Реферат: Религия Древней Греции

Религия Древней Греции

Эволюция древнегреческой мифологии: от хтонических существ к героям-полубогам.

Мифологиядревних греков была одним из самых замечательных явлений в культуре среди­земноморскихнародов. Но ни эта мифология, ни религия не были однородны и прошли сложнуюэволюцию. Исследователи выделяют три основных периода в развитиидревнегреческой мифологии:

хтонический,или до олимпийский, классический олимпийский и поздний героический. Взгляды,характерные для хтонического периода, сложились вгреческом обществе задолго до дорийского завоеванияXII в. до н. э. и даже до возникновения первых ахейских государств. Не сохранилось источни­ков, в которыхбы эти воззрения были представлены полно и последовательно. Поэтому приходитсяиспользовать отдельные архаичные образы или мифологические эпизоды, случайноотразившиеся в текстах, относящихся к значительно более позднему времени.

Первый период. Термин «хтонический» происходит от греческого слова «хтон» — «земля». Земля воспринималась древними греками какживое и всемогущее существо, которое все порождает и всех питает. Сущностьземли была воплощена во всем, что окружало человека и в нем самом, объясняет топоклонение, которым греки окружали символы божеств: необычные камни, деревья идаже просто доски. Но привычный первобытный фетишизм смешивался у греков санимизмом, приводя к сложной и не­обычной системе верований. Кроме боговсуществовали еще и демоны. Это неопределенные и страшные силы, не имеющиеникакого облика, но обладающие ужасным могуществом. Демоны появляютсянеизвестно откуда, вмешиваются в жизнь людей, причем обычно самымкатастрофическим и жестоким образом, и исчезают. С образами демонов былисвязаны и представления о чудовищах, которых на этом этапе развития греческойрелигии, вероятно, тоже воспринимали как существ, обладающих божественнойсилой.

В подобных представлениях о богах ив особом почитании Земли как Великой Матери видны отголоски идей разных этаповразвития греческого общества — и совсем раннего времени, когда не отделявшийсебя от природы человек создавал образы человекоживотных,и периода матриархата, когда господство женщин в обществе подкреплялосьрассказами о всесилии Земли- Прародительницы. Но одно объединяло все этивоззрения — представление о равнодушии богов, об их глубокой отчужденности. Онивоспринимались как существа могущественные, но более опасные, чемблагодетельные, от которых нужно скорее откупаться, чем пытаться снискать ихблагосклонность. Таким предстает, например, бог Пан, который, в отличие от Тифона или гектанохейров, в болеепоздней мифологии не превратился в окончательного монстра, а остался богом,покровителем лесов и полей. Он связан с дикой природой, а не с человеческимобществом, и, несмотря на свою склонность к веселью, может наводить на людейбеспричинный страх. Козлоногий, бородатый и рогатый, он является людям вполуденный час, когда все замирает от жары, в час, который считался не менееопасным, чем полночь. Он может быть и добрым, и справедливым, но все же лучшене встречаться с богом Паном, сохранившим полузвериный облик и нравпервоначальных порождений Матери-Земли.

Второй период. Распадматриархата, переход к патриархату, возникновение первых государств ахей­цев —все это дало толчок к полному изменению всей системы мифологии, к отказу отстарых богов и появлению новых. Как и у других народов, богов- олицетворений бездушных сил природы заменяютбоги-покровители отдельных групп в человеческом обществе, групп, объединявшихсяпо самым разным признакам: классовым, сословным, профессиональным, но у нихвсех общим было одно — это были люди, не пытавшиеся ужиться с природой, астремившиеся подчинить ее, преобразовать в нечто новое, заставить служитьчеловеку.

Не случайно самые древние мифыолимпийского цикла начинаются с истребления существ, которым, вероятно, впредшествующий период поклонялись как богам. Бог Аполлон убивает пифийского дракона и великанов, люди-полубоги, сыновьябогов уничтожают других чудовищ: Медузу, Химеру, лернейскуюГидру. И окончательную победу над древними богами торжествует Зевс, царь боговКосмоса. Образ Зевса очень сложен и сформировался в мифологии греков не сразу.Представления о Зевсе сложились только после дорийскогозавоевания, когда пришельцы с севера придали ему черты абсолютногобога-владыки.

В счастливом и упорядоченном мире Зевсаего сыновья, рожденные от смертных женщин, завершают дело своего отца,истребляя последних чудовищ. Полубоги, герои символизируют единство мировбожественного и человеческого, неразрывную связь между ними и благотворноевнимание, с каким боги наблюдают за людьми. Боги помогают героям (например,Гермес — Персею, а Афина — Гераклу), а наказывают только нечестивцев и злодеев.Представления об ужасных демонах тоже изменяются — они теперь выглядят скореепросто могущественными духами, обитателями всех четырех стихий: огня, воды,земли и воздуха.

Третийпериод. Становление и развитие государства, усложнение общества иобщественных отношений, обогащение представлений об окружающем Грецию миренеизбежно усиливали чувство трагичности бытия, убежденности, что в мирегосподствуют зло, жестокость, бессмысленность и абсурд. В поздний героическийпериод развития греческой мифологии возрождаются представления о силе, которойподчиняется все существующее — и люди, и боги. Рок, неумолимая судьба царит надвсем. Перед ней склоняется даже сам Зевс, вынужденный то силой выпытывать утитана Прометея предсказания собственной судьбы, то смиряться с испытаниями имучениями, через которые должен пройти его любимый сын Геракл, чтобы он смогвступить в сонм богов. К людям судьба еще более беспощадна, чем к богам, — еежестокие и часто бессмысленные повеления исполняются с неотвратимой точностью —Эдип оказывается проклят, несмотря на все свои усилия спастись от предсказаннойучасти, гибнет также прячущийся от воли рока Анхиз,дед Персея, даже целый род Атридов не может уйти отслепого приговора судеб, будучи вовлечен в бесконечную череду убийств ибратоубийств.

Да и боги теперьуже не настолько милостиво настроены к людям. Наказания тех, кто нарушил ихволю, ужасны и неоправданно жестоки: Тантал вечно мучается от голода и жажды,Сизиф обязан постоянно поднимать на адскую гору тяжелый камень, Иксион прикован к вращающемуся огненному колесу.

В позднемгреческом обществе религия постепенно приходила в упадок, вырождаясь в простоеисполнение обрядов, а мифология становилась просто сокровищницей образов исюжетов для авторов поэм и трагедий. Некоторые философы даже отрицали главнуюроль богов в сотворении мира, представляя этот космический акт как слияниепервоэлементов или стихий. В таком виде греческая религия просуществовала доначала походов Александра Македонского, когда в эллинистических империях онавступила в многогранное и взаимообогащающеевзаимодействие с вероисповеданиями Древней Азии.

Жертвы ишествия — формы почитания богов в Древней Греции

Культ и обрядностьу греков сохранялись, видимо, в виде традиций от эпохи героев Гомера дозначительно более поздних периодов греческой истории, вплоть до римскогозавоевания и даже после него, почти до самого введения христианства как государственнойрелигии в Византийской империи. В первую очередь, естественно, следует указатьна совершение жертвоприношений. Жертвы могли совершаться как в храмах, так ивне их. Храмы сооружались обычно на возвышенностях и отделялись отдругих зданий оградой. Внутри храма устанавливали изображение определенногобога и алтарь для бес кровных жертв. Существовали отдельные помещения дляпожертвований и священных реликвий. Кровавые жертвоприношения происходили наособой площадке перед храмовым зданием, но внутри ограды.

Даже в древнейшие времена уотдельных греческих племен жрецы не играли значительной роли в обществе, ижреческие обязанности мог исполнять любой свободный человек. Это положениесохранилось и после возникновения отдельных государств. Религия у греков быладелом государственным, и жрецы фактически оставались на положениигосударственных служащих, подчиняющихся законам, обязательным и для другихграждан. Жреческие же обязанности при необ­ходимости могли исполнять цари илиглавы отдельных родов. Жрецы не обучали религии, не создавали богословскихтрудов, вообще никак не развивали религиозную мысль, и круг их обязанностейограничивался исполнением обрядов, причем в конкретном храме, к которому онибыли приписаны.

Общение с богами во времябогослужений у греков обусловливалось все тем же восприятием их какмогущественных, но понятных и благодетельных существ. Жертвы были дарами, вобмен на которые боги должны были исполнять просьбы молящегося. Бескровныежертвы состояли из овощей, фруктов, а также различных лепешек и хлебцев,посвященных отдельным богам. Кровавые жертвоприношения в основном сводились кубийству животных, но иногда, правда очень редко, в жертву приносились и люди.Традиционными жертвенными животными были овцы, свиньи и быки. Во время большихпраздников или в особые моменты государственной жизни (после победы над врагом,перед народным собранием или на­чалом земледельческих работ, во время эпидемий)могли убивать более 100 животных. Такие жертвопри­ношения называлисьгекатомбами.

Все жертвенные животные должны былибыть безупречны, без малейших недостатков. Жрецы перед началом священнодействияоблачались в белые одежды и омывали руки в соленой воде. Обряд проходил вполном молчании, при музыкальном сопровождении флейтистов. Часть заколотого животногосжигалась на алтаре, часть доставалась жрецам, а остальное съедалось наторжественном пиру, происхо­дившем после богослужений. После жертвоприношенияжрец произносил молитву к богам, которую за ним повторяли все участникицеремонии. Религиозными обрядами были клятва и проклятие, так как произносилисьони по строго установленным правилам и с призыванием богов.

Дома у греков также возводилисьжертвенные алтари и устанавливались статуи богов-покровителей. Священнымсчитался и домашний очаг, так как его покровителем была Гестияи, совершая бескровные жертвы у очага, грек напрямую обращался к этой богине.На пятый день после рождения ребенка обносили вокруг очага, чтобы оградить отзла. Похороны также проходили согласно строго ус­тановленной церемонии. Покойникаумащали мазями и благовониями и в белых одеждах, с мелкой монетой (оболом) ворту, предназначавшейся для Харона, перевозчика душ мертвых, клали напогребальные носилки. Один день его оплакивали, потом торжественно выносили издома. Первоначально в Греции труп сжигали, но этот обычай постепенно вытеснился традицией погребения тела в земле или вспециальных гробницах.

Одной изважнейших обязанностей жрецов были предсказания будущего. Некоторые жрецызанимались только гаданиями, в первую очередь по внутренностям умерщвленныхживотных и полетам птиц. Но жрецы-эфоры предсказывали грядущие события поизменениям неба, жрецы- пифайсты — по виду молний.Особым почетом у греков пользовались святилища — оракулы, в которых боги черезжрецов давали прямые ответы на задаваемые вопросы. Известны оракулы Зевса в Додоне, Геракла в Буре, Аполлона в Милете.Но воистину всегреческой славой пользовался оракул в Дельфах, который былпосвящен сначала Гее, потом Фемиде и Аполлону. Вцентре здания оракула находилась расщелина, из ко­торой вырывались дымныеиспарения. Над расщелиной был укреплен треножник, на который усаживаласьпрорицательница — пифия. Одурманенная ядовитыми парами, она впадала в транс, ив этот момент перед ней бог Аполлон открывал тайны будущего. Пророчества Дельфийскогооракула, правда, всегда были двусмысленны и туманны. Так, Крез, царь Лидии,вопросил жрецов, должен ли он напасть на персидского царя Кира.Пифия ответила, что если он нападет на Кира, тоуничтожит великое царство. Когда же разбитый наголову Крез стал проклинатьпрорицателей, те резонно ответили ему: «Тебе же было предсказано, что будетразрушено великое царство. Ты и разрушил его — только это было не царство Кира, а твое собственное».

Как особая формаслужения богам воспринимались и спортивные состязания. Представление греков обогах как о существах, подобных людям, но более совершенных, диктовалостремление уподобляться им и в совершенстве тел. Считалось, что боги радуются,видя людей, блещущих здоровьем и силой. Главнымспортивным праздником Древней Греции были, разумеется. Олимпийские игры,установленные, по преда­нию, самим Гераклом. Эти религиозные торжества былинастолько важны, что на время игр заключался всеобщий мир и даже летоисчислениев Греции шло по Олимпиадам (начиная с 776 г. до н. э.).Проводившиеся через каждые четыре года в городе Олимпии, эти спортивные игрыпосвящались всем богам, хотя покровителем города и был Зевс. Соревнованиячередовались с жертвоприношениями. Главным испытанием было «пятиборье» — бег,прыжки, борьба, метание копья и метание диска, также проводились кулачные бои исостязания колесниц. Помимо Олимпиад, самыми известными были Немейские, Пифийские и Истмийские спортивные игры.

еще рефераты
Еще работы по религии