Реферат: Основы формирования личности христианина

Государственный Комитет РФ поВысшему ОбразованиюМосковский Государственный ИнститутЭлектроники и Математики (Технический Университет)

РЕФЕРАТ

тема: ”Основыформирования личности христианина”.

         Выполнил студент группы А-42:

                                                      ГрешниковА.В.

                                                     Проверил:

Москва 1997.

Введение.

Свидетельствовать о вере — долг нашей жизни. Ибо у христианина в жизниесть особый долг — и это не занятие какой-либо профессией, но вера: свидетельство о вере, свидетельство овере в рамках своего образа жизни.

Существует семья, существует профессия, но основной долг — этосвидетельство о вере. Для этого мы и были избраны.

Проповедуя Иоанн Креститель возвещал, что приблизилось спасение, и темявил его людям. То поведение, к которому нас обязывает наш христианский долг, мы можем сравнить с его проповедью.

В нем обретает свое выражение наша личность: главное в нас — не то,что мы священники, или монахи, или рабочие, или отцы семейства, а то, что мы — христиане, чем бы мы не занимались. Мы утверждаем, что спасение уже действуетсреди людей, являя его и свидетельствуя о нем перед всеми.

И, как мне представляется, основные моменты христианской жизни, насхарактеризующие, таковы:

1. Христос есть спасение,

присутствующее в истории исуществовании

 

Вера в отрыве от жизни бесполезна и теряет свой смысл. Точно такжежизнь без веры суха и лишена смысла, конечной цели, которой подчинено все. Авера состоит в признании того, что Иисус Христос — спасение присутствующее вистории и существовании. Присутствующее столь же реально, как жена или муж,мать или отец, друзья, коллеги по работе, события, о которых пишут газеты, хотяо присутствии Христа ни одна газета не пишет.

Спасение ждет нас не только в жизни вечной: оно охватывает собою всегочеловека, в сей жизни и в жизни будущей, на земле и на небе. Тем более что небо- это явление истины земной. А земная истина — Христос, как говорит святойПавел в послании к Колоссянам, ибо “все Им стоит” (Кол. 1, 17).

В Христе — исчерпывающий смысл прозрачного неба в этот ветреный вечер,моей личности, всех нас, всего мира. Утверждать, что Христос есть спасение, — значит начертать путь, на котором все должно исполниться и  совершиться.

Нам было дано время, чтобы эта вера, это сознание, ощущениеприсутствия Христа созрели в нас.

Христос в истории подобен утреннему солнцу, подобен заре. И человек,никогда не видавший солнца, всегда живший в ночи, застыл  бы в изумлении, видя, как занимается заря.Очертания предметов становились бы яснее, оставаясь, однако, еще расплывчатымии неясными. И даже если бы этот человек не мог представить себе сияния солнца взените, он все же почувствовал бы, что происходит что-то необычайное, что заря- это начало: начало дня.

Земля, земное существование, история — для христианина как бы начало,заря того дня, для которого мы созданы богом.

Христианский опыт переживания той ночи, в которую погружены люди,познающие все как бы наощупь, становится началом познания того, что придаетсмысл всему сущему. И самое очевидное доказательство тому — это то, что смысломоказывается наполненной даже наша обыденная, будничная жизнь. Даже рутинаповседневного существования исполняется радостью и величием.

Все это находит свое выражение в христианском поступке, который наязыке Церкви называется жертвоприношением. И здесь уже не существует разделенияна малое и великое, но все стремится обратится в бесконечное богатство общенияс Христом. Убедиться, что это не просто слова, но жизненный опыт, — значитположить начало познанию того, что есть Воскресение, новый мир, начавший отнынесвое существование.

Это не значит, что исчезли слабости и грех, но отчаянию уже нет местаи  человек может постепеннопреодолевать  все зло, с которым онсталкивается.

Когда ученики пришли к Иисусу и спросили  Его: “Ты ли Мессия или ожидать нам другого?”,Он ответил пророчеством из Книги Исаии: “Слепые прозревают, и глухие слышат”(Лк. 7, 20.22). Это была весть, понятная смиренным, она не была предназначенаспециально для хитрецов и премудрых, хотя была доступна всем. Началось летоГосподне благоприятное: божественная весть была надеждой, она открывалавозможность сделать праздником всю земную жизнь человека.

Таким образом, основополагающим значением для личности христианинаобладает живое сознание, что спасение и освобождение — понятия равнозначные — находят ответ в реальности, которая уже присутствует в человеческой жизни, — воХристе.

Противоположность этому — стремление искать спасения, то есть смысласобственной деятельности и деятельности других людей, смысла времени и труда, вчем-либо, созданном человеческими руками. Это происходит  с нами тогда, когда, например, мы жалуемся,что наши мечты или расчеты не о осуществились. Мы разочарованы, потому что возлагали надежду только на человеческие силы. например, в эпоху фашизмамногие действительно верили в Гитлера как в божество, можно даже сказать,боготворили его. То же самое относится к людям, которые считали или считаютсвоим спасителем Ленина или любого другого вождя. Ибо вождь есть воплощениеидеологии, провозглашающей надежду на дело рук человеческих.

Такова альтернатива христианству, и это точка зрения “мира”.Христианин не может разделять эту точку зрения, потому что по самой природесвоей христианин не приемлет “мирских” надежд.

2. Действенное присутствиеХриста в Церкви

Действенное присутствие Христа в Церкви реализуется в общине верующих,то есть в Церкви. В той Церкви, которую основал Христос: с иерархией,епископами и таинствами, в которых заключается вся жизнь, ибо таинство — этосфера, где формируется вся жизнь христианина.

Следовательно, возлагать свою надежду на Христа, видеть в нем своеспасение значит оценивать свою надежду в рамках христианской общины: в тойчасти Церкви, к которой мы принадлежим, быть может, маленькой и невзрачной,маленькой и полной недостатков, поскольку она состоит из таких же людей, как мы, но  — если она верна иерархии, сохранившей апостольскую преемственность, — неизменно являющейся частью всей Церкви и знамением пути.

Поэтому с внешней точки зрения выражение веры — это созидание общины ижизнь в общине, а община — собрание людей, которые признают Христа спасением и,следовательно, находятся внутри всей Церкви, руководимой иерархией. ПризнаютХриста спасением: не спасением души, но спасение жизни настоящей и будущей,путем и целью: конечным предназначение человека.

Противоположностью этому второму основополагающему моментуформирования личности христианина было бы сведение общения  с Христом к общению с тем Его образом, которыйпредставляет собой создание нашего воображения: индивидуалистическое отношениек абстрактному образу, единственной конкретной характеристикой которого были быисключительно слова Евангелия в их истолковании каждым человеком или кем-либоиз экзегетов.

Напротив, присутствие Христа Является в опыте Церкви, в рамках общины,к которой принадлежит человек и значение которой, следовательно, состоит в том,что она связывает нас со всей Церковью и открывает ей. Это опыт церковной жизнитам, где мы находимся: в приходской общине, в университете, на фабрике, в нашемквартале, в учреждении.

3. Осознание веры как плодавстречи

Осознание сущности веры и, следовательно, сущности Христа; живоеосознание ценности нашего единства, нашей сопричастности, иначе говоря — Церквине являются результатом умозрительных рассуждений или исследований. Это плод встречи.

Встреча — это общение с личностью или общиной, которое представляетсянам столь подлинным, что оно поражает нас, как вспышка света, и призывает нас кновой, более истинной жизни.

Благодаря этой встрече вся значимость веры и Церкви как историческойреальности начинает обретать конкретные черты и уже не представляется чем-тоабстрактным и отвлеченным, так что все наше “я” должно сделать решающий выбор.Поэтому когда личности бросается вызов, она осознает, что речь идет о всей еежизни.

И если это не так, если речь идет не о решающем выборе, значит, вераеще не открылась человеку, но можно говорить только о его знакомстве срелигиозными обрядами и о пассивном участии в них.

Парадоксальным образом можно сказать, что христианство — это нерелигия, это жизнь.

Противоположностью этому фактору, характеризующему формированиеличность христианина, является идентификация личностных отношений с Христом и сЦерковью с предписанными обрядами вместо полной самоотдачи, как будто баХристос и Церковь есть нечто постороннее нашему существованию, тогда как насамом деле, если затрагивается мое “я”, то это влияет на все мое поведение иопределяет его.

Это и называется целостностью, тогда как ее противоположность — фрагментарность — сводится к исполнению обрядов или пустой видимости социальнойжизни.

На самом деле Христос для моей личной жизни есть все, а опыт Церкви — это мой целостный субъективный опыт. Христос и Церковь — это для меня спасение,а я все время один и тот же, когда ем и пью, бодрствую и сплю, живу и умираю,как говорит святой Павел; когда учусь, работаю или занимаюсь чем бы то ни было.

Христос и Церковь вдохновляют и определяют все мое поведение, что бы яни делал. Поэтому встреча — это “событие”, которое стремится обновить все мои отношенияс вещами и людьми и само мое отношение к своим грехам.

4. Конструктивные отношенияв общине

как путь к утверждению “Иного”

Эта глубокая устремленность ставит своей целью создание совокупностиразличных человеческих отношений со всеми людьми, но прежде всего с теми, комуэта устремленность также свойственна, то есть с членами христианской общины.

Так община, оставаясь принадлежащей к среде, где она существует,становится сферой реализации новых человеческих отношений, отношений болеегуманных, основной закон которых — милосердная, деятельная любовь.

Любить — значит стремиться утвердить в отношениях не себя, а другогочеловека. Потому что утверждать другого — значит возрастать, совершенствоваться.На практике милосердная любовь выражается во внимании к личности другогочеловека, в стремлении войти в его положение, чтобы взять на свои плечи, вместес другими, его проблемы и заботы.

Так рождающаяся община становится источником бесконечно разнообразныхинициатив и начинаний. Благодаря им определенная часть общества становитсяпо-человечески более притягательной, Так, рождение ребенка у одного и членовобщины становится искренней радостью для всех, брак двух членов общины такжестановится праздником для всех остальных. Больным там оказывается помощь, аесли одна семья лишается крова, то это становится проблемой всей общины,насколько это возможно при сохранении свободы каждого. И  я говорю не об идеале, а о том, что ужеделается в христианских общинах.

Благодаря уже изменившимся в общине реальностям человеческой жизнименяется мир и общество. Но следует помнить, что подлинное обновление можетиметь своим источником лишь то, что лежит вне человека. Это “Иной”, радикальноотличающийся от нас. Это благодать присутствия Христа, узнаваемая и любимая в тайнеЦеркви Его. Благодать, ежедневно воплощающаяся в церковной общине, в той среде,где живет человек.

Противоположностью этому четвертому фактору является морализм.

Убеждение, что можно быть праведным, следуя определенным правиламповедения, творя добро, как то подсказывает инстинктивное чувство самого  человека или его собственное суждение, черезголову ближних.

Ближний — это прежде всего тот, кого Христос поставил рядом с нами.Нет ближнего, который значил бы для нас больше, чем те, кто так же, как и мы,признают Христа спасением: то есть наши братья по общине.

Благодаря им, благодаря человеческому опыту община на всем егопротяжении, человек обретает способность стать более гуманным, более праведным,живо откликаться и на нужды тех, кто стоит вне общины, на нужды всего общества,особое внимание в котором должно быть обращено на бедных. Это как бы камень,который падает в пруд и от которого во все стороны разбегаются концентрическиекруги. Однако от исходной точки отказаться невозможно. А эта исходная точка — те, кого Христос ставит рядом с нами, ставит вблизи нас: наши братья по вере.

Для морализма исходная точка — это собственное суждение или намерениесубъекта.

5. Община — сосредоточиеверы в мире.

Как я уже сказал, христианская община, будучи сосредоточением веры,существует внутри общественного организма: она существует в мире, являетсячастью данного мира и общества, и живет всеми их проблемами.

Она делает все либо непосредственно, действуя как единое целое, либовоспитывая своих членов так, чтобы каждый из них мог с полной ответственностьюдействовать лично.

Поэтому знамением живой христианской общины является либо еенепосредственное участие в решении всех общественных проблем, либо личноеучастие в нем каждого из ее членов, в сознании веры во Христа и своейпринадлежности к Церкви.

Здесь следует подчеркнуть два основополагающих момента.

Прежде всего — это то, что решение любой проблемы является ложным ииллюзорным, если оно отмечено пренебрежением к ценностям, исповедуемымцерковной общиной, ценностям, которыми она живет: церковному представлению очеловеке и о смысле истории.

Во-вторых, сознание принадлежности к общине, сознание нашего единства,нашей общности — это сознание, определяющее поведение христианина даже тогда,когда он сталкивается с мелкими и крупными общественными проблемами в одиночку.Община — это идеальная точка отсчета, просвещающая сознание христианина,стремящегося разрешить встающие перед ним проблемы или действующего совместно сдругими людьми доброй воли.

Противоположность этому пятому основополагающему моменту двойственна.

С одной стороны, это представление о христианской жизни как о чем-тозамкнутом, что не оказывает влияния на общественную жизнь, то естьбезотносительно к тому окружению, в котором живет человек.

С другой стороны можно свести влияние веры и Церкви на личные поступкичеловека в социально-политической сфере к внутреннему импульсу, к простомувдохновению, как если бы опыт церковной жизни вызвал бы  у человека интерес к социальным проблемам ипомогал бы ему этически осмысливать их, но не давал бы ему возможностиоказывать конкретное влияние на их решение.

Сегодня это очень важно. Например можно услышать: “Благодаря Евангелиюя обращаю внимание на бедных”, и это, безусловно, так. Но если этим дело изаканчивается, значит, Евангелие ограничивается лишь этической, моралистическойстороной проблемы. Однако Евангелие формирует также суждение и поведение тех,кто сталкивается с проблемой бедности.

В некоем городе проводилась конференция на тему: “Христианин имарксист”. Кто есть истинный христианин? Тот, кто хочет добиться справедливостидля бедных. Кто есть марксист? Тот, кто хочет добиться справедливости длябедных. Следовательно, современный христианин должен быть марксистом. Таков былход рассуждений, весьма распространенный в последние годы. Одна старушка, присутствовавшаяна конференции подняла руку и робко спросила: ”Но тогда в чем же их различие?”Выступавший, на мгновение растерявшись, ответил: ”Христианин видит в бедных Христа,а марксист нет”.

Над этим эпизодом следует серьезно призадуматься. Если Христос неопределяет наш подход к жизненным проблемам, значит, Он — плод нашей фантазии.Поэтому дуализм, согласно которому человек с одной стороны, является верующим-христианином, а с другой стороны — гражданином или политическим деятелем, — это, по моему мнению, одно из серьезнейших заблуждений современности. Многиелюди, принявшие  крещение, живут двойнойжизнью: они “христиане” в определенные моменты жизни, когда речь идет обисполнении предписанных обрядов, а в остальное время вера их остается в лучшемслучае расплывчатым этическим устремлением. Во всех других жизненныхобстоятельствах христианин — “такой же человек, как другие”.

Однако чудо, совершаемое в мире верой и находящее свое подтверждение вопыте подлинно общинной жизни, наполняет собой всю жизнь, творит новогосубъекта, новое “творение”. И вся деятельность нового человека, его суждение обокружающем, его видение истории и мира, его взаимоотношения с другими людьми иего поступки не могут определятся верой.

Вера наполняет всю жизнь и определяет наше поведение ежедневно.

Заключение

Я полагаю, что пять перечисленных факторов формирования личностихристианина и пять факторов, им противоположных, могут помочь на стать на путьживой и активной христианской жизни и осознать себя, с одной стороны, грешными людьми,а с другой стороны — сыновьями нашего времени.

Для новой жизни нужна только благодать и духовная нищета, то есть нужноосознать, что Христос присутствует в мире.

Ведь святые — это те, кто провидит Промысел Божий, то есть присутствиеХриста, и, следуя ему, старается содействовать благу человечества — егоистинному конечному предназначению. В то время как все идеологические системы воснову созидания кладут раздор и насилие, чудо преображения мирно совершается вжизни каждого человека, целиком отдающегося церковной жизни.

Тысячу  лет назад человек передвигалсяна спине мула и мог быть гораздо более человечным и счастливым, чем человек,сегодня бороздящий небо на борту реактивного самолета. К прогрессу следуетстремится, но благо человека не обязательно совпадает с технологическимразвитием цивилизации, которое, напротив, может разрушать человеческиеценности. И в действительности, оно создало уже огромное количество средств,отчуждающих человека в той мере и в тот момент, когда он обладает властью имогуществом.

Главная проблема — это борьба за человечность человека, за следованиеего своему истинному предназначению. Задача христианской общины состоит ввоспитании в нем веры. Это лучший способ формирования личности людей, которыйпоставили бы технические достижения на службу человеку. Говоря “Да приидетЦарствие Твое”, мы молим о спасении всего человеческого, что есть в мире.

Таков идеал, а идеал есть противоположность мечтам и утопии — созданиям человеческого воображения. Идеал в конечном итоге оказывает большееили меньшее воздействие на каждый шаг человеческого пути. Поэтому идеал — этосамое конкретное из всего, что существует.

Этот идеал — вера, в которой вся наша жизнь.

еще рефераты
Еще работы по религии