Реферат: Рекомендация №1 для Министерства Финансов кр по автоматизации системы Казначейства кр (Резолюция Общественного Наблюдательного Совета мф кр)


Тема: Рекомендация № 1 для Министерства Финансов КР по автоматизации системы Казначейства КР (Резолюция Общественного Наблюдательного Совета МФ КР)

Кому: Министру Финансов КР Мамбетжанову М. Т.

Копия: Администрация Президента КР, Аппарат Премьер-Министра КР, СМИ

Дата: 10.03.12

_____________________________________________________________________________________

Уважаемый Мелис Тулиндыевич,

Общественный Наблюдательный Совет при Министерстве финансов Кыргызской Республики, в целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики "О совершенствовании взаимодействия органов государственного управления с гражданским обществом" от 29 сентября 2010 года, основываясь на Положении об общественном наблюдательном совете при государственном органе, регламенте ОНС Минфина и утвержденном рабочем плане, направляет Министерству финансов КР следующие рекомендации:

Для обеспечения прозрачности исполнения государственного бюджета, в целях исключения бюрократических процедур и экономии средств бюджета, для достижения реализации пункта «Экономика и безопасность», утвержденного Постановлением ПКР № 26 от 26.01.2011 г., а также в соответствии с рекомендациями Всемирного банка рекомендуем:

Продолжить работы по поэтапному переходу системы казначейства на ЕКС с использованием программного продукта «IS:Казна.Бюджет», разработанного Государственным учреждением «Инфо-Система» при МФ КР до момента внедрения другой более прогрессивной автоматизированной системы при тесном взаимодействии компании Фри Баланс и ГУ "Инфосистема", согласно установленному графику. Обеспечить внедрение систем ИСУК/ИСУЧР в установленные сроки, согласованные с миссией Всемирного Банка - до января 2012 года ;

Автоматизировать бизнес процессы по исполнению местного бюджета в рамках реформирования системы управления государственными финансами, составить план мероприятий по автоматизации исполнения местного бюджета и консолидации отчетов.

В целях обеспечения прозрачности и подотчетности обеспечить механизмы прозрачности исполнения бюджета путем регулярного раскрытия полной информации. Учитывая, что ПО «IS:Казна.Бюджет» хранит данные по финансированию и расходованию денег каждого бюджетного учреждения, формирование различных сведений обобщенного и узконаправленного характера может быть реализовано на практике. Используя принципы Budget Transparency International, создание форм отчетности, раскрывающих полную информацию и обеспечивающих прозрачность, необходимы для широкой общественности. Отчеты по доходам и расходам государства в разрезе по каждому айыл окмоту актуальны как депутатам Парламента, так и органам местного самоуправления для сравнения и анализа. Рекомендуем организовать отдельный веб-портал прозрачности, куда в автоматическом режиме каждый день будут стекаться данные по фактическому исполнению бюджета. Пример такой системы показано на ссылке http://www.transparency.gov.tl/public/index

Внести соответствующие изменения в нормативные акты, затрагивающие вопросы автоматизации исполнения государственного бюджета. Направить в Правительство согласованный проект Постановления ПКР «О создании Единого казначейского счета и подключении системы казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики к межбанковской системе пакетного клиринга и гроссовой системе расчетов».


С 2002 года в Кыргызстане реализуется проект Всемирного Банка GTAC (^ Кредит на техническую помощь в государственном управлении) по модернизации казначейства Кыргызской Республике, разработка и внедрение в систему управления государственными финансами Информационной Системы Управления Казначейством (ИСУК), а также Информационной системы управления человеческими ресурсами (ИСУЧР). Всемирным банком осуществляется постоянный мониторинг проекта и предоставляются рекомендации в адрес руководства Министерства финансов КР, как реализующего органа. В Памятных записках миссий ВБ от Январь 31 – Февраль 8, 2011г., Апрель 11-22, 2011г. в качестве основных мер предлагается без задержек провести работы по переходу Казначейства на Единый казначейский счет (ЕКС). В письме главы офиса ВБ в КР Алекса Кремера от 11.05.2011г. также подчеркнута необходимость в продвижении без задержек следующих основных мер, а именно: - Подготовка к эксплуатации Единого казначейского счета, который будет поддерживаться новой системой ИСУК (письмо прилагается).


Централизация управления банковскими счетами Казначейства КР предполагает аккумуляцию средств государственного бюджета на Едином казначейском счете, открытом Центральному казначейству КР в Национальном банке КР. Единый казначейский счет представляет собой счет Казначейства КР, на котором аккумулируются денежные средства государственного бюджета (республиканского и всех местных бюджетов), и отражаются операции органов государственной власти КР по исполнению государственного бюджета.


Выполнение данной рекомендации Всемирного банка предусматривает План мероприятий ПКР "Экономика и Безопасность" от 26.01.2011г. № 26, п.62 «Утвердить план по переводу системы Казначейства на систему Единого казначейского счета с подключением Казначейства к межбанковской системе пакетного клиринга (СПК) и гроссовой системе расчетов (ГСРРВ)».


Заключение

Две прошедшие революции показали необходимость подотчетности государства обществу. Миссия нашего ОНС заключается именно в достижении прозрачности в сфере государственных финансов, а также в обеспечении эффективности государственных расходов и оптимизации деятельности Министерства финансов путем выработки рекомендаций.

Автоматизация казначейства, как органа, отвечающего за исполнение государственного бюджета, является одним из важнейших инструментов для достижения целей эффективности и прозрачности.

Сокращение сроков доведения финансирования до конечных пользователей бюджетных средств (в среднем до 2 дней с 10-20 дней ранее), сокращение человеко-часов (в среднем на 20%) за счет уменьшения ручной обработки, а также необходимых ранее поездок и транспортировок бумажных документов оптимизируют процедуры по исполнению бюджета.

Но прежде всего, существенно сокращается коррупционный потенциал путем устранения лишних бюрократических процедур, согласований, подписей. При существующем бюджетном дефиците, это как раз тот механизм обеспечения эффективности и сокращения расходов, в том числе коррупционных потерь, который поможет нам выйти из трудного финансового положения.

Отдельно стоит отметить, что автоматизация системы казначейства была осуществлена силами наших сограждан. Это говорит о том, что мы подобными проектами развиваем нашу ИТ инфраструктуру, уровень знаний и человеческий потенциал в сфере новейших технологий.

Подобная система должна быть внедрена не только в системе казначейства, но и во всех других министерствах и ведомствах. Сейчас зачатки подобных систем существуют во многих структурах правительства, однако они весьма далеки от полноценных ежедневно используемых всеобъемлющих систем. Необходимо внедрить единую электронную систему, интегрирующую информационные системы всех правительственных органов. Также выставить значительную часть информации и функциональных возможностей как для простых граждан, так и для бизнес-сообщества, такие как например электронная сдача документов, налоговых деклараций, таможенное оформление и возможность участия в госзакупках посредством единого электронного портала.

Внедрение современных технологий в государственном секторе позволяет проводить политику оптимизации государственного управления и сокращение расходов. Причем процесс автоматизации министерств и ведомств должен заранее предусматривать последующую интеграцию профильных информационных систем для межведомственного использования информации и обмена данными. Необходимо уже сейчас проводить политику стандартизации по обеспечению функциональной совместимости ИКТ-продуктов и сервисов.

Уже долгие годы говорится про электронное правительство, потрачены огромные средства. Однако, ничего не менялось, так как отсутствовала политическая воля, существовало значительное сопротивления со стороны заинтересованных чиновников. Сейчас самое время продвинуть данные вопросы, так как этого требует дефицит бюджетных средств, этого требует общество. ОНС при МФ КР будет прослеживать применение рекомендаций в рамках утвержденного рабочего плана.

^ Для справки:

Государственное учреждение «Инфо-система» при Министерстве финансов КР создано в 2009 году по рекомендации Всемирного Банка в целях успешной реализации проекта GTAC Всемирного Банка по запуску Информационной системы управления казначейством (ИСУК) и Информационной системы управления человеческими ресурсами (ИСУЧР). Нормативно - правовая база учреждения включает:

Указ Президента КР от 20.11.2008г. (в редакции от 22.06.2009г.)

Постановление Правительства КР от 7.04.2009г. № 219 (в редакции от 4 августа 2010 года №148), утверждающее:

Положение о государственном учреждении «Инфо-Система»

Положение о порядке отчислений бюджетных средств учреждений на содержание государственного учреждения «Инфо-Система»

Приказы Министерства финансов КР от 28.07.2009 №142-п и от 29.01.2010 №6-п об утверждении структуры, штатного расписания, фондов оплаты и Положений об оплате.



В настоящее время «Инфо-система» является уникальной государственной структурой, обладающее достаточным потенциалом для комплексного решения задач по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в государственном секторе. Региональные IT специалисты присутствуют во всех регионах (районных центрах и городах) страны и осуществляют постоянную техническую поддержку на местах.

В штате учреждения состоят высококвалифицированные отечественные IT-специалисты, c опытом работы в международных проектах и зарубежных компаниях, и имеющие высокую стоимость на рынке труда в IT-сфере.

По итогам деятельности учреждения в 2009-2010 г., более 90 % всех расходов учреждения составила заработная плата сотрудников.

Деятельность Учреждения обеспечивается за счет отчислений 0,1 процента от средств учреждений, состоящих на республиканском и местных бюджетах, поэтому все IT-услуги государственным органам предоставляются без дополнительных затрат с их стороны. Данная система наиболее приемлема для Кыргызской Республики в вопросе поэтапного внедрения ИКТ в госсекторе ввиду ограниченности ресурсов государственного бюджета (В России бюджет ФЦП «Электронная Россия» составляет чуть менее 100 млр.,руб, ДЦП "Информационное общество (2011-2018 годы)" более 600 млрд. рублей. Кроме того, предусмотрены расходы из бюджетов федеральных и региональных органов разного уровня на создание и поддержку ведомственных информационных систем. Только на доработку и сопровождение программных продуктов, используемых Федеральным казначейством России за последние 2 года было затрачено 384 млн.рублей).

Введение в действие информационной системы IS:Казна.Бюджет позволило достичь следующих результатов:

Обеспечена прозрачность казначейских операций, движение государственных средств отслеживается вплоть до низовых подведомственных учреждений и айыл-окмоту.

Министерства и ведомства подключены через WEB-портал и самостоятельно вводят сметные назначения и открытые кредиты по конечным получателям. После проверки и подтверждения Центральным казначейством, финансирование из республиканского бюджета зачисляются на счета низовых подведомственных учреждений в он-лайн режиме.

Экономия бюджетных средств, так как в десятки раз сокращаются процедуры по распечатке, визированию и передаче бумажных документов на каждом этапе прохождения финансирования.

Ежедневное составление баланса главной книги по региональным отделениям казначейства (ранее составлялся 1 раз в месяц к 15 числу следующего месяца).

Обеспечена целостность базы данных по исполнению государственного бюджета.

Контроль на уровне Центрального казначейства по соблюдению нормативов отчислений по соответствующим видам бюджета.

Укрепление финансовой дисциплины по принимаемым бюджетным обязательствам (регистрация договоров в пределах утвержденных смет), недопущение возникновения задолженности бюджета перед хозяйствующими субъектами.

Уточнение и упорядочение базы данных ИНН Государственной налоговой службы КР (ввод ИНН налогоплательщиков при проведении расходных операций выявляет необходимость уточнения базы данных).

Возможность предоставления сведений о суммах бюджетных средств, направленных на счета хозяйствующих субъектов для последующего полноценного налогообложения.

Приведение в соответствие кодов Классификатора платежного оборота НБКР, применяемых коммерческими банками.

Предоставлена возможность оптимизации структуры министерств и ведомств, так как ликвидирована функция государственных органов по перераспределению бюджетных средств на областных и районных уровнях.

Предоставлена возможность оперативного контроля за ходом исполнения бюджета, а также созданы дополнительные сервисные решения для Счетной палаты КР по ежегодному аудиту об исполнении государственного бюджета (с 2011 года).


^ Проблемы и риски

Процесс автоматизации казначейства по исполнению бюджета и переходу в 2012 году на модернизированную Информационную Систему Управления Казначейством (ИСУК), а также внедрение информационных систем в государственных органах по управлению человеческими ресурсами, сопровождается определенными трудностями:

^ Не утвержден план работы Учреждения на 2011 год, согласованный с Директором Государственной кадровой службы КР. План работы предусматривает мероприятия, направленные на повышение эффективности государственного управления и создающие предпосылки для построения «Электронного правительства».

^ Не утверждена структура и штатное расписание на 2011 год, подготовленные с учетом современных требований по обеспечению технической поддержки программных продуктов и приведения в соответствие уровня оплаты труда IT специалистов.

Учреждение выведено из состава участников проекта ИСУК/ИСУЧР по разработке и поставке программного обеспечения, без учета основной предпосылки создания самого Учреждения (миссия Всемирного банка от 23-28 июня 2008 г. рекомендовала создание ГУ «Инфо-Система» при МФ КР в целях «осуществления проектов по информационной системе управления казначейством (ИСУК) и информационной системы управления человеческими ресурсами (ИСУЧР)»)

Присутствует риск по статусу Учреждения в рамках работы Комиссии по оптимизации системы государственного управления



Технические риски, связанные с необходимостью доработки ПО в части формирования некоторых видов отчетности, устраняются совместно с Центральным казначейством МФ КР по разработанному ЦК Плану действий.

Технические риски, связанные с информационной безопасностью, будут выявлены в рамках международного IT аудита, проводимого аудиторской компанией «Эрнст энд Янг» в период с 31.05.2011 по 20.06.2011г.


с уважением,


Азамат Акелеев

Председатель Общественного Наблюдательного Совета при Министерстве Финансов Кыргызской Республики

Приложение 1: Письмо Миссии Всемирного Банка


11 мая 2011 года


Г-ну Мелису Мамбетжанову

Министру финансов

Бишкек, Кыргызская Республика


Уважаемый Г-н Мамбетжанов,


Отн.: Кредит на техническую помощь в государственном управлении (Cr. 3757), Многосторонний трастовый фонд по наращиванию потенциала в области управления государственными финансами (TF 095472)

Нам бы хотелось представить вашему вниманию Памятную записку миссии по Государственному сектору и институциональным реформам, которая находилась в Бишкеке с визитом для осуществления мониторинга реализации вышеуказанных проектов и передачи обязанностей по руководству проектами, являющейся частью миссии Всемирного банка, Г-ну Мигара Да Сильва, а также обязанности по поддержке реализации решений по информационным технологиям г-ну Генри Фореро. В команду Банка также входил Руководитель сектора Всемирного банка г-н Уильям Доротински, который встречался с отдельными чиновниками Минфина и дал оценку усилиям Министерства финансов (МФ) в достижении целей этих проектов.

Миссия отметила задержки в исполнении контракта по ИСУК / ИСУЧР относительно графика, согласованного с Минфином и поставщиком информационных систем - FreeBalance. В то же время, ход исполнения контракта ICB-2 с компанией ALCI оказался успешным. Мы отметили изменения в звене старшего руководящего персонала в Минфине и надеемся, что эти изменения не приведут к задержкам в реализации решений по ИСУК / ИСУЧР. Миссия обсудила и отразила в Памятной записке ряд неотложных мер, которые потребуют тщательного контроля со стороны Директора проекта таким образом, чтобы все запланированные мероприятия в рамках проекта GTAC можно было полностью завершить до окончательной срока закрытия проекта - 28 декабря 2012 года.

Миссия хотела бы подчеркнуть необходимость в продвижении без задержек следующих основных мер:

- Подготовка к эксплуатации Единого казначейского счета, который будет поддерживаться новой системой ИСУК;

- Окончательное оформление Единого плана счетов;

- Определение детальных функциональных требований к бюджетному модулю;

- Установление полосы частот телекоммуникационных каналов, соединяющих местные отделения казначейства;

- Разработка законодательства, позволяющего внедрить ИСУК / ИСУЧР по состоянию на январь 2012 года; и

- Уточнение обязанностей по модулю заработной платы между Казначейством, бюджетным отделом и Государственной кадровой службой.

Миссия рекомендует усилить внутреннюю координацию по вопросам реализации проекта и введения практики проведения совещаний раз в две недели под председательством Директора проекта по мониторингу хода реализации проекта. В этих встречах должны участвовать все руководители технических комитетов и представителей Инфосистемы. Отметим также, что план внедрения ИСУК/ИСУЧР уже устарел в связи с задержками в реализации, и мы рекомендуем пересмотреть его в кратчайшие сроки.

Мы вполне удовлетворены успехом, достигнутым в осуществлении деятельности MDTF, и надеемся, что темпы реализации останутся хорошими, несмотря на уход Руководителя проекта в связи с его назначением на пост директора Казначейства. Мы надеемся, что Минфин быстро заменит руководителя проекта MDTF квалифицированным кандидатом, отобранным на конкурсной основе.

Банк планирует децентрализацию руководства этими проектами путем передачи к концу лета этих функций нового руководителя Целевой группы в Бишкекский офис ВБ. Это даст возможность Банку активно участвовать в поддержке реализации обоих проектов.

С удовольствием ожидаем эффективного сотрудничества с Вами и Вашей командой.


С уважением,


Алекс Кремер

Глава Офиса ВБ в КР


Копии:

Г-же Динаре Шайдиевой, Статс-секретарю министерства финансов

Г-ну Медеру Темирбекову, Заместителю министра финансов, Директору центрального казначейства

Г-ну Арзыбеку Кожошеву, Заместителю министра финансов

Г-ну Асылбеку Болотбаеву, Заместителю директора государственной кадровой службы

Г-же Бермет Мусакожоевой, Директору ОРП, GTAC
еще рефераты
Еще работы по разное