Реферат: Правовая защита рекламной продукции

Рекламу для привлечения к себе, к своей деятельности, ксвоему товару используют практически все: начиная от частного предпринимателя,заканчивая общественными и даже религиозными организациями. Сегодня рекламныеролики, объявления, плакаты, щиты, надписи можно увидеть на каждом шагу. Реклама,как бы ее назойливой ни называли, дает заметные и ощутимые результаты в планепривлечения клиентов. Сейчас кажется: какой бы мы ели шоколад, ели не «Элит»или «Покров», чем бы утоляли жажду, как ни «Кока-Колой», а после чего жевали«Орбит», а перед сном чистили зубы пастой«Колгейт»или «Блендамед». И вот чем более удачна и привлекательна реклама, тем большеопасность того, что ее попытаются неправомерно скопировать.

Рекламный бизнес – один изнаиболее интересных и перспективных, так как включает в себя психологический,художественный и правовой аспекты. Для рекламной развития деятельности оченьважным является ее детальной и компетентное  урегулирование с юридической точкизрения, что подразумевает наличие необходимой нормативно-правовой базы.

С целью совершенствованиярекламной деятельности в Республике Беларусь создана нормативная база, опираясьна которую мы сможем избежать ошибок, защитить законные права и интересы, какрекламодателей, так и потребителей.

Существует ряд законов,призванных охранять и защищать достижение интеллектуальной деятельности. В 1997году был издан Закон Республики Беларусь «О рекламе». Закон регулируетотношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения натерритории Республики Беларусь рекламы на рынках товаров, работ и услуг (далее— товары), включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных спользованием денежными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, атакже рынки ценных бумаг. Настоящий Закон распространяется на юридических лиц играждан Республики Беларусь, иностранных юридических и физических лиц, а такжена лиц без гражданства, которые производят, размещают и распространяют рекламуна территории Республики Беларусь. Закон не распространяется на политическуюрекламу.

Согласно Указа ПрезидентаРеспублики Беларусь от 19 июля 1996 г. №260 было упразднено Министерство поантимонопольной политике Республики Беларусь, а на его базе созданоМинистерство предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь. В числоосновных задач данного Министерства включено и регулирование отношений,связанных с защитой прав потребителей, включая контроль за осуществлением рекламнойдеятельности.

В случае возникновенияпрецедента Рекламодатель, рекламопроизводитель или рекламораспространительвправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным полностью иличастично предписания или решения республиканского органа управления РеспубликиБеларусь (его территориального органа), в компетенцию которого входят вопросырекламной деятельности, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Подача заявления не приостанавливает исполнения предписания или решенияреспубликанского органа управления Республики Беларусь (его территориальногооргана), в компетенцию которого входят вопросы рекламной деятельности, еслисудом не будет вынесено определение о приостановлении исполнения названныхактов.

Реклама может полностью иличастично являться объектом авторского и смежных прав. В этом случае авторскиеправа подлежат защите в соответствии с законом Республики Беларусь «Обавторском праве и смежных прав» (о чем будет рассказано ниже).

Для защиты результата своейдеятельности, а ей является и интеллектуальная собственность, рекламист можетиспользовать:

·  патент на промышленный образец (внешний вид изделия,вид упаковки, промышленные рисунки и т.п.);

·  патент на изобретение;

·  свидетельство на товарный знак.

Прежде чем сказать конкретноо правах рекламиста на свою продукцию вкратце следует упомянуть о перечисленныхмоментах.

Для защиты наименованияфирмы, названия товара и т.д. используется товарный знак (фирменный знак,логотип, клеймо, ктематоним и т.д.) (стоимость запантентованого товара, какправило, больше обычного на 15-20%. Товарный знак (ТЗ) отличается от другихназваний товаров, фирм, услуг иных организаций. Зачастую удачно выбранный ТЗиграет огромную роль в создании образа фирмы, стиль. Это облегчает рекламутовара, иногда указывает на происхождение, особенно на качество продукции. Вотпочему в последнее время на рынках Беларуси, да и Восточной Европы, СНГпоявилось так много продукции с переделанными, но весьма схожими по написанию ипроизношению названиями (трудно назвать их торговыми марками) (“Addidase”,“Reebookee” и многое другое).

В качестве ТЗ могут выступатькак обозначения в виде:

o     слов (словесные) –– фамилии,сочетания слов …

o     символов, знаков (изобразительные)–– возможно различное характерное цветовое исполнение, основной упор делаетсяна зрительное восприятие потенциальным клиентом,

o      возможно исполнение звуковое ипр.

o     часто в рекламной практикеиспользуются комбинированные ТЗ – сочетание вышеперечисленных, это позволяетнедостатки каждого в отдельности, и одновременно соединить достоинства. Длянаилучшей защиты от копирования рекламисты прибегают к регистрации отдельныхэлементов, входящих в состав всего знака.

Все товарные знаки могутрегистрировать как физическими, так и юридическими лицами.

Реклама, а точнее воплощеннаяв виде рекламы идея, как ни парадоксально, но иногда восхищает своейконструкторской мыслью. И, как выше отмечалось, рекламист можетзарегистрировать свою «идею» как промышленный образец(художественно-конструкторское решение изделия, определяющее сегодняшний вид),если, конечно же, образец оригинален и промышленно применим.

В качестве промышленного образцане признаются решения:

–      обусловленные исключительнотехнической стороной изделия;

–      противоречащие нормам морали ипринципам гуманности;

–      как таковая печатная продукция;

–      неустойчивые формы (изгазообразных, жидких, сыпучих веществ)

Также возможна защита изделиякак изобретения, если оно является новым, промышленно применимо. К таковыммогут относится:

–      способы;

–      вещества;

–      устройства;

–      другое применение уже существующихустройств.

На конструктивное выполнениесредств также можно получить патент как на полезную модель. И как на товарныйзнак в этом случае тоже возможно получение на составные части. В отличие отпатента на изобретение на полезную модель требования не такие жесткие.

Полезную модель возможно«переоформить» в изобретение до момента ее публикации в официальноминформационном бюллетене (срок публикации – около 18 месяцев после экспертизы).

Патент на изобретениедействует в течение 15 лет с момента (даты) поступления заявки.

Для выдачи свидетельства наполезную модель производится фактически формальная экспертиза. Данноесвидетельство действует в течение 5 лет с момента поступления заявки. Однако,возможно его продление, но не более чем на 3 года.

И, наконец, вернемся к правамрекламиста. Рекламист (он же патентообладатель) имеет исключительное право наиспользование запатентованного изобретения или полезной модели имеет правозапретить, если нет нарушения прав другого патентообладателя, использование ихдругим лицам.

Признаются нарушением правпатентообладателя:

—    изготовление без разрешения;

—    продажа;

—    использование запатентованногоспособа применения устройства, принципа;

—    изготовление запатентованнымспособом;

—    несанкционированная ввоз, продажа;

—    другое хозяйственноеиспользование.

Любое лицо (физическое,юридическое) может использовать полезную модель или изобретение лишь сразрешения патентообладателя на основании договора.

При неиспользованиипатентообладателем изобретения либо недостаточным его использовании в течение4-х лет, а полезной модели в течение 3-х лет любое лицо может обратиться вВысшую патентную палату с ходатайством о предоставлении принудительнойнеисключительной лицензии.

Не рассмотренная выше частьинтеллектуальной собственности защищается законом об авторском праве и смежныхправах.

ОБЪЕКТЫАВТОРСКОГО ПРАВА

Сферадействия авторского права

В соответствии с настоящим Законом авторское правораспространяется на произведения, обнародованные или необнародованные, нонаходящиеся в какой-либо объективной форме:

а) на территории Республики Беларусь,независимо от гражданства авторов и их правопреемников;

б) за пределами Республики Беларусь, ипризнается за авторами — гражданами Республики Беларусь и их правопреемниками;

в) за пределами Республики Беларусь, ипризнается за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств — всоответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Произведение считаетсяопубликованным в Республике Беларусь, если в течение 30 дней после даты первогоопубликования за пределами Республики Беларусь оно было опубликовано на территорииРеспублики Беларусь.

Объектами авторскогоправа являются:

1. Авторское правораспространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиесярезультатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинствапроизведения, а также способа его выражения.

2. Авторское право распространяется какна обнародованные, так и на необнародованные произведения, находящиеся вкакой-либо объективной форме:

–      письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

–      устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

–      звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой. оптической итак далее);

–      изображения (рисунок, эскиз, картина, план. чертеж, кино-, теле-, видео-или фотокадр и так далее);

–      объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и такдалее);

–      других формах.

3 Часть произведения (включая егоназвание), которая обладает признаками, указанными выше, и может использоватьсясамостоятельно, является объектом авторского права.

4. Авторское право не распространяетсяна идеи, принципы, методы, процессы, системы, способы, концепции, сообщения особытиях и фактах, лежащие в основе охраняемых авторским правом произведений.

5. Авторское право на произведение несвязано с правом собственности на материальный объект, в котором произведениевыражено.

Передача правасобственности или права владения каким-либо материальным объектом сама по себене влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение.

Произведения, являющиесяобъектами авторского права

1.     Объектами авторского права являются:

–      литературные и литературно-художественные произведения (книги, брошюры идругие письменные произведения), научные, научно-технические, в том числе итопологии интегральных микросхем, учебные и публицистические произведения,программы для ЭВМ и базы данных, речи, лекции, доклады, обращения, проповеди итак далее;

–      драматические и музыкально-драматические произведения, сценарныепроизведения;

–      хореографические произведения и пантомимы;

–      музыкальные произведения с текстом и без текста;

–      аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы и программы,слайдфильмы. диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

–      произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графическиерассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

–      произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

–      произведения архитектуры, градостроительства и садово-парковогоискусства;

–      фотографические произведения и произведения, полученные способами,аналогичными фотографии;

–      географические, геологические и другие карты, планы, эскизы ипластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

–      другие произведения.

2. Охрана программ для ЭВМраспространяется на все виды программ, включая прикладные программы иоперационные системы, которые могут быть выражены на любом языке и в любойформе, включая исходный текст и объектный код.

3. К объектам авторскогоправа также относятся:

производные произведения, такие, как переводы и обработки,аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки идругие переработки произведений науки, литературы и искусства;

сборники произведений, такие,как энциклопедии, антологии, базы данных и другие составные произведения, представляющиесобой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Произведения, не являющиеся объектамиавторского права:

– официальные документы, их официальныепереводы;

– государственные символы и знаки (флаг,герб, гимн, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

– произведения народноготворчества;

– сообщения информационного характера особытиях и фактах.

Авторское право напроизведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания.Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдениякаких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских правдля оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права,который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит изтрех элементов:

латинской буквы«С» в окружности: Ó;

имени (наименования)обладателя исключительных авторских прав;

года первогоопубликования произведения.

Например: Ó Иванов Сергей Петрович, Минск, ВКС,Кафедра Э и У, 1999

Обладатель авторского права или какого-либоисключительного полномочия на произведения для свидетельства об авторстве наобнародованное либо необнародованиое произведение, о факте и дате опубликованияпроизведения или о договорах, затрагивающих права автора на произведение, влюбое время в течение срока охраны авторского права может его зарегистрироватьв официальных реестрах.

Регистрация осуществляется специальноуполномоченным центральным органом управления Республики Беларусь, которыйвыдает свидетельства о регистрации прав автора и его произведении. Привозникновении спора регистрация признается судом как юридическая презумпцияавторства, то есть считается действительной, если в судебном порядке не будетдоказано иное.

Лицо, владеющее материальнымобъектом, в котором выражено произведение, не может препятствовать обладателюавторского права в регистрации.

При отсутствии доказательствиного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора наоригинале или экземпляре произведения.

Авторское право напроизведение, созданное в порядке выполнения служебного задания, принадлежитавтору. Право на использование такого произведения способом, обусловленнымцелью задания, и в вытекающих из него пределах, принадлежат лицу, по заданиюкоторого оно сделано.

Авторское право действует втечение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Право авторства, право наимя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Авторское право переходит понаследству. Не переходит по наследству право авторства, право на имя и право назащиту репутации автора. При отсутствии наследников автора защиту указанныхправ осуществляет специально уполномоченный на то  орган Республики Беларусь.

При производстве, создании ииспользовании исполнений, постановок, фонограмм, передач эфирного иликабельного вещания, а это также может являться результатом деятельностирекламиста, –– все это регулируется этим же законом («Об авторском праве исмежных правах») и относится к смежным правам.

Субъектами смежных правявляются исполнители, изготовители фонограмм, организации эфирного иликабельного вещания. Для возникновения и осуществления прав не требуетсясоблюдения каких-либо формальностей. Изготовитель фонограммы и исполнитель дляоповещения о своих правах вправе использовать знак охраны смежных прав, которыйпомещается на каждом экземпляре фонограммы и (или) на содержащем ее футляре иобязательно состоит из трех элементов:

– латинской буквы «Р» вокружности: ℗ ;

– имени (наименования)обладателя исключительных смежных прав;

– года первого опубликованияфонограммы.

Физическоеили юридическое лицо, которое не выполняет требований описываемого Закона «Обавторском праве и смежных правах», является нарушителем авторского права.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недавнопринятый в Республике Беларусь Закон «О рекламе» помог восполнить пробел вправовой базе в вопросах о защите прав и обязанностей создателей рекламы и еепотребителей, т.е. тех на кого она направлена. В некотором роде этот Закондополняет уже существующий Закон «Об авторском праве и смежных правах». Однаковсе еще необходимо осуществлять развитие правовой защиты рекламной продукции наоснове рекомендаций профессиональных специалистов-практиков в областирекламы, т.к. все еще в нашем государстве больше обязанностей, чем прав.

еще рефераты
Еще работы по рекламе