Реферат: Работа классного руководителя по развитию одаренности детей

--PAGE_BREAK--СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ УЧАЩИМИСЯ


Содержание работы с ода­ренными учащимися определяется в рамках каждой из учебных дисциплин, однако общими требова­ниями к отбору учебных программ, определяющих это содержание, выступает соответствие программы специфике школы как учебного учреждения, в случае отсутствия такой программы среди опублико­ванных невидима корректировка существующих программ либо соз­дание авторских программ.  Содержание учебного ма­териала должно настраивать учащихся на непрерывное обуче­ние, процесс познания должен быть для таких детей самоцен­ным. А главное, нужен постепен­ный переход к обучению не столько фактам, сколько идеям и способам, методам, развивающим мышление, побуждающим к са­мостоятельной работе, ориенти­рующим на дальнейшее самосо­вершенствование и самообразо­вание, постепенное проявление той цели, для достижения кото­рой они прилагают столько ду­ховных, интеллектуальных и фи­зических усилий.

Для оптимального развития одаренных учащихся должны разрабатываться специальные развивающие программы по от­дельным предметам в рамках ин­дивидуальной программы обуче­ния одаренного учащегося. В обучении одаренного учащегося может реализовываться стратегия ускорения (имеется в виду в пер­вую очередь изменение скорости обучения), в работе с такими учащимися можно использовать быстрое продвижение к высшим познавательным уровням в об­ласти избранного предмета.

Стратегия ускорения не универсальна. Она нуждается в сочетании со стратегией обога­щения (углубления). Одаренный учащийся должен получать до­полнительный материал к тради­ционным курсам, большие возможности

 развития мышления, креативности, умений работать самостоятельно. Поэтому про­граммы по отдельным предметам для одаренных учащихся должны быть ориентированы на более сложное содержание, направлены на увеличение знаний в конкрет­ной области и на развитие умст­венных операций.

Методы и формы работы с одаренными учащимися прежде всего должны органически соче­таться с методами и формами ра­боты со всеми учащимися школ и в то же время отличаться определенным своеобразием.

Могут использоваться, в ча­стности, тематические и проблем­ные мини-курсы. «мозговые штурмы» во всех вариантах, роле­вые тренинги, развитие исследова­тельских умений и художествен­ной активности в форме научно-практической работы пли творче­ских зачетов и т.п.

Решая вопрос об организа­ционных формах работы с ода­ренными учащимися, следует при­знать нецелесообразным в условиях школы  выделение таких учащихся в особые группы для обучения по всем предметам. Ода­ренные учащиеся должны обу­чаться в классах вместе с другими, тоже очень хорошо подготовлен­ными и способными школьниками. Это позволит создавать усло­вия для дальнейшей социальной адаптации одаренных детей и од­новременно для выявления скрытой до определенного времени одаренности, для максимально возможного развития всех учащихся школы. Однако при этом не исключается возможность соз­дания групп одаренных учащихся для выполнения ими различного рода проектной деятельности, творческих задании или групп учащихся, работающих по особым методикам, корректирующим в случае необходимости погрешно­сти в усвоении одаренными уча­щимися материала отдельных учебных дисциплин.

Прежде всего методы и формы работы могут быть разде­лены на урочные и внеурочные.

Основной формой организа­ции учебного процесса в школе остается урок. Формы и приемы в рамках отдельного урока должны отличаться значительным разнооб­разием и направленностью на диф­ференциацию и индивидуализацию работы. Широкое распространение должны получить групповые формы работы, различного рода творче­ские задания, различные формы во­влечения учащихся в самостоятель­ную познавательную деятельность, дискуссии, диалоги. Перечисленные формы работы и виды деятельности могут найти широкое применение в рамках семинарской формы работы, в различных практикумах и при проведении лабораторных знаний в условияхделения класса на под­группы при изучении профильных дисциплин.

Каждый учебный предмет определяет специфику применяемых форм, методов и приемов работы.

Среди форм и методов вне­урочной работы широкими воз­можностями выявления и разви­тия одаренных учащихся облада­ют различные факультативы, кружки, конкурсы, интеллекту­альный марафон, привлечение школьников к участию в самых различных олимпиадах и конкур­сах вне школы и, разумеется, система внеурочной исследова­тельской работы учащихся.

Важным фактором, влияю­щим на развитие одаренных школьников и на выявление скрытых ода­ренности и способностей, является система внеклассной воспитатель­ной работы в школе. Основой формирования такой системы выступает «погружение в культуру», функциями системы являются обучающая, развивающая и воспитывающая функции, а организующим началом системы является игра.
УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ УЧАЩИМИСЯ.

1.   При организации работы классного руководителя свою работу необходимо начать с планирования. В планировании классный руководитель должен отразить диагностику одаренности и наметить задачи и формы работы с одаренными учащимися. Для этой успешной работы с одаренными детьми необходимо:

2.      Создание подсистемы диагностики одаренности учащихся школы и организация эффективного функционирования этой системы.

3.      Расширение и совершенствование деятельности психологической службе в школе.

4.      Включение проблемы работы с одаренными детьми как приоритетного направления в систему научно-методической и опытно-экспериментальной работы учителей школы.

5.      Осознание важности этой ра­боты каждым членом коллектива школы   и   усиление  в связи с этим внимания к про­блеме формирования положи­тельной мотивации к учению.

6.      Создание и постоянное совер­шенствование  школьной методической системы и предметных   подсистем   работы   с одаренными учащимися.

7.      Признание    руководством     и коллективом школы того, что реализация системы рабо­ты с одаренными учащимися является одним из приоритет­ных    направлений    в    работе  школы.

8.      Включение в работу с одарен­ными учащимися в первую очередь учителей, обладаю­щих определенными качест­вами: учитель для одаренного ребенка является личностью, продуктивно реагирующей на вы­зов, умеющей воспринимать кри­тику и не страдать от стресса при работе с людьми более способ­ными и знающими, чем он сам. Взаимодействие учителя с ода­ренным ребенком должно быть направлено на оптимальное раз­витие способностей, иметь харак­тер помощи, поддержки, быть не­директивным;

-          учитель верит в собствен­ную компетентность и возмож­ность решать возникающие про­блемы. Он готов нести ответст­венность за последствия прини­маемых им решений и одновре­менно ощущает себя человеком, заслуживающим доверия, уверен в своей, человеческой привлека­тельности и состоятельности;

-          учитель считает окружаю­щих способными самостоятельно решать свои проблемы, верит в их дружелюбие и в то, что они имеют положительные намерения, им присуще чувство собственного дос­тоинства, которое следует ценить, уважать и оберегать;

-    учитель стремится к интел­лектуальному самосовершенствова­нию, охотно работает над пополне­нием   собственных   знаний,   готов учиться у других и заниматься са­мообразованием и саморазвитием.  Постоянная работа по совер­шенствованию    учебно-воспи­тательного процесса в школе с целью неуклонного сни­жения учебной и психологиче­ской перегрузки учащихся.


    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по психологие