Реферат: Мировые религии. Христианство, буддизм, ислам

Марийский ГосударственныйТехнический Университет

Кафедра Философии

Реферат

Мировые религии.

Христианство, буддизм, ислам.

                                                Выполнила:                БахареваА. С.

Студентка 2-го курса ЗМТ-22, ФУП

Шифр: 01151002

                                                     Проверила:    КарандаеваТ. А

Йошкар-Ола, 2002.

План:

1.<span Times New Roman"">    

Введение………………………………………………………………3.

2.<span Times New Roman"">    

Христианство………………………………………………………….3

1)<span Times New Roman"">   

Католицизм…………………………………………………………3.

2)<span Times New Roman"">   

Православие…………………………………………………………5.

3)<span Times New Roman"">   

Протестантизм……………………………………………………...5

3.<span Times New Roman"">    

Буддизм………………………………………………………………..6.

4.<span Times New Roman"">    

Ислам…………………………………………………………………..8.

5. Список литературы…………………………………………………..11.

Введение.

Религия – в том смысле, в каком принято говорить отрех мировых религиях: христианстве, буддизме и исламе, — это сложноесовокупное понятие, включающее в себя определенную мифологию, систему догматов,культовые и обрядовые действия, социализированные религиозные институты (церковь в христианстве ), конкретные формы взаимоотношения между верующими ирелигиозной организацией и многое другое. Для каждой религии все эти моментыимеют свое специфическое смысловое наполнение, свою историю возникновения  и дальнейшего существования, свое каждый разособенное преломление через этническую, национальную, классовую ииндивидуально-личностную призму. Конкретное изучение всех этих смысловых и организационных особенностей встановлении религий и их исторических разновидностей относится к особой науке –религиоведению, в которойрассматриваются также и конкретные философские вопросы теологии, и социальныефункции религии в различных исторических условиях. Данный материал позволитнам  поверхностно узнать о трех основныхмировых религиях: христианство, буддизм, ислам.

Христианство.

Христианство существует 2000 лет. Сначала это былаединая религия, но сегодня она существует в виде нескольких самостоятельныхнаправлений.

Католицизм.

Первое разделениехристианства произошло в XIвеке. Появились две крупные церкви: западная, с центром в Риме, и восточная, сцентром в Константинополе (Византия). Западная церковь получила названиекатолической  ( греч. Katholicos  — всеобщий, вселенский). Это названиеотразило стремление западной церкви  к вселенскомувсемирному распространению. Глава западной католической церкви имеет титул папыРимского.

Восточная церковьоставила за собой название православной. В этом названии представителивосточного христианства стремятся подчеркнуть свое правильное понимание ученияХриста и считают, что лишь они правильно, истинно говорят (славят) о Боге.

Догматические особенности.

1.<span Times New Roman"">     

filijque),учение о том, что Святой Дух исходит не только от Бога-отца, но и от Бога-Сына,Иисуса Христа. Догмой был принят католической церковью в 589 г. на Толедскомцерковном сборе и служит основание особой роли не только Христа, но и егоапостолов, папы Римского и католических священнослужителей. Православнаяцерковь считает, что Святой  Дух исходиттолько от Бога-Отца.

2.<span Times New Roman"">     

   распоряжаться по своему усмотрению. Вправославии такого учения нет.

3.<span Times New Roman"">     

Indulgentia милость). Церковь выдаетверующему папскую грамоту об отпущении как совершенных, так и несовершенныхгрехов. Обоснованием этой практики служит вышеприведенное учение о том, чтокатолическая церковь обладает неким запасом добрых дел, совершенных Христом,Девой Марией, апостолами и святыми, и которые покрывают грехи людей.Православие отрицает индульгенции.

4.<span Times New Roman"">     

5.<span Times New Roman"">     

6.<span Times New Roman"">     

7.<span Times New Roman"">     

  предания ( всех речей идокументов папы Римского). Православие святым и богодуховенным считает толькосвященное писание.

Обрядовые отличия.

1.<span Times New Roman"">      

2.<span Times New Roman"">      

3.<span Times New Roman"">      

4.<span Times New Roman"">      

5.<span Times New Roman"">      

Канонические отличия.

1.<span Times New Roman"">          

2.<span Times New Roman"">          

3.<span Times New Roman"">          

4.<span Times New Roman"">          

XI века православие проводит соборыПоместные.

5.<span Times New Roman"">          

6.<span Times New Roman"">          

Православие.

Другое крупноенаправление христианства – православие ( около 170 млн. человек ) широкораспространено в основном в странах восточной Европы. В отличии от католицизмаправославие не имеет единого религиозного центра. Каждая более или менеекрупное православное  образованиесуществует отдельно, образует автокефалию и не подчиняется другим центрам. Внастоящее время существует 15 автокефалий. В соответствии с церковнойтрадицией, учитывающей время получения автокефалий, официальный переченьавтокефальных церквей представлен в следующем виде: Константинопольская,Александрийская ( охватывает Египет и некоторые страны Африки ), Антиохийская (Сирия, Литва ), Иерусалимская  (Палестина, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская,Элиадская  (Греческая), Албанская,Чехословацкая,  Польская и Американская.

Старообрядничество.

В середине XVII века русское православиепретерпело раскол. Возникло старообрядничество. Богословы видят его причины в действии Божественногопромысла и спорах о правильности богослужения. Сторонники научного пониманиярелигии связывают его с социально-экономическими прогрессами, происходяшими вРоссии этого времени.

В настоящее время вРоссии существуют общины старообрядцев. В 1988 г., отметив тысячелетие крещенияРуси, старообрядцы страны объединились в единую Русскую православнуюстарообрядническую церковь.

Протестантизм.

Третьим крупным течениемхристианства является протестантизм (около 550 млн. человек ). Этаразновидность Христианства широко распространено в западной Европе, Америке,России. Наиболее активными представителями являются евангельские христиане – баптисты ( ЕХБ ), адвентисты седьмогодня ( АСД ), пятидесятники, Свидетели Иеговы. К протестантам относятсястарокатолики, меннониты, квакеры, мармоны, моравские братья, «христианскоесодружество», «христианская наука» и т. д.

Протестантизм возник в XYII веке в Германии. Своеназвание он получил потому что представлял собой протест верующих ЗападнойЕвропы  на административное засилиеВатикана и римских пап.

Т. о. Протестантизмявился не только причиной второго раскола христианства но и его следствием.

Основателемпротестантизма был немецкий богослов Мартин Лютер  ( 1483-1546 гг. ); его последователи называлисебя лютеранами. Другим ярким представителем Реформации был французский теологКальвин ( 1509-1564 ); последователи которого стали называться кальвинистами. ВАнглии протестантизм получил название англиканства.

 

Буддизм.

Свое название религия получила по имени своего основателя Будды ( ссанскр. – просветленный ). Буддизм – это одна из трех мировых религий.Распространен в странах  Южной,Центральной и Юго-Восточной Азии  (Китай, Япония, Вьетнам, Шри-Ланка, на Тибете ). В форме ламаизма его исповедуютнароды Бурятии, Тувы, Калмыкии.

Буддизм зародился в Индии в VI в. до н. э.  какоппозиция брахманизму. Однако из-за кастового устройства индийского общества неимел широкой популярности. В настоящее время лишь 0,5 % индусов называют себябуддистами.

Основателем буддизм  считаетсяГаутама ( 563-483 до н. э. )  Преданиерисует его стройным, худощавым человеком с голубыми глазами, кротким и яснымвыражением лица и необычайно мелодичным голосом.  Обычной одеждой Гаутамы Будды было желтоерубище, ставшее впоследствии традиционной одеждой буддистских монахов.

В буддистской культуре есть два понимания образа Будды. Так называемые«северные буддисты» считают Гаутаму исторической личностью, действительножившей в Индии в VI в.до н. э. Но, по их представлениям, это не бог, а лишь человек, великий учительмудрости. В учении «северных буддистов» первостепенное значение придаетсяэтике  и нравственному образу жизнипоследователя Будды. Поэтому форма буддизма более похожа на философию, чем нарелигию. Другой представитель «южного буддизма» Будда был Богом. Он и родилсякак Бог, необычайным образом. Матери Гаутама приснился священный слон, которыйвышел у матери между ребрами в подмышке. Однако, исследователи буддизма склоннысчитать, что Будда личность легендарная – это означает, что реально он несуществует, а есть образ, созданный народной фантазией.

О Будде есть целая легенда, и самое главное в ней,  это Четыре Великие встречи, во времякоторых Гаутама познает все ужасы жизни: нищета, болезни, старость, смерть. Онначал жизнь отшельника. Через некоторое время Гаутаме открылись Четыреблагородные истины, показавшие путь к спасению:

1. Гаутама понял, что всякое существование есть страдание. Не толькоболезнь, старость и смерть, но и само рождение  и подчинение закону рождения есть страдание.

2. Причиной страданий являются желания, жажда счастья, любви, денег,власти, богатства и т. д.

3. Прекратить страдание  возможно.Для этого нужно отказаться от желаний. Следует достичь такого состояния, когданичего не хочется. Состояние без желаний называется   нирваной ( с санскр. – покой ).

4. Гаутаме открылся так называемый «восьмиричный путь» спасения. Онсостоит из 8-ми правил:

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

Постигнув эти Четыре Великие истины, Гаутама стал Буддой(просвященным). Будда посчитал, что он должен рассказать об этом людям ипоказать им путь к спасению, отказавшись ор искушения погрузиться в состояниенирваны. Его учение получило название Дхармы. У него появились ученики ион основал общину. Далее по всей Индии начали возникать общины. Вступившие тудабрили голову, одевали желтые одежды, были вегетарианцами и имели при себесамое необходимое – кружку для сбора подаяний и воды, бритву, посох. Большуючасть времени они времени в странствиях и проповедях. Когда кто-то из общиныумирал, его хоронили. Позднее на  этихместах возводились могильные сооружения – ступы – куполообразныестроения-склепы с наглухо замурованным входом. В последствии около этих ступстали возникать храмы и монастыри.

С появлением монастырей монахи перестали странствовать. Вскоре монастырипревратились в главную и единственную  формуорганизации буддистов. Они стали центрами буддизма, своеобразными университетами  и библиотеками. Ученые буддистские монахизаписывали древние священные тексты, изучали и комментировали их. Так возникла Священноеписание буддистов – Трипитака (  в переводе с пали – тройная корзина. Впервыебуддистский канон был записан на пальмовых ветках, которые заняли три корзины). Трипитака состоит из трех частей: Винайя – питака излагает этику буддизма,Сутта – пятака содержащая догматику, Абидхаша – посвящена философии.

В буддизме существуют два пути спасения. Махаяны (большаяКолесница, в значении широкий путь спасения) и хинаямы (малая Колесница,в значении узкий путь). Первый — для всех, второй -  монахов, полностью отказавшихся от земнойжизни.

В III веке до н.э. индийский император Ашок превратил Буддизм в государственную идеологию.Позже вытесненный индуизмом, получил широкое распространение в других странах,превратившись в мировую религию.

Во  II веке проник в Китай, где изменилсяпод влиянием уже давно сложившихся Китайских верований и традиций. Результатомтворческих поисков стала особая форма буддизма, возникшая в Китае в YII веке чань-буддизм.

Через Китай  буддизм пришел вЯпонию. В YI-YII в. в Японии сталистроиться монастыри, устанавливаться алтари и изображения Будды. Но и здесьБуддизм испытал на себе влияние  японскойкультуры и прежде всего, японского синтоизма.

Как и в Китае, в японском буддизме можно выделить представление простогонарода и привилегированной  верхушкиобщества. Появился дзень-буддизм. Появились представления о возможностиучеников под руководством учителя достичь просветленного состояния – сатори.

В VI веке буддизмпришел в страны Тибета, где получил название  ламаизма. Тибетские монахи называются ламами.Среди лам существует иерархия и жесткая дисциплина. На вершине  иерархической пирамиды находится глава инепререкаемый авторитет ламаизма Далай-лама (монах-океан). Ламаистыотмечали такие праздники как: праздник «Белого месяца» (Цагаман, началонового  года), «Круговещение Майдари» или«Майдари хурал», посвященный приходу грядущего Будды.

Простые верующие совершали большое количество обрядов:

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

–<span Times New Roman"">       

В настоящее время ламаизм распространен не только на Тибете.

Ислам.

Ислам (в переводе с арабского «покорность», «предание себяБогу») – третья и самая поздняя по возникновению мировая религия. В настоящеевремя в мире нас начитывается более 800 млн. мусульман. Ислам распространенболее чем в 120 странах, в 35 из них — это самая влиятельная религия, в 28 –ислам является государственной религией.

Ислам возникна ближнем востоке, т. е. там же, где иудаизм и христианство. Исследователисчитают, что ислам воспринял те же идеи, которые питали иудаизм и христианство.Однако, ислам отличается от других религий следующими особенностями:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

  Ислам действительно формируетособый «мусульманский» образ мышления и стиль жизни, сильно отличающийся отевропейского. Арабское слово, «муслим» (европ. «мусульманин»), означает сегодняне только человека, исповедующего ислам, верующего, но и человека,принадлежащего к особому типу восточной культуры. Во многих странах ислам естьне только религия, но и система норм жизни, которой придерживаются неверующиелюди.

4.<span Times New Roman"">     

Мусульманское приданиетак объясняет появление ислама: есть лишь один, единый для всех людей Бог — Аллах. Именно ему поклоняются все народы мира (язычники, и иудею, и буддисты,и христиане). Но их религия является неправильной, так как их пророки не быливерны Богу. Мусульмане считают, что Аллах посылал уже несколько пророков наземлю. В XIV веке до н.э. он послал людям пророка по имени Муса (Моисея), но он извратил слово Бога исоздал религию иудаизма, в VIвеке до н. э. был послан Гаутама, но и он не был верен Богу, объявил себяБуддой и создал Буддизм. В Iвеке Аллах  послал пророка Ису (Иисуса),но и он извратил сущность Бога, возникло христианство.  Лишь пророк Мухаммед остался верным богу, аислам стал единственно правильной религией. Отсюда мусульмане называют себя«правоверными» ( т. е. верными Богу, имеющим правильную веру, а представителейвсех других религий называют «неверными» Богу). Пророк Мухаммед (он жеМухаммад, Мохаммад, а до середины XX века в России  частоМагомед) – историческое лицо. Датой рождения считается 570 г. Он сталпроповедником идеи веры в единого Бога – Аллаха. Мусульманские преданиясодержат сведения о том, что пророк Мухаммед неоднократно встречался ибеседовал с христианскими монахами. Основной общий догмат иудаизма ихристианства о единобожии был воспринят Мухаммедом и лег в основу  его учения об Аллахе. Позднее, уже в 53-х летнем возрасте переезд Мухаммеда в Ясрибизменил его социальный статус: из проповедника новой религии мМхаммедпревратился в посланника Аллаха, пророка, передающего людям божественныезаконы, которым они должны следовать в их земной жизни.

Краеугольным камнемрелигиозной веры в исламе является широко употребляемая  известная фраза: «Нет Бога кроме Аллаха иМухаммед пророк его».

В этом выражении четковыражено самостоятельное главное положение ислама: существует один Бог (Аллах).Он безлик, не имеет конкретного образа. Мусульмане никогда не изображают Бога иотрицают  иконы. Аллах всемогущ, мудр,всемилостлив. Он творец всего сущего и верховный судья над миром и людьми. ОтАллаха  зависит все. Люди должныбезропотно подчиняться его воле: «На все воля Аллаха».

Мусульмане поклоняютсяАллаху падая ему ниц (это и есть выражение покорности). Ислам учит верующихсмиренно, терпеливо, мужественно переносить все невзгоды земного существования,не завидовать богатым, жалеть бедных. Мусульмане верят в душу и бессмертие,загробное воздаяние, рай и ад, ангелов и демонов, конец света и предшествующуюэпоху бесчестия и неверия, час Страшного суда. Основные положения исламаизложены в Коране – священной книги мусульман. Коран делится на 114 глав,которые называются сурами, каждая сура состоит из аятов. Слово «аят» означает«знамение, чудо».

Другой религиозной книгоймусульман является Сунна. Она возникла в IX веке. После смерти Муххамеда остались устные предания о егожизни и деятельности – хадисы. Они и составили основное содержаниеСунны.  Вероучение Ислама обязует каждогомусульманина соблюдать «столпы веры» — пять обязательных правил:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

  кади,мулла – духовник и учитель. Мусульманские философы и ученые представляютинтеллектуальную  элиту ислама называющуюсебя  улемами.

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

  являетсяуказание Корана: «Никогда не достигните вы благочестия, пока не будете расходоватьна то, что любите» (Коран, 3 86), а так же «Они не издерживают расхода нималого, ни великого…Чтобы этого не было записано за ними, дабы создал им Аллахлучше, чем то, что они делали» (Коран 9 122). Милостыня имеет две формы закят исадана.

5.<span Times New Roman"">     

Кроме этого мусульманесоблюдают еще несколько обрядов: обрезание –суннат, свадебный обряд — никах  , похоронный обряд  — джиназа.

У мусульман многопраздников: Ураза – праздник разговения. Курбан-Байрам – великийпраздник жертвоприношения. Мавлюд – день рождения пророкаМухаммеда. Мирадж (Раджаб – байрам) – посвященный вознесениюпророка Мухаммеда на небо, к Аллаху. Ашуру ( Шахсей-вахсей)– день всеобщей скорби.

Уже отмечалось, чтоотличительной чертой ислама является то, что он оказал и оказывает большоевлияние на все стороны  жизнимусульманского общества. Подтверждением тому является Шариат –мусульманское законодательство, который был создан в VII-XVII веках.

Шариат (от араб. Шарма –ясный путь, по которому надлежит следовать) – мусульманское законодательство,включающее нормы, которые регулируют семейно — брачные, гражданские, бытовые идр. взаимоотношения мусульман, а так же определяющие условия действияверховного суда.

Ислам, как и др. религиине избежал расколов. Существуют два основных течения: шииты и сунниты (противостояниешиизма и суннизма находило свое выражение в борьбе за устройство мусульманскогогосударства  между сторонниками халифатаи иммамата), и так же есть другие течения: хариджиты, исмаллиты, суффизм.Сунниты занимают большую часть мусульман 90 %.

Центральный объект  любой религиозной веры – идея Бога, главная исамоценная идея, из которой выводится все остальное содержание религии. Труднонайти в истории человечества другую идею, которая по продолжительностивоздействия могла бы сравниться с идеей Бога, с тем комплексом ощущений, чувстви побуждений, которые с ней связаны и которые составляют основу целостногорелигиозного жизнепонимания, мировоззрения.

Список литературы:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

 

еще рефераты
Еще работы по религии