Реферат: Радиоприем, приемники и передатчики

РЕФЕРАТ

На Тему:

Чечельницкого Е. 11-В

РАДИОПРИЕМ

Конструкций радиоприемников существует несчетное множество. Радиоэлектроника развивается исключительно быстро, так что в добавок приемники быстро стареют, и каждый год в магазинах появляются новые изделия, которые лучше предыдущих.

Что значит “лучше” по отношению к радиоприемнику? Ответ известен каждому читателю, даже и тому который не разбирается в физике. Хороший приемник должен выделить из хаоса радиоволн, которые приходят к антенне, лишь те сигналы, которые нужны. Это свойство носит название изберательности. Приемник должен быть как можно более чувствительным, тоесть должен принимать самые слабые сигналы. И, наконец, он должен воспроизводить музыку и речь станции, на которую мы настроились, без всяких искажений. Для удовлетворительного воспроизведения речи дикторов достаточно полосы чистот от 100 Гц до 1 кГц. Современный симфоджаз требует полосы от 30 Гц до 20 кГц. Создание такой широкой полосы пропускания — трудная техническая задача.

Итак, чувствительность, избирательность и точность воспроизведения. Пожалуй, можно добавить еще одно пожелание: приемник должен хорошо работать на всех диапазонах волн.

Блок-схема радиоприемника прямого усиления достаточно очевидно. Прежде всего надо выделить нужную длину волны и усилить колебания высокой чистоты, создаваемые в антенне волной интерисующей нас станцией. Далее необходимо произвести детектирование, или демодуляцию, — так называется процесс “отбрасывания” несущей чистоты и выделение из электрического тока той информации, которую несет звук. Наконей придется установить еще один усилитель — уже для низкочастотных колебаний. Завершающей стадией является превращение этих электрических колебаний в звуковые, что выполняется динамиком или телефонными наушниками, которыми пользуются деликатные люди, не желающие причинять беспокойство соседям.

Антенна радиоприемника обычно индуктивно связана с колебательными контурами нескольких диапозонов. Когда мы поворачиваем ручку диапозонов, то совершаем операцию. В пределах каждого диапозна мы настраиваемся обычно, меняя емкость конденсатора приемного колебательного контура.

Передо мной паспорт автомобильного приемника. В нем сказано, что при настройке на чистоту моей любимой станции мешающий сигнал от станции, работающий на частоте сдвинктой на 20 кГц будет ослаблен на 60 дБ т. е. в 1000 раз. В лучших современных приемниках достигает избирательность 120 дБ (ослабление помехи в миллион раз).

Чувствительность приемника характеризуют наименьшей величиной ЭДС в антенне приемника, которая дает возможность достаточно отчетливо (на 20-30 дБ выше уровня шумов) слушать передачу. В автомобильном приемнике чувствительность для длинных волн — не хуже 175 мкВ, для диапозона УКВ — не хуже 5 мкВ на автомобиле трудно установить антенну длиннее 2м. Отсюда легко найти пороговую напряженность электрического поля искомых радиоволн. Если эта напряженность меньше, скажем, 2мкВ/м, то полезный синал утонет в шумах.

Шумы бывают двух типов: внешние — индустриальные или атмосферные — и внутренние, обусловленные флуктуациями токов во входных цепях радиоприемников. Когда принимаемый сигнал слаб, мы уменьшаем ширину полосы пропускания. Внутренние шумы тогда уменьшатся пропорцианально корню квадратному из ширины полосы пропускания.

еще рефераты
Еще работы по радиоэлектронике