Реферат: Пути распространения рекламы

Как известно, основнымисредствами распространения рекламы являются:

1) реклама в прессе;

2) печатная (полиграфическая)реклама;

3) реклама на ТВ;

4) реклама на радио;

5) наружная реклама;

6) реклама в компьютерныхсетях (Internet);

7) другие средства.

Рассмотрим критерии, которые должны быть использованы прианализе и выборе оптимальных средств распространения рекламы.

Отсутствие жесткихограничений у заказчика на использование тех или иных средств. Данныеограничения могут находиться как внутри фирмы заказчика, так и вне ее. Примеромвнутреннего барьера может служить недостаточный объем средств, выделяемых нарекламу. Внешние ограничения могут быть вызваны или невозможностью примененияданного средства (например, телевидения в удаленных неэлекрифицированныхрайонах), или законодательными запретами (например, в Украине запрещена рекламатабачных изделий по телевидению).

Соответствие средстваобращения характеристикам целевой аудитории.

Как показываютисследования, использование телевидения наиболее эффективно для установлениясвязей с подростками; дорожные рекламные щиты — для аудитории автомобилистов;реклама в деловых изданиях, типа газеты «БИЗНЕС», для рекламы дорогих/элитныхтоваров и т.п.

Соответствие характеристикмедиаканала особенностям товара, который рекламируется. Практика показывает,что реклама товаров производственного назначения наиболее эффективна вспециальных журналах, рассчитанных на специалистов; фотоаппаратов — в рекламепо телевидению; женских платьев — в каталогах и иллюстрированных журналах ит.п.

Избираемое средствопередачи обращения должно иметь максимум возможностей для наглядного и достоверногопредставления товара и результатов его использования.

Обеспечение соответствияформы рекламного обращения и средства его передачи. Например, газетные ижурнальные публикации в большей степени соответствуют обращениям, использующимрациональные мотивы, которые имеют форму объявления. Телевидение, печатнаяреклама и радио лучше донесут эмоциональные мотивы в обращении.

Требования по срокампередачи обращения и ответной реакции аудитории.

При необходимости срочнопередать информацию о распродажах или презентациях, которые должны состояться вближайшие дни, естественно применение радио, газеты, местного телевидения.Долгосрочная рекламная кампания, рассчитанная на многие месяцы и даже годы, вкачестве медиаканалов может использовать рекламный видеоролик, рекламный плакат(особенно при использовании постановочных сюжетов) и другие средства,изготовление которых занимает достаточно много времени.

Выбор оптимальногосредства передачи рекламного обращения зависит от множества факторов. При этомкаждая рекламная кампания по-своему уникальна, что связано со спецификойотправителя, рекламируемого товара, особенностями ситуаций, сложившихся нарынке, и т.д. Все это предполагает необходимость творческого подхода к выборурекламных средств в каждом конкретном случае.

Реклама в прессе

Реклама в прессеобеспечивается публикациями в различных газетах и журналах и всевозможныхрекламных приложениях (или вкладышах изданий).

Относительно средствараспространения рекламы периодическое издание имеет такие важнейшие характеристики:

особенности читающей егоаудитории, «специализация» того или иного периодического издания;

тираж;

регион распространения;

периодичность издания.

Эффективность рекламы впрессе является результатом действия множества факторов. В их числе: тираж,объем реализации, рейтинг (общий объем аудитории), качественные характеристикичитательской аудитории, регион распространения, периодичность выхода и др.Действие

Специфическими факторамиэффективности воздействия рекламы в прессе являются: технология версткирекламы, ее место на странице газеты (журнала), композиция рекламных полос.

Одним из наиболееэффективных носителей рекламы в прессе являются профессиональныеспециализированные издания.

Печатная (полиграфическая)реклама

Печатная рекламаобъединяет такие носители как листовка, плакат, буклет, каталог, проспект,открытка, календарь и другие виды печатной продукции.

Особенностями данногомедиаканала являются: относительная дешевизна; оперативность изготовления;некоторые носители (например, настенные календари) позволяют обеспечитьдовольно длительный рекламный контакт с получателем; отсутствие информации оконкурентах на конкретном носителе и др.

 

Экранная реклама

Экранная рекламаиспользует в качестве носителей: видео- и киноролики, слайды и др. Рекламныеролики могут впоследствии транслироваться по каналам телевидения.

Среди основных преимуществэкранной рекламы следует назвать такие: одновременное визуальное и звуковоевоздействие; явление рассматривается в движении, что обеспечивает высокуюстепень вовлечения телезрителя в происходящее на экране; личностный характеробращения; широкая аудитория.

Реклама на радио

Реклама на радио внастоящее время является одним из наиболее быстро прогрессирующих направленийрекламной деятельности в нашей стране. Этому способствует расширение числарадиостанций. Конкурируя друг с другом, они много внимания уделяют разнообразиюи содержанию своих программ. Так же, как и другие средства массовой информации,радиостанции начинают дифференцировать аудиторию, выходя на новые сегментысвоего рынка. Среди других факторов, способствующих росту популярности радио, —увеличение количества личных автомобилей, имеющих, как правило, радиоприемникив салонах.

К достоинствам радио каксредства передачи рекламы следует отнести широкий охват и частотность,избирательность, живой характер обращения, оперативность, относительноневысокий уровень рекламных тарифов.

Как ни одно другоесредство, радио вездесуще. Его слушают и дома, и в транспорте (даже водители),и на работе. Радиопрограммы можно слушать иногда, не отвлекаясь от основногозанятия в этот момент. Все это способствует тому, что показатели достиженияаудитории и частотности радиорекламы, как правило, очень высоки. Особеннопривлекательно радио как медиаканал для местного рекламодателя. Это связано соспособностью радио повторять рекламу большое количество раз в течение дня имотивировать для потребителя приобретение товара в конкретных торговых точках.

Тарифы на радиорекламуотносительно невысоки, что позволяет применять ее в практике даже малых фирм.

Среди недостатков рекламына радио можно назвать ее мимолетность, а также ограничения, связанные толькосо звуковым представлением рекламируемых товаров.

Наружная реклама

Наружная реклама —медиаканал, который доносит рекламные обращения до получателей при помощиотпечатанных типографским способом плакатов, рисованных щитов или световыхтабло, устанавливаемых в местах наиболее оживленного уличного движения, а такжевдоль шоссейных и железных дорог.

Преимуществами наружнойрекламы являются широкий охват аудитории, частотность, гибкость, относительноневысокая стоимость одного контакта и высокий уровень воздействия на аудиторию.

К недостаткам канала надоотнести большие сроки, необходимые на проведение кампании с его использованием.

Носители наружной рекламыподвергаются воздействию атмосферных явлений, что требует постоянного контроляза их состоянием.

Реклама в компьютерных сетях (Internet)

Реклама в компьютерныхсетях — один из самых молодых типов рекламы.

Из коммуникативных характеристикданного типа медиаканала можно выделить следующие:

высокаяконцентрированность на целевой аудитории (вплоть до конкретного получателя);

личностный характеркоммуникации;

возможность учетаконтактов с рекламным обращением;

полный контроль эффективностирекламной кампании в Сети.

Реклама в Internetявляется современным эффективным средством маркетинговых коммуникаций на сферубизнеса. Носителями рекламы являются информационные потоки в глобальныхкомпьютерных сетях.

Основными формами рекламыв Internet являются: баннеры, Web-страницы, электронная почта, списки рассылкии др.

Основными характеристикамимедиаканала являются: высокая концентрированность на целевой аудитории (вплотьдо конкретного получателя); личностный характер коммуникации; возможность учетаконтактов с рекламным обращением; полный контроль эффективности рекламнойкампании в Сети.

Выводы.

Как видно извышеуказанного, все рассмотренные медиаканалы имеют как свои преимущества, таки недостатки. Это требует тщательного изучения конкретной ситуации в каждомотдельно взятом случае выбора средств распространения рекламной информации.Поэтому, сочетая использования нескольких медиаканалов, можно добиться лучшихрезультатов проведения рекламной кампании, чем в случае использования толькоодного медиаканала.

Для рекламной кампанииорганизаций-заказчиков малого бизнеса наиболее целесообразно обратить вниманиена такие средства рекламы, как журналы (престижность, высокое качествовоспроизведения, многочисленность «вторичных читателей», достоверность),печатная реклама (значительная продолжительность контакта, отсутствие рекламыконкурентов на конкретном носителе) и газеты (оперативность).

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по рекламе