Реферат: Проблема выбора государственной религии и влияние христианизации на историческую судьбу Киевской Руси

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ ИОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ ИЭТНОГРАФИИ УКРАИНЫ

Реферат на тему

«Проблема выборагосударственной религии и

влияние христианизации наисторическую судьбу Киевской Руси»

Выполнил:

Студент группы АН-033

Костылев В.И.

Проверил:

Доц. Дузь А.П.

Одесса 2003

ПланВступление Общая характеристика ведизма Нестандартный взгляд на христианство Описание процесса христианизации Последствия христианизации Выводы Список использованной литературыВступление

Как известно, в 988 годун.э. Киевская Русь была крещена во времена правления князя Владимира. Однакобыло бы ошибочно считать, что новая вера пришла в тот самый год и моментальнобыла принята. По официальной версии христианство на Русь принёс сам АндрейПервозванный, но почти тысячу лет пропаганда христианства игнорироваласьрусским народом. Почему это происходило – часть этого реферата.

Написано множество работ, восхваляющих князя Владимира и воспевающиххристианство, считая установление этой веры на Руси крайне полезным моментом врусской истории. Я хотел бы предоставить вниманию читателей работу,поддерживающие иные, менее популярные, взгляды.

Ни для кого не секрет, что на Руси до 988 года царило язычество, однакомногие не понимают, не знают и даже не пытаются понять, что же есть на самомделе это язычество. Вообще, сам термин «язычество» неконкретный, т.к. являетсяобщим обозначением всех исповеданий, кроме христианского, еврейского имагометанского (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона). Если речьидёт о славянской религии, то следует использовать термин «ведизм» — от слова«веда», что значит «знание».

Общая характеристика ведизма

Итак, ведизм. Вопреки убеждениям многих, последователи Традиции, как ещёназывают эту религию, не приносили кровавых жертв и не устраивали разнузданныхоргий. Все разговоры о страшных ритуалах язычников – ничто иное, какдезинформация, направленная на дискредитацию ведизма, которую усиленнораспространяют христиане, сжегшие на кострах более 13 миллионов человек.

Естественно, жертвоприношения были, однако жертвы эти были такими женевинными, как сегодняшнее возложение цветов к памятникам. В книге Велеса,которая считается одним из основных сборников мудрости ведизма, написаноследующее: «Боги русов не берут жертв людскх и ни животными, единственно плоды,овощи, цветы, зерно, молоко, сырное питьё (сыворотка), на травах настоенное, имёд и никогда живую птицу и не рыбу. А вот варяги и аланы богам дают жертвуиную – страшную, человеческую, этого мы не должны делать, ибо мы Даждь-боговывнуки и не можем идти чужими стопами…».

Басни об оргиях, устраивавшихся древними – извращённое представлениепразднований. Даже сейчас, празднуя Купалу, люди иногда обнажаются, однакообнажение это не несёт в себе ничего порочного. Красота человеческого тела,если это тело действительно красиво, не может восхитить лишь глупцов и тех, укого восхищение заглушает зависть. Мои пращуры не запрещали оголять тело, еслионо не было уродливо, и не видели в этом ничего сверхъестественного.

Что же чтили славяне, кому покланялись и по каким законам жили? Ведизм –это религия, колоссальный объём знаний, которой не умещается в одной книге,подобно Библии христиан. Сегодня общественности доступны: «Книга Велеса»,«Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Боянов гимн», и весьнародный эпос: легенды, мифы, сказки, пословицы, поговорки. Многие работы былиуничтожены, а многие по сей день хранятся в тайных архивах, и это делаетвосстановление ведизма сложной работой. Но то, что уже доступно, позволяетопровергать клевету, которая беспрестанно льётся на традиции древности.

Важно не отождествлять понятия «вера» и «религия». Ведизм – это религия,не требующая лишь веры, но требующая понимания, знания. Да, в Традиции естьместо для веры, однако эта вера не должна быть слепой и абсолютной. Слепая вера– отменное средство для обмана дураков и манипулирования ими.

Ведизм занимается описанием мира, вселенной и описывает реальные силы.Ведизм утверждает, что жизнь существует не только на Земле, но и на другихпланетах, утверждает наличие космических сил, наделённых разумом и свободойволи. При этом, не обязательно верить в эти силы, их можно простопочувствовать. Например, достаточно посмотреть на Солнце, на его влияние на нашмир, почувствовать его тепло, чтобы поверить в существования Бога солнца Ра.Огонь и ветер – ни что иное, как проявление Богов Симаргла и Стрибога.Язычество – знания о мире, данные в образной и символической форме.

Как же определяется место человека в Ведизме, каковы его отношения сБогами? Славяне – это потомки своих Богов. Понимая своё родство с Богами,славяне не ставили себя с ними на один уровень. Однако, не было и раболепия –славяне жили собственной волей, хотя и старались согласовывать её с волей своихБогов, во время молитвы не гнули спины, не становились на колени и не целовалируки жрецов. Славяне любили и уважали своих Богов, и молитвы славян носилихарактер гимнов, восхваления. Уважение так же проявлялось в том, что передмолитвой полагалось омовение чистой водой. Традиция поощряла труд, и грехидолжно было искупать не только молитвами, но и конкретными действиями. Ведизмвоспитывал и воспитывает гордых, смелых, жизнерадостных, сильных духом людей.Священным делом также была защита своей семьи, Родины и себя самого.

Смерть воспринималась древними славянами, как конецодной формы жизни и начало рождения другой. Любя жизнь, они не страшилисьсмерти, т.к. понимали, что абсолютной смерти не существует. Предки также верилив карму, в реинкарнацию соответственно заслугами или проступкам человека.

Нестандартныйвзгляд на христианство

            Как уже было сказано, чаще всего христианствопреподносится, как нечто абсолютно чистое и замечательное во всех отношениях.Я, тем не менее, разделяю мнение другого круга людей.

      Христианство – религия слабых, религиярабов, воспитывающая трусость и безволие. Христианство противоречит самойприроде, естеству человеческому. Христианство – это чистой воды сатанизм. Цельхристианских проповедников – мир жидо-масонской верхушки и их слуг-гоев.

      Почему это именно так, а не так, какувещевают нас приторными голосами проповедники? Доказательств море, и я приведулишь наиболее весомые из них.

      Обратите внимание на слова, часто повторяемыев Библии и в христианских обрядах. Во-первых, речь всегда идёт о «сынахИзраилевых». Я русский, и к евреям отношения не имею, так почему это я долженпочитать книгу, написанную якобы для евреев? Тем не менее, вот уже большетысячи лет русским навязывают христианство, заставляя чтить Библию.

Во-вторых,постоянно повторяются словосочетания «раб Божий», «раба Божья». Почему это яраб? Я себя считаю свободным человеком и не собираюсь кланяться ни сатане, нихристианскому богу, хотя это, в принципе, одно лицо.

В-третьих,постоянно Библия напоминает о грешности людей от рождения. Тут уж Библияпротиворечит сама себе. Если христианский бог создал человека по своемуподобию, то получается, что бог сам грешен?

ПочемуИисус Христос считается сыном божьим, если его родословная расписана на все 42колена, и все его предки – обычные евреи?

На всеэти вопросы ответ прост – христианство – религия лжи. Истинный христианин небудет задавать этих вопросов, т.к. он обязан слепо верить тому, что емурассказал батюшка или то, что он вычитал в Библии. Если же эти вопросы емузадаст другой человек, то он не станет его слушать, чтобы не терять покоя иуверенности в собственном благополучии, оправдывая свой страх и нежеланиедумать тем, что это всё «искушения дьявольские».

Почемухристианство воспитывает рабов и трусов? Ну, а кого иного может воспитатьрелигия, призывающая подставляться под удары, прощать всех и вся, давить в себездоровую сексуальность, и порочащая здоровый эгоизм и патриотизм?

Почемухристианство – сатанизм? А как иначе назвать религию, в которой людей призываютотдать душу за бога (Матфей 16:24-25), ненавидеть свою душу (от Иоанна 12:25)?Как ещё назвать религию, последователи которой носят на теле символбогоубийства – крест?

      Обратитевнимание на христианских героев. Среди них нет весёлых, здоровых или хотя быпросто богатых людей! Христианство восхваляет нытиков, нищих духом людей,дегенератов («блаженных»). Возможно, кому-то и нравится такие в качествепримеров для подражания, но никак не мне.

      Я не будувдаваться в подробности – их слишком много и они не являются основной темойреферата, а перейду к самому процессу крещения Руси.

Описание процесса христианизации

      Популярнасказка о том, что народ Руси радостно ринулся в реку, следуя мудрым указаниямдоброго князя Владимира, однако это неправда. Русь изначально не принималахристианства. Великий князь Святослав выразился прямо: «Вера христианска –уродство есть».

Владимир,князь-полукровка, со своей дружиной помог плоду заговора иудейских жрецоввступить на землю русскую. Но не легко далась измена, были люди помнящие, чтоони внуки Дажьбожии, а не рабы чужого Бога. Помнили и боролись за Веру своихпредков. Их кровью обагрился Днепр во время крещения Руси, их кровью омываласьМать — Сыра Земля и в последствии. И прокляли они невежд забывших заветыпредков на сорок поколений.

Не буду пространноописывать злодеяния крестителей народа русского, а просто приведу историческиефакты:

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

Этот список далеко не полный, но и его достаточно для того, чтобыпредставить, какие реки крови пролил Владимир со своей дружиной.

Последствияхристианизации

Ужасы крещения Руси часто пытаются оправдать, рассказывая о различныхпрелестях, которое принесло христианство.

Вначале вообще говорят о несовершенстве язычества вообще, о более высокойкультуре монотеистических религий. Это чушь. Славяне, как выделившаясясамостоятельная арийская ветвь существует 20 000 лет, и не просто влачилажалкое существование, а развивалась и процветала. Просто смешно говорить о том,что освящённая ложь возрастом в 2000 лет могла быть мудрее того, чтоформировалось двадцать тысячелетий.

Важнейшим достоинством христианства называют привнесение на земли славянгосударственной власти. Это также не соответствует действительности. Даже еслине принимать в расчёт свидетельства об основателях славного Киева – Кие, Щеке иХоривае, даже если не верить фактам из Лаврентьевской и Воскресенской летописейо Рюрике, то уже Вещий Олег между 907 и 912 гг. заключил с ромеями договор,свидетельствующий о том, что он является в самом деле князем – высшимисполнительным лицом государственного образования русов и славян.

Не соответствует действительности также и то мнение, что по пришествиихристианства у славян началось активное градостроительство. Геродот ещё за 500лет до н.э. говорит о городе будинов Гелони, как о славном городе (академикБ.А. Рыбаков говорит, что если сами будины и не праславяне, тем не менеепраславяне жили в Гелоне). Тацит в 60 г. н.э. – «германцы не знают городов, новенеты строят прочные деревянные дома и укреплённые города, для обороны отнеприятелей.

Одним из самых главных «успехов» славян якобыявляется принесение на Русь письменности Кириллом и Мефодием, а также связаннойс этим письменной культуры и культуры вообще. Между тем есть значительное числодостоверных археологических и письменных источников и данных о том, что славянеиздревле поользовались руническим письмом, так называемыми венедскими рунами,произошедшими от того же корня, что и древнегерманский футарк – отсеверо-италийских рун.

Также говорят о том, что христианизация Руси помогла сближению Запада иКиева. Только вот сближение такой ценой – это уже не дипломатия, апредательство Родины. Не гоже было сынам Руси предавать богов и предков своихдля того, чтобы с германцами знаться – сами не лыком шиты.

Полнейшая ложь и то, что тонкие искусства получили толчок с приходомхристианства. Уничтожавшиеся храмы и идолы зачастую были не менее искусновыполнены, чем воздвигавшиеся на их местах христианские церкви.

Выводы

Христианизация Руси была катастрофой. Жестокоенасаждение чуждой и тёмной религии, сопровождавшееся кровопролитием не принеслоникакой пользы народу русскому, а лишь затормозило его развитие, уничтоживталантливую часть населения и стравив родственные славянские племена. До сихпор Русь находится под гнётом религии смерти, но по-прежнему есть внукиДаждьбожьи, не предавшие своих предков.

Списокиспользованной литературыГаврилов Д.А., Наговицын А.Е., «Боги славян, язычество, традиции», Москва, 2002 г. Гумилёв Л.Н., «От Руси до России», Москва, 2001 г. -стр. 45-55 Истархов В.А., «Удар Русских Богов», Москва, 2001 г. paganism.msk.ru slavjanstvo.org
еще рефераты
Еще работы по религии