Реферат: Реклама в России

Пооценкам практически всех специалистов, рынок рекламы как экономическое понятиевозник в России в 1992 г. Лишь с ноября 1991 г. появились более или менеезаметные объемы рекламы в прессе( в первую очередь — в газетах “ Известия” и“Правда”), лишь спустя год — с осени 1992г. возникла в серьезных объемахреклама на телевидении.

Воценках объема рекламного рынка России данные специалистов расходятся. Так,Александр Назайкин приводит следующие данные: в 1991г.рекламные расходы в России не превышали 3 млн. долларов( сейчас это месячныйобъем рекламы на нашем телевидении таких фирм как “Procter andGamble”или “Марс — Россия”). В 1992 г. объем рекламного рынка составил около 51млн.долларов; в 1993 г. свыше220млн. долларов; в 1994 г. — 1,2 млрд. долларов.

ПрезидентРоссийской ассоциации рекламных агентств и президент  р/а “Максима”Владимир Евстафьев дает несколько меньшие цифры объемов рекламы в центральныхСМИ: 1992 г. — 55млн. долларов, 1993 г. — 200млн. долларов, 1994 г. — 986млн. долларов (1500млн. долларов — с региональными СМИ). Характерно, что В. Евстафьевоценивает долю региональной рекламы как весьма значительную — 34% за 1994 г.,35% — за 1995 г.

При этом, следует учитывать “рекламный мораторий”первого канала. Цены на размещение телевизионной рекламы, “потолок” которых наОРТ дошел до 30000 долларов за минуту, на “России” — до 24000 долларов, на НТВ- до 28000 долларов за минуту, как минимум раз в 8 ниже соответствующих тарифовна размещение рекламы в “прайм — тайме” общенациональных телекампаний в США.

Влюбом случае, экстенсивный этап развития рекламного рынка в России закончился идалее на нем должны произойти некоторые качественные изменения, заключающиеся,прежде всего, в некотором перераспределении расходов рекламодателей.

Можнос уверенностью прогнозировать, что значительный коммерческий успех ожидает тех,кто займется на отечественном рынке составлением качественных адресных базданных, продажей по каталогам, прямым маркетингом.

Чтокасается наружной рекламы, по — видимому, рынки Москвы и С — Петербургадостигли насыщения — дальнейший рост расходов рекламодателей на “наружку” будетпроисходить только за счет регионов. Кроме того, значительный прирост наружнойрекламы должны обеспечить табак и алкоголь, для которых с 1 января 1996г.законом РФ “О рекламе” полностью запрещена телереклама.

Отдельныйразговор — о рекламе в метро. Данные исследовательского центра “Comcon- 2”показывают ее чрезвычайно высокую эффективность ( третье место позапоминаемости у респондентов после рекламы в прессе и на телевидении). Неудивительно, что в силу несравнимо большего значения метрополитена кактранспортного средства в России нежели на Западе, этот специфический видрекламы будет развиваться в России и странах СНГ опережающими темпами.

Радиорекламаслабо развивается, так как считается неэффективной и не сулит высоких доходов.Из крупных рекламных агентств (за исключением коммерческих проектов “VideoInternational”на “Радио России”), никто не хочет работать с радиорекламой.

Главнойтенденцией является “регионализация” рынка российской рекламы. Если еще двагода назад, на рекламный рынок Москвы приходилось свыше 90% оборота, то сегодня- уже не более 65 — 70%. Примерно 10% рекламного рынка России приходится на С — Петербург, не менее 2% — на Новосибирск и т.д..

Учитываятак называемый “информационный вакуум” в области политической рекламы в России,хотелось бы по подробней остановиться на этой теме.

Политическая реклама, как явление, (то, что было доэтого правильнее именовать — агитация и пропаганда) возникла в России начиная сапрельского референдума 1993г. и избирательных кампаний по выборам вГосударственную Думу декабря 1993 и декабря 1995гг… В отличие от рекламытоварной, у рекламы политической в России нет предыстории — слишком короткаистория Российского парламентаризма в 19- начале 20 века, политические деятелив России исторически привыкли использовать в своем арсенале воздействие на умыне рекламные, а агитационно — пропагандистские методы.

Конечно,грань между ними весьма тонка, но все же очевидно, что такие формы как митинг,распространение листовок, плакатов, выступление или интервью политическоголидера (пусть и транслируемое по радио или телевидению) — традиционная агитацияили пропаганда. Если же политическая партия заказывает в рекламном агентстветелеролик или радиоспот, да еще просит просчитать эффективность его размещенияв СМИ в соответствии с законами медиапланирования, применяемыми для рекламытоварной — это уже политическая реклама. Хотя по уровню идей и стилистикеотечественная политическая реклама все еще не вышла из стадии агитации ипропаганды.

Любойисследователь, попытающийся заняться анализом политической рекламы в России,столкнется с практически непреодолимыми трудностями, заключающимися вотсутствии каких либо как фактических, так и статистических данных.

Дажена прошедшем в ноябре 1995г. 5-м  Московском международном фестивале рекламышироко объявленная номинация “политическая реклама”, по — существу, провалиласьиз — за отсутствия работ. Из 43 — х участвующих в выборах партий и движений,свои телевизионные ролики решились выставить лишь 4 партии. Поскольку, этоединственный случай “официально объявленного авторства” в российскойполитической рекламе. Это ролики блока Ивана Рыбкина (сценарист В. Перепелкин,режиссер Т. Бекмамбетов, рекламное агентство “VideoInternational”),ролик движения “Женщины России” (сценаристы Н. Осипова, Н. Ламм, С, Орлов,режиссер С. Рудаков, рекламное агентство “Аврора”), ролик блока “Общее дело”(сценарист А. Коршиков, режиссер В. Алтунин, производство телекампании “ВКТ”) иролик “Партии любителей пива” (сценарист М. Каламкаров, режиссер В. Чигинский,и их же производство). Вся остальная политическая реклама России — безымянна иговорить о ее принадлежности можно лишь, опираясь на слухи или, в лучшемслучае, отрывочные сообщения прессы. Из профессиональных изданий лишь газета“Рекламный мир” начиная с лета 1995г. постоянно освещала проблемы политическойрекламы (редактор рубрики — О. Трофимова). Причина здесь одна — традиционная“закрытость жанра”, взаимное нежелание имиджмекеров из штаб — квартир партий ирекламных агентств раскрывать свое сотрудничество, “светить” рекламные бюджетыполитических кампаний. Однозначно одно — начиная с декабрьской кампании 1993г.большинство партий и движений работают с наиболее профессиональными иизвестными рекламными агентствами России. Однако, говорить о каких либопостоянных формах сотрудничества на этом рынке, нельзя. Агентства привлекаются в качестве производителей рекламной продукции либо для размещения политическойрекламы в СМИ и наружной рекламы. Причем, не редки случаи, когда одна партияработает сразу с несколькими рекламными агентствами, выбирая их исходя лишь измаксимальных скидок на размещение рекламы в СМИ.

Так,во время декабрьских выборов 1995г. телевизионную рекламу “Нашего дома — России” размещали рекламные агентства Премьер СВ, Аврора, РИМ, креативные разработкии исследования вели — РИМ, ИМА — пресс, дизайн — бюро Agey Tomesh и др…Любопытно, что подобная политика “всеядности” партий, создает для рекламногобизнеса проблемы с оплатой труда — по сведениям Российской ассоциации рекламныхагентств, с некоторыми агентствами, решившими отказаться от традиционнойпрактики предоплаты в работе с политическими партиями, не расплатилисьполностью даже по итогам избирательной кампании 1993г..

Перейдемк собственно анализу телерекламы рекламы политических партий и движений вдекабре 1995г.Общий объем политической рекламы на телевидении за ноябрь — декабрь 1995г. составил 28 часов 45 минут. Наиболее популярным у политическихлидеров оказались Московский телеканал — 7часов 27 минут и телеканал 2x2 — 5 часов 25минут. Далее следуют ТВ — 6 — 4 часа 38 минут и С — Петербургский канал — 3часа 1 минута. Замыкают список телеканалы с самыми высокими рекламными тарифами- ОРТ — 2часа 32 минуты и “Россия” — 2 часа 26 минут. Картина распределенияобъемов телевизионной рекламы между политическими партиями и движениямипредставлена в таблице.

Наименование партии, движения Общее рекламное время Общая сумма затрат Процент полученных на выборах голосов

“Наш дом — Россия”

10 ч. 18 мин. 2.487.395 9.89

ЛДПР

6 ч. 57 мин. 626.555 11.06

Блок Ивана Рыбкина

5 ч. 984.701 1.12

Мое Отечество

3 ч. 44 мин. 621.653 0.72

ДВР-Объединенные демократы

2 ч. 22 мин. 608.965 3.90

Союз Труда

1 ч. 09 мин. 97.791 1.63

Яблоко

59 мин. 365.588 6.93

Женщины России

57 мин. 193.915 4.60

Стабильная Россия

51 мин. 166.090 0.12

Партия любителей  пива

33 мин. 74.398 0.65

Партия самоуправления трудящихся

10 мин. 31.825 4.01

КПРФ

6 мин. Бесплатно 22.31

Коммунисты-за СССР

3 мин. Бесплатно 4.52

 

 

еще рефераты
Еще работы по рекламе