Реферат: Роли и позиции в Нововведениях

Министерство образования инауки

Республики Беларусь

Витебский Государственный

Технологический Университет

Кафедра Экономики Управления иОрганизации производства

реферат

по теме

Роли и позиции в нововведениях

Выполнил

студент гр. Эл-56

Чернавин А.А.

проверил

Павлов В.В.

1995

Роли и позиции в нововведениях

          Обратимся к случаям нововведений,используя позиционный анализ.

          Суть позиционного анализа состоит втом, что в инновационном процессе разделение труда рассматривается по разнымгруппам участников (организаторы, разработчики, проектировщики, изготовители,пользователи), каждая из которых, таким образом получает свою роль. Но в рамкахэтой роли она может занять разные по своей активности и заинтересованностипозиции: инициативы, содействия, бездействия, противодействия. Как же и почемураспределяются эти позиции среди участников данного нововведения?

          Организаторы

          Этим условным понятием объединяютсяработники аппаратов управления.

          Характеристика группы. Винновационном плане они наиболее тесно сотрудничают с управлениием, выполняющимнекоторые функции по внедрению новой техники. Материальной заинтересованности врезультатах своей работы у сотрудников аппарата практически нет, премии имеютразовый характер, незначительны по размеру.

          Назначение.   — роль руководителя методического обеспеченияи технического развития с осуществлением функций планирования и финансированияНИОКР подведомственных научных организаций, контроля за их отчётами; проведениякадровой политики в научных и производственных организациях.

          Отношения с партнёрами. Аппаратреспубликанского управления наделён директивными полномочиями по отношению ковсем другим участникам данного нововведения (возможно, за исключениемизготовителей, относящиихся к другим министерствам и ведомствам).

 

          Разработчики

          Эта группа участников нововведенияобъединяет ряд исследовательских объединений.

          Характеристика группы. Примерно20% исследовательского персонала составляет контингент ведущих сотрудников.

          Назначение. Главная задача — разработка новых методических и технических средств. Их продукция — расчёты,схемы, чертежи — оцениваются по следующим главным параметрам (по степениважности):

          — защита отчётов в плановые сроки;

          — качество работ;

          — отдача на рубль затрат.

          Отношения с партнёрами. Разработчикиимеют активные рабочие контакты со всеми участниками нововведения.

          Основная проблема отношенийразработчиков с проектировщиками заключается в согласовании параметровновшеств, их конструкций и материалов. Проектировщики стремятся чащеиспользовать типовые узлы, наиболее доступные материалы, отчего замыселразработчиков упрощается, «заземляется» в противовес ихпервоначальным целям.

          Связи с пользователями у разработчиковв основном сводятся к работе с так называемыми опытными отрядами (партиями)внедрения.

          Вклад. Особенность участияразработчиков в данном инновационном процессе состоит в том, что они выполняютзначительно более широкий круг функций, чем тот, который задан им извне.

          Проектировщики.

          Зачастую по своим функциям и вкладуэта группа участников нововведения неотделима от разработчиков, совпадает сними (когда одни и те же работники выполняют оба этапа). Положение обеих группвесьма сходно, поэтому многое из того, что было сказано о разработчиках, можноотнести и к проектировщикам.

          Характеристика группы. Ихособенность в том, что они стоят на одном из самых критических переломовинновационного процесса — переходе новшеств к изготовителям. В отличии отразработчиков, у них меньше возможностей выбора тематики работ, однако большевозможностей их реализации.

          Назначение. Проектировщикидоводят разработку новшества до опытного образца, составляют техническоезадание для его промышленного производства.

          Отношения с партнёрами. Переговорыпо линии общения с управлением (отношения директивно-исполнительские) если ивозникают, то касаются главным образом сроков и финансирования. Элементсамостоятельности здесь меньше, чем у разработчиков.

          При взаимодействии с разработчикамиможет возникать напряжённость, поскольку, с точки зрения проектировщиков, онине всегда доводят до конца свою часть работы, вынуждая проектировщиковувеличивать свою производственную нагрузку.

          Вклад. Фактическое участиепроектировщиков в осуществлении нововведения шире отведённой им роли. Вособенности это касается процедуры передачи проекта изготовителям.

          Изготовители.

          Участие изготовителей по ряду важныхпараметров существенно отличается от деятельности других групп, занятых винновационном процессе.

          Характеристика группы. Зачастую,для многих предприятий данная продукция не является основной как пономенклатуре, так и по объёму.

          Назначение. — Роль поставщикасерийных партий новшества. Главный критерий оценки работы изготовителей — реализация продукции в рублях.

          Вклад. Изготовители — единственная группа участников данного нововедения, которая не имеет прямойзаинтересованности в его успехе, хотя и находится в непосредственной близости кзавершающей стадии его внедрения. В силу экономических причин производственникизаинтересованны в максимальном удлиннении своей стадии применительно к каждомунововведению. Это связано со снижением рентабельности предприятия при переходе наизготовление нового изделия.

          Пользователи.

          На завершающей стадии осуществлениянововведения сходятся ролевые позиции всех его участников.

          Характеристика группы.Зачастую, среди всех участников нововведения только пользователи представляютпрофессиональную группу, состоящую из первичных ячеек — отрядов.

          Назначение. — Использованиеданного нововведения.

          Отношения с партнёрами. Директивныморганом по отношению к пользователям является управление, которое прямозаинтересовано в выполнении ими плановых заданий.

          С разработчиками и проектировщикамисвязаны, в основном, внедренческие (опытные) партии. Инициаторами в этихотношениях обычно вывступают создатели новшества.

          Вклад. В принципе, выполнениеплановых заданий как правило ускоряется с переходом на новые методы работы.

         

* * *

          Позиционный анализ нововведенияпозволяет сделать некоторые обобщения.

          Как социальный процесс, нововведениевыступает в виде взаимодействия разных профессиональных и организационныхгрупп.

          Наиболее активной социальной группойвыступают разработчики, с наибольшими трудностями нововведение встречается уизготовителей.

          Интеграции инновационных процессовбудет способствовать создание временных межролевых групп, объединяющих нарегулярной основе представителей разных групп участников нововведений. Ихзадача состоит в преодолении различий в целях, профессиональных предубеждений,совместном решении «смежных» проблем. Наиболее целесообразно введениетаких групп между разработчиками и проектировщиками, между разработчиками ипользователями.

Литература:

          1.А.И.Пригожин  «Нововведения: стимулыи препятствия»  Москва  Издательство политической литературы  1989г.

еще рефераты
Еще работы по разное