонятие Небесной Церкви – идеального Божественного устроения мира. Есть идругое толкование: Небесную. Церковь составляют святые и праведники, окончившиесвой земной путь; там, где Земная Церковь следует заветам Христа, она пребываетв единстве с Небесной.

Зародившись в отдалённой провинции Римской империи(Иудее) в I в. н. э., христианство до середины IV в. подвергалось гонениямримских властей. То в одной провинции, то в другой, а то и по всей империиподнималась волна преследований: разрушали храмы, арестовывалисвященнослужителей и простых верующих, будь то раб, офицер или патриций,принявший христианство.

Этитри столетия гонений дали | христианам на все последующие века :

двавеликих откровения (которые при- ' знают даже те, кто не считает себяверующими): истина не зависит от воли властей; правым может оказаться человекуниженный и бедный.

Аспустя ещё 17 веков – в XX столетии – другая империя вновь объявила войнухристианам. И вновь – поруганные и разрушенные храмы, и вновь – сотни тысячубитых. На этот раз землёй, политой мученической кровью, стала Россия.Атеистическая империя требовала безусловного согласия не только с её политикой,но и с её философией, с её мировоззрением. Волны гонений на христиан в Римскойимперии никогда не длились более десяти лет. В бывшем Советском Союзепреследования продолжались семь десятилетий.

Околоодного из сибирских лагерей есть могила, в которой лежат 50 священников. Ихвывели из лагеря, приказали вырыть траншею, выстроили на её краю, а затем спистолетом подходили к каждому и задавали один вопрос: «Ну что, есть твой Богили нет?». После утвердительного ответа следовал выстрел. Не отрёкся ни один.

ВXX в. христиан (прежде всего священнослужителей) убивали в нацистской Германиии Мексике, в Кампучии «красных кхмеров» и маоистском Китае, в Албании (гдерелигия была запрещена конституцией) и Югославии, в Румынии и Польше...

Такнепросто складывались отношения Церкви с властями земными. Но и внутри самойЦеркви на протяжении всей её истории происходило множество драматических, апорой и трагических событий.

Христианствоуже давно перестало быть монолитной религией. Причины политического характера,внутренние противоречия, накапливавшиеся начиная с IV в., привели в XI в. ктрагическому расколу. И до этого в разных поместных Церквах существовалиразличия в богослужении и богопонимании. С разделением Римской империи на двасамостоятельных государства образовались и два центра христианства–в Риме иКонстантинополе (Византия). Вокруг каждого из них стали формироваться поместныеЦеркви. Традиция, сложившаяся на Западе, привела в Риме к совершенно особойроли папы как Римского первосвященника – главы Вселенской Церкви, наместникаИисуса Христа. Однако с этим не согласилась Церковь на Востоке.

Образовалисьдве христианские конфессии – православие и католичество. В XVI в. КатолическаяЦерковь испытала раскол: возникла ещё одна конфессия – протестантизм.

Сегоднякаждое из этих направлений распадается на множество деноминации, т. е.течений, иногда весьма сильно различающихся по своим убеждениям. Иправославные, и католики, и большая часть протестантов признают догмат о СвятойТроице, верят в спасение через Иисуса Христа, признают единое Священное Писание– Библию.

Статистикаприводит следующие цифры о числе христиан во всём мире: Православная Церковьнасчитывает в своих рядах около 120 млн человек; Римско-Католическая Церковьобъединяет около 700 млн верующих; протестантские Церкви, входящие во ВсемирныйСовет Церквей, объединяют около 350 млн человек.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии