Реферат: Интернет - рекламная сеть!

Екатерина Кострюкова

Активное развитие Интернет привело к тому, что в последние годы многие жители планеты живут в двух мирах – обычном и сетевом. Причем, продолжительность сетевой жизни постоянно увеличивается. А все потому, что жить в мировой паутине гораздо выгоднее – результат получаешь тот же при меньших затратах. К этому можно относиться по-разному, но отрицать это бессмысленно.

Мировая паутина за короткий срок сумела создать практически точную копию мира. Теперь, не выходя из-за рабочего стола, можно путешествовать, ходить в музей, смотреть телепрограммы, играть, посещать любые библиотеки, знакомиться с жителями любого государства, вести бизнес и многое другое. Такое многообразие требует экскурсовода, путеводителя или чего-нибудь в этом роде. Эту функцию выполняет реклама. И, следует заметить, выполняет неплохо.

Реклама в Интернете – самый развивающийся двигатель торговли. В США, например, где Интернет активно используется, объем доходов от сетевой рекламы в 1998 г. составил 2 млрд. дол. По самым скромным прогнозам специалистов к 2003 г. эта цифра увеличится в 5,5 раз и составит 11 млрд. Подчеркиваю, что это только доходы. Объемы сделок исчисляются совсем иными суммами. За две предрождественские недели прошлого года объем продаж через Интернет составил 8 млрд. дол. (при прогнозе – не более 2 млрд.). Россия, конечно, не Америка – столь бурного развития сетевые сделки здесь еще не достигли. Но у нас – все впереди.

Сегодня здесь – один из самых динамично развивающихся рынков Интернет. С каждым годом количество пользователей сетью увеличивается не в 2 раза, как во всем мире в целом, а почти в 4, превысив1,5 млн.! Уже можно говорить о том, что тот, кто не использует сеть для бизнеса, теряет время и потенциальных клиентов. Исследования Gallup Media, проведенные весной 1999 г., показали, что всемирную паутину за месяц посещают 85-90% пользователей российской сети, то есть 1,2-1,3 млн. чел. А это – средняя аудитория телеканала большого города или области.

Отметим несколько главных преимуществ рекламы в Интернете перед телевизионной. Во-первых, цена. Сетевая реклама не требует больших ресурсов. Стоимость создания и поддержки сайта (от 500 до 5000 дол.), проведения рекламной кампании с помощью баннеров (от 100 до 1000 дол.) даже у самых дорогих исполнителей невысока. Для сравнения можно привести расценки на создание рекламного видеоролика. На Западе считается дурным тоном тратить на 30-50 секундный ролик меньше 300 тыс. дол. В России эти суммы, конечно, меньше, но все равно очень велики. И это не считая оплаты за эфирное время для показа телезрителям. Во-вторых, аудитория в российском Интернете, в большинстве своем, имеет интеллект и материальный достаток выше среднего. К тому же, как правило, аудитория популярных сайтов, страниц уже известна. Это позволяет экономить средства на исследования аудитории реклламоносителя. В-третьих, баннеры – это очень мобильный и оперативный способ рекламы. В любой момент их показ можно приостановить, либо перекинуть на другой сайт.

Но подробнее о баннерах речь пойдет ниже. Сейчас же хочется остановиться на том, к чему они должны привлекать внимание – на сайтах или страницах. Начинайте жизнь в Интернете с собственного сайта! Традиционно WWW-реклама предполагает наличие у Вас Web-сайта, на который клиент приходит по ссылке на рекламном баннере.

Сайт – это место вашей саморекламы, где вы вольны делать все, что угодно. Именно здесь посетители знакомятся с Вашей фирмой, услугами, которые она оказывает, товарами, которые реализует. При имиджевой рекламе меньше внимания уделяется факту посещения сайта.

Упор делается на содержании баннера, обязательный атрибут которого в данном случае – логотип компании или продвигаемый «брэнд» (товарный знак и пр.). При этом серьезное внимание стоит уделить не только содержанию сайта, но и его оформлению. В принципе, обладая минимальной компьютерной грамотностью, можно создать страничку самостоятельно. Но лучше обратиться к специалистам. Потому что доморощенный вид сайта может отпугнуть потенциальных клиентов.

Но даже при отсутствии собственного сайта, Вы можете использовать Интернет-рекламу. Для этого можно изготовить HTML-страницу с текстовой информацией о рекламируемом товаре (услуге), с реквизитами Вашей компании, контактной информацией. Такая страница обычно размещается на сервере рекламоносителя на период рекламной кампании и стоит существенно дешевле, чем создание WWW-сайта.

Например, на серверах Rambler размещение такой страницы стоит $20 при объеме заказа на рекламу до $500 и бесплатно при больших объемах. Наконец, многие компании, специализирующиеся на Интернет-рекламе, предлагают разместить текстовый блок (до 30 слов) с рекламной информацией и реквизитами в разделах текстовой рекламы.

Теперь вернемся собственно к баннерам. Баннер – это прямоугольник определенного размера (480х60 точек), который при нажатии на него «мышью» отправляет пользователя на Вашу страничку. Они размещаются иногда на десятках, а то и на сотнях тысяч страниц по всей Сети. Новых размеров баннеров пока не придумано, чтобы не нарушать геометрию страницы. Баннеры бывают статичными, когда при каждом входе на страничку включается один и тот же баннер, или динамичными – каждый новый вход показывает новый баннер. Второе, естественно, предпочтительнее. Различаются баннеры и по внешнему виду. Последнее время чаще можно встретить анимированные варианты (с движущимися объектами) и очень ярко раскрашенные. Технологии совершенствуются с одной целью – привлечь внимание пользователя.

Как утверждает Андрей Себрант, специалист по сетевому маркетингу, хороший баннер особенно эффективен сразу после открытия сайта, когда стоит задача максимально быстро проинформировать о вновь появившемся ресурсе как можно более широкие массы пользователей Интернета. Свои баннеры в Интернете можно показывать двумя способами – покупая эти показы у агентств Интернет-рекламы или вступая в различные сети обмена баннерами.

Во втором случае число показов ваших баннеров в сети всегда несколько (на 10-15%) ниже, чем число показов баннеров других участников на вашем сайте. Эта разница – та комиссия, за счет которой существует обменная сеть. Эти «излишки» показов, образующиеся на каждом сайте-участнике, могут быть проданы обменной сетью стороннему рекламодателю и, тем самым, обеспечить доходы сети. Обмен по бартеру – не требует средств. Вообще, все зависит от популярности страницы. Если ее ежедневно посещают 3-5 человек – успеха от баннерного обмена и рекламы ждать не стоит. Нужно думать, как «раскрутить» страницу. За количеством посещений строго следят счетчики, обмануть которые непросто. Существуют целые сети по обмену банерами. Одна из самых распространенных – www.reklama.ru. Есть и другие возможности. Попробуйте новый вид рекламы, и, вполне вероятно, что Вы будете использовать его постоянно.

еще рефераты
Еще работы по рекламе