Реферат: Культ Адониса

Культ Адониса

            Л. В.Миронов, 865

  

Зрелище ежегодного изменения лица земли во все временапроизводило на людей огромное впечатление и заставляло их размышлять надпричинами столь грандиозных и чудесных превращений. Их любопытсво было нелишено корысти, так как даже дикарь не может не осознавать, насколько тесно егособственная жизнь связана с жизнью природы. Сейчас мы знаем, какие физическиепроцессы стоят за сезонными изменениями климата. Мы также обладаем информациейоб изменениях климата в прошлом. Первобытные люди не знали ни первого нивторого: наступление весны или зимы было для них необъяснимым чудом, не былиони уверены и в том, что чудо это повторится. На определенной ступени развитиялюди, вероятно, стали воображать, что средства предотвращения угрожающей имопасности находятся в их собственных руках что с помощью искусства магии онимогут ускорять или же замедлять смену времен года. Поэтому они совершалицеремонии и произносили заклинания, чтобы заставить идти дождь, светить солнце,размножаться зверей и произрастать растения. Со временем постепенный прогресснауки, рассеявший так много близких сердцу человека иллюзий, убедил наиболеемыслящую часть человечества, что смена времен года является не просторезультатом магических обрядов, что в ее основе лежит более глубокая причина,что ею управляет более могущественная сила. Тогда люди стали рисовать себе рости увядяние растительности как результат возрастания или убывания силы существбожественного порядка, богов и богинь, которые на манер людей рождались иумирали, вступали между собой в брак и производили на свет потомство.

    Таким образом,более древняя магическая теория времен года была вытеснена, а точнее, дополненатеорией религиозной. Ибо, хотя теперь люди стали относить изменения годичногоприродного цикла главным образом за счет изменений, происходящих с божествами,они тем не менее прдолжали думать, что, совершая магические ритуалы, могутпомочь богу, являющемуся олицетворением принципа жизни, в его борьбе с противостоящимпринципом смерти. Церемонии, которые они проводили с этой целью, были посуществу своему инсценировками природных процессов, которым они хотелисодействовать в соответствии с известнам принципом магии, состоящем в том, чтолюбого желаемого эффекта можно достичь путем простого подражания ему (законмагического подобия). И, так как теперь они объяняли колебания роста иувядания, размножения и распада бракосочетанием, смертью и воскресением богов,их религиозные или, скорее, магические мистерии вращались, в

основном, вокруг этих тем. Мистерии эти инсценировалиплодотворный союз сил плодородия, печальную смерть как минимум одного избожественных супругов и его радостное воскресение.

    Из изменений,которые приносят с собой смена времен года, наиболее впечатляющими и наиболееважными для человека являются изменения, связанные с жизнью растительности.Влияние смены времен года на животных не столь очевидно. Естественно, что вмагических мистериях, призванных изгнать зиму и возвратить лето, основной упорделается на растительный мир.

    По-видимому,наиболее широко и торжественно эти ритуалы совершались в странах восточнойчасти Средиземноморского бассейна. Народы Египта и Западной Азии отождествлялиежегодное увядание и возрождение жизни как ежегодную смерть и  последующее возрождением бога — Осириса,Таммуза, Адониса или Аттиса, — являющегося олицетворением жизни, особеннорастительной.

    Культ Адонисасуществовал у семитских народностей Вавилона и Сирии, греки позаимствовали егоу них приблизительно в VII в. до н. э. Настоящее имя божества было Таммуз, имяАдонис происходит от семитского слова adon («господин»,«господь») — уважительная форма обращения к нему верующих. Ввавилонской литературе Таммуз фигурирует в качестве юного супруга или любовникаИштар, Великой Богини-Матери, олицетворяющей воспроизводящие силы природы. Хотянамекину года возвращался к Аиду.

    На праздниках вчесть Адониса, которые ежегодно справлялись в Западной Азии и Греции,оплакивалась смерть бога. Женщины, одетые в похоронные одежды, горько рыдая,несли его изображения и бросали их в море или в водоемы. На следующий день внекоторых местах праздновали воскресение Адониса.

    Центрами культаАдониса в Западной Азии являлись Библос на побережье Сирии, и Пафос на Кипре.Жители этих городов поклонялись Афродите, вернее ее семитическому двойнику — богине Астарте. Правителем этих центров по преданию был царь Кинир, отецАдониса. Библос считался самым древним городом в Финикии, в незапамятныевремена он был основан великим богом Эл, которого греки и римляне отождествлялис Кроносом и Сатурном. В исторические времена этот город считался священнымместом, религиозной столицей страны, некой финикийской Меккой или Иерусалимом.Библос славился святилищем Астарты, где посреди открытого двора возвышалсяконусообразный обелиск, священный символ богини. Святилище Афродиты в Пафосе(современной Куклии) согласно Геродоту было основано финикийскими колонистами.Возможно, однако, что местной богине плодородия поклонялись на этом месте ещедо прихода финикийцев и пришельцы отождествили ее с их собственной Астартой.Если два божества действительно слились в одно, мы можем предположить, что речьидет о разновидностях Великой Богини материнства и плодородия, чей культ сдавних времен был широко распространен. Предположение подтверждаетсяархаичностью изображения — конус или пирамида издавна служили символом этойбогини практически

по всей Западной Азии.

    Миф о том, чтополовину (по другой версии треть) года Адонис проводил в подземном царстве, находитнаиболее простое и естественное объяснение в предположении, что онсимволизировал растительность (прежде всего злаковые) которая половину годапроводит под землей, а другую половину — на ее поверхности. В годичномприродном цикле ничто так явно не наводит на мысль о смерти и возрождении, какувядание растительности осенью и ее появление на свет  на их связь как в мифе, так и в ритуалетуманны и фрагментарны, из них мы узнаем, что каждый год Таммуз покидал землю испускался в мрачный подземный мир, и каждый год его божественная возлюбленнаяотправляляась на поиски бога «в землю, откуда нет возврата, в жилищетемноты, где дверь и засов покрыты пылью». На время ее отсутствияпрекращалось действие любовной страсти: люди и животные словно забывали онеобходимости воспроизводства своего вида, все живое находилось под угрозойвымирания. Спаривание во всем животном мире было так тесно связано с Иштар, чтооно было возможно только при ее содействии. Поэтому посланник бога Эа отправлялсяс поручением освободить эту богиню, носительницу столь важной функции. Суроваяцарица загробного мира Аллатау, или Ереси-Кигал, неохотно разрешала окропитьИштар живой водой и отпускала ее в верхний мир, вероятно, вместе с еевозлюленным Таммузом. С возврщением этих божеств связывалось возрождениеприроды.

    Трагическаяистория и грустные обряды в честь Адониса известны нам больше из описанийгреческих авторов, чем из фрагментов вавилонской литературы. Отразившись взеркале

греческой мифологии, это восточное божество предстаетперед нами в виде прекрасного юноши, которого полюбила богиня любви Афродита.Когда Адонис был младенцем, богиня спрятала его в ларец, который она передалана хранение царице подземного мира Персефоне. Но когда Персефона открыла лареци увидела красоту ребенка, она отказалась вернуть его Афродите, хотя богинялюбви сама спускалась в царство мертвых чтобы выкупить свое сокровище изцарства смерти. Спор между богинями любви и смерти был разрешен Зевсом, которыйпостановил, чтобы Адонис одну часть года проводил с  Персефоной в подземном мире, а другую — сАфродитой на земле. По другой версии Адонис во время охоты был убит вепрем.Безутешная богиня отправилась к Зевсу с просьбой вывести душу возлюбленного изподземного царства и вернуть в прежнее прекрасное тело. Ее желание былоисполнено и с тех пор Адонис шесть месяцев проводил с Афродитой, а на вторуюполовивесной. Тесная связь Таммуза со злаковыми недвусмысленно дает о себезнать в описании его празднества, составленном арабским автором X века.Описывая обряды и жертвоприношения, приносимые в различные времена годаязычниками Харрана (Сирия), он сообщает следующее: «Праздник Таммуза всередине месяца эль-Бугат (июль), то есть праздник плачущих женщин. Это празникТа-Уза, справляемый в честь бога Та-Уза. Женщины оплакивают его, потому чтохозяин жестоко убил его. Он перемолол его кости на мельнице, и затем рассеял ихпо ветру.». Можно допустить, что в более поздние времена смерть Адонисасмволизировала не естественное увядание растений, а их смерть от руки человека.Однако сомнительно, чтобы с самого начала он был исключительно хлебнымбожеством. В более раннюю эпоху скотоводы могли считать его божеством нежнойтравы, пробивающейся после дождя, чтобы дать корм голодному скоту. А еще раньшеАдонис, вероятно, служил воплощением духа орехов и ягод, которые певобытныелюди собирали в лесах.

    То, что Адонисбыл богом растительности, и, прежде всего, посевов, лучше всего доказывают такназываемые «сады Адониса» — корзины или горшки, наполненные землей. Вних сажали пшеницу, ячмень, салат и различные виды цветов. В течение восьмидней женщины заботливо ухаживали за ними. Растения быстро поднимались, но, необладая развитой корневой системой, столь же быстро увядали. По истечении восьмидневногосрока их, вместе с изображением умершего Адониса, бросали в море или ручей.Правильнее всего видеть в этих «садах Адониса» его воплощение илипроявление его природы. «Сады» представляли Адониса в егоизначальной, растительной форме, в то время как статуи, вместе с которыми ихвыносили и кидали в воду, изображали бога в его более позднем, антропоморфномобличье. Первоначально обряды, связанные с почитанием Адониса, служилимагическими средствами содействия росту и обновлению растительности. Для этойцели видимо, применялясь, гомеопатическая, или подражательная магия. Быстрыйрост пшеницы и овса в «садах Адониса» должен был

способствовать дружным всходам, а погружение садов в водуслужило магическим средством обеспечения достаточного количества животворящейвлаги.

    Разведение«садов Адониса» с целью обеспечить плодородие земли или людей былораспространено крайне широко: аналогичные обычаи известны в Индии и в Европе.Например, при бракосочетании брахманов в провинции Мадрас зерна пяти (илидевяти) сортов злаков высевают в наполненные землей глиняные горшки. Напротяжении четырех дней жених и невеста поливают их, а на пятый деньподнявшиеся ростки бросают в реку. На Сицилии в день святого Иоанна юноши идевушки становятся кумовьями. В некоторых областях они дарят друг другу блюда спророщенными семенами. Тот, кто получил такое блюдо, выдергивает из негостебелек и хранит его вместе со своими самыми драгоценными сокровищами.Считается, что возникшая таким путем связь длится всю жизнь. Вполне возможночто, святой Иоанн в этих летних обрядах заменил Адониса.

    Христианство икульт Адониса свяаны теснее, чем может показаться на первый взгляд. Достаточнозаметить, что роща, посвященная Адонису находилась в Вифлееме, что означет«дом хлеба». Трудно подобрать более подходящее место для Адониса,который, по-видимому, был богом посевов. Как пишет святой Иероним, родной городГоспода, Вифлеем, находится в тени рощи еще более древнего бога, Адониса, итам, где проливал слезы младенец Иисус, был оплакан возлюбленный Венеры.Иероним, впрочем, считал, что на самом деле роща Адониса была посаженаязычниками после рождения Христа для того, чтобы осквернить святое для Христианместо.

    Христианскаяцерковь заимствовала многие праздники у языческих религий. Некоторыезаимствования подтверждатся даже христианскими авторами. Так, неизвестныйсирийский автор христианского вероисповедания сообщает: «Отцы церквиперенесли празднование [рождества] с 6 января на 25 декабря вот почему. Уязычников был обычай того же 25 декабря праздновать день рождения солнца, вчесть которого они зажигали огни. Христиане также принимали участие в этихторжествах. Когда церковные власти поняли, что христиане сохраняют пристрастиек этому празднику, они посоветовались и решили, что настоящее Рождество должноотмечаться 25 декабря, а 6 января — праздник богоявления (эпифании). Вот почемусохранился также обычай жечь свечи до 6 января.» То, что рождество имеетязыческие корни, молчаливо признает блаженный Августин, когда увещевает братьевво Христе

праздновать этот день не как язычники, то есть из-зарождения солнца, а ради того, кто сотворил солнце. Поэтому правдоподобновылядит предположение, что пасхальные торжества, которыми отмечаются смерть ивоскрешение Христа, есть на самом деле праздник, посвященный Адонису, котрыйотмечался в Сирии в то же время года.

еще рефераты
Еще работы по религии