Реферат: Исторический апрель 4 апреля 1881 Народоволец Нико­лай Кибальчич разрабо­тал проект первого в мире ракетного лета­тельного аппарата


ИСТОРИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ

4 апреля 1881

Народоволец Нико­лай Кибальчич разрабо­тал проект первого в мире ракетного лета­тельного аппарата.

Многие товарищи зна­ли его только под партий­ным псевдонимом Тех­ник. Кибальчич заведовал лабораторией взрывча­тых веществ исполни­тельного комитета «На­родной воли», изготавли­вал динамит, гремучий студень и метательные снаряды. Готовил он и по­кушение на Александра II, произошедшее 1 марта 1881 года. В тюремной камере Николай успел завершить математиче­ские расчёты и нарисо­вать эскизы своего пило­тируемого «воздухопла­вательного снаряда».


6 апреля 1896

В Афинах открылись I Олимпийские игры со­временности.

За возрождение этих грандиозных спортивных состязаний (они были от­менены в 394 г. н. э.) в пер­вую очередь следует от­дать должное барону Пье­ру де Кубертену. Именно благодаря энтузиазму и феноменальным органи­заторским способностям этого француза удалось сплотить сотни политиков, общественных деятелей и спортсменов. Впослед­ствии Кубертен написал «Оду спорту», фактически ставшую олимпийским гимном. В I Олимпиаде приняли участие 311 муж­чин из 13 стран мира.


7 апреля 1939

В Детройте родился Фрэнсис Форд Коппо­ла, американский ре­жиссёр и продюсер.

Пожалуй, главный его шедевр - «Апокалипсис сегодня» (1979) о войне во Вьетнаме. Хотя фильм был удостоен многих наград, Коппола, вложивший в проект собственные день­ги, почти разорился и был вынужден продать свою киностудию. В 17 лет он посмотрел один из филь­мов С. Эйзенштейна и, потрясённый, дал себе слово стать «гением кинемато­графа». «Я был невзрачен, смешон, не преуспевал в школе и не знался с девоч­ками». Успех пришёл к не­му после выхода фильма «Крёстный отец» (1972).


8 апреля 1899

Была забракована пьеса А. П. Чехова «Дя­дя Ваня», предназна­ченная для московского Малого театра.

В ней обнаружили недо­работки характеров, длин­ноты, «не достаточный по­вод для писто­летного вы­стрела». «У зрителя может даже появиться подозре­ние, что по­ступок дяди Вани находится в связи с состоянием пох­мелья». Чехов отказался вносить изменения в пьесу и отдал её в Художе­ственный театр, где в ок­тябре того же года и со­стоялась премьера. Спра­ведливости ради отметим, что не только члены коми­тета недопоняли гениаль­ного «Дядю Ваню». Лев Толстой этой пьесой был возмущён. «Где драма?! -буквально вопил великий писатель. - В чём она?»


11 апреля 1894

Родился Эмиль Кио, основатель цирковой династии.

Эмиль Теодорович Гиршфельд-Ренард при­думал себе псевдоним, гуляя по вечерней Мос­кве. На горящей вывеске кинотеатра «Художе­ственный» у слова «кино» выпала буква «н». «Кио!» - воскликнул артист. Позже зрители расшифровали псевдоним по-своему: «Как Интересно Обманы­вать».


12 апреля 1919

Прошёл первый суб­ботник.

13 коммунистов и 2 беспартийных железнодорожника депо Москва-Сортировочная безвозмездно отремонтировали три паровоза, которые нужны были для отправки красноармейцев на фронт. Забавно, что об­щественность не сразу сообразила, как отне­стись к этому событию. Журнал «Красный следо­пыт» даже выдвинул вер­сию о субботнем иудаистском шабаше (фамилия замначальника цеха была Шнайдер). Но вскоре В. Ленин опубликовал статью «Великий почин», где впервые употребил слово «субботник». А 1 мая 1920 года Ильич сам вышел на такое меро­приятие и перенёс от Оружейной палаты до Царь-пушки знаменитое бревно.


13 апреля 1904

Гибель броненосца «Петропавловск».

В тот злополучный день флагман «Петропав­ловск» вышел на выручку крейсеру «Баян». Не бы­ло времени исследовать дно тралами, и случилась беда: корабль наскочил на мины заграждения противника. При взрыве сдетонировали торпеды и пороховой погреб. Пе­ревернувшись килем вверх, громадное судно на глазах русской и япон­ской эскадр затонуло бу­квально за полторы ми­нуты.

14 апреля 1865

Смертельно ранен президент США Авраам Линкольн.

Убийство президента Линкольна, отменившего рабство и разгромившего южан в Гражданской вой­не, таит в себе не меньше загадок, чем смерть Джо­на Кеннеди. В тот вечер он смотрел в вашингтон­ском театре комедию. Ак­тёр Джон Бут проник в его ложу и выстрелил прези­денту в голову, восклик­нув: «Юг отомщён!» Утром следующего дня Лин­кольн скончался. Истори­ков приводят в изумление обстоятельства престу­пления. Говорят, Бут за несколько месяцев до по­кушения отмечал успех операции, но слухи о за­говоре до военного мини­стерства так и не дошли.


15 апреля 1955

В США открылся пер­вый «Макдоналдс».

Сегодня фирма насчи­тывает 31 тысячу ресто­ранов, расположенных в 121 стране мира. Пер­вый фастфуд под буквой «М» открылся в Дес-Плейнс, штат Иллинойс. С 1955 года меню заведе­ний остаётся неизмен­ным. Секрет успеха не в ассортименте блюд, а в быстроте приготовле­ния. Но главное - основа­тель крупнейшей сети об­щепита Реймонд Крок сделал ставку на... чисто­ту туалетов. «Дети не мо­гут сравнить качество од­ного чизбургера с другим, зато их матери не забу­дут, в каком ресторане был чистый туалет».




19 апреля 1587

Английский навигатор Фрэнсис Дрейк потопил испанский флот в гавани Кадис.

До этого «пират» короле­вы Елизаветы I уже отли­чился тем, что возглавил второе в истории (после экспедиции Ф. Магеллана) кругосветное плавание, попутно участвуя в грабеже испанских судов и владе­ний. Дрейк уже в звании вице-адмирала фактически командовал английским флотом при разгроме Не­победимой армады, насчи­тывавшей 128 кораблей. Могущество Испании на морях было подорвано.


21 апреля 1960

Построенный на пус­том месте город Брази­лиа объявлен новой сто­лицей Бразилии вместо Рио-де-Жанейро.

Вот редкий случай в истории, когда всё было сделано по уму. Стро­ительство продолжалось 4 года. По замыслу Люсио Косты город возвели в форме креста или, как считают некоторые, в форме самолёта. Дру­гой гений архитектуры Оскар Нимейер спроек­тировал вид централь­ной площади Трёх влас­тей. Бразилиа окружена искусственным озером Пантанал.


22 апреля 1907

Родился Иван Ефре­мов, учёный-палеонто­лог и писатель-фантаст.

Романы «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час быка», «Таис Афинская» сделали его родоначальником но­вой советской научно-со­циальной фантастики. «Туманность Андромеды» (1957) создавалась под влиянием писательского кредо: «Либо будет все­планетное коммунисти­ческое общество, либо не будет никакого». Сам пи­сатель не видел в этом ничего странного, ведь он описывал людей будуще­го, «следовательно, они могут в чём-то показать­ся непонятными, стран­ными, даже неестествен­ными...»







25 апреля 1883

Родился Семён Ми­хайлович Будённый, ге­рой Гражданской вой­ны, Маршал Советского Союза.

В биографии Будённого анекдоты переплелись с былью. Самая известная байка про то, как лихой вояка избежал репрес­сий. Когда его приехали арестовывать чекисты, маршал выкатил в окно пулемёт и бросился зво­нить Сталину: «Иосиф Виссарионович, тут пере­одетые враги меня захва­тить хотят!» - «И что ты предпринимаешь?» - «Бу­ду отстреливаться до пос­леднего патрона!» - «Дер­жись, Семён, высылаю подмогу!»


26 апреля 1792

Клод Жозеф Руже де Лиль за одну ночь пишет Марсельезу.

Поздним вечером 25 ап­реля на губернаторский бал в Страсбурге явился гонец, сообщивший о ско­рой войне с Австрией. Салонная публика встре­тила весть восторженно и решила, что неплохо бы сочинить песню, вдох­новляющую солдат. По дороге домой капитан республиканской армии Руже де Лиль сорвал с забора революционный плакат «К оружию, сог­раждане!» и на рассве­те вернулся в салон со своим новым шансоном «Боевая песня Рейнской армии».


27 апреля 1974

С Ярославского вокзала Москвы отправился поезд с первым отрядом строителей БАМа.

В тот день прямо из Кремлёвского дворца съездов на главную стройку пятилетки уезжа­ли первые 606 комсо­мольцев. Строительство железнодорожного выхо­да к Тихому океану нача­лось ещё в 1932 году, тогда же был создан Бай­кало-Амурский исправи­тельно-трудовой лагерь. «Легализовал» БАМ Ген­сек Л. Брежнев весной 1974-го, к тому времени в дорогу были вложены миллионы.


28 апреля 1838

На улицах Парижа по­явились палатки, где изготовлялись первые фотографии.

Луи Дагер не изобрёл фотографию, но усовер­шенствовал творение своего соотечественника Н. Ньепса и сделал его популярным. Дагер полу­чал изображение на поли­рованной поверхности серебряной пластины, пропитанной парами йодида. Время экспозиции составляло от 15 до 30 минут (у Ньепса - 8 ча­сов). Проявлялся снимок парами ртути. В результа­те создавалась един­ственная фотография - позитив, названная авто­ром «дагеротипом».


29 апреля 1918

Создана старейшая киностудия страны - «Ленфильм».

Первый фильм Петро­градского кинокомитета при Наркомпросе (так он именовался) был снят по сценарию А. Луначарско­го в том же году. Назы­вался он «Уплотнение». По сюжету в квартиру профессора «в порядке уплотнения» подселяют рабочего с дочерью. Во­одушевлённый профес­сор читает лекции проле­тариям - частым гостям квартиры, а его сын влюб­ляется в дочь нового со­седа. На этой же студии спустя 70 лет сняли кар­тину «Собачье сердце», где профессор Преобра­женский стойко отражает попытки его «уплотнить». Любопытно, что эмблема студии - Медный всад­ник, подсвеченный прожекторами, - появилась лишь в 1975 году.
еще рефераты
Еще работы по разное