Реферат: Наука и миф. От мифа к логосу

МИНИСТЕРСТВООБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

УДМУРТСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АСТРОНОМИИ ИМЕХАНИКИ

РЕФЕРАТ

НАУКАИ МИФ. ОТ МИФА К ЛОГОСУ.

Выполниластудентка группы19-51

Зуева Вера Владимировна

Проверил профессор Кондратьев Б. П.

ИЖЕВСК2001

СОДЕРЖАНИЕ РЕФЕРАТА

 TOC o Введение… PAGEREF _Toc506223554 h 3

Что такое миф?… PAGEREF _Toc506223555 h 4

Мифологическое мировоззрение… PAGEREF _Toc506223556 h 7

Когда появляется наука?… PAGEREF _Toc506223557 h 10

 «От мифа к логосу»… PAGEREF _Toc506223559 h 13

Заключение… PAGEREF _Toc506223560 h 16

Литература… PAGEREF _Toc506223561 h 18


Введение

Слово «миф», как только оно произнесено, у большинства людейассоциируется с Древней Грецией или Древним Римом, ведь самые известные мифыродились именно там. Вообще, об арабских, индейских, германских, славянских,индийских сказаниях и их героях стало известно гораздо позднее, и они оказалисьменее распространенными. Со временем сначала ученым, а потом и более широкой публикеоказались доступны и мифы народов Австралии, Океании и Африки. Выяснилось, чтов основе священных книг христиан, мусульман и буддистов также лежат различные,подвергшиеся переработке мифологические предания.

Удивительно, но обнаружилось, что на определенной стадии историческогоразвития более или менее развитая мифология существовала практически у всехизвестных науке народов, что некоторые сюжеты и рассказы в той или иной мереповторяются в мифологических циклах разных народов.

Наука появилась значительно позднее мифологии, потому что для еепоявления были нужны соответствующие исторические факторы. В этой работе мыпопробуем разобраться в том, как и почему появилась мифология, какую роль онаиграла в жизни античного человека, как появилась наука, как выделить научныезнания о мире, как происходил переход от мифологических представлений о мире кнаучным и является ли миф началом науки.

В силу широкой распространенности мифов Древней Греции, в этойработе будут использоваться для примеров, в основном, именно они.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Что такоемиф?

«Если во всех европейских языкахслово «миф» означает выдумку, то это только потому, что так решили греки XXV веков назад» [5].

Если рассматривать значение слова «миф» вмоем понимании, то я могу определить его следующим образом: это своеобразныйспособ или некоторый канал, по которому одно поколение передавало другомунакопленный опыт, знания, ценности и культурные блага. Причем, так как передачазнаний была от человека к человеку (так как на раннем этапе зарождениямифологии письменность отсутствовала), то это был необъективный способпередачи, что-то терялось, что-то приукрашивалось и т.д.

Но хочу привести несколько примеровсуждения о значении слова «миф» другими, более известными людьми, хотя эти толкованияскорее имеют философский характер.

Например, как указывает С. С. Аверинцев,греческое «mythos» было многозначным понятием, и далеко не все его смыслы относилиськ художественным и вообще конкретным текстам.

Главный «гонитель» мифа Платон видел в нем не только «живое,наивное, тождественное себе», но и «… иное себе… иносказание или символ».

Советские и зарубежные исследователи Платона, С. С. Аверинцев, А. Ф.Лосев, А. А. Тахо-Годи, Г. Керк, Т. Ллойд и др. показали, что в семантическомконтексте греческого философа «миф» может означать чудесный рассказ о богах, огероях, о давних временах, но может значить и «слово» – священное слово,мнение, вообще речь.

И есть, наконец, совершенно неожиданный смысл, на который указываетА. Тахо-Годи: «Платон вместе с тем именует мифом чисто философские теории,например движение, как первоначало является для него мифом, не поэтической, нофилософской выдумкой».

Наконец, миф как сфера мечтаемого устремлен в будущее: созвучные емуиндоевропейские корни означают «заботиться», «иметь в виду», «страстно желать».Миф сообщает жизни смысл и зовет к деятельности. «Миф делает это не черезлогику или образец, – поясняет эту позицию исследователь его школы О’Флайерти,– а через активизацию наших эмоций».

Среди всего множества мифических преданий и рассказов принятовыделять несколько важнейших циклов. Назовем их:

1.<span Times New Roman"">    

[3].

2.<span Times New Roman"">    

  бессмертия,но он утрачивает его и становится у истоков смертного человечества (таковбиблейский Адам, вкусивший  плодов  с древа познания добра  и зла). Унекоторых народов бытовало утверждение о происхождении человека отпредка-животного (обезьяны, медведя, ворона, лебедя) [8].

3.<span Times New Roman"">    

  культурные  блага. Самый знаменитый миф подобного рода — древнегреческое  сказание о Прометее,двоюродном брате Зевса. Прометей (в дословном переводе – «мыслящий прежде»,«предвидящий») наделил разумом жалких людей, научил их строить дома, корабли,заниматься ремеслами, носить одежды, считать, писать и читать, различатьвремена года, приносить жертвы богам, гадать, внедрил государственные начала иправила совместной жизни. Прометей дал человеку огонь, за что и был покаранЗевсом: прикованный к горам Кавказа, он терпит страшные мучения — орелвыклевывает ему печень, ежедневно вырастающую вновь[4].

4.<span Times New Roman"">    

[7].<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
М<span Times New Roman",«serif»">ифологическоемировоззрение<span Times New Roman",«serif»">

«Человек — всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он тростник мыслящий, писал Б. Паскаль, — чтобы его уничтожить, вовсе не надо всей Вселенной; достаточно дуновения ветра, капли воды».

Мировоззрение — это система общественныхпредставлений о мире в целом, о совершающихся в нем природных и социальных процессах,об отношении человека к окружающей действительности [1].

Если рассмотреть античный мир, то сущность мифологии становитьсяпонятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя, при котороммир воспринимался, как жизнь одной огромной родовой общины, и в мифе ониобобщали всё многообразие чёловеческих отношений и природных явлений. Напримере мифа о Прометее, можно увидеть какими особенностями обладало мифологическоемировоззрение:

·<span Times New Roman"">       

Сам Прометей подал богам идею о создании людей, и в мифе онвоспринимает людей, как некоторого одного человека, заботится о нем, как опродукте своего творения, нет никакого выделения человека из общества в целом.

·<span Times New Roman"">       

Прометей – это положительный герой, а Зевс, и другие боги, наказавшиеего – отрицательные, потому что за благие дела для людей они, как казалосьПрометею, а также и людям, несправедливо обрекли его на страдания и мучения.Здесь видно, что миф мыслит противоположностями, что добро и зло, плохое ихорошее обретают здесь конкретные формы его персонажей.

·<span Times New Roman"">       

По мере чтения мифа можно отметить, что образ Прометея включает всебя такие понятия как человеколюбие, свобода, справедливость, твердость,решимость, доброта и т.д. В нем собрано много позитивных человеческих качеств,которые в ком-то одном, конечно, очень редко сочетаются, потому это и выраженов мифологической форме.

·<span Times New Roman"">       

Процитируем строку из мифа: «…Когда Зевс победил и привел мир впорядок…» [9]. Ни водном мифе нет ссылок на конкретное время действия его героев или время, когдаэто происходило, и даже течение времени в мифе о Прометее довольно-такипрозрачно выражено: «…Долго-долго, вероятно десятки тысяч лет, длились ужасныемуки Прометея…» [9].

·<span Times New Roman"">       

Все мучения и страдания, выпавшие на долю Прометея, наполненычувствами и переживаниями, и человек, проникшийся идеей мифа, это чувствуеточень остро. Высокие и благородные цели Прометея, опираются именно на веру всебя и свою правоту,они просто неподвергаются никакому сомнению или разумному осмыслению с точки зрения тоговремени.

Какую же роль играли мифы и мифотворчество в истории человеческогообщества и человеческой культуры?

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

И этого можно сделать вывод, что мифология — это своеобразная формапроявления мировоззрения древнего общества. Поскольку в ней имеютсяпредставления о сверхъестественном, она содержит элементы религии. Но, тем неменее, мифологическое мышление располагает обширным материалом, точнымизнаниями, особенно ботаническими и зоологическими.

Но уже само создание мифов было первым шагом человека к творчеству ипознанию самого себя.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
<span Times New Roman",«serif»">Когда появляется наука?<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">

«Законы природы не берут отгулов. Негуманность законов природы – это краеугольный камень науки».

Р. Э. Ханлайн «Дорога славы».

Наука – это одна из важнейших компонентдуховной культуры. В течение всего своего существования человечество познаваломир, эти познания можно разделить на несколько основных видов:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

Поговорим о последнем более подробно. Как можно выделить научноезнание из всех, известных ныне человечеству? Есть несколько основных критериевнаучности, назовём и попытаемся кратко пояснить их.

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

 Рациональность.

Мифология, например, часто была привязана к конкретным объектам иобразам, она не обобщала знания, а принимала их конкретные формы. По мнениюЛеви-Строса: «Миф – это наука конкретного, она оперирует не понятиями, апредставлениями и служит магическому действию». Научное же знание обладаетобщностью, оно обладает способностью абстрагироваться и обобщать накопленныеопыт или теории. Например, очень часто общность используют в зоологии длянаблюдения за группами животных, и все выводы, полученные в результатенаблюдения, распространяют на целый вид или род.

Научное знание должное еще обладать объективной рациональностью, этозначит, что оно не должно зависеть от субъекта, получающего это знание, и бытьсформулировано в инвариантной форме. Инвариантность, в общем смысле, означает«неизменность», в данном случае под формулировкой в инвариантной формепонимается то, что с какой точки зрения мы бы ни подошли к тому или иномупонятию, и как бы его не формулировали, его смысл всегда останется неизменным.

Например, как готовить то или иное блюдо – это тоже знание, но ононе является объективным и рациональным, потому что, даже пользуясь той жепосудой, тем же рецептом, у разных хозяек одно и то же блюдо будет иметь разныевкусовые качества, того же самого просто не получится.

Рациональность научного знания это еще и то, что к нему можнопридти, или его можно получить опытным или логическим путем, хотя для этогонеобходимо введение точного языка, понятий, определений и логики рассуждений.Примером такого знания может быть та же теория чисел, или аналитическаягеометрия на плоскости.

В работе [2] указывается,что «наука появляется тогда, когда для этого создаются особые объективныеусловия: более или менее четкий социальный запрос на объективные знания;социальная возможность выделения особой группы людей, чьей главной задачей становитсяответ, на этот запрос; начавшееся разделение труда внутри этой группы;накопление знаний, навыков, познавательных приемов, способов символическоговыражения и передачи информации, которые и подготавливают революционный процессвозникновения и распространения нового вида знания – объективных общественнозначимых истин науки».

Например, в Древней Греции такие условия появились во временарабовладельческого стоя. Тогда у богатых людей появилось свободное время, чтобыподумать о том, что их окружает и почему некоторые события происходят именнотак, и никак иначе. Они обсуждали свои мысли с другими, делали какие-то выводы,может, не всегда правильные, но это были первые шаги к появлению, именно научныхзнаний, попытки обобщения и доказательства тех или иных фактов.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
<span Times New Roman",«serif»">«От мифа к логосу»<span Times New Roman",«serif»">

«Логос» по-гречески означает «знание».

Процесс отделения объективных эмпирических знаний о мире от ихмифологической оболочки – это переход «от мифологических представлений ктеоретическому мышлению» [2].

Для того чтобы от мифологических представлений о мире перейти кнаучным, античному человеку было необходимо пройти две ступени осмысления, вработе [2] они четкосформулированы, попробуем разобраться в них:

1.<span Times New Roman"">    

Поясним это. Если научное обобщение строится на основе логическойиерархии от конкретного к абстрактному, и от причин к следствиям, томифологическое оперирует конкретным и персональным, использованным в качествезнака, так что иерархия причин и следствий соответствует иерархиямифологических существ, имеющая систематически ценное значение. То, что внаучном анализе выступает как сходство или иной вид отношения, в мифологиивыглядит как тождество, а логическому разделению на признаки в мифологиисоответствует разделение на части.

Другими словами, древние рассказывали мифы, вместо того, чтобыпроизводить анализ событий и делать выводы. Например, мы сказали бы, чтоопределенные атмосферные изменения прекратили засуху и вызвали дождь.Вавилоняне наблюдали те же события, но внутренне переживали их как появлениегигантской птицы Имдуизд, явившейся им на помощь. Она покрывала небо чернымигрозовыми тучами своих крыльев и пожирала небесного быка, чье горячее дыханиеспалило посевы. Такой миф древние рассказывали не для развлечения. Онирассказывали о событиях, от которых зависело само их существование. Онипорождены воображением, но не представляют собой чистой фантазии.

2.<span Times New Roman"">    

Основное отличие современной научной мысли – это различие междусубъективным и объективным. На этом различии научная мысль строит критический ианалитический метод, с помощью которых последовательно сводит всеиндивидуальные явления к типическим событиям, подчиняющимся универсальнымзаконам. Мы видим восход и заход Солнца, но думаем, что Земля движется вокругСолнца. Мы видим цвета, но описываем их как длины волн. Нам снится умершийродственник, но мы думаем об этом четком видении как о продукте нашегособственного подсознания. Даже, если мы и не способны доказать, что эти почтиневероятные научные взгляды верны, мы все же принимаем их, ибо знаем: можно доказать,что они обладают большей степенью объективности, чем наши чувственныевпечатления. Однако в мгновенности первобытного переживания нет места длякритического расщепления восприятий. Первобытный человек не может отвлечься отприсутствия явлений, поэтому различие между субъективным и объективным знаниемлишено для него смысла.

Но сложившиеся исторические факторы, все же заставили задуматьсянекоторую группу людей и поразмышлять об окружающем мире, природе и о законах,действующих там. Правда, переход от мифологии к науке был довольно медленным, ина этом пути было сделано много проб и ошибок, но если бы не это, трудно былобы сказать кем, как не древними греками, начавшими развивать первобытную науку,и когда был бы сделан этот первый шаг «от мифа к логосу».

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
<span Times New Roman",«serif»">Заключение<span Times New Roman",«serif»">

В одной из работ я нашла интересную мысль о мифе и науке, мнехотелось бы порассуждать на эту тему.

«Нельзя считать, что мифология предшествует науке и, что наукапоявляется из мифа. Миф всегда практичен, насыщен эмоциями и реальнымижизненными переживаниями, но это — не начало науки»[6].

На самом деле с этим можно согласиться, а можно и сказать, что этоне так. Я скорее не соглашусь.

 «Если брать реальную науку,т.е. науку, реально творимую живыми людьми в определенную историческую эпоху,то такая наука, решительно всегда, не только сопровождается мифологией, но и реальнопитается ею, почерпывая из нее свои исходные интуиции».[1]

Примеры существуют в работах различных философов. Например, Декарт — основатель новоевропейского рационализма и механицизма — мифолог, т.к. начинаетсвою философию с всеобщего сомнения, даже относительно Бога. И это толькопотому, что такова его собственная мифология.

Аналогичные примеры можно проследить и в работах Канта.

Вывод: наука не существует без мифа, она всегда мифологична.

Я считаю, что миф предшествовал появлению науки, и многие античныенаучные теории либо опирались, либо отрицали мифологические представления омире. И, скорее, именно с отрицания мифов началась вся первобытная наука.

Действительно, миф очень эмоционален и более ориентирован навнутренний мир человека, чем на законы внешнего мира, но ведь именно обобщение,отбор, обработка объективных данных о природе, собранных в мифах, дали началомногим естественным наукам. Например, биологии, зоологии, ботанике и дажефизике. Конечно, миф воспринимался как некий неизменный постулат, как аксиома,он принимался на веру, зато наука началась именно с того, что начали проверятьи сомневаться в правдивости и правильности мифологического представления о мире. К этому еще можно добавить, чтомифология обладала довольно-таки серьезными знаниями в области ботаники изоологии.

Ведь практика, наука и духовная культура, например, та же мифология,взаимосвязаны и одно порождает другое. И я полностью разделяю это мнение.

Как ни странно, но мифологическое мышление не исчезло и по сей день.Многие из нас до сих пор любят читать древние мифы и сказки, а кто-то простосочиняет новые. Почему, спросите Вы? «Потому что мифологическое мышление даетчеловеку необходимое ему чувство комфортности в мире. В силу того, что наукаопирается исключительно на разум, а миф – ещё и на чувства, эмоции, интуицию,он более соответствует внутреннему миру человека и дает большее чувствоуверенности» [2].Наверно, именно по этой причине, мифы и сказки живут среди нас, и по сей день.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
<span Times New Roman",«serif»">Литература<span Times New Roman",«serif»">

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

5.<span Times New Roman"">    

6.<span Times New Roman"">    

7.<span Times New Roman"">    

8.<span Times New Roman"">    

9.<span Times New Roman"">    

еще рефераты
Еще работы по разное