Реферат: Каналы передачи информации

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

по предмету “Каналы передачи информации”

Вариант 8                                               Выполнил:              слушатель ­­31 учебной группы

                                                                                  радиотехническогофакультета з/о

                                                                                  Оларь Андрей Геннадьевич                     

                                                                                  шифр00/72                                                  

                                                                                  347800Ростовская область г. Каменск    

                                                                                  ул.Героев-Пионеров  д. 71 кв. 72            

                                                           Проверил:                                                                           

                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                        

 

                                                                                  “_____”_______________  200__ г.

ВОРОНЕЖ 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

                                                                                                                 стр.

1.   Структурная схема системы телефоннойсвязи и принцип её работы… — 3

2.   Структура беспроводных систем ОПС… — 3

3.   Задача № 1… - 7

4.   Задача № 2… - 8

5.   Список использованной литературы… - 9

1.  Структурнаясхема системы телефонной связи и принцип её работы

 

Структурноепостроение сетей абонентских линий осуществляется различными способами, однаковсе они могут быть сведены к двум основным системам: шкафной и без шкафной.В нашей стране чаще всего применяю шкафную систему.

При шкафнойсистеме абоненты включаются в АТС через разделительные коробки (РК) иразделительные шкафы (РШ). При этом от телефонной станции в различныхнаправлениях прокладываются кабели большой ёмкости, после они разветвляются наболее мелкие и заводятся в распределительные шкафы. Данные кабели, вместе сотносящимися к ним линейным оборудованием составляют магистральную сеть. Отраспределительных шкафов прокладывают 50-100 парные кабели, затем, ихразветвляют и подводят к распределительным коробкам ёмкостью по 10 пар. Этикабели и относящееся к ним линейное оборудование, составляют распределительнуюсеть. От распределительных коробок к телефонным аппаратам абонентовпрокладывают одно парные кабели, которые составляют абонентскую проводку.

Наличиераспределительного шкафа позволяет производить испытания кабелей и даётвозможность соединять любые пары магистрального и распределительного  кабелей,эта система имеет важное значение при эксплуатации сети (перегруппировкаабонентов, включение новых абонентов, замена цепей в кабеле и т.д.). Кромеэтого, применение распределительных шкафов позволяет экономить магистральныекабели, так как число абонентских линий, включённых в эти коробки меньше (принепосредственном подключении к АТС полной ёмкости кабелей, включённых в РК, назначительном расстоянии от телефонной станции образовался бы большой запаскабельных пар).

Припостроении телефонной сети по без шкафной системе, для обеспечения требуемойгибкости сети используется система параллельного включения кабелей, при которойотдельные пары включаются в несколько распределительных коробок. Параллельноевключение заключается в том, что одна и та же кабельная пара от телефоннойстанции включается параллельно в несколько распределительных коробок. Благодаряэтому, уменьшается количество запасных пар в магистральных кабелях (аналогичнораспределительным шкафам).

В реальности,при построении телефонных сетей используют смешанную систему с использованиемтого или другого способа на тех участках сети, где он наиболее целесообразен.

2.  Структура беспроводных систем ОПС

Структурарадио системы ОПС определяется несколькими параметрами:

Øраспределение охраняемых объектов на местности;

Øколичество информации, передаваемой от объекта на ПЦО;

Øрасстояние между объектом и ПЦО.

В случае, когда охраняемыйобъект является достаточно крупным и все его элементы сосредоточены в одномместе, структура радиосистемы ОПС может иметь вид:

Объектовое охранно-пожарное оборудование

Передатчик системы

мониторинга

/>

Приёмная станция

мониторинга

/>

/>

/>

Приёмная станция

мониторинга

=

Приёмная станция

мониторинга

Базовый компьютер (принтер)

/>

/>

/>

Базовый компьютер (принтер) Базовый компьютер (принтер) Передатчик пейджинга

/>

/>

/>

Оператор силовой структуры. Передатчик оператора

Передатчик сайта

КРТ 1327

Пейджер

/>

/>

Радиотелефон Охрана /> /> /> /> /> />

Функциональныевозможности такой системы определяются несколькими факторами:

1)   вид передаваемойинформации, и её качество определяют полосу, а, следовательно, и диапазончастот радиостанций.

Для передачи сигналавидеонаблюдения требуется широкополосный канал (не менее 6 МГц). Для передачицифровой информации о состоянии большого количества объектов (шлейфовсигнализации) достигается с обеспечением адресного кодирования. Этот способ нетребует широкой полосы канала (для передачи информации о состоянии 1000объектов, при кодировании 12-разрядным кодом, требуется канал с полосой неболее 10 кГц).

В такихсистемах целесообразно использовать диапазоны УКВ и более высокочастотные длявысокого качества канала связи. Так как связь в этих диапазонах обеспечиваетсяна расстоянии прямой видимости, то антенны радиостанций должны располагаться навозвышенных местах (крыши, штоки и т.д.).

2)   поскольку порадиоканалу передаётся большое количество информации, то для её хранениянеобходимо применение ЭВМ.

С однойстороны всё это можно рассматривать как недостаток, но с другой, данная системапозволяет автоматизировать процесс передачи информации группам задержания иобеспечить передачу информации непосредственно на пейджер или сотовый телефонклиенту, что расширяет сервисные возможности охраны.

Приобеспечении охраны большого количества объектов рассредоточенных на местности(гаражей, магазинов и т.д.) радиосистема ОПС должна быть построена по другомупринципу.

Так как длясвязи между объектовыми радиостанциями и ПЦО по направлениям, приходитсяиспользовать дополнительное оборудование, вследствие чего, возникают организационныетрудности по использованию радиочастотного диапазона (пропорциональноколичеству объектов), а, следовательно, такой метод связи не целесообразен и неперспективен.

В радиосетивозникает проблема разделения каналов от радиостанций на разных объектах.

Частотныйметод применяется для разделения аналоговых сигналов, при этом, с увеличениемколичества объектов, значительно возрастает полоса частот канала радиостанцийПЦО. Из-за использования полосовых фильтров и преобразователей частоты,усложняется приёмно-передающая аппаратура, что ограничивает применение данногометода построения радиосистемы охраны.

Если использоватьвременной метод, то возможно построение синхронных и асинхронных радиосистем.

Присинхронном построении – информация о состоянии различных объектов передаётсяв различные моменты времени, т.е. на входе приёмника, в каждый момент времени,присутствует сигнал только одной объектовой радиостанции.

Основнойнедостаток – сложность синхронизации.

Другойнедостаток – необходимо постоянное поддержание синхронной работы системы,т.е. постоянной работы радиостанций на передачу, что осложняет ЭМО в районе развёртываниярадиосистемы.

Объектовое охранно-пожарное оборудование Передатчик системы мониторинга

/>

Приёмная станция мониторинга (принтер)

/>

/>

Передатчик

пейджинга

/>

Пейджер Базовый компьютер

/>

/>

Передатчик сайта МРТ 1327

/>

Радиотелефон Оператор силовой структуры

/>

Передатчик оператора

/>

Охрана /> /> /> /> /> /> /> />

Приасинхронном построении – объектовые радиостанции включаются напередачу в произвольные моменты времени (при возникновении нарушений наохраняемом объекте). При таком построении, есть вероятность появления на входерадиостанции ПЦН одновременно сразу нескольких сигналов от объектовых радиостанций.Разделение таких сигналов возможно кодовым методом с применением сложенныхсигналов (широкополосных) и методов оптимальной фильтрации.

1.   />Объектовые станции.

2.   Сотоваястанция.

3.   Базоваястанция.

4.   Пейджинговаястанция.

5.   ПередатчикМРТ 1327.

6.   Передатчикоператора.

Одной из основных проблем использования радиосистемв целях охраны, является обеспечение ЭМС средств связи и радиосистем охраны.При повышении мощности, излучаемой радиостанциями свыше 10 МВт., необходимосогласование использования таких радиосистем с Государственным комитетом радиочастот(ГКРЧ), что не всегда достижимо. В связи с этим, представляет интереспостроение радиосистем охраны на базе минисотовых радиосистем с временным иликодовым разделением каналов. Так как, в минисотовых системах, жесткойсинхронизации с временным разделением добиться сложнее, чем в рассмотренныхвыше, то предпочтительным является применение, в таких системах, кодовогометода разделения каналов.

В этом случае, расстояние между объектовыми исотовыми, сотовыми и базовыми радиостанциями не больше 200-300 метров,то есть, мощность, излучаемая этими радиостанциями не более 10 МВт, чтопозволяет их использование без согласования с ГКРЧ.

3.   Задача №1

Рассчитать минимально допустимый диаметр жилкабеля, выбрать его марку для организации абонентской линии длинной L=4,8 км. Для выбранной марки кабеля и указанной длинныабонентской линии, рассчитать сопротивление шлейфа, рабочую ёмкость,сопротивление изоляции.

Так как собственное затухание кабеля абонентскойлинии не должно превышать 4,3 Дб, поэтому:

/>

Из таблицы 1 (методического пособия) выбираемкабель, коэффициент затухания которого наиболее близок, но не превышаетрассчитанный.

Для организации абонентской линии длинной 4,8 кмцелесообразно выбрать кабель типа ТГ с диаметром жил 0,7 мм.

Сопротивление шлейфа линии определим из выражения:

/>

Ёмкость абонентской линии, вычислим из выражения:

/>

Сопротивление изоляции линии определим извыражения:

/>

ОТВЕТ:для абонентской линии длинной 4,8 км. целесообразно выбрать кабель ТГ сдиаметром жил 0,7 мм.

При этом данная абонентская линия будет иметьследующие параметры:

/>

4.   Задача №2

Частота настройки радиостанции 21600 кГц,определить к какому диапазону длин волн относится данная радиостанция,рассчитать ширину спектра частот радиоканала на этой частоте и количество каналовтональной частоты (ТЧ), которое может быть образовано при полученной ширинеспектра частот радиоканала.

Из таблицы 2 (методического пособия) определим, чтоданная по условию радиостанция работает в диапазоне КВ9, в соответствии с этим,из таблицы 3 (методического пособия) возьмём добротность резонансной системыприёмника данной радиостанции Q=100.

Определим ширину спектра частот радиоканала даннойрадиостанции из выражения:

/>

Количество каналов ТЧ, которое можно организоватьпо данному радиоканалу, определим из выражения:

/>

Следовательно, по такому радиоканалу можноорганизовать 48 каналов тональной частоты и частотное уплотнение целесообразно.

ОТВЕТ:данная радиостанция работает в диапазоне коротких волн (КВ9), ширина спектраобразованного ею радиоканала составляет D¦рк=216 кГц. По такому радиоканалуимеется возможность организации 48-и каналов тональной частоты (ТЧ).

5.   Списокиспользованной литературы

1.   Методическиеуказания слушателям 3 курса ФЗО – Воронеж-1999 год.

еще рефераты
Еще работы по радиоэлектронике