Реферат: Психология и Христианство

ББК 88. 834

Исследование психотерапевтических
функций христианстваО.А. Бобровская, Н. Г. Осухова
(Кафедра психологии)

Тема нашей статьи несколько непривычна для традиционнойпсихологии; её обсуждение на страницах научного сборника было невозможно всего лишьдесятилетие назад. Но времена меняются. И сегодня психологов интересует не «какдолжно быть», а как совершается то или иное воздействие на душу человека насамом деле.

Одной из областей, где существует масса предположений, домыслови теоретических построений на тему «как это должно быть», но отсутствуютэкспериментальные исследования, несомненно, является влияние христианства начеловека.

Дело в том, что у религии и практической психологии (ипрежде всего, психотерапии) множество точек соприкосновения: и та и другаяимеют дело прежде всего с душой человека, помогают ему осмыслить жизнь исправится с предельными кризисными ситуациями, «тупиками», которые неизбежны наего жизненном Пути. Но если результативность психологического воздействиянеоднократно становилась предметом научного изучения, то влияние христианствана развитие личности обсуждалось лишь на уровне философских и богословскихтрактатов [1; 2; 5; 7;9; 10], либо обыденныхсуждений [8].

Целью нашего исследования стало выявление тех функций христианства,которые условно можно назвать психотерапевтическими(в буквальном переводе с греч. «психотера­пия» — «забота о душе»). В первойчасти статьи дается анализ научной литературы по данной проблеме, во второйкратко представлены данные экспериментального исследования образа мирарелигиозных людей.

Исторически возможно выделить несколько подходов к решениювопроса об отношении психологии и религии (эти подходы то сменяли друг друга вовремени, то сосуществовали одновременно). Так, первой была «богоборческая» позицияФ. Ницше, который упрекает христианство в том, что оно преследует лишь «дурныецели», отстранено от действительности, а всё содержание христианской религии —«мир фикций» [7, с. 29]. Единственный позитив,который, по Ницше, несет в себе учение Христа, заложено в понимании«искупления», то есть «понимание того, как надо жить» [7, с. 51],«практическое поведение — вот, что завещал он (Христос) человечеству» [7, с.53].

Интересно, что другой «великий богоборец»,— создательпсихоанализа Зигмунд Фрейд,— сумел преодолеть в своих работах соблазн полногоотрицания религии. Стремясь понять её роль в жизни человека, он опирается напсихоаналитические представления о природе человека и его влечениях. Основнуюценность религии Фрейд усматривает в возможности посредством веры удовлетворятьсамые глубинные потребности человека и «воспитывать совесть». При этом самарелигия воспринимается им как «драгоценнейший инвентарь культуры, высшаяценность» [7, с. 109]. Однако при этом Фрейд отстаивал право практическойпсихологии (прежде всего психоанализа) на выполнение этих функций своимисредствами.

Подобный подход был характерен практически для всей психологиипервой половины ХХ века.

Для 40–60-х годов характерна позиция, выраженнаяЭ. Фроммом. Он отстаивает возможность сосуществования психологии и религиии ставит вопрос о поиске общих средств воздействия. Ведь, по его мнению, целирелигии и психоанализа в конечном итоге сходятся: «сознательная, исполненнаясилы, а не слабости любовь» [7, с. 200], «призна­ние человеческой силы…, а неопыт бессилия» [7, с. 211]. Он считает, что религия предоставляет человекуориентиры для выбора действий и способы самоанализа своих поступков снравственной точки зрения: «ритуал покаяния или утешение священника» [7, с.201]. Э. Фромм (в отличие от З. Фрейда да и многих более позднихисследователей), видит в религии ориентиры для «поиска смысла жизни», путь«самоосуществ­ления» человека и достижения им целостности с собой и другими. Кконцу 60-х гг. ХХ века в зарубежной психологии вопрос об отношениях психологиии религии утратил для зарубежной культуры актуальность, так как осуществилосьвзаимопроникновение ценностей психотерапии и религии (достаточно вспомнитьтеорию и практику Р. Мэя, М. Бубера, В. Франкла с их вниманием к гуманнымотношениям, нравственным ценностям и смыслу жизни).

Особого разговора (а возможно, и отдельного исследования)требует русский вариант решения вопроса о соотношении психотерапии и религии.

В начале ХХ века,— время, бывшее «настоящим расцветомбогословия» (А. Мень),— интересующий нас вопрос обсуждался философами ибогословами. В дискуссиях участвовали С. Булгаков и Н. Бердяев, С. Франк и В.Несмелов, П. Флоренский и Н. Лосский, А. Лосев и В. Розанов. По разномуони приходят к общей мысли о помощи религии в осознании жизненных целей, поискесмысла жизни, решении предельных вопросов человеческого бытия.

1917 год положил конец всем духовным поискам и исследованиювопроса о функциях религии. До конца 80-х годов этот вопрос не был актуальным,во-первых, из-за «то­тального атеизма», во-вторых, из-за последовавшего после«искоренения» фрейдизма в конце 20-х годов негласного запрета на практическуюпсихологию.

Однако в последние два десятилетия, споры, характерные дляЗапада в начале ХХ века, перенеслись в наше научное сообщество. На сегодняшнийдень выделяются три основные позиции по вопросу соотношения психологии и религии:

·    

·    

·    

Такова краткая история вопроса о соотношении психологии ирелигии. Если же систематизировать различные представления ученых опсихотерапевтических функциях религии, то, на наш взгляд, возможно выделить триосновные функции: ориентировочная, направляющая и смыслообразующая.Охарактеризуем каждую из них.

Ориентировочная функция, понимается как наличие определенныхпонятийных и нравственных координат, которые позволяют человеку ориентироватьсяв мире (в понимании себя, других людей, событий жизни, принятии решений). Сюдаможно отнести то, что различные исследователи характеризуют следующим образом:

·    

·    

·    

·    

Направляющая и побуждающая функции, заключаются в определениинаправленности деятельности и поведении человека, избирательном направлении егоактивности. Именно к этой функции мы относим встречающиеся в текстах философов:

·    

·    

·    

Смыслообразующая функция (как известно, именно смыслы лежат воснове создания личной системы ценностей), заключается в придании определеннымидеям и деятельности того или иного личностного смысла (значимости для себя).Как известно (С. Л. Леонтьев, В. В. Налимов, С. Л. Рубинштейн), именночерез эту функцию совершается результирующий синтез первых двух и появляютсявозможности того или иного варианта развития, построения жизненного пути.Смыслообразующую функцию мы усматриваем в следующем:

·    

·    

·    

·    

·    

·    

·    

Таковы систематизированные нами представления философов,богословов, психологов о функциях религии (прежде всего, христианства) вжизнедеятельности человека. Но выполняет ли христианство эти функции на самомделе? Ответить на этот вопрос можно лишь путем изучения личностных особенностейверующих людей и сравнения с людьми нерелигиозными.

Именно такое экспериментальное исследование было предпринятонами. В ответе на вопрос, какую именно личностную характеристику изучать, у насне было сомнений: субъективный образ мира. Это интегративное образованиевключает в себя прошлый жизненный опыт человека, образы, схемы, представления омире, о себе, которые постепенно приобретают относительную устойчивость иопределяют для человека то, как он смотрит на мир, что воспринимает от него икак затем взаимодействует с ним. Образ мира определяет особенности восприятиячеловека и регулирует его деятельность и поведение [4].

Для выявления образа мира была отобрана адекватная целямисследования, его гипотезе и методологическим позициям система диагностическихметодик: «Картина мира», опросник Кэттела, тест самоактуализации. Каждая из диагностическихметодик выполняла свою функцию. Тест «Картина мира» позволил (обходяпсихологические защитные механизмы) получить представление о глубинном эмоциональномсодержании структурных компонентов образа мира («образ Я», «Я и другие», «Я иокружающий мир», «Меры добра — зла»). Тест Кэттела дал возможность статистическиизмерить особенности личностных характеристик. Самоактуализационный тестпозволил уточнить выявленные ранее данные и получить информацию об основных тенденцияхличностного развития. Всего в исследовании участвовало 54 человека: 27 верующихи 27 нерелигиозных людей.

Использование комплексного подхода в изучении особенностейобраза мира обеспечивало повышение эффективности результатов, которые потомподверглись анализу и интерпретации.

Выявлены следующие особенности образа мира религиозныхлюдей:

·    

·    

·    

·    

·    

В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что дляверующих религия выполняет функцию удовлетворения потребностей человека впоиске жизненных координат, предельных нравственных ценностей, предоставлениенравственных ориентиров и обобщенных способов взаимодействия с собой и другими,способом самопонимания и самостроительства, а также она оказывает влияние настановление целостного непротиворечивого образа мира, в котором преобладающеезначение имеют представления о добре, нравственных ценностях; для верующиххарактерно спокойное отношение к смерти.

Мы понимаем, что читателю-атеисту, возможно, будет сложноосмыслить и принять эти выводы. Признаемся, что они были несколько неожиданнымии для нас самих. Впрочем, удивляться нечему: ещё Павел Флоренский в начале векаутверждал, что любая вера лучше безверия. Перефразировав, скажем: любаяпродуманная и последовательно реализуемая система гуманного, нравственноговоспитания лучше, чем её отсутствие. Об этом не стоит забывать в наше сложноевремя.

Литература.

1.

2.

3.

4. II.—С. 31-39.

5.

6.

7.

8.

9.
                                                                                         Т.2.— М., 1996.

10.

еще рефераты
Еще работы по религии