Реферат: Старый завет

Аннотация

к семинару по Ветхому Завету

Ветхий Завет — первая идревнейшая книга, которая дошла до нас еще с незапямятных времен. Естьсведения, что Ветхий Завет знали еще во II-м тысячелетии до нашей эры.Множество мировых   религий  вышло из  этого  священного текста, и каждый человек простообязан знать его.

Повествованиеначинается  с сотворения мира Богом,  когда весь свет был создан Им за 6 дней. А7-й день был оставлен для молитвы, чтобы помнить, что несмотря на то, чтовокруг превыше всего все же стоит Бог. После создания мира Бог сотворилчеловека по образу и подобию своему, потому что миру чего то не хватало.Следовательно, человек  сначала  был  вполной гармонии с миром. А кто лучше всего вписывается в мир? — конечно,ребенок. Именно детьми  в  духовном смысле этого слова были Адам и Ева.Но после вкушения  плода  они разорвали  гармонию  между собой и миром, за что и были изгнаны изРая.

Сквозь всю тканьповествования проглядывает противостояние добра и зла.  Божественное повеление выражает добро, искушение воплощает зло. Но что есть зло и чтоесть добро? Неизвестные авторы пытаются нам это  объяснить в  каждом своём слове. И толькопосле того как раз за разом читаешь эти священные слова, сквозь нихпроскальзывает истина. Истина,  что злонеотделимо от добра, как свет и тень, как две стороны одной медали, что человек всегда через зло познаёт добро.

Аннотация написана АндреемБубновым,

группа Э-61

Copyright <span /Cyrillic"">©

1996 by Andrew Boubnoff,2:5004/26.4@fidonet.org

Аннотация предназначена длятех студентов 1-го курса экономического факультета ОмГУ, у которых семинары покультурологии ведёт Синельников, а также для других интересующихся ВетхимЗаветом личностей.

Если вы сдали илииспользовали эту аннотацию, пожалуйста, известите автора, сообщив ему об этомпо указанному адресу.

еще рефераты
Еще работы по религии