Реферат: Б. Н. Внедрение методики дистанционного обучения в систему послевузовского образования провизоров

Житарь Б.Н.

ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМУ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОВИЗОРОВ

Описание методики


Формирование основ профессиональной компетенции провизора-интерна на уровне послевузовского образования должно осуществляться в так называемой мезо-среде, сочетающей в себе комплексный непрерывный тьюториал со стороны ВУЗа, и профессиональное наставничество в условиях, максимально приближенных к будущей основной специальности, со стороны фармацевтической организации. Эти требования реализованы в трех составляющих первичной годичной специализации (интернатуры): теоретическое обучение, стажировка (практика) и выполнение выпускной квалификационной работы. Настоящей методикой предусмотрено внедрение информационно-телекоммуникационных технологий в процесс управления обучением интерна на всех трех этапах формирования профессиональных компетенций.

Разработанная методика дистанционного обучения является инновационной и представляет собой совокупность способов и приемов индивидуализированного процесса передачи и усвоения знаний, умений и навыков, опосредованного путем интерактивного взаимодействия удаленных друг от друга участников обучения - тьютора и интерна, в специализированной среде, созданной на основе современных психолого-педагогических и информационно-коммуникативных технологий.

Основные особенности разработанной методики интернов: доступность для всех участников учебного процесса; параллельность – возможность сочетания обучения и работы, находясь на достаточном удалении от ВУЗа; технологичность – возможность внедрения в учебный процесс инновационных интернет-технологий; креативность – переход от репродуктивной модели образования к творческой.

Для реализации методики были разработаны учебные планы и программы (включая программы стажировки) по трем специальностям: «фармацевтическая химия и фармакогнозия», «фармацевтическая технология» и «управление и экономика фармации», ориентированные на применение дистанционных методов обучения и предусматривающие перераспределение учебной нагрузки в сторону увеличения часов на самостоятельное изучение теоретического материала и стажировку в фармацевтической организации. Изучены существующие программные средства обеспечения дистанционного обучения. Наиболее оптимальной средой обучения провизоров-интернов выбрана система управления обучением LMS Moodle и её модуль «Электронный деканат», обеспечивающий возможность организации учебного процесса по трем разным образовательным траекториям.

Учебный процесс в интернатуре с использованием дистанционных технологий ведется на созданном автором учебном портале e-learning http://do.pgfa.ru/, который интегрирован с информационным сайтом центра дистанционного обучения www.cdopgfa.ru.

Доступ к контенту виртуальной учебной аудитории предусматривает регистрацию интерна в системе «Электронный деканат», установления статусов окончательного подписания договора на обучение, подписки интерна на программу, соответствующую избранной специальности. Для авторизации интерна на портале система генерирует индивидуальный логин и пароль, которые высылаются автоматически на электронную почту, указанную при регистрации.

После успешной авторизации интерну становятся доступными, как основные ресурсы учебных дисциплин, так и дополнительные.

Основные ресурсы расположены в разделе «Интернатура» и методически интегрированы с учебной программой системой пошаговых инструкций, сопровождающих интерна на всех уровнях «категорий», «подкатегорий» и «курсов».

Основу учебного контента составляют тексты лекций, презентации, электронные учебные пособия, учебные видеофильмы, графические материалы, глоссарии, Wiki, дидактические материалы, а также база данных нормативных документов, стандартов, Фармакопей, справочников, ссылок на интернет-ресурсы.

Важной составляющей разработанной методики обучения интернов является контроль знаний: текущий, промежуточный и итоговый, представленный банком тестовых заданий разного уровня сложности. Текущий контроль предназначен для самоконтроля и контроля усвоения небольшого объема информации. Для этого вида контроля предусмотрен обучающий режим, когда интерн после тестирования может видеть свои ошибки, правильные ответы и комментарии тьютора. Отдельные лекции снабжены тестами, правильные ответы на которые дают возможность переходить к следующему разделу лекции. Промежуточный контроль предполагает тестирование по крупному блоку или дисциплине в целом. Итоговое тестирование является частью итоговой государственной аттестации, ограничено по времени и регламентировано по условиям повторного тестирования.

При формировании банка тестов использовались следующие типы тестовых заданий, предусмотренные в LMS Moodle:

множественный выбор, когда на вопрос интерн выбирает ответ из нескольких представленных вариантов - с одним или несколькими верными ответами.

Короткие ответы. Ответом на вопрос является слово или короткая фраза.

Числовой, допускающий погрешность в ответе.

Верно/Неверно.

На соответствие.

Вложенные ответы, состоящие из текста (в формате Moodle), непосредственно в который вставляются ответы.

Случайный вопрос, позволяющий выбрать несколько вопросов, из которых при каждой попытке пройти тест будет случайным образом выбираться один.

Вычисляемый. Такой вопрос предлагает вычислить значение по формуле. Формула представляет из себя шаблон, в который при каждом тестировании подставляются случайные значения из заданных диапазонов.


В методике дистанционное обучения интернов предусмотрены асинхронные и синхронные формы взаимодействия: консультации с использованием телекоммуникационных средств: обмен сообщениями в виртуальной учебной аудитории, электронная почта, интернет сервисы видео-связи (Scype) и обмена мгновенными сообщениями (ICQ); cеминар – учебное занятие, запланированное программой обучения, во время которого происходит обсуждение изученной темы, к которому интерны готовят тезисы выступлений на основе выполненных заданий. На семинаре интерны и преподаватель общаются при помощи чата в реальном времени; дискуссия – учебное занятие, проведение которого определяется преподавателем в связи с необходимостью решения текущей проблемы, возникшей у интернов в ходе обучения, путем обсуждения её с преподавателем или между собой. Дискуссия использует компьютерную технологию форума; аудиторные занятия проводятся в период установочной и заключительной (экзаменационной) сессии.

Модуль «Опросы» - инструмент проведения голосования среди интернов, проведения быстрого опроса для стимулирования мышления, чтобы позволить аудитории проголосовать по какому-либо вопросу, или найти общее мнение в процессе исследования проблемы.

Одним из используемых инструментов управления обучением интерна является модуль «Задание», позволяющий ставить задачу, которая требует от интерна подготовить ответ в электронном виде (в любом формате) и загрузить его на сервер, например, реферат, выпускную работу или отсканированный дневник. Использование этого модуля дает возможность осуществлять дистанционное руководство выпускной квалификационной работой интерна, а также его стажировкой.

Дополнительные ресурсы данной методики представлены такими сервисами, как форум, чат, система обмена сообщениями, блог, заметки и т.д., что интегрирует среду обучения со средой общения интернов друг с другом, тьюторами и администраторами портала.


Новизна методики, авторский вклад.


Внедрение форм дистанционного обучения в систему послевузовского образования провизоров осуществлено центром дистанционного обучения, созданного при факультете последипломного образования ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава», впервые в России. Автор методики является руководителем центра дистанционного обучения, авторский вклад состоит в непосредственном участии в разработке методики, системы дистанционного обучения, конструировании и апробации модулей обучения интернов, оценке эффективности методики, разработке контента, руководстве коллективом тьюторов, администрировании системы дистанционного обучения.

Значимость, воспроизводимость, возможность применения методики в других предметных областях.


Дистанционное обучение является одной из наиболее эффективных и перспективных систем подготовки специалистов. Использование такой формы в послевузовском образовании провизоров целесообразно, так как способствует подготовке специалистов по специальностям, определенным законодательством для выпускников фармацевтических ВУЗов. Появление и активное распространение дистанционных форм обучения является адекватным откликом систем образования на происходящие в обществе процессы интеграции, движение к информационному обществу.

В России дистанционные формы обучения до недавнего времени не применялись в широком масштабе из-за ряда объективных причин - в основном из-за недостаточного развития и широкого распространения технических средств новых информационных и телекоммуникационных технологий. В настоящее время созданы технические предпосылки для широкого использования дистанционного обучения в образовании. Более того, наметилось отставание реализации идей ДО от возможностей, предоставляемых техническими средствами.

Сотрудничество, построенное на основе партнерского взаимодействия между ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» и рядом аптечных учреждений Российской Федерации, позволило реализовать главную идею метода дистанционного обучения интернов: параллельное с профессиональной деятельностью обучение, т. е. без отрыва от производства; возможность постоянного повышения своего образовательного уровня, перехода к непрерывному образованию в течение жизни.

Воспроизводимость разработанной методики апробирована на 5 выпусках интернов в ГОУ ВПО «Пятигорской ГФА Росздрава», начиная с 2009 г. Система на которой реализована методика позволяет совершенствовать отдельные модули методики и разрабатывать новые.

Опыт внедрения методики дистанционного обучения интернов может быть перенесен в систему заочного обучения студентов, очно-заочного обучения слушателей факультета последипломного образования. Определенные аспекты методики могут быть использованы в системе очного обучения студентов при самоподготовке к занятиям, экзаменам и т.д.

Степень внедрения методики обучения. Результаты внутренней оценки эффективности методики.


Разработанная методика внедрена в систему послевузовского образования в ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» в целом, однако перед авторами стоит задача её совершенствования. Требует постоянной актуализации образовательный контент, банк тестов, разработка методики проведения круглых столов, веб-конференций и вебинаров как с интернами, так и представителями организаций-работодателей для обсуждения профессиональных вопросов и актуальных тем, связанных с внедрением инноваций в фармацевтическую отрасль. Непосредственной задачей является внедрение в используемую LMS элементов социального обучения, интеграция её с современными SNS (сервисами социальных сетей).

Разработка контента, подготовка методической базы и внедрение информационной системы начато в 2008 г., первые выпуски состоялись в 2009 г.

За время реализации данной методики в центре дистанционного обучения подготовлено 2151 специалист: 1458 - по специальности «управление и экономика фармации», 575 - «фармацевтическая технология» и 118 - «фармацевтическая химия и фармакогнозия».

Динамика подготовки специалистов по годам представлена на рисунке. География подготовки специалистов охватывает практически все регионы и субъекты Российской Федерации, однако основными являются: Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, республики – Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, Чеченская республика, Москва и Московская область.

Внутренняя оценка эффективности обучения проводится на основе анкетирования, социологических опросов выпускников интернатуры и работодателей, анализа успеваемости, степени комплаенса методики у обучаемых, а также степени востребованности данной методики у выпускников фармацевтических ВУЗов и факультетов РФ.




Распространение методики обучения.


Результаты внедрения разработанной методики неоднократно докладывались на заседании Ученого Совета академии, научных конференциях.

Для сотрудников факультета последипломного образования проводится постоянно действующий мастер-класс «Методика использования LMS Moodle при обучении интернов и слушателей системы дополнительного профессионального образования», изданы методические указания для преподавателей.


Общественное признание методики.


Данная методика представлена автором для участия в конкурсе впервые.
еще рефераты
Еще работы по разное