Реферат: Сошествие во ад

Инок Григорий (Круг)

/>

Этаикона, возникшая в глубокой древности (по-видимому, в XII столетии),иконографией своей обязана во многом свидетельству, заключенному вапокрифическом Евангелии от Никодима.

Спасительизображен сходящим в преисподнюю, окруженный сиянием, пронизанный лучами,небесными кругами (мандрола), — знаменующими Его божественное достоинство иславу.

Спасительна этой иконе является как бы солнцем, сошедшим в преисподнюю. Все в Спасителеисполнено стремительного движения. Край одежды развевается и приподнят ветром,знаменуя молниеносность сошествия Спасителя во ад. Ноги Спасителя попираютсокрушенные врата ада, сорванные с заклепов и простертые крестообразно надбездной, в которую низвергнуты ад и смерть. В левой руке Спаситель держиткрест, который и является здесь оружием победы над смертью, как бы копьем вруке воина. Правая рука протянута Адаму. Спаситель своей рукой крепкообхватывает руку Адама и с силой вырывает его, совершенно обессиленного, изсмертного сна.

Леваярука Адама бессильно покоится в руке Христа. В движении правой руки уже заметносамостоятельное движение Адама к Спасителю, она молитвенно раскрыта и протянутако Христу. В этом противоречивом движении рук Адама приоткрывается таинственноеоживотворение человека Воскресением Христовым. Полное бессилие смерти ивозникающее внутреннее нерасторжимое тяготение человека к Богу.

Вчертах лика Адама также борются смертельная изможденность и радость вновьвидеть своего Создателя. По другую сторону бездны Ева простирает закрытые краемодежды руки ко Христу, стоя на коленях. По правую руку Христа мы видим сонмпророков во главе с Предтечей. По левую руку Спасителя, со стороны Евы, — сонмпраотцов. Горы, в верхней части, сужаясь и сходясь друг к другу, образуют входв преисподнюю. Над ними два Ангела, вносящие орудия страстей: крест, трость сгубкой, наполненной уксусом и желчью, и копье.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru/

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии