Реферат: Стандарты схем и их разновидности

Госкомитет РФ по высшему образованию.

Якутский Государственный Университет им. М.К.Аммосова.

Педагогический институт

Кафедра машиноведения

Реферат

на тему: “Стандарты схем и их разновидности”

Выполнил:студент 5 курса ИПФ-94-1, ++++++++++

Проверил:преподаватель

ДорофеевГ.Р

                                                                                                      Оценка — отлично

Якутск – 1998

Оглавление

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman"">   

Общие сведения о схемах

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman"">   

Кинематические схемы

<span Times New Roman"">3.<span Times New Roman"">   

Электрические схемы

<span Times New Roman"">4.<span Times New Roman"">   

Литература

1. Общие сведения о схемах

Схемой называютконструкторский документ, на котором условными изображениями  и обозначениями показывают составные частиизделия и связи между ними.

Схема отличается отсборочного чертежа тем, что на ней не отображается конструктивное устройстводеталей, входящих в изделие. Кроме того, на ней показывают не все детали,составляющие сборочную единицу. Например, не показывают корпус, крышку,крепежные детали и др.

Схемы выполняют всоответствии с требованиями, установленными ГОСТ 2.701-68. В зависимости от элементов,входящих в состав изделия, и связей между ними схемы делят на виды, каждый изкоторых обозначают буквой: кинематические – К, электрические – Э,гидравлические – Г, пневматические – П.

В зависимости от основногоназначения  схемы делят на типы, обозначаемыецифрами: структурные –1, функциональные – 2, принципиальные – 3, схемысоединений – 4, (монтажные) и т.п.

Наиболее полноепредставление об изделии и его работе дают принципиальные схемы.

Принципиальная схемаопределяет полный состав элементов, входящих в изделие, и все связи между ними.Ее используют для изучения принципа работы изделия. По этой схеме производятналадку, регулировку, контроль и ремонт изделия.

Схемы всех видов выполняютбез соблюдения масштаба и действительного расположения составных частейизделия. Их стараются вычерчивать компактно без ущерба для ясности и удобствачтения. На схемах применяют графические условные обозначения. Линии связи междуэлементами схемы проводят так, чтобы получилось наименьшее число их пересеченийи изломов.

На схемах помещают различныетехнические данные. Указывают их около графических обозначений (справа илисверху) или на свободном поле чертежа над основной надписью.

Каждый элемент, изображенныйна принципиальной схеме, снабжается соответствующим буквенно-цифровымобозначением. Состав буквенно-цифрового обозначения определяется видом схемы.Эти обозначения заносят в таблицу перечня элементов, заполняя ее сверху вниз.Таблицу помещают над основной надписью.

2. Кинематические схемы.

Принципиальнаякинематическая схема показывает последовательность передачи движения отдвигателя через передаточный механизм к рабочим органам изделия (шпинделюстанка, режущему инструменту и др.) и их взаимосвязь. В кинематических схемахизображают только те элементы сборочной единицы, которые принимают участие впередаче движения (зубчатые колеса, ходовые винты, валы, шкивы, муфты и др.)Конструкция сборочной единицы (машины или станка), имеющей движущие части, непоказывают вовсе или наносят ее очертание сплошными тонкими линиями.

          Пространственныекинематические механизмы изображают обычно в виде развернутых схем вортогональных проекциях. Они получаются путем совмещения всех осей в однойплоскости с последующим проецированием на эту плоскость. Такие схемы позволяютуяснить последовательность передачи движения, но не показывают действительногорасположения деталей механизма.

          Кинематическиесхемы допускается выполнять в аксонометрических проекциях. Такие изображенияприменяют, главным образом, в учебном процессе, поскольку позволяют показать нетолько последовательность передачи движения, но и пространственное расположениевсех кинематических элементов в механизме.

          Вседетали на кинематических схемах изображают условно в виде графических символов,лишь отдаленно напоминающих их устройство.

          Условныеграфические обозначения для кинематических схем установлены ГОСТ 2.770 – 68.Допускается применять нестандартные условные графические обозначения, но ссоответствующим пояснениями на схеме. На кинематической схеме разрешаетсяизображать отдельные элементы схем другого вида, непосредственно влияющие на ееработу (например, электрические или гидравлические).

          Помимоусловных графических обозначений, на кинематических схемах дают указания в виденадписей, поясняющий изображенный элемент. Например, указывают тип ихарактеристику двигателя, диаметры шкивов ременной передачи, модуль и числозубьев зубчатых колес и др.

          Взаимноерасположение элементов на  кинематическойсхеме должно соответствовать исходному, среднему или рабочему положениюисполнительных органов изделия (механизма). Допускается пояснять надписьюположение исполнительных органов, для которых дана схема. Если элемент приработе изделия меняет свое положение, то на схеме допускается указывать егокрайние положения тонкими штрихпунктирными линиями.

          Накинематической схеме  элементамприсваивают номера в порядке передачи, движения, начиная от источника движения.Валы нумеруют римскими цифрами, остальные элементы – арабскими цифрами.Порядковый номер элемента проставляют  наполке линии-выноски, проводимой от него. Под полкой указывают основныехарактеристики и параметры кинематического элемента.

          Накинематических схемах валы, оси, стержни, шатуны, кривошипы изображаютсплошными основными линиями толщиной s;зубчатые колеса, червяки, звездочки, шкивы, кулачки – сплошными линиями s/2; контур изделия, в который вписана схема, — сплошнымитонкими линиями толщиной от s/2 доs/3.

          Читатькинематическую схему начинают от двигателя, являющегося источником движения всехдеталей механизма. Выявляя последовательно по условным обозначениям каждыйэлемент кинематической цепи, изображенный на схеме, устанавливают егоназначение и характер передачи движения.

         

          3.Электрические схемы.

          Наэлектрической схеме при помощи условных графических обозначений показываютэлектрический принцип работы изделия и электрические связи между всемисоставными частями.

          Напринципиальной электрической схеме показывают все электрические элементы,необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрическихпроцессов. На этих схемах изображают также разъемы, зажимы и другиеэлектрические элементы, которыми заканчиваются входные и выходные цепи.

          Электрическиесхемы выполняют по правилам, установленным ГОСТ 2.702 – 68, с использованиемусловных графических обозначений, форма и размеры которых определены целымрядом стандартов.

          Знаяосновные принципы построения схем, электрические  процессы, которые в них протекают, и условныеграфические обозначения, применяемые в них, можно читать схемы, не прибегая кспециальному описанию.

          Условныеграфические обозначения имеют простую форму по начертанию. В них по возможностивключены наиболее характерные особенности каждого элемента, что облегчает запоминание этих элементов. Они неотображают величину обозначаемых элементов, а только определяют их тип. Один итот же знак обозначает и маленький по величине и параметрам элемент, и большой.Поэтому схемы не могут определять размеры изделия.

          Принципиальнаясхема определяет полный состав элементов и связей между ними. Ее используют дляизучения принципов работы изделий, а также при их наладке, регулировке,контроле и ремонте.

          Принципиальныесхемы позволяют проследить прохождение тока в каждой цепи, понять работуотдельных аппаратов, связанную с прохождением тока в тех или иных цепях. Онипозволяют установить количество элементов, входящих в их состав.

          Каждыйэлемент, входящий в схему изделия, должен иметь буквенно-цифровое обозначение,которое необходимо для указания в сокращенном виде сведений о нем, для ссылокна него в текстовых конструкторских документах и для нанесения непосредственнона изделие. Данные об элементах записывают в перечень элементов, которыйоформляют в виде таблицы, располагаемой обычно над основной надписью чертежа.Допускается в отдельных случаях помещать их около условных графическихобозначений. Так, например, оформляют схемы в радиолюбительской литературе ижурнале “Радио”.

          Вусловных буквенно-цифровых обозначениях применяют прописные буквы латинского ирусского алфавитов и арабские цифры одинаковой высоты. Приняты следующиеобозначения элементов: конденсаторы – С, генераторы – G, катушки индуктивности – L, двигатели – М, резисторы – R, трансформаторы – Т, амперметры – РА, вольтметры – PV, выключатели и переключатели – Sи т.п.

          Привыполнении электрических схем применяют следующие линии:

          Сплошнуюосновную толщиной s = 0,2…0,6 мм в зависимости отформатов схемы и размеров графических обозначений для изображения линийэлектрической связи (провод, кабель, шина), всех видов обмоток, резисторов,конденсаторов и др.;

          Сплошнуюутолщенную линию толщиной 2s(практическиравную 0,6…0,8 мм) для обозначения сердечников и соединений с корпусом;

          Штриховуюлинию толщиной s для изображения сетокэлектронных приборов;

          Штриховуюлинию толщиной s/2, но не менее 0,2 мм дляизображения линий механической связи в электрических схемах, линий экранировки.

          Порядковыеномера элементам в позиционных обозначениях присваивают, учитывая ихрасположение на схеме, обычно слева направо и сверху вниз

Литература

1 БабулинН.А. Построение машиностроительных чертежей. М., “Высшая школа”, 1974.

2 ГодикЕ.И. Хаскин А.М. Справочное руководство по черчению. М., “Машиностроение”,1974.

3.  Правила выполнения схем.ГОСТ 2.701 – 68,ГОСТ 2.702 – 69 и др.

еще рефераты
Еще работы по радиоэлектронике