Реферат: Ангел

Ангел, сверхъестественное существо, посредник между Богом и человеком.

В иудео-христианской традиции слово «ангел» указывает не на природу этого существа как чистого духа, но на его функцию или роль, так как и еврейское «мал'ах», и греческое aggelos означают просто «вестник», неважно – небесный или земной.

Помимо слова «мал'ах», в Ветхом Завете используется ряд других оборотов, относящихся к существам, подпадающим под разряд ангелов: «сыны Бога» (Иов 1:6), «сыны Крепкого» (Пс 89:6), «бодрствующие» (Дан 4:14), «могучие» (Иоил 3:11, в Синодальном переводе  «герои»), «святые» (Зах 14:15). Три выражения, «воинство небесное» (Втор 17:3), «воинство Господне» (Ис Нав 5:14) и «воинство выспреннее на высоте» (Ис 24:21), предполагают организацию великого множества ангелов как небесного войска (см. также Иов 25:3).

Имена двух подобных существ приводятся в Книге Даниила: Гавриил (8:16) и Михаил (10:13 и 12:1), а апокрифические книги (т.е. книги, не вошедшие в канон еврейской Библии) содержат имена и других ангелов и архангелов (т.е. верховных ангелов).

В Книге Товита Рафаил выступает как один из семи ангелов, которые возносят молитвы святых и постоянно допущены в присутствие Бога (Тов 12:15).

В Третьей книге Ездры упомянуты Иеремиил (4:36), Салафиил (5:16) и Уриил (10:28). Многие другие имена встречаются в псевдэпиграфической литературе, особенно в Первой книге Еноха, а также на магических папирусах и амулетах. Ветхозаветная ангелология под влиянием зороастризма обрастала фантастическими подробностями в более поздних еврейских текстах (Талмуд, мидраши и каббала).

В Новом Завете, помимо основного термина aggeloi, т.е. «вестники», имеются упоминания о «духах» (Евр 1:14), «начальствах» и «силах» (Рим 8:38; Еф 6:12), «престолах» и «господствах» (Кол 1:16). Михаил именуется здесь архангелом (Иуд 9). Иисус часто упоминает ангелов, указывая, что они не имеют пола (Мф 22:30), а однажды говорит об ангелах-хранителях (Мф 18:10), хотя и не утверждает, что к каждому младенцу приставлен свой ангел.

К злым ангелам причисляются ангелы, согрешившие и падшие вследствие своей гордыни (2 Петр 2:4 и Иуд 6). В Библии не содержится прямых указаний на то, что у ангелов имеются крылья.

Иудео-христианская ангелология была заимствована исламом. Современные представления об облике ангелов у людей англоязычного мира в основном восходят к сочинениям Джона Мильтона.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии