Реферат: Медресе Башкортостана

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">МЕДРЕСЕМЕДРЕСЕ, мусульманское учебное заведение. Первые медресевозникли в 10 в. в Хорасане и Мавераннахре дляподготовки служителей исламских институтов. Традиционная учебная программамедресе включала мусульманское право (фикх),догматику (калям), коранические дисциплины, хадисоведение, арабский язык, логику (мантык);дополнительно могли изучаться арифметика, медицина, астрономия, риторика.Медресе обычно действовали при мечетях.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">Обучение, как правило, было бесплатным и доступным для желающих.Первые упоминания о постоянно действующих медресе на территории Башкортостанаотносятся к 17 в. По содержанию они копировали средне-азиатские,по форме несколько отличались. Располагались вне городов, были небольшими поразмеру, размещались в деревнях, домах; встречались и кочующие медресе, неимевшие постоянных источников дохода, а также государственной поддержки. Онибыли неустойчивы, смерть мударриса, заведующего,главного преподавателя  или богатогопокровителя, пожар или неурожай могли привести к их закрытию. Поэтому из числавозникших в 17-18 вв. медресе процветающих в кон. 19 в. было немного. Среди нихСтерлибашевское, Каргалинское,Куганакбашевское, Балыклыкулевское,Стерлитамакское. В нач. 20в. в Уфимской губернии насчитывалось около 40 медресе. Удаленность от исламских центров, давление царскогоправительства, общий упадок мусульманской культуры постепенно привели местныемедресе к застою. Им были присущи схоластика, оторванность от жизни. На рубеже19-20 вв. в крае развернулось движение за их обновление — джадидизм.В городах возникли реформирмистские  джадидистскиемедресе: "Хусаиния" (Оренбург), "Гусмания" и "Галия"(Уфа), "Расулия" и "Мухаммадия" (Троицк), в которых наряду с классическимирелигиозными дисциплинами изучались и светские предметы.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">ДЖАДИДИЗМ, реформаторское движение в области школьногообразования,

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">возникшее во 2-й половине 19 в. среди тюркских народов России.Начало движения связано с введением в мектебах имедресе звукового метода обучения грамоте взамен буквослагательного,так называемого "усул-и джадид",т.е. новый метод. Движение стали называть джадидизм впротивовес кадимизму («кадим» — «старый»). К 80-м гг. 19 в. джадидизм  оформился в мощное общественно-политическоедвижение. Джадидисты критиковали религию, фанатизм,требовали замены устаревших религиозных школ национальными светскими, ратовализа развитие науки и культуры, выступали за издание газет на родном языке, заоткрытие культурно-просветительных учреждений, что способствовало сплочениюдемократичности сил общества. В Уфимской губернии новый метод обучения впервыебыл введен в медресе "Гусмания" (нач. 90-х гг.), в Оренбургской губернии — в медресе "Хусаиния". К началу 20 в. звуковой метод обученияпрочно утвердился в ведущих мектебах и медресеБашкирии. В старометодных школах ученики обучалисьграмоте за 3-5 лет, в джадидистских — за год.Преподавание перешло с арабского языка и тюрки на татарский язык, которыйобрел  также статус учебного предмета;существенно расширилось изучение и других светских дисциплин. Был установлен твердый учебный год и осуществленпереход к классно-урочной системе преподавания. В 1897 в Оренбурге открыласьпервая в крае новометодная женская школа. Первыебашкирские и татарские преподаватели, последователи джадидизма,были выпускниками реформированных медресе Каира и Стамбула, педагогическихкурсов в гг. Бахчисарай и Касимов. Со 2-й пол. 90-хгг. профессиональных учителей стали готовить медресе "Расулия","Гусмания", "Хусаиния"и другие. Идеологами джадидизма были просветители (М.Акмулла, М.Уметбаев, Р.Фахретдинов, З.Расулев,крымско-татарский общественный деятель  (И.Гаспринский), прогрессивные представители национальнойбуржуазии (братья Хусаиновы и Рамеевы из Оренбурга, Яушевы из Троицка, С.Назиров и Г.Хакимов из Уфы) и духовенства мусульманского (З.Камалетдинов, К.Закир).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">МЕДРЕСЕ ГАЛИЯ открыто в октябре 1906 при второй соборной мечетив

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»;mso-bidi-font-family:«Courier New»">г.Уфе

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»"> (имам З.Галикеев). Основатель ибессменный директор медресе "Галия" З.Камалетдинов. В 1907 на средства купца С.Назырова, дворянки С.Янтуринойи других, было построено трехэтажное здание по ул. Уфимской (нынеЧернышевского, 5). Бывшее здание медресе "Галия"(Уфа).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">Обучение в медресе было 6-летним; принимали с 15 до 45 лет наоснове экзаменов по окончании начальной школы. Особое место в учебной программезанимали история и философия ислама, толкование Корана, жизнь пророка Мухаммада, а также языки: арабский, турецкий, русский,тюрки. Преподавание этих предметов было поставлено на уровень высшихучебных  заведений. Кроме традиционныхпредметов изучались психология, педагогика, дидактика, литература,чистописание. Преподавали З.Кадыри, Т.Бадиги, С.Зиганшин, Л.Биксурин, Г.Терегулов, Х.Зайни, Х.Фазылов, И.Абдишев и др. Многие из них получили образование вЕгипте, Сирии, Турции и других странах. В 1915 по просьбе демократическинастроенной уччащейся молодежи в медресе началпреподавать татарский язык и литературу Г.Ибрагимов,историю тюркских народов — А.-З.Валидов, историю итеорию педагогики — Ф.А.Давлеткильдеева (в медресе"Галия" первый педагог-женщина). В немобучались башкиры, татары, казахи и др. Медресе окончили М.Гафури,Ш.Бабич, Х.Туфан, С.Кудаш, К.Хакимов, К.Идельгужин, деятель народного образования Казахстана Н.Манаев, С.Габяши и др. В 1919медресе "Галия" преобразовано в современнуюмужскую школу 2-й ступени  для башкир итатар.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">МЕДРЕСЕ «ГУСМАНИЯ» основано в 1887 (по некоторым данным в 1885) в Уфепри Первой соборной мечети ахуном ХайруллойГусмановым (1846-1907) и впоследствии было названо вего честь. С 1906/07 учебного года М.«Г.» размещалось в новом каменномтрехэтажном здании с двумя флигелями по ул. Тукаева,39 (ныне здание школы -14), построенном на средства Губернской земской управы идобровольные пожертвования мусульман. М.«Г.» вначале было чистодуховным уч. заведением и готовило проф. служителей мечети;позже наряду с муллами готовили и учителей начальных классов медресе (мугаллимов и хальфов). Будущихмулл обучали канонам исламской религии и языкам: арабских и фарси. В начале1890-х вводится новый метод обучения "Усули джадидд" (см. Джадидизм). Обучениев медресе "Гусмания" было 12-летним.Приготовительный (ибтидаи) и второй (игдадия) классы имели четырехгодичную программу обучения,первый (рушди) — трехгодичную. Численность шакирдов достигала 180-190. В его стенах учили азбуку (Алифбу), написанную для детей башкир и татар, учебник(Морфология и синтаксис араб. яз., I, II, III части), написанный для шакирдов 5-7 кл. Х.Гусмановым; курс русского языка вели учителя И.Еникеев и  Г.Терегулов, с 1915 историю тюрков преподавал А.-З.Валидов. После смерти Х.Гусмановамедресе "Гусмания" возглавляет имам-хатыб Первой соборной мечети Ж.Абызгильдин.Медресе "Гусмания" окончили З.Камалетдинов, профессор, доктор медицинских наук З.Ш.Загидуллин, врач Б.Гусманов(сын Х.Гусманова), башкирский артист А.Ф.Зубаиров, татарский писатель Р.Ишморатови др. В 1918 медресе преобразовано в татарскую национальную гимназию.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">МЕДРЕСЕ «ХУСАИНИЯ» основано в 1889 в Оренбургебратьями А. и М.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">Хусаиновыми на собственные средства. В медресе действовала14-классная система. В начале 20 в. учебные классы были сгруппированы поразрядам: 3 начальных (ибтидаи), 4 средних  (рушди), 4переходных (игдадия), 3 высших (галия).Окончившие игдадию получали право преподавать всредней школе. Преподавание в медресе велось по новому методу (см. Джадидизм). Кроме традиционных, большое внимание уделялосьсветским и естествественным

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">предметам, изучению старотюрского ирусского языков. В М.«Х.» преподавали Р.Фахретдинов,С.Рамиев, С.Сунчаляй, Ш.Камал, Ф.Карими, Ш.Бурхан и др. Многие произведения мировых классиков(«Марсельеза» К.Ж.Руже де Лиля, русскийтекст П.Л.Лаврова, «Овод» Э.Л.Войнич, «Спартак» Р.Джованьоли,«Интернационал» Э.Потье и др.) сталиизвестны мусульманскому читателю благодаря переводам преподавателей медресе.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">Медресе «Хусаиния» имело  богатую библиотеку с художественной,философской, педагогической литературой, учебной и периодической  изданиями на многих языках: русском,татарском, арабском, турецком, персидском и др. Некоторые воспитанники медресеучаствовали в революционном движении, сотрудничали в демократичнойпериодической печати. Забастовки и стачки шакирдов непрекращались даже после спада

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">революции 1905-07. Многие из них впоследствии участвовали в годыгражданской войны в разгроме Колчака, Дутова ибасмач. движения. Медресе "Хусаиния"окончили многие государственные и общественные деятели, поэты, писатели,деятели науки и культуры страны. В 1919/20 учебном году

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»;mso-bidi-font-family:«Courier New»">Медресе«Хусаиния

<span Times New Roman»,«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">" было переименовано в Татарский институт народногообразования.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">МЕКТЕБ (мэктэп), мусульманскаяначальная школа в странах Востока и дореволюционной России. В Башкортостане мэктэп появились на рубеже 1-го и 2-го тыс. н.э., после принятия местными тюркскими народами ислама. В мэктэп обучали грамоте на основе арабской графики.  Программа включала обучение чтению, счету,письму, заучивание наиболее употребляемых молитв, чтение Корана (обычно по книге "Афтияк"), произведений религиозно-дидактического содержания ("Ахырзаман китабы" С.Бакыргани, "Кысса-и Йусуф" Кул Гали, "Мухаммадия" М.Челеби и др.).Срок обучения колебался от 3 до 5 лет. До конца 19 в. мэктэпбыли только мужские; женские мэктэп в крае появилисьв ходе борьбы за обновление идеологии и учреждений ислама (см. Джадидизм), до этого девочки обучались в домах мулл у ихжен (абыстай). Вначале обучение вел избранныймусульманской общиной любой грамотный и сведущий в делах религии человек. Скон. 18

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">в. правительство запретило частное обучение, мэктэботкрывались и функционировали только при мечетях. Обучением занималосьдуховенство мусульманское. В конце 19 — нач. 20 вв.под влиянием джадидистов возникли полусветскиеначальные школы. В учебный курс были введены родной язык  и литература, история, русский язык и другиедисциплины, которые вели

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">светские учителя (мугаллим, мугаллима). Мэктэб существовализа счет средств мусульманских  обществ ичастных лиц. В б-ве приходов (махалла)работали 1 или несколько мэктэбов В начале 20 в.количество зарегистрированных мэктэбов в Уфимскойгубернии  было более 1500, а вОренбургской — 350. После Октябрьской революции мэктэбкак религиозные школы ислама постепенно исчезли, так стали называтьсябашкирские и татарские светские начальные и средние общеобразовательные школы.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">

еще рефераты
Еще работы по религии