Реферат: Трансформатор напряжения

Сам. Г.Т.У.

Кафедра «электроснабжения»

 

 

 

 

 

 

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

 

«Трансформатор  напряжения»

 

 

 

 

 

Выполнил:Тимофеев

3-й курс

                    Принял:

 

 

 

 

Самара 2003г.

 

      Измерительныетрансформаторы.  При высокихнапряжениях трудно проводить измерения, поскольку высоковольтные приборы дорогии обычно громоздки; их точность подвержена воздействию статическогоэлектричества, к тому же они небезопасны. Когда ток превышает 60 А, нелегкообеспечить высокую точность амперметров из-за больших проводов и значительныхошибок, обусловленных паразитным полем концевых выводов. Кроме того, амперметрыи катушки тока в высоковольтных цепях опасны для оператора. В измерительныхтрансформаторах тока и напряжения используются катушки напряжения на 100 В икатушки тока на 5 А. Вторичные обмотки должны быть заземлены. Если шкалыприборов не откалиброваны в коэффициентах трансформации, то показания надоумножать на соответствующий коэффициент трансформации.

/>

Общее описание измерительных трансформаторов тока,напряжения и комбинированных трансформаторов от 72,5 КВ до 800 КВ

   Для внешней изоляции измерительных трансформаторов  используетсявысококачественная керамика. Внутренняя изоляция — кабельная бумага,пропитанная маслом в вакуумоме.

БУМАЖНО-МАСЛЯНАЯИЗОЛЯЦИЯ (внутренняя изоляция) В большинстве случаев бумага наноситсямеханически. Специальные технические приемы, разработанные фирмой Ритц,гарантируют равномерную бумажную изоляцию высокой плотности. Ступенчатаяизоляция с экранированием и защита краев кольцевыми электродами сложногопрофиля, оптимизированными на ЭВМ, осуществляют равномерное распределениеэлектрического поля вдоль изолятора, между деталями с потенциалом высокогонапряжения и потенциалом земли. В защите от волн перенапряжения нетнеобходимости.

Используемоев изоляции масло без присадки. Используется чистое минеральное масло, свеликолепной выносливостью и газопоглащающими характеристиками. Маслосоответствует требованиям стандарта МЭК 296 и не содержит полихлоридный бифенил(РСВ). Пробка для взятия масла встроена в цоколь или в бак трансформатора.

Контролируемыевакуумные и температурные процессы удаляют воду и газ из бумажной изоляции имасла. После последовательного процесса пропитывания создаетсявысококачественный диэлектрик.

ИЗОЛЯТОР(внешняя изоляция) Внешняя изоляция состоит из высококачественной керамики, сокисью алюминия, коричневого или серого цвета, в соответствии со стандартом RAL8016 или ANSI 70, керамический материал такой как С 120, в соответствии состандартом МЭК 672. Используемые стандартные длины пути утечки соответствуюттаблицам. По запросу возможны большие длины пути утечки. Фланцы изолятораизготовлены из горячеоцинкованого ковкого чугуна и подсоеденены к изолятору спомощью портланд-цемента.

КОРПУСБак измерительных трансформаторов тока и напряжения состоит из нержавеющегоалюминиевого сплава. Окрашивающие покрытия от ржавения излишни.

ИСПЫТАНИЯНА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ Бак измерительных трансформаторов тока регулярно проверяетсяна герметичность. В данном случае используется процесс обнаружения утечки гелиячувствительным датчиком.

УПЛОТНЕНИЯРитц использует только кольцевое уплотнение без стыков в хорошо обработанныхжелобах.

ГЕРМЕТИЗАЦИЯТРАНСФОРМАТОРА Комплект первичной и вторичных обмоток с изоляцией герметичноуплотнен. Изменение объема масла, вызванные изменениями температуры,компенсируются за счет одной или нескольких металлических диафрагм, ихколличество определяется в зависимости от объема масла, трансформатора.Металлические диафрагмы изготовлены из нержавеющей стали. Привод масла втрансформаторе осуществляется с помощью трубки. Перемещения маслорасширителярегистрируется маслоуказателем, который виден через окошко, расположенное вверхней части трансформатора.

ЗАЖИМЫПЕРВИЧНОЙ ОБМОТКИ Стандартные версии зажимов первичной обмотки представляютсобой плоские контактные площадки из аллюминия с 4,6,8 или более отверстиямипри номинальных токах до 5000 А. При необходимости могут быть изготовленыпростые или двойные круглые зажимы, сделанные из меди с никелевым покрытием, например,диаметром 30 мм и длиной 130мм Возможны и другие требования заказчика.

КОРОБКАС ЗАЖИМОМИ ВТОРИЧНЫХ ОБМОТОК Коробка зажимов очень пространственна. Съемнаяпластина для кабельных спальников в нижней части коробки зажимов позволяетустановить кабельные трубопроводы по желанию. Вид защиты — ІР 54, всоответствии со стандартом МЭК 529

ТАБЛИЧКАС ТЕХНИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ каждый трансформатор снабжен алюминиевой анодированнойпогодоустойчивой пластиной с нанесенными на нее техническими данными.

ЗАЗЕМЛЕНИЕКаждый измерительный трансформатор снабжен двумя заземляющими контактнымиплощадками с двумя или четырьмя отверстиями диаметром 14мм. Они расположены нацоколе или баке трансформатора.

Измерительный трансформаторнапряжения

КОНСТРУКЦИЯ измерительный трансформатор напряжения с баком иопорным изолятором. До Um=30kB первичная и вторичные обмотки и шихтованныймагнитопровод без стыков расположены в цокольном, заземленном баке, сделанномиз аллюминия (одноступенчатый тип)/ Четыре ножки с монтажными отверстиями икоробка зажимов (также сделанная из алюминия) расположена на баке. Нанапряжения Um > 300kB имеются две первичные обмотки на совместноммагнитопроводе, в баке на половине потенциала высокого напряжения между двумяизоляторами (двухступенчатый тип). Ножки цоколя изготовлены из оцинкованнойстали.

ПЕРВИЧНАЯОБМОТКА Первичная обмотка сделана извысококачественной проволоки с двойным эмалевым покрытием (Cu LL) и сдополнительным пластмассовым покрытием, устойчивым к высоким температурам (ОС).В течении процеса намотки электрический датчик контролирует качество изоляциипроволок.

НЕЙТРАЛЬНЫЙВЫВОД конец первичной обмотки выведенв коробку зажимов. Вывод изолирован от потенциала земли с целью выстоятьиспытание на напряжение промышленной частоты при 3 кВ (1 мин), в соответствиисо стандартом МЭК. По необходимости изоляция может быть увеличена, с цельювыстоять испытание на напряжение промышленной частоты при 19кВ (1 мин), всоответствии со стандартами ANSI/CSA

ЗАЩИТАОТ РАЗРЫВА Оптимизированная, хорошоиспытанная изоляция и соответствующие конструктивные характеристики сохраняютвысококачественный диэлектрик более чем на 50 лет. Для защиты керамики отразрыва предприняты следующие дополнительные меры ( в случае повреждениявнутренней изоляции, например, в случае удара молнии:

·   До Um=300кВ узел первичной ивторичных обмоток находится под изолятором, в баке, сделанном из алюминия.

·   Потенциальное соединение,устойчивое к току короткого замыкания, между зажимом первичной обмотки имеждузаземлениямимагнитопровода у подножия трансформатора

·   Селективный, плавкийпредохранитель на каждую вторичную обмотку. Такой предохранитель реагирует вслучае короткого замыкания между зажимами вторичных обмоток

·   Разрывная диафрагма во фланцемаслорасширителя

·   При необходимости может бытьустановлен комбанарованный изолятор, состоящий из эпоксидной трубы сволокнистым наполнителем и силиконовых юбок, вместо керамического изолятора.

МОЩНОСТЬИ КЛАСС ТОЧНОСТИ Трансформаторы напряжения выпускаются в соответствии смодульной системой. Обычно это соответствует всем требованиям по изменению изащите до трех обмоток и отдельной обмотки напряжения нулевойпоследовательности, по требованию. В случае несколких обмоток: они влияют другна друга, что зависит от нагрузки. Поэтому максимальная мощность классаточности всегда понимается как сумма мощности всех измерительных и защитныхобмоток, за исключением обмотки напряжения нулевой последовательности. Причастоте 50 Гц следующие суммарные мощности служат в качестве указателя длястандартных версий:

класс точности максимальная нагрузка

0,1
0,2
0,5
1

75...100VA
200...300VA
400...600VA
800...1200VA

ВТОРИЧНАЯПРЕДЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ ТЕРМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ от 2000ВА до 4000ВА. Принапряжении от Um=72,5КВ до Um=420КВ также возможно обеспечить более высокуюмощность, до 10000ВА и более увеличивая бак.

РАЗРЯДКАБАТАРЕИ КОНДЕНСАТОРОВ И ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ Трансформаторы напряжения могутбыть использованы как разрядные реакторы. Если это требуется, то необходимоуказать емкость и линейное напряжение.

НОРМИРОВАННЫЙКОЭФФИЦИЕНТ ПОВЫШЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ Возможны все стандартные значения, например1,5Un для 30сек. или 1,9Un для 8 ч., но также 2,2Un для 8 ч.

РАЗМЕРЫРазмеры определяются Um. Размер бака может меняться с увеличением требованиймощности и/или при частотах, меньше чем 50 Гц. Изолятор может быть подобран всоответствии с желанием заказчика, относительно длины пути утечки иизоляционного растояния.

Трансформатор  напряжения   серии ЗНОМ-110.

  Трансформатор   напряжения заземляемый,  однофазный,

масляный предназначен  для  подключения  измерительных

приборов в  сети  110 кВ.  По  сравнению  с  аналогичными

трансформаторамиимеет  значительно  меньшую  массу,

внутренняя изоляция  трансформатора  значительно  более

эффективно защищена  от увлажнения  масляным затвором. 

/>

ОСНОВНЫЕТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Номинальное напряжение, кВ Номинальная мощность в классе, ВА Удельная длина пути утечки тока, см/кв Габаритные размеры, мм Масса, кг ВН НН 0,5 1,0 3,0 110/Ö3 0.1Ö3;0,1 400 600 1200 2,25 650х450х1000 350 /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

ТРАНСФОРМАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯсерии НАМИ

Трансформаторы напряжения трехфазные, масляные,антирезонансные предназначены для выработки сигнала измерительной информациидля электрических приборов, цепей учета, автоматики, релейной защиты исигнализации в сетях с изолированной или заземленной через дугогасящий реакторнейтралью.

/>

Ониустойчивы к феррорезонансу и однофазным замыканиям сети на землю черезперемежающуюся дугу. Выдерживают все виды однофазных замыканий сети на землюбез ограничения длительности замыкания.
Класс точности трансформаторов: 0,2; 0,5; 1,0; 3,0 в зависимости от нагрузкивторичных обмоток. Схема соединения обмоток эквивалентна схеме У / У / П /звезда с нулем/звезда с нулем/разомкнутый треугольник/.
С 1997 года трансформаторы выпускаются модернизированные с улучшенными весовымии габаритными характеристиками с более рациональным расположением вводоввысокого напряжения.

Сертификат соответствия РОСС RU. 01MX.B00010


ТРАНСФОРМАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ серии НАМИ-35

/> <td/> />
       Трансформатор напряжения трехфазный, масляный, антирезонансный.Предназначен для питания измерительных цепей, цепей автоматики, телемеханики ирелейной защиты о электрических сетях напряжением 35 кВ с любым режимомзаземления нейтрали. Трансформатор устойчив к феррорезонансу и однофазнымзамыканиям сети на землю через перемежающуюся дугу. Выдерживают без повреждениявсе виды однофазных замыканий сети на землю без ограничения длительностизамыкания.
     Электрическая схема соединения обмоток эквивалентно схеме Уo /Уo /П/звезда с нулем/звезда с нулем/ разомкнутый треугольник/.
  

 Трансформатор тремя фазными вводами 35 кВ подключается кфазам А, В и С высоковольтной сети. Нейтральный вывод первичной обмотки Хзаземляется.
   Один трансформатор НАМИ-35 заменяет группу, состоящую из трехтрансформаторов ЗНОМ-35.



ТРАНСФОРМАТОРЫ серии НOМ /> <td/> />
  Трансформаторы напряжения однофазные масляные.Предназначены для выработки сигнала измерительной информации для электрическихи измерительных приборов, о цепях защиты и сигнализации в сетях скомпенсированной и заземленной нейтралью. Класс точности 0, 5; 1, 0.




ТРАНСФОРМАТОРЫ серии OМ

<p/> /> <td/> />
   Однофазные масляные двухобмоточныетрансформаторы мощностью от 1, 25 до 10 кВА предназначены для питания цепейсигнализации и блокировки на железнодорожном транспорте.


    Трансформаторы мощностью 1, 25 кВА класса напряжения 6 10 кВ предназначеныдля установки на опо рах ЛЭП. Трансформаторы мощностью 4-10 кВА классовнапряжения 6-10 кВ предназначены для установки в шкафах блочно-комплектныхустройств. Трансформаторы мощностью 10 кВА класса напряжения 35 кВ предназначеныдля питания однофазных потребителей от контактной линии электрифицированныхжелезных дорог на переменном токе.
Регулирование напряжения осуществляется путем переключения на стороне НН.



 

еще рефераты
Еще работы по радиоэлектронике