Реферат: Западно-Европейская реклама

Развитие Западно-Европейской рекламы началось намного раньше Российской, уже с 12 – 15 века в Западной Европе возникли цехаремесленников, гильдии купцов. Эти объединения имели собственные атрибуты –цеховые гербы, знамена. Мастера помечали свои изделия индивидуальными клеймами.

Специально нанятые людиу таверн расхваливали вина, у лотков – товар. Большая часть населения, будучинеграмотными, легче воспринимала картинки, и наружная реклама того времени былав виде вывесок, эмблем, изображения товара. Несмотря на изобретенную раннеелитерную печать, в Англии в 17 – 18 веке объявления воспроизводили с медных илидеревянных досок, сделанных гравером. В 17 веке в той же Англии появилисьпервые афишные тумбы.

В 1448 или 1450 годах,смотря в какой учебник вы посмотрите, началась новая эпоха, когда ИоганГутенберг  изобрел печатный станок. В Англии пресс для печати появился толькочерез 30 лет после опытов Гутенберга и использовался для выпуска книгрелигиозного содержания.

В 17 веке печатное делополучило не виданное до тех пор развитие. В 1612 году в Париже вышел первыйжурнал объявлений “О намереньях и желаниях”. В 1631 году Теофрастом Ренадо была создана справочная контора, печатавшая рекламные объявления в “Газет деФранц”. С 1706 г. – 1712 г. Даниель Дефо издавал свою газету “Ревю”, а так жесерьезно занимался рекламой. В 1728 г. Бенжамин Франклин основал “ГазетуПенсильвании”, ее площади продавались под рекламные объявления.

Значительным длярекламы стал 19 век. Харрис, лондонский купец, в конце 1824 г. предложилустановить на курсировавших по городу повозках, вращающиеся столбы с подсветом.В Берлине  Эрист Литфас установил 150 рекламных тумб. Создаютсяпрофессиональные рекламные канторы.

Давайте теперь посмотрим как развивалась Российскаяреклама. В 15 веке с Красного крыльца кремлевских палат в Москве оглашалисьправительственные указы. В 16 веке с началом книгопечатанья на Руси у Спасскойбашни появляется место распространения рукописных книг, летучих листков илубочных картинок. Так же в это веке по городам  ходили юродивые и сказатели,исполнявшие былины, исторические песни и духовные стихи. Позже они оттеснилисьв сторону культурной жизни, но просуществовали до 19 века. В течении 17 векавыходит рукописная газета “Куранты”, ее тираж составлял не более двухэкземпляров. В 1703 г. начала выходить еще одна газета – “Ведомости”. ВПетровские времена, т. е. начало 18 века донесло до нас многочисленные примерырекламной деятельности, обилие знаковых вариантов рекламирования: устную речь,лубок, гравюру, печатные тексты, шествия, фейерверки.

Главным средствомциркуляции товара служили ярмарки. На протяжении 17 века наиболее значительнойбыла ярмарка под Нижнем Новгородом. В ярмарочной атмосфере рождается лобоваяконкуренция, борьба за покупателя. Купцы нанимали зазывал, которыерасхваливали товар. Позже появились балаганы. С начала 19 века широкое распространениеполучили рукописные и печатные афиши. С 20-х. и до 80-х годов главенствующимжанром рекламы будет политический плакат.

Вот и закончила я перечислять основные факторыразвития Российской и Западноевропейской рекламы. А в конце могу добавить толькото, что развитие рекламы происходит неравномерно. В какой бы стране она неразвивалась на ее развитие влияет очень много факторов, например, такие как:политическое состояние страны на данном периоде и от менталитета страны гдеразвивается реклама.

еще рефераты
Еще работы по рекламе