Реферат: Современные мультимедийные видео проекторы

Вряд ли можно назвать сегодня класс аппаратуры,который в настоящее время развивался бы так же бурно, как проекторыкомпьютерных и видео данных (мультимедийные проекторы). Эти приборы, сочетающиев себе последние достижения микроэлектроники, оптики, электротехники произвелинастоящую революцию в возможностях представления различной информации наэкранах больших размеров. Малогабаритные, легкие, простые в использовании,исключительно надежные проекторы нашли широкое применение:

·  в учебном процессе;

·  для демонстрации иллюстрационныхматериалов на конференциях и презентациях;

·  в работе диспетчерских пультов, центровуправления различными объектами военного и гражданского назначения;

·  для создания разнообразных тренажеров;

·  в шоу-бизнесе и в рекламном деле;

·  для создания домашних кинотеатров.

Объём выпуска таких проекторов увеличивается на30-40% ежегодно, параметры постоянно улучшаются. Чтобы добиться успеха нарынке, крупные производители предлагают семейства проекторов разных классов ипостоянно обновляют номенклатуру продукции. Модельный ряд меняется за 1 — 1,5года, при этом ежегодно разрешение и яркость проекторов увеличиваются на 30-40%,а габариты, вес и цена уменьшаются на 20-30%

Не менее 30 крупнейших электронных корпорацийвыпускают около 150 моделей проекторов. Однако истинных производителей срединих не больше половины — Philips, Mitsubishi, Matsuthita, InFocus, Epson,Sharp,, Sanyo, Hitachi, Sony, ASK, PLUS, CTX, Ampro, Barco и несколько других.Остальные фирмы выступают как ОЕМ-партнёры производителей или используют всвоих разработках поставляемые ими базовые блоки.

На российском рынке представлены не менее 15наиболее известных производителей мультимедийных и видео проекторов. Несмотряна сравнительно высокие цены на эти аппараты и тяжелые последствияавгустовского финансового кризиса, объём продаж проекторов возрастает.Объясняется это, конечно, исключительными возможностями, которые обеспечиваютпроекторы при организации учебного процесса, презентаций, выставок, присоздании диспетчерских пультов и центров управления. В самое последнее времяпроекторы стали широко использоваться в шоу-бизнесе и особенно для созданиядомашних кинотеатров

Рассматривая новые модели проекторов, появившиесяна рынке в 1999 г, можно отметить следующие основные тенденции:

1.           Увеличилась яркостьаппаратов. Практически перестали выпускаться проекторы с яркостью менее 500ANSI лм, требовавшие затемнения при работе даже в небольших помещения. Сегоднясредняя яркость аппаратов — 700 — 800 ANSI лм, при такой яркости проблемы сзатемнением возникают только в очень больших помещения. Появилось много моделейс яркостью 1000 — 1500 ANSI лм и даже 2100 ANSI лм, причём цены на эти сверхяркие аппараты находятся в пределах 8 — 12 тыс. долларов (пару лет назад такиеаппараты стоили десятки тысяч долларов). Яркость аппаратов будет возрастать идальше. Так, компания Texas Instruments начала выпускать микрозеркальный кинопроекторс яркостью 7000 ANSI лм.

2.           Продолжаетсяуменьшение габаритов и веса проекторов. Многие фирмы предлагают сверхпортативные модели весом 3,5- 5 кг и яркостью 700 -1200 ANSI лм. КомпанияProxima объявила о выпуске проектора LS-1 яркостью 800 ANSI лм и весом 2,5 кг!Нет сомнений, что конкуренты быстро ответят на этот вызов.

При выборе проектора у покупателя возникает рядпроблем, связанных с наличием довольно широкого ассортимента аппаратов примерноодного класса. Следует иметь ввиду, что, хотя характеристики и цены у разныхаппаратов могут оказаться практически одинаковыми, тем не менее проекторыразных производителей имеют особенности, влияющие на выбор аппаратов для техили иных применений. Так, в проекторах Philips используется разработанная фирмойуникальная микросхема LIMESCO (Line Memory Scan Convertor), котораяосуществляет распознавание входного сигнала и преобразование его вполноэкранное изображение без потери информации. LIMESCO не просто добавляетили отбрасывает строки, но и производит, при необходимости, их пересчёт, врезультате чего проекторы Philips воспринимают без потери качества сигналылюбого типа и с любым разрешением и совместимы с компьютерами от VGA до SXGA ис любыми видеоисточниками. Используемая в проекторах Philips уникальная лампасверхвысокого давления мощностью 120 Вт имеет срок службы до 4000 часов. Нарынке нет других проекторов с таким сроком службы лампы.

Для компьютерных презентаций весьмапривлекательными являются проекторы Mitsubishi. Помимо стандартных функций, характерныхдля приборов других производителей, проекторы Mitsubishi имеют дополнительныевозможности, заметно отличающие их от большинства известных моделей.Во-первых,все они имеют слот для флэш-карты PCMCIA, память для одной или двух таких карти функции оперативного или программного показа компьютерных файлов сфлэш-карты. Это позволяет проводить компьютерные презентации без использованияПК, что очень удобно на выездах. Во-вторых, у них предусмотрена функция PIP(«картинка в картинке») в сочетании с цифровым масштабированием. Этодаёт возможность вывести на экран разно- или равновеликие изображения,поступающие одновременно от двух источников.Можно с помощью лазерной указкивыделить фрагмент основного изображения и показать его в увеличенном масштабеодним из трёх способов: на полном экране; в дополнительном окне на фонеосновного изображения; на полном экране с дополнительным окном, где находитсяуменьшенное основное изображение. Более того, экран можно разбить на 4 части иодновременно с основным показывать в любой четверти дополнительное изображение,поступающее, например, с видеомагнитофона или флэш-карты. При этом в любойчетверти можно изменять масштаб изображения. Кроме того, обеспечиваютсяинверсия изображения и стоп-кадр. Всё это позволяет организовывать впечатляющиекомпьютерные и видео презентации.

Проекторы других производителей также имеютинтересные особенности, делающие их привлекательными для покупателей. Вкороткой статье нет возможности подробно рассмотреть многочисленные моделимультимедийных и видео проекторов. Редакция планирует в дальнейшем регулярнопубликовать обзоры новинок этого класса техники.

Список литературы

Ф.Точанский,к.т.н. Современные мультимедийные видео проекторы.

еще рефераты
Еще работы по рекламе